Способ изготовления радиальных пиломатериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству пиломатериалов. Способ включает сортировку бревен по диаметрам, окорку, формирование сечения бревна в шестиугольник, распиливание шестигранника на две части четырехугольного сечения, сортирование и укладывание частей в штабель, сушку, обработку частей четырехугольного сечения по боковым кромкам, склеивание частей в блок и распиливание блока на пиломатериалы. При выпиливании из бревна заготовки шестиугольного сечения плоскости двух противоположных пропилов ориентируют параллельно оси бревна, остальные четыре пропила ориентируют параллельно сбегу бревна, после этого шестигранник распиливают на две одинаковые части, при этом плоскость пропила ориентируют по оси бревна и параллельно плоскостям двух первых пропилов. Затем после сушки боковые кромки частей фрезеруют по сбегу, после чего профрезерованные части склеивают наклонными поверхностями кромок, при этом склеиваемые части укладывают в блок, поочередно меняя вершинный и комлевой торец. Изобретение повышает выход радиальных пиломатериалов, снижает трудозатраты. 1 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к производству пиломатериалов.

Известен способ изготовления радиальных пиломатериалов (П.П.Аксенов и др. «Технология пиломатериалов», Москва, 1976, с.32-33), включающий распиловку бревна на секторы с дальнейшей распиловкой секторов на радиальные пиломатериалы. Недостатком этого способа является большое количество отходов древесины и трудоемкость процесса.

Известен также способ изготовления радиальных пиломатериалов (А.М.Копейкин «Перспективы развития технологии лесопиления», Москва, 1989, с.32-35), включающий сортировку бревен по диаметру и окорку, распиловку бревна на секторы, обрезку сбеговой зоны, склеивание секторов и распиловку полученного двухкантного бруса на пиломатериалы. Однако данный способ ограничивает возможности получения пиломатериалов различных размерных групп, так как размеры в сечении пиломатериала зависят от размеров сектора. При этом получение одинаковых по сечению секторов из бревна при большом их количестве технологически очень сложно по причине неизбежного получения некондиционных по сечению секторов, что снижает выход пилопродукции. Кроме того, выполнение данного способа невозможно без предварительного выполнения операции оцилиндровки бревна. Недостатком данного способа также является повышенное количество отходов в виде опилок при большом количестве пропилов в бревне.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в расширении ассортимента пиломатериалов по сечению и снижении отходов, а также трудозатрат путем уменьшения количества пропилов в бревне и изменения технологических операций обработки бревна перед склеиванием.

Указанная задача решается тем, что в способе изготовления радиальных пиломатериалов, включающем сортировку бревен по диаметрам, окорку, формирование сечения бревна в шестиугольник, распиливание шестигранника на две части четырехугольного сечения, сортирование и укладывание частей в штабель, сушку, обработку частей части четырехугольного сечения по боковым кромкам, склеивание частей в блок и распиливание блока на пиломатериалы, согласно изобретению, при выпиливании из бревна заготовки шестиугольного сечения плоскости двух противоположных пропилов ориентируют параллельно оси бревна, остальные четыре пропила ориентируют параллельно сбегу бревна, после этого шестигранник распиливают на две одинаковые части, при этом плоскость пропила ориентируют по оси бревна и параллельно плоскостям двух первых пропилов, после сушки боковые кромки частей фрезеруют по сбегу, после чего профрезерованные части склеивают наклонными поверхностями кромок, при этом склеиваемые части укладывают в блок, поочередно меняя вершинный и комлевой торец.

Предложенная совокупность признаков обеспечивает объекту (способу) новые свойства: использование сбеговой зоны до распиловки бревна на пиломатериалы, раскрой бревна с получением двух параллельных плоскостей шестигранного бруса позволяет предварительно сформировать технологические базы, обеспечивающие возможность повышения точности обработки при раскрое шестигранника на равные части.

Кроме того, ориентация пропилов по сбегу позволяет повысить выход радиальных пиломатериалов.

Распиливание полученного шестигранного бруса на две части позволяет значительно сократить трудозатраты и обеспечить точное формирование размеров этих частей.

Ориентация частей четырехугольного сечения в склеиваемом блоке, поочередно меняя вершинный и комлевой торец, позволяет при дальнейшем распиливании блока получать радиальные пиломатериалы различного сечения с максимальным выходом.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

На чертеже представлена схема технологического процесса изготовления радиальных пиломатериалов.

Технология (способ) включает: доставку и сортировку бревен по диаметрам 1; окорку 2; выпиливание из бревна заготовки шестиугольного сечения 3; распиливание шестигранника на две одинаковые части 4; сушка полученных заготовок 5; фрезерование поверхностей боковых кромок частей по сбегу под склеивание 6; склеивание частей в блок 7, при формировании которого поочередно меняют расположение вершинных и комлевых торцов; распиливание блока 8 на радиальные пиломатериалы 9.

Способ осуществляют следующим образом.

После сортировки и окорки по известной технологии бревно поступает, например, на стол однопильного ленточнопильного станка Wood-Mizer, где поочередно выполняют шесть пропилов, два из которых выполняют параллельно оси бревна, а четыре последующих выполняют по сбегу от вершинного диаметра бревна к комлевому с получением шестирганного бруса, поворачивая предварительно бревно на тележке на 60° перед следующим пропилом. Полученный шестигранный брус располагают и закрепляют на столе таким образом, чтобы продольная ось бруса была параллельна полотну пилы станка, после чего выполняют распиловку бруса на две равные части.

Полученные из бруса заготовки четырехугольного сечения укладывают в штабель и направляют в сушилку. Далее поочередно боковые кромки каждой заготовки фрезеруют на станке Ф-4. Затем на фрезерованные кромки наносят клей, например полиуретановый, и укладывают в блок, поочередно меняя расположение вершинных и комлевых торцов. Сформированный блок склеивают, например, в винтовом прессе, обеспечивая давление и жесткую фиксацию заготовок в горизонтальной плоскости и давление в вертикальной плоскости. После склеивания и выдержки блока в течение необходимого для выбранного клея времени блок распиливают на пиломатериалы, например, на том же однопильном ленточнопильном станке Wood-Mizer.

Использование заявляемого способа позволяет снизить количество пропилов при раскрое бревна радиальные пиломатериалы, значительно упростить процесс и обеспечить точность формирования одинаковых по сечению секторов, расширить спецификацию размеров сечений пиломатериалов, а также повысить выход радиальных пиломатериалов за счет полного исключения появления при распиловке бревен некондиционных по сечению секторов и снижения количества опилок.

Заявленный способ актуален также тем, что стоимость радиальных пиломатериалов превышает стоимость тангенциальных пиломатериалов, например, на японском рынке, в два раза.

Способ изготовления радиальных пиломатериалов, включающий сортировку бревен по диаметрам, окорку, формирование сечения бревна в шестиугольник, распиливание шестигранника на две части четырехугольного сечения, сортирование и укладывание частей в штабель, сушку, обработку частей четырехугольного сечения по боковым кромкам, склеивание частей в блок и распиливание блока на пиломатериалы, отличающийся тем, что при выпиливании из бревна заготовки шестиугольного сечения плоскости двух противоположных пропилов ориентируют параллельно оси бревна, остальные четыре пропила ориентируют параллельно сбегу бревна, после этого шестигранник распиливают на две одинаковые части, при этом плоскость пропила ориентируют по оси бревна и параллельно плоскостям двух первых пропилов, затем после сушки боковые кромки частей фрезеруют по сбегу, после чего профрезерованные части склеивают наклонными поверхностями кромок, при этом склеиваемые части укладывают в блок, поочередно меняя вершинный и комлевой торец.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано для получения заготовок с радиальным расположением волокон древесины. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к устройствам для определения шероховатости пиломатериалов. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков. .

Изобретение относится к лесопильному оборудованию и может применяться при обработке древесины. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к лесопилению и может быть использовано для определения толщины пиломатериалов в гибких автоматизированных лесопильных линиях. .

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции. .

Изобретение относится к производству радиальных пиломатериалов и может применяться непосредственно на лесосеке. .

Изобретение относится к деревообработке. .

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для переработки окоренных или неокоренных горбылей для получения обрезных пиломатериалов

Изобретение относится к деревообработке, а в частности к направляющим устройствам для цепных пил

Изобретение относится к лесной промышленности, а именно к производству пилопродукции

Изобретение относится к деревообработке и может быть использовано в конструкциях станков, предназначенных для распиловки круглого леса

Изобретение относится к деревообработке, а именно к высокопроизводительным лесопильным рамам

Изобретение относится к деревообработке

Изобретение относится к ножовочным пилам

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к элементам строительных деревянных конструкций

Изобретение относится к бревенчатым элементам из древесины

Изобретение относится к производству пиломатериалов
Наверх