Способ обработки полуфабрикатов из сплавов с термоупругими мартенситными превращениями

Изобретение относится к металлургии и может найти применение в энергетическом машиностроении и приборостроении. Для повышения деформационных характеристик обратимого формоизменения, таких как пластичность прямого превращения и эффект памяти форм, используют термоциклическую тренировку в разгруженном состоянии на этапе нагревания от температуры Т=298 К до Т=500 К и под постоянным моментом сил на этапе охлаждения до Т=298 К. 1 табл.

 

Изобретение относится к металлургии и может найти применение в энергетическом машиностроении и приборостроении.

Известен способ обработки полуфабрикатов из сплавов с термоупругими мартенситными превращениями, включающий пластическое деформирование путем термоциклирования через интервалы переходов (ГЦК - гранецентрированная кубическая решетка, соответствующая материалу, находящемуся в аустенитном состоянии, а ГЦТ - гранецентрированная тетроганальная решетка, соответствующая материалу, находящемуся в мартенситном состоянии) под постоянным напряжением различной величины либо после предварительного термоциклирования под нагрузкой [1].

Известен способ обработки полуфабрикатов из медно-марганцовых сплавов с термоупругими мартенситными превращениями, включающий нагрев и охлаждение через интервалы превращений при различных напряжениях в режиме кручения [2].

По первому способу наблюдается большая необратимая деформация, во втором способе нельзя достичь более существенного увеличения деформационных характеристик, т.к. нет предварительной термоциклической тренировки. Оба способа сложно осуществимы, т.к. требуют криогенных температур.

Наиболее близким аналогом является способ обработки полуфабрикатов из сплавов с термоупругими мартенситными превращениями, включающий термоциклическую тренировку в интервале температур мартенситных превращений [3].

Способ заключается в том, что образец термоциклируют через интервалы переходов под напряжениями (τн) на этапе нагревания и (τо) на этапе охлаждения. После того, как значение деформаций: эффект памяти формы (ЭПФ) и пластичность прямого превращения (ППП) стабилизировались, осуществляется переход к термоциклированию под новыми более высокими напряжениями и продолжаются теплосмены до нового установившегося режима характеристики обратимого формоизменения (ОФИ). После этого установившиеся (ОФИ) при напряжениях сравниваются для тренированного и нетренированного материалов.

Деформационные эффекты, связанные с ЭПФ и ППП при переходах, невелики и редко превышают 1% в отличие от предложенного способа, где данные эффекты достигают 5-10%.

Термоциклирование происходит через интервал перехода, что требует криогенных температур, тем самым данный способ трудно осуществим в лабораторных условиях. Данный способ обработки полуфабрикатов осуществляется при постоянной внешней нагрузке в течение термоцикла, что существенно снижает область его применения.

Техническим результатом изобретения является повышение деформационных характеристик ОФИ, таких как ЭПФ и ППП.

Для этого в способе обработки полуфабрикатов из сплавов с термоупругими мартенситными превращениями, включающем термоциклическую тренировку в интервале температур мартенситных превращений, термоциклическую тренировку полуфабриката осуществляют в интервале температур от Т=298 К до Т=500 К, при этом нагрев ведут в разгруженном состоянии, а охлаждение - под нагрузкой, вызывающей кручение.

В лабораторных условиях использовали две серии опытов:

1. Термоциклирование через интервалы мартенситных переходов в течение 15-ти циклов при напряжениях τ, равных: 50; 100; 150; 200 МПа;

2. Термоциклирование через интервалы мартенситных переходов в течение 15-ти циклов при напряжениях τ, равных: 50; 100; 150; 200; 250 МПа после предшествующей "термоциклической тренировки" под напряжением 200 МПа.

В таблице приведены конкретные примеры осуществления предложенного способа и данные по оценке деформационных характеристик по сравнению с обработкой по известному способу (пример 6). Как видно из таблицы деформационные характеристики по предложенному способу значительно выше деформационных характеристик по известному.

Таблица
Примерыτ, МПаНетренированный образецТренир. образец при τ=200 МПа
τ 0; γпп, %τ=0; γпп, %τ 0; γпп, %τ=0; γп, %
1503,563,559,419,37
21009,799,7510,9610,88
315011,9711,8412,3112,26
420013,3912,9713,8813,28
525014,0213,68--
6650,370,49Тренир. образец при τ=84 МПа
0,631,12

Где: γп - деформация, соответствующая обратимому эффекту памяти формы при нагревании, γпп - деформация, соответствующая пластичности прямого превращения при охлаждении.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. И.Н.Андронов, С.Л.Кузьмин, В.А.Лихачев. Известия высших учебных заведений. Цветная металлургия, 1986, №2, с.84-88.

2. И.Н.Андронов, В.А.Лихачев. Проблемы прочности, 1987, №7, с.50-54.

3. И.Н.Андронов, В.А.Лихачев. Известия высших уч. заведений. Цветная металлургия, 1986, №2, с.97-102 (прототип).

Способ обработки полуфабрикатов из сплавов с термоупругими мартенситными превращениями, включающий термоциклическую тренировку в интервале температур мартенситных превращений, отличающийся тем, что термоциклическую тренировку полуфабриката осуществляют в интервале температур от Т 298 до Т 500 К, при этом нагрев ведут в разгруженном состоянии, а охлаждение - под нагрузкой, вызывающей кручение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении плоского профиля, применяемого в качестве конструкционного материала для активных зон атомных реакторов.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении плоского профиля, применяемого в химической и нефтегазовой промышленности в качестве конструкционного материала в активных зонах атомных реакторов.
Изобретение относится к способам изготовления упругих элементов из сплавов на основе никелида титана, обладающих эффектом памяти формы, и может быть использовано для изготовления термочувствительных элементов в различных отраслях техники, например термоэлемента для сигнально-пусковых устройств противопожарных установок.

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться при изготовлении деталей электровакуумного производства (ЭВП) из листов молибденового сплава, в частности марки ЦМ2А, штамповкой.

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к устройствам для упрочнения материала в процессе обработки. .

Изобретение относится к обработке материалов давлением. .
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в машиностроении, авиадвигателестроении и медицине при изготовлении полуфабрикатов из двухфазных титановых сплавов путем термомеханической обработки, сопровождающейся изменением механических свойств материала.
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве сверхпроводящих проводов, предназначенных для работы при температуре жидкого гелия в магнитных системах ускорителей заряженных частиц.
Изобретение относится к обработке поверхности листов из титана и его сплавов и может быть использовано для повышения их защитно-декоративных свойств
Изобретение относится к изготовлению промежуточных заготовок из - и + -титановых сплавов методом горячего деформирования
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке изделий из титановых сплавов, и может быть использовано в авиакосмической и ракетной технике для создания емкостей, балок, лонжеронов, шпангоутов, шассийных и крепежных деталей
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке изделий из титановых сплавов, и может быть использовано в авиационной технике
Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке изделий из титановых сплавов, и может быть использовано в авиакосмической технике для изготовления обшивки, оболочек, емкостей, перегородок, днищ
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке труднодеформируемых, высокопрочных -титановых сплавов, и может быть использовано при изготовлении тонких листов методом прокатки
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к термомеханической обработке титановых сплавов, и может быть использовано при изготовлении листов из высокопрочных -титановых сплавов методом прокатки

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, более конкретно листопрокатному производству, и касается способа изготовления листового полуфабриката из титанового сплава с субмикрокристаллической структурой, пригодного для низкотемпературной сверхпластической деформации
Наверх