Способ получения 7-меркапто-3-метил-3н-изобензофуран-1-она

Настоящее изобретение относится к способу получения 7-меркапто-3-метил-3Н-изобензофуран-1-она (I) взаимодействием фенилдиазониевой соли формулы

где Х - галоген или бисульфат с серой при повышенной температуре в присутствии водного основания. Продукт выделяют преимущественно в виде натриевой соли. Соединение I может быть использовано в качестве промежуточного продукта при получении гербицидов изобензофуранового типа. 1 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Настоящее изобретение относится к новому способу получения тиофенолов и к их применению в качестве промежуточных продуктов при получении гербицидов изобензофуранонового типа.

В соответствии с работой Methoden der organischen Chemie (Houben-Weyl), том 9, 12 (1955), тиофенолы могут быть получены, например, диазотированием анилина и последующей реакцией полученной диазониевой соли с этилксантогенатом калия в основной спиртовой среде. В СЬеш.Вег. 10, 2959 (1968) говорится, что тиофенолы могут быть получены реакцией фенилдиазониевой соли с полисульфидом натрия. В соответствии с The Chemistry of the Thiol Group, часть 1, 220 (1974) и Chem.Ber. 120, 1161, вместо полисульфидов могут быть также использованы дисульфиды, и в качестве приемлемого реагента в Pestic. Sci. 1996, 47, 332 указан динатрийсульфид.

Было установлено, что получение тиофенолов может быть значительно улучшено, если в реакции соответствующих фенилдиазониевых солей вместо ксантогенатов, полисульфидов или сульфидов использовать элементарную серу.

Таким образом, объектом настоящего изобретения является способ получения тиофенолов формулы

в которой n обозначает целое число от 1 до 5, а

R обозначает водородный атом, алкил, гидроксиалкил, алкиламино-,диалкиламино-, алкенил, алкинил, алкокси, алкилтио, фенил, нафтил, фенокси, фенилтио, атом галогена, гидроксил, меркапто-, карбоксил, сульфо-, гидроксиламиногруппу или гетероциклил, реакцией фенилдиазониевой соли формулы

в которой n и R имеют указанные значения, а Х обозначает атом галогена или бисульфат, с серой при повышенной температуре в присутствии водного основания и выделением соединений формулы I.

У соединений формулы I в предпочтительном варианте n обозначает целое число от 1 до 3. Значение n преимущественно составляет 2. Было установлено, что эти соединения формулы I, которые содержат карбоксильную или сульфогруппу, или их соли особенно приемлемы и представляют особую ценность. Было показано, что соединение формулы I, которое, в частности, содержит карбоксильную группу в орто-положении и гидроксиалкильную группу, преимущественно группу СН3СН(ОН), в мета-положении (3-е положение), оказывается особенно эффективным. Фенилдиазониевая соль формулы II, соответствующая этому соединению, содержится в водном растворе в зависимом от рН гидролизном равновесии с соответствующей замкнутой лактоновой формой, с 7-меркапто-3-метил-3Н-изобензофуран-1-оном. Такое соединение можно с успехом применять при получении гербицидов изобензофуранонового типа.

В общем соединения формул I и II, которые содержат смежные относительно друг друга заместители, способные совместно образовывать (конденсированное) кольцо, например карбоксильную группу в орто-положении и гидроксиалкильную группу в мета-положении, находятся в водном растворе в зависимом от рН равновесии с соответствующей замкнутой формой, например с лактоновой формой, в частности формой 5-членного циклического лактона, например как 7-меркапто-3-метил-3Н-изобензофуран-1-он, который особенно легко образуется в кислотном растворе. Как правило, с увеличением размера кольца тенденция к образованию кольца уменьшается, 6- 7-членные кольца обычно образуются менее легко, чем 5-членное кольцо.

Таким образом, способ в соответствии с изобретением охватывает также получение тех замкнутых форм соединений формулы I, у которых два заместителя R образуют конденсированное кольцо.

Алкильные радикалы, упомянутые среди значений R, в предпочтительном варианте содержат от 1 до 4 углеродных атомов каждый и включают, например, метил, этил, пропил, бутил и их разветвленные изомеры. Предпочтительные алкокси-, алкилтио- и гидроксиалкильные радикалы дериватизируют из упомянутых алкильных радикалов. Алкенильные и алкинильные радикалы R в предпочтительном варианте содержат от 2 до 4 углеродных атомов каждый и включают, например, этенил, пропенил, этинил, пропинил, равно как и разветвленные изомеры этого последнего и пропенила, а также бутенил, бутинил и их разветвленные и диненасыщенные изомеры. Понятия гидроксил (-ОН), меркапто-(-SH), сульфогруппа (-SO3H) и карбоксил (-СО2Н) также в каждом случае включают их солевые формы, например соли щелочных металлов, щелочноземельных металлов и аммония. Термин "гетероциклил" понимают как охватывающий в предпочтительном варианте 4-8-членные насыщенные и ненасыщенные кольца, каждое из которых содержит по меньшей мере один гетероатом, выбранный из атомов азота, серы и кислорода. Их примеры включают пиридил, фуранил, тиофуранил, оксетанил, тиазинил, морфолинил,пиперазинил, пиридазинил, пиразинил, тиопиранил, пиразолил, пиримидинил, триазинил, изофуранил, пиранил, пиперидил, пиколинил, тиадиазолинил, тиетанил, триазолил, оксазоланил, тиоланил, азепинил, тиазолил, изотиазолил, имидазолил и пирролил.

В предпочтительном варианте серу используют в форме порошка. Предпочтение отдают применению от 1,2 до 5 молей, преимущественно от 1,5 до 3 молей серы на моль фенилдиазониевой соли.

Диазониевые соли получают по известному методу дозированием раствора нитрита натрия в кислый раствор соответствующего амина в воде при температуре примерно от -5°С до +5°С.

Выражение "повышенная температура" в предпочтительном варианте означает температурный диапазон от 20 до 100°С. Особенно выгодно проводить процесс в интервале от 30 до 80°С.

В предпочтительном варианте приемлемое водное основание представляет собой водный раствор гидроксида щелочного или щелочноземельного металла или аммония. Предпочтение отдают применению от 2,5 до 5 молей, преимущественно от 1,5 до 3 молей основания на моль диазониевого соединения. Если фенилдиазониевая соль формулы II уже содержит в качестве заместителей кислотные группы, в предпочтительном варианте для каждой кислотной группы требуется дополнительный моль основания.

Способ в соответствии с изобретением обладает основным преимуществом, состоящим в том, что его можно осуществлять в большом, промышленном масштабе. Способ заключается в том, что обычно в водное основание при повышенной температуре вводят серу и в него же дозируют диазониевую соль формулы II.

Способ в соответствии с изобретением можно осуществлять либо проведением непрерывного либо прерывистого процесса (не непрерывного, периодического процесса), причем предпочтение отдают прерывистому процессу. В предпочтительном варианте как прерывистые, так и непрерывные реакционные процессы проводят в сосуде с мешалкой или в каскаде сосудов с мешалками.

Было установлено, что для выделения тиолов добавлением сульфита натрия, бисульфита натрия или диоксида серы целесообразно избыток серы превращать в тиосульфат натрия. Далее реакционный раствор подкисляют, вследствие чего тиол отделяется и его можно выделить из водного раствора соли. Для дополнительный очистки можно отгонять фенилтиол.

Значения выхода выделенного тиола обычно составляют от 80 до 100%. Химический выход в реакционной смеси обычно превышает 95%.

Способ в соответствии с изобретением в сравнении со способами, известными в данной области техники, характеризуется следующими преимуществами:

его можно осуществлять в большом, промышленном масштабе,

реакционный процесс является простым, в особенности в сравнении с дисульфидным вариантом, в котором с целью подавить замену диазогруппы водородным атомом дисульфидный раствор и раствор диазосоединения необходимо дозировать в водное основание одновременно, при этом не образуются токсичные вспомогательные продукты, как это преимущественно происходит в случае ксантогенатного метода, при осуществлении которого во время обработки в молярных количествах образуются COS,

в сравнении с дисульфидным и полисульфидным вариантом реакция протекает очень селективно,

в результате продукты получают со значениями выхода плоть до 98%, его можно осуществлять в универсальном оборудовании.

Тиолы формулы I, полученные в соответствии с изобретением, используют, в частности, в качестве промежуточных продуктов при получении гербицидов изобензофуранонового типа, которые описаны, например, в US 5332717 и US 5428002.

Изобретение дополнительно проиллюстрировано в следующих примерах.

Пример 1. Получение 7-меркапто-3-метил-3Н-изобензофуран-1-она

В первом реакторе 203 г 2-амино-6-(1-гидроксиэтил)бензойной кислоты (натриевая соль) в форме 50%-ного водного раствора (1,0 моля) и 181 г 40%-ного водного раствора нитрита натрия (1,05 моля) одновременно вводят в 428 г соляной кислоты (32%). После завершения реакции избыток нитрита разрушают добавлением сульфаминовой кислоты.

Во втором реакторе 800 г гидроксида натрия в форме 30%-ного раствора и 71 г порошкообразной серы (2,20 моля) выдерживают при 60°С и перемешивают в течение 60 мин. В образовавшуюся смесь добавляют раствор диазониевой соли, приготовленный в первом реакторе, причем соответствующий тиол получают с выделением азота.

Для обработки в реакционную смесь добавляют 300 г толуола и 195 г бисульфита натрия (0,75 моля) в форме 40%-ного водного раствора. При температуре 80°С с использованием уксусной кислоты значение рН доводят до 8, в результате чего замыкается фталидное кольцо, а избыток серы превращают в тиосульфат. При 30°С вследствие дальнейшего понижения рН до 6 тиол высвобождают и растворяют в толуольной фазе. Толуольную фазу отделяют и добавляют в нее 5 г трифенилфосфина и 150 г воды. Осуществляют нагревание до примерно 30°С и значение рН доводят до 11, благодаря чему фенилтиол в форме его натриевой соли растворяется в водной фазе, из которой в форме водного раствора 7-меркапто-3-метил-3Н-изобензофуран-1-он может быть выделен в форме его натриевой соли с выходом 85% (в пересчете на 2-амино-6-(1-гидроксиэтил)бензойную кислоту).

1. Способ получения 7-меркапто-3-метил-3Н-изобензофуран-1-она формулы

отличающийся тем, что фенилдиазониевую соль формулы

в которой Х обозначает атом галогена или бисульфат, подвергают взаимодействию с серой при повышенной температуре в присутствии водного основания и с последующим выделением целевого продукта.

2. Способ по п.1, в котором целевой продукт выделяют в виде натриевой соли.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения натриевой соли микофеноловой кислоты, являющейся иммунодепрессантным средством, формулы I: который заключается в том, что кислоту формулы I подвергают взаимодействию с натриевой солью С 2-С10-карбоновой кислоты.

Изобретение относится к улучшенному способу получения анилинового производного формулы в которой n обозначает целое число от 1 до 5, а R обозначает водород, алкил, гидроксиалкил, алкиламино-, диалкиламиногруппу, алкенил, алкинил, алкокси, алкилтио, фенил, нафтил, фенокси, фенилтио, галоген, гидроксил, меркаптогруппу, карбоксил, сульфо-, нитро-, нитрозо-, гидроксиламиногруппу или гетероциклил, или, если n больше 1, два соседних заместителя могут образовывать конденсированное гетероциклическое 5-7-членное кислородсодержащее кольцо реакцией нитросоединения формулы в которой n и R имеют вышеуказанные значения, с гидразином при повышенной температуре в среде водного основания в качестве растворителя.

Изобретение относится к новому способу получения диастереомерной смеси пиперидиниламинометил-трифторметиловых циклических эфиров формул Iа и Ib и их фармацевтически приемлемых солей, где R1 является C1-С6 алкилом, R2 является C1-С6 алкилом, галоген C1-С6 алкилом или фенилом или замещенным фенилом, R3 является водородом или галогеном; m = 0, 1 или 2, в котором указанная смесь является высокообогащенной соединением формулы Iа.

Изобретение относится к новым производным дифенилового эфира, их получению, гербицидным композициям, содержащим указанные соединения, и их применению для уничтожения нежелательной растительности.

Изобретение относится к соединению общей формулы (I), где R1 и R2 независимо друг от друга означают Н или F, R3 означает СН3 или CF3, а Ar означает структурные формулы (а) или (б)

Изобретение относится к новым сложноэфирным производным 2-амино-бицикло[3.1.0]гексан-2,6-дикарбоновой кислоты формулы [I] или [II] и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами антагониста метаботропных глутаматных рецепторов II группы

Изобретение относится к органической химии, конкретно к способу получения (-)- и (+)-3-оксабицикло[3.3.0]окт-6-ен-2-онов формул (I) и (II): который включает взаимодействие рацемического 7,7-дихлорбицикло[3.2.0]-гепт-2-ен-6-она с (+)- -метилбензиламином с образованием смеси диастереомерных амидов, гидратация которой приводит к разделяющимся колоночной хроматографией на SiO2 продуктам гидролиза - бициклическим аминалям

Изобретение относится к способу модификации габитуса кристалла соли - микофенолята натрия, имеющего игольчатые кристаллы, к получаемым кристаллам и фармацевтическим композициям, включающим такие кристаллы

Изобретение относится к высокомолекулярным соединениям, в частности к ароматическим олигоэфирам, которые могут быть использованы в качестве олигомеров для получения поликонденсационных полимеров
Изобретение относится к производству специальных химических веществ (СХВ), использующихся для скрытой маркировки веществ, материалов, изделий, и может быть применено при проведении различного типа экспертиз в торговых и промышленных предприятиях

Настоящее изобретение относится к химическому маркеру для скрытой маркировки веществ, материалов и изделий, включающему механическую смесь фталеинов, силикагеля, карбоновой кислоты и низкоокисленного атактического полипропилена, отличающемуся тем, что он дополнительно содержит 3-(3'-метил-4'-гидроксифенил)-3-(4"-гидроксифенил) фталид структурной формулы при следующем соотношении компонентов, мас.%: фенолфталеин - 0,5-28,0; о-крезолфталеин - 14,1-56,5; силикагель - 15,0-25,0; лимонная или щавелевая кислота - 2,0-4,0; низкоокисленный атактический полипропилен - 10,0-16,0; 3-(3'-метил-4'-гидроксифенил)-3-(4"-гидроксифенил) фталид - 8,0-39,3. Также настоящее изобретение относится к способу получения смеси гомологов фенолфталеина. Техническим результатом настоящего изобретения является повышение выхода 3-(3'-метил-4'-гидроксифепил)-3-(4"-гидроксифенил) фталида, который позволяет повысить надежность маркировки веществ, материалов и изделий, уменьшить вероятность фальсификации маркера и упростить его состав. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к новому соединению формулы I, а именно (S)-(-)-3-(3′-гидрокси)-бутилфталиду и сложному эфиру, образованному из соединения формулы I и кислоты, которая представляет собой фармацевтически приемлемую неорганическую или органическую кислоту. Неорганическая кислота относится к: азотной кислоте, серной кислоте или фосфорной кислоте. Помимо кислотного радикала органическая кислота содержит по меньшей мере одну из аминогруппы, гидрокси-группу и карбокси-группу. Ни соединение, представленное формулой I, ни образованный из него сложный эфир не растворимы в воде и могут применяться для лечения и профилактики церебральных ишемических заболеваний и улучшают сон. Сложный эфир, полученный из соединения и кислоты, дополнительно взаимодействует с кислотой или основанием с получением соли, которая растворима в воде и используется для получения инъекционного лекарственного средства. Эксперимент показал, что соль не вызывает раздражения сосудистой системы. Изобретение также относится к фармацевтической композиции на основе полученных соединений. 7 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 табл. 13 пр.

Изобретение относится к соединению, представленному формулой (I), или его фармацевтически приемлемым солям, которые могут найти применение для лечения заболеваний, выбранных из шизофрении, тревожного расстройства, депрессивного синдрома, биполярного расстройства, эпилепсии и т.д. В формуле (I) R1 и R2 каждый представляет собой атом водорода, формулу -(CR4R4')-O-CO-R5, или -(CR6R6')-O-CO-O-R7, или формулу (IIa) или (IIb), R3 представляет собой атом водорода, формулу -(АА)n-Н, -CO-O-(CR9R9')-O-CO-R10, или -CO-O-(CR9R9')-O-CO-O-R11, или формулу (III), R4 и R4' каждый представляет собой атом водорода или C1-6алкильную группу, R5 представляет собой C1-10алкильную, адамантильную или фенильную группу, R6 и R6' каждый представляет собой атом водорода или C1-6алкильную группу, R7 представляет собой C1-10алкильную, С3-8циклоалкильную или адамантильную группу, R8 представляет собой С1-6алкильную группу, R9 и R9' каждый представляет собой атом водорода или C1-6алкильную группу, R10 представляет собой C1-10алкильную группу, R11 представляет собой С3-8циклоалкильную группу, R12 представляет собой C1-6алкильную группу, АА представляет собой аминоацильную группу и n представляет собой целое число от 1 до 3. Изобретение относится также к лекарственному средству, содержащему указанные соединения, для профилактики или лечения перечисленных выше заболеваний. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 7 табл., 42 пр.
Наверх