Шлюзовый питатель

Изобретение относится к области пневмотранспортирования и может быть использовано в пищевой, химической, горноперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности. Шлюзовый питатель содержит горизонтальный цилиндрический корпус с приемным патрубком для транспортируемого материала, патрубоком для подвода сжатого воздуха и приспособлением для вывода аэросмеси. Внутри корпуса установлен ротор с ячейками. В нижней части корпуса расположен канал, который разделен перегородкой с отверстиями на верхнюю и нижнюю части. С каналом сообщена аэрокамера, разделенная упомянутой перегородкой канала на верхнюю и нижнюю части. Перегородка установлена наклонно к оси ротора. Патрубок для подвода сжатого воздуха соединен с нижней частью канала и аэрокамеры, а приспособление для вывода аэросмеси, предназначенное для ее транспортирования по разным направлениям, снабжено патрубками. Все патрубки названного приспособления снабжены запорными устройствами. Заявленное изобретение позволяет повысить устойчивость пневмотранспортирования и обеспечить возможность загрузки материала в несколько трубопроводов. 3 ил.

 

Изобретение относится к области пневмотранспортирования, в частности к устройствам для загрузки сыпучих материалов в один или несколько трубопроводов, находящихся под избыточным давлением, и может быть использовано в пищевой, химической, горноперерабатывающей, строительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для загрузки сыпучих материалов в трубопровод, содержащее вертикальный вращающийся барабан с ячейками, периодически сообщаемыми с приемным патрубком для транспортируемого материала и приспособлением для вывода аэросмеси в трубопровод, выполненным в виде патрубка. Ячейки барабана выполнены глухими. Барабан снабжен каналами подвода сжатого воздуха, сообщающимися с ячейками в их нижней части (авторское свидетельство SU 462779, МПК7 B65G 53/40).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату (прототипом) является шлюзовый питатель, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с приемным патрубком для транспортируемого материала, патрубком для подвода сжатого воздуха и приспособлением для вывода аэросмеси, выполненным в виде патрубка, ротор с ячейками, установленный внутри корпуса, канал, расположенный в нижней части корпуса и разделенный перфорированной перегородкой на верхнюю и нижнюю части. Материал через приемный патрубок заполняет ячейки ротора, который, вращаясь, перемещает материал в верхнюю часть канала. Сжатый воздух через патрубок для подвода сжатого воздуха поступает в верхнюю и нижнюю части канала. Меньшая часть сжатого воздуха поступает в нижнюю часть канала, после чего через отверстия в перегородке проходит в верхнюю часть канала для аэрации материала, а основная часть сжатого воздуха поступает в верхнюю часть канала для аэрирования и выталкивания материала в трубопровод через приспособление для вывода аэросмеси [Ф.Г.Зуев. Пневматическое транспортирование на зерноперерабатывающих предприятиях. - М.: Колос, 1976, с.201].

Общие недостатки описанных устройств заключаются в нарушении устойчивости транспортирования вследствие неравномерной подачи материала в трубопровод и в том, что рассматриваемые устройства предназначены для загрузки сыпучих материалов только в один трубопровод, что сужает область их применения.

Предлагаемым изобретением решается задача повышения устойчивости пневмотранспортирования за счет равномерной подачи материала в трубопровод и обеспечения возможности загрузки материала в несколько трубопроводов за счет использования дополнительных патрубков для вывода аэросмеси, снабженных запорными устройствами.

Для достижения указанного технического результата шлюзовый питатель, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с приемным патрубком для транспортируемого материала, патрубком для подвода сжатого воздуха и приспособлением для вывода аэросмеси, выполненным в виде патрубка, ротор с ячейками, установленный внутри корпуса, канал, расположенный в нижней части корпуса и разделенный перегородкой с отверстиями на верхнюю и нижнюю части, согласно изобретению снабжен аэрокамерой, сообщенной с каналом и разделенной перегородкой на верхнюю и нижнюю части, причем перегородка, являющаяся общей для канала и аэрокамеры, установлена наклонно к оси ротора, при этом патрубок для подвода сжатого воздуха соединен с нижней частью канала и аэрокамеры. Приспособление для вывода аэросмеси, предназначенное для ее транспортирования по разным направлениям, снабжено дополнительными патрубками, и все патрубки названного приспособления снабжены запорными устройствами.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически показан продольный разрез шлюзового питателя, на фиг.2 - разрез по линии А-А фиг.1, на фиг.3 - вид Б фиг.1.

Шлюзовый питатель, предназначенный для загрузки сыпучего материала в трубопровод или трубопроводы (на чертеже не показаны), находящиеся под избыточным давлением, содержит ротор 1 с ячейками, установленный в горизонтальном цилиндрическом корпусе 2 с приемным патрубком 3 для транспортируемого материала. В нижней части корпуса 2 расположен канал 4, который заканчивается аэрокамерой 5, сообщенной с этим каналом. Канал 4 и аэрокамера 5 разделены наклонной пористой перегородкой 6, являющейся общей для канала 4 и аэрокамеры 5, на верхнюю и нижнюю части. При этом перегородка 6 установлена наклонно к оси ротора 1.

Нижняя часть канала 4 и аэрокамеры 5 снабжена патрубком 7 для подвода сжатого воздуха. Верхняя часть аэрокамеры 5 снабжена приспособлением для вывода аэросмеси, предназначенным для ее транспортирования по разным направлениям, из n патрубков, в частности 8, 9, 10, 11. Эти патрубки снабжены запорными устройствами 12, 13, 14, 15 соответственно.

Шлюзовый питатель работает следующим образом. Транспортируемый сыпучий материал через приемный патрубок 3 попадает на ротор 1 с ячейками. Вследствие вращения ротора 1 материал выгружается на наклонную пористую перегородку 6 канала 4 и аэрокамеры 5. Сжатый воздух через патрубок 7 поступает в нижнюю часть канала 4 и аэрокамеры 5 и, проходя через пористую перегородку 6, псевдоожижает материал. Материал стекает в аэрокамеру 5, где подхватывается потоком воздуха и, направляясь по пути наименьшего сопротивления, выдавливается в составе аэросмеси через патрубки 8, 9, 10, 11 в трубопроводы.

Равномерная подача сыпучего материала в трубопроводы достигается тем, что порции материала, перемещенные ячейками ротора, перед смешиванием с воздухом попадают на пористую перегородку, где вследствие псевдоожижения растекаются по ней и равномерным потоком поступают в аэрокамеру.

Для обеспечения загрузки материала в несколько трубопроводов используется аэрокамера с n патрубками для вывода аэросмеси, имеющими запорные устройства.

Таким образом, использование предлагаемого изобретения позволяет повысить устойчивость пневмотранспортирования и расширить область его применения вследствие обеспечения возможности загрузки материала в несколько трубопроводов.

Шлюзовый питатель, содержащий горизонтальный цилиндрический корпус с приемным патрубком для транспортируемого материала, патрубком для подвода сжатого воздуха и приспособлением для вывода аэросмеси, имеющим патрубок, ротор с ячейками, установленный внутри корпуса, канал, расположенный в нижней части корпуса и разделенный перегородкой с отверстиями на верхнюю и нижнюю части, отличающийся тем, что он снабжен аэрокамерой, сообщенной с каналом и разделенной упомянутой перегородкой, являющейся общей для канала и аэрокамеры, на верхнюю и нижнюю части, причем перегородка установлена наклонно к оси ротора, при этом патрубок для подвода сжатого воздуха соединен с нижней частью канала и аэрокамеры, а приспособление для вывода аэросмеси, предназначенное для ее транспортирования по разным направлениям, снабжено дополнительными патрубками и все патрубки названного приспособления снабжены запорными устройствами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам пневматического транспортирования сыпучих материалов и может быть использовано при заправке порошковых огнетушителей. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к пневмоподъемным устройствам с наклоненными от вертикали трубопроводами сыпучих материалов с повышенной концентрацией в газовой смеси.

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к установкам с различной протяженностью материалопроводов до места назначения.

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов, к частности к способу пневматического транспортирования сыпучих материалов по трубопроводу в потоке среды, и предназначено для использования в химической, пищевой, промышленности строительных материалов и других отраслях, в частности в технологических процессах при транспортировании сыпучих материалов.

Изобретение относится к области дозирования сыпучих материалов, склонных к сводообразованию, и может найти применение в металлургической, строительной, химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к пневмотранспорту. .

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к пневматическому транспорту горячих и холодных плохо аэрирующихся материалов, например, цемента, глинозема, бентонита и др.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения. .

Изобретение относится к пневмотранспортным устройствам, в частности к камерным насосам. .

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалом и касается конструкции насоса

Изобретение относится к оборудованию для пневмотранспорта сыпучих материалов в цветной металлургии, в частности для транспортирования глинозема, и может быть использовано в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к пневмотранспорту, а именно к выгрузке из гибкой оболочки (тары) сыпучих материалов, например глинозема, цемента и других агрессивных пылеобразующих материалов с помощью сжатого воздуха

Изобретение относится к области энергетического машиностроения

Изобретение относится к трубопроводному пневмотранспорту сыпучих материалов и может найти применение, например, в сельском хозяйстве при транспортировании зерна в бункер для системы всасывающего типа

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к загрузочным устройствам пневмосистем нагнетательного типа для перемещения зерна в зерноуборочном комбайне

Изобретение относится к пневматическому транспортированию сыпучих материалов, а именно к установкам для непрерывного пневмотранспорта сыпучих материалов, и может быть использовано при проведении погрузочно-разгрузочных работ в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к металлургии и предназначено для непрерывной транспортировки мелкозернистого или пылевидного материала посредством транспортирующей среды к местам потребления
Наверх