Коррекс

Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий и касается коррекса, который представляет собой плоскостной упаковочный вкладыш для упаковки конфет или подобных кондитерских изделий, включающий как минимум одну ячейку с донышком и боковой поверхностью для расположения в ней соответствующей конфеты или подобного кондитерского изделия. Донышко и боковая поверхность ячейки содержат как минимум одну основную компенсационную щель, образованную протяженным щелевым выступом, при этом по длине основная компенсационная щель состоит из двух частей - вертикальной части, расположенной на боковой поверхности ячейки в направлении образующей этой поверхности, и горизонтальной части, расположенной на донышке ячейки в направлении хорды этого донышка, а также как минимум одну дополнительную компенсационную щель, образованную протяженным щелевым выступом, при этом дополнительная компенсационная щель по длине выполнена концентрической и пересекает упомянутую горизонтальную часть основной компенсационной щели. Техническим результатом является упрощение извлечения коррексов из их штабелей. 8 ил.

 

Область техники и назначение

Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты).

Основное назначение: фиксация конфет относительно коробки, в которой эти конфеты хранят, транспортируют и демонстрируют.

Уровень техники

Известен коррекс (упаковочный вкладыш), который выполнен в виде прямоугольной пластины с ячейками (углублениями-ложементами) для единичной укладки конфет и снабжен по внешнему контуру плоской рамкой. При этом каждая ячейка выполнена в виде перевернутого конуса, на боковой поверхности которого выполнены рифления, а на поверхности дна - насечки. В центре коррекса расположен выпуклый шестиконечный декоративный элемент, образованный пересечением конических поверхностей ячеек (Патент РФ на промышленный образец №46077, зарегистрирован 16.09.1999 г.; публикация в Бюл. №9, 1999 г.).

Признаки, являющиеся общими для известного и заявленного решений, заключаются в выполнении коррекса в виде прямоугольной пластины с ячейками.

Причина, препятствующая получению в известном решении требуемого технического результата, заключается в выполнении ячеек в виде перевернутых конусов, что затрудняет извлечение коррексов из их штабелей, в которых эти коррексы транспортируют на кондитерскую фабрику.

Наиболее близким аналогом является упаковка для конфет, которая состоит из коррекса и крышки, причем коррекс содержит ячейки с конической боковой поверхностью, повторяющей внешний контур нижней части конфет, а крышка содержит ячейки, соответственно повторяющие внешний контур верхней части конфет, так что внутренняя оболочка каждой ячейки плотно прилегает к соответствующей конфете (ЕР №1044897 А1, кл. В65D 85/60; приоритет: 14.04.1999).

Признаки, являющиеся общими для известного и заявленного решений, заключаются в том, что коррекс имеет ячейки, при этом каждая ячейка выполнена в виде углубления и имеет конусообразную боковую поверхность, ответственную за фиксирование конфеты от горизонтальных перемещений, и донышко, являющееся опорной поверхностью конфеты.

Причина, препятствующая получению в известном техническом решении требуемого технического результата, заключается в выполнении ячеек с конической фиксирующей поверхностью, что затрудняет извлечение коррексов из их штабелей.

Сущность изобретения

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в упрощении извлечения коррексов из их штабелей.

Технический результат, опосредствующий решение указанной задачи, заключается в уменьшении трения между боковыми поверхностями ячеек коррексов, уложенных в штабели, за счет возможности упругого деформирования боковой поверхности и донышка ячейки при сохранении их основных контуров.

Достигается технический результат тем, что в коррексе, представляющем собой плоскостной упаковочный вкладыш для упаковки конфет или подобных кондитерских изделий и включающем как минимум одну ячейку с донышком и боковой поверхностью для расположения в ней соответствующей конфеты или подобного кондитерского изделия, донышко и боковая поверхность ячейки содержат как минимум одну основную компенсационную щель, образованную протяженным щелевым выступом, при этом по длине основная компенсационная щель состоит из двух частей - вертикальной части, расположенной на боковой поверхности ячейки в направлении образующей этой поверхности, и горизонтальной части, расположенной на донышке ячейки в направлении хорды этого донышка, а также как минимум одну дополнительную компенсационную щель, образованную протяженным щелевым выступом, при этом дополнительная компенсационная щель по длине выполнена концентрической и пересекает упомянутую горизонтальную часть основной компенсационной щели.

Новыми являются признаки, указывающие на наличие упомянутых компенсационных щелей, признаки их формы и расположения.

Перечень фигур чертежей

На фиг.1 схематично показана одна ячейка 1 коррекса в вертикальном сечении с расположением основной компенсационной щели по длине образующей боковой поверхности ячейки с частичным заходом на донышко; на фиг.1а и 1b - то же, что и на фиг.1, но с различными (отличными от нуля) углами между образующей поверхности протяженного щелевого выступа, образующего часть основной компенсационной щели, расположенной на боковой поверхности ячейки, и условной прямой, перпендикулярной донышку ячейки;

на фиг.2 схематично показана одна ячейка коррекса в вертикальном сечении с расположением основной компенсационной щели по длине диаметра (хорды) донышка ячейки с частичным заходом на образующую боковой поверхности ячейки;

на фиг.3 схематично показана одна ячейка коррекса в вертикальном сечении с расположением основной компенсационной щели по длине образующей боковой поверхности ячейки и по длине диаметра (хорды) донышка ячейки;

на фиг.4 схематично показана одна ячейка коррекса в вертикальном сечении с расположением основной компенсационной щели по длине двух образующих боковой поверхности ячейки и по длине диаметра (хорды) донышка ячейки;

на фиг.5 схематично показана одна ячейка коррекса в плане с расположением основной компенсационной щели по длине образующей боковой поверхности ячейки с частичным заходом на донышко;

на фиг.6 схематично показано поперечное сечение протяженного щелевого выступа, образующего компенсационную щель;

на фиг.7 схематично в плане показаны варианты выполнения донышка ячейки с основными компенсационными щелями разной конфигурации в части, расположенной на донышке ячейки, а также с дополнительными компенсационными щелями;

на фиг.8 схематично показаны две ячейки в вертикальном сечении: ячейка слева не имеет компенсационных щелей, ячейка справа имеет компенсационные щели.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Коррекс представляет собой плоскостной упаковочный вкладыш в коробку для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты), который изготовлен термоформованием из листового или пленочного термопластического материала.

Коррекс содержит ячейки 1 для размещения в них конфет. Каждая ячейка выполнена в виде углубления относительно верхней плоскости 2 коррекса и имеет донышко 3 и боковую поверхность 4, выполненную конусообразной с расширением вверх относительно донышка 3. Коррекс также содержит развалы 5, каждый из которых представляет собой переходную поверхность от боковой поверхности 4 ячейки 1 к верхней плоскости 2 коррекса. Каждый развал выполнен в виде расширяющейся вверх конусообразной поверхности, конусность которой превышает конусность боковой поверхности 4 ячейки.

Коррекс также содержит как минимум одну основную компенсационную щель 6 (фиг.1-7), образованную протяженным щелевым выступом 7 глубиной h и шириной d, так что 0,3≤h/d≤2 (фиг.6). Такие геометрические параметры щелевого выступа, найденные опытным путем, обеспечивают в процессе изготовления коррекса необходимое утонение стенки его (выступа) цилиндрической поверхности, позволяющее выступу упруго деформироваться под действием различных внешних сил, возникающих при укладке коррексов штабелями.

Каждая основная компенсационная щель 6 по длине состоит их двух частей - вертикальной части 61, расположенной на боковой поверхности 4 ячейки 1 в направлении ее образующей, и горизонтальной части 62, расположенной на донышке 3 в направлении какой-либо хорды (в частном случае диаметра) этого донышка. При этом длина каждой части может быть различной. Различным может быть и угол α между образующей поверхности протяженного щелевого выступа, образующего вертикальную часть 61 основной компенсационной щели, и условной прямой, перпендикулярной донышку ячейки. Числовое значение этого угла находится в пределах ±30° относительно указанной условной прямой. Оптимальным, однако, является нулевой угол.

Так, на фиг.1 показан вариант, когда вертикальная часть 61 расположена по всей длине образующей боковой поверхности 4 ячейки 1, а горизонтальная часть 62 расположена лишь на части длины какой-либо хорды донышка 3. При этом угол α, как отмечено выше, обычно является нулевым. Он, однако, может отличаться от нуля в ту или другую сторону, как показано на фиг.1а и 1b. На фиг.2 показан противоположный вариант, когда горизонтальная часть 62 расположена на всей длине произвольной хорды донышка 3, а вертикальная часть 61 расположена лишь на части длины образующей боковой поверхности 4 ячейки 1. На фиг.3 показан вариант, когда вертикальная часть 61 расположена по всей длине образующей боковой поверхности 4 ячейки 1 и горизонтальная часть 62 расположена по всей длине произвольной хорды донышка 3. На фиг.4 показан вариант, когда часть 61 расположена на двух образующих боковой поверхности 4 по всей длине этих образующих, часть 62 расположена на всей длине хорды донышка 3 и соединяет части, расположенные на упомянутых образующих.

Кроме того, часть 62 компенсационной щели 6, расположенная на донышке 3, может иметь различную конфигурацию, как показано на фиг.7.

На донышке, кроме того, может быть расположена как минимум одна дополнительная компенсационная щель 8 (фиг.7), выполненная концентрической и пересекающая расположенную на донышке горизонтальную часть 62 упомянутой основной компенсационной щели 6. Образована дополнительная компенсационная щель, как и основная, при помощи щелевого выступа с теми же геометрическими параметрами его поперечного сечения. Дополнительные компенсационные щели увеличивают эффект упругой деформации боковой поверхности и донышка ячейки при сохранении их основных контуров.

Использование коррекса заключается в следующем.

Коррексы в пункте их изготовления укладывают в штабели для дальнейшей транспортировки на кондитерскую фабрику. При этом вышерасположенный коррекс своими щелевыми выступами 61 входит в щелевые выступы 61 нижерасположенного коррекса. Благодаря этому деформации подвергаются только эти выступы. Боковые поверхности ячеек при этом не меняют своих основных контуров и штабели находятся на некотором расстоянии друг от друга, что уменьшает трение между коррексами в процессе их извлечения из штабелей.

Также возникает зазор между дном 3 ячейки вышерасположенного коррекса и дном 3 ячейки нижерасположенного коррекса. Таким образом, благодаря наличию щелей 6 коррексы в штабелях укладываются на расстоянии друг от друга и при этом не деформируются (см. фиг.8). Затем уложенные в штабели коррексы транспортируют на кондитерскую фабрику, где коррексы извлекают из штабелей. Это извлечение не вызывает трудностей, так как коррексы выступов находятся в штабелях на расстоянии друг от друга и поэтому не слипаются между собой. После этого в ячейки коррексов укладывают конфеты, а сами коррексы вместе с конфетами укладывают в соответствующие коробки (не показаны). При этом высота коробки равна вертикальному габариту коррекса. Коррекс, установленный в коробку, опирается в дно этой коробки дном 3 своих ячеек 1. Затем коробку закрывают плоской крышкой (не показана), благодаря чему коррекс надежно фиксируется в коробке, а конфеты - в ячейках 1 коррекса. Таким образом, каждая конфета (не показана) оказывается фиксированной от вертикального и горизонтального перемещения внутри коробки и может надежно транспортироваться.

Коррекс, который представляет собой плоскостной упаковочный вкладыш для упаковки конфет или подобных кондитерских изделий, включающий как минимум одну ячейку с донышком и боковой поверхностью для расположения в ней соответствующей конфеты или подобного кондитерского изделия, отличающийся тем, что донышко и боковая поверхность ячейки содержат как минимум одну основную компенсационную щель, образованную протяженным щелевым выступом, при этом по длине основная компенсационная щель состоит из двух частей - вертикальной части, расположенной на боковой поверхности ячейки в направлении образующей этой поверхности, и горизонтальной части, расположенной на донышке ячейки в направлении хорды этого донышка, а также как минимум одну дополнительную компенсационную щель, образованную протяженным щелевым выступом, при этом дополнительная компенсационная щель по длине выполнена концентрической и пересекает упомянутую горизонтальную часть основной компенсационной щели.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рулонным упаковочным материалам, предназначенным для обертывания шоколадных корпусных конфет. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к упаковкам кондитерской продукции, предназначенным для хранения, транспортировки и реализации конфет, преимущественно шоколадных.

Коррекс // 2287470
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты). .

Изобретение относится к таре для транспортирования и демонстрации товарных изделий. .

Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - упакованные изделия) и служит для фиксации упакованных изделий при их хранении, транспортировании и демонстрации.

Коррекс // 2276051

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к области производства кондитерских изделий, и может быть использовано для изготовления наборов кондитерских изделий.

Коррекс // 2271973
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты). .

Коррекс // 2264964
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - конфеты). .

Изобретение относится к производству штабелированных коррексов для отгрузки потребителю

Изобретение относится к таре для кондитерских изделий

Коррекс // 2369547
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий

Коррекс // 2385832
Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий и предназначено для фиксации конфет относительно коробки, в которой эти конфеты хранят, транспортируют и демонстрируют

Изобретение относится к упаковкам для пищевых продуктов и разработано особенно для его возможного применения в области упаковывания пищевых продуктов, чувствительных к прикосновению

Изобретение относится к таре для конфет или подобных кондитерских изделий (далее - изделия)

Изобретение относится к области упаковки, имеющей дополнительную функцию головоломки

Изобретение относится к упакованным продуктам, таким как конфета, например к батончикам

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству кондитерских изделий, и предназначено для упаковки конфет и иных кондитерских изделий с обеспечением их неподвижности в упаковке при хранении, транспортировке и демонстрации. Коробка, включающая крышку, стенки и дно коробки, коррекс с ячейками и выступами упругого взаимодействия, содержит ячейки коррекса, изготовленные без дна, упругие выступы, не менее двух, выполненные по верхнему краю ячеек, с двух противоположных сторон, округлыми, а дно съемное. Способ упаковки кондитерских изделий заключается в том, что коробку с крышкой, стенками, дном и с коррексом помещают на стол. Кондитерские изделия укладывают в коррекс с ячейками, имеющими выступы для упругого взаимодействия с кондитерским изделием. Коробку помещают на стол лицевой поверхностью, при этом ячейки выполнены без дна, выступы упругого взаимодействия с кондитерским изделием размещены по верхнему краю с двух противоположных сторон. Кондитерские изделия укладывают с тыльной стороны в ячейки коррекса и покрывают их дном коробки, выполненным съемным, затем дно крепят к стенкам коробки. Группа изобретений обеспечивает сведение к минимуму деформации кондитерских изделий в упаковке при хранении, транспортировке, демонстрации, упрощение конструкции коробки и способа ее упаковки. 2 н.з. ф-лы, 2 ил.
Наверх