Набережная

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве городских и причальных набережных. Набережная содержит шпунт и наклонную анкерную сваю, омоноличенные сверху кордонной балкой. В средней части шпунт и свая соединены двойными плоскими связями. Одни концы связей прикреплены к шпунту шарнирно с возможностью их поворота в вертикальных плоскостях, а другие их концы прилегают к свае с обеих ее сторон и закреплены на ней с помощью круглого стержня и присоединенной к нему планки, опирающейся на сваю. После засыпки пространства за шпунтом песчаным грунтом и увеличения давления грунта на шпунт двойные плоские связи уменьшают изгибающие моменты в шпунте и препятствуют прогибу шпунта. Изобретение позволяет использовать более легкие и менее дорогостоящие шпунты. 2 ил.

 

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и может быть использовано при строительстве городских и причальных набережных.

Известны набережные, содержащие шпунт и анкерные устройства в виде анкерных тяг и плит /см., например В.Б.Гуревич. Речные портовые гидротехнические сооружения, Москва, 1969 г., с.56, 67/. Недостатком таких набережных является то, что под анкерные устройства необходимо срезать грунт за шпунтом на больших расстояниях от него, что не всегда возможно из-за нахождения на этом месте зданий, сооружений, коммуникаций или дорог.

Известна набережная козлового типа, содержащая шпунт и анкерную наклонную сваю, омоноличенные поверху кордонной балкой и засыпанные песчаным грунтом /литература та же, стр.87, прототип/. Такая набережная не требует разрытия территории за шпунтом на больших расстояниях от него, но вследствие того, что шпунт заанкерован сваей только сверху, он под действием бокового давления насыпного грунта сильно прогибается, что вызывает в нем большие напряжения. Это требует применения тяжелого дорогостоящего шпунта.

Задача изобретения - облегчение шпунта. Эта задача решается тем, что шпунт и свая в средней части соединены двойными плоскими связями, причем одни концы связей прикреплены к шпунту шарнирно с возможностью их поворота в вертикальных плоскостях, а другие их концы прилегают к свае с обеих ее сторон и закреплены на ней с помощью круглого стержня, пропущенного через отверстия в связях, и присоединенной к нему планки, опирающейся на сваю.

Набережная схематически изображена на фиг.1 - разрез А-А и фиг.2 - разрез В-В. Набережная содержит шпунт 1 и наклонную сваю 2, омоноличенные поверху кордонной балкой 3. В средней части шпунт 1 и свая 2 соединены двойными плоскими связями 4. Одни концы связей 4 прикреплены к шпунту 1 шарнирно с возможностью их поворота в вертикальных плоскостях. Другие концы связей 4 прилегают к свае 2 с обеих ее сторон и закреплены на ней с помощью круглого стержня 5, пропущенного через отверстия в связях, и присоединенной к нему планки 6, опирающейся на сваю 2. К планке 6 прикреплена петля 7.

Шпунт применяется железобетонный или металлический. На фиг.1 и фиг.2 показан железобетонный тавровый шпунт. Сваи 2 изготовляются из железобетона. Поперечное сечение сваи имеет форму вытянутого прямоугольника, как показано на фиг.2. Связи 4 выполняются из полосовой стали с отверстиями на их концах. Стержень 5, планка 6 и петля 7 также стальные.

Набережная возводится следующим образом. Шпунт 1 устанавливается в воду вместе с присоединенными к нему связями 4, а затем заглубляется в грунт основания. Свая 2 устанавливается наклонно с расположением ее ребром к шпунту 1. При таком расположении свая 2 обладает повышенной прочностью в направлении действия на нее сил натяжения связей 4. Шпунт 1 и свая 2 после заглубления их в грунт основания омоноличиваются сверху бетонной кордонной балкой.

Связи 4 поворачиваются к свае 2 и располагаются с обеих ее сторон. При нахождении концов связей 4 над водой через их отверстия пропускаются концы стержня 5, после чего они опускаются в воду до опирания планки 6 на сваю 2. Эти операции производятся с помощью подъемного крана и тонкого троса 8, пропущенного через петлю 7 и двумя концами надетого на крановый крюк 9. После опирания планки 6 на сваю 2 один конец троса 8 снимается с крюка 9 и протаскивается через петлю 7 до полного освобождения ее от этого троса.

Пространство за шпунтом /пазуха/ засыпается песчаным грунтом, который давит сбоку на шпунт 1, стремясь прогнуть его в сторону акватории, но этому препятствуют связи 4, закрепленные на свае 2. Благодаря этому в шпунте 1 значительно уменьшаются изгибающие моменты, что позволяет применять его более легким по сравнению со шпунтом прототипа.

Набережная, содержащая шпунт и наклонную анкерную сваю, омоноличенные сверху кордонной балкой, отличающаяся тем, что шпунт и свая в средней части соединены двойными плоскими связями, причем одни концы связей прикреплены к шпунту шарнирно с возможностью их поворота в вертикальных плоскостях, а другие их концы прилегают к свае с обеих ее сторон и закреплены на ней с помощью круглого стержня, пропущенного через отверстия в связях, и присоединенной к нему планке, опирающейся на сваю.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям и предназначено для строительства стен набережных, причалов в речных и морских портах, берегозащитных и тому подобных гидротехнических сооружений, а также подпорных стен различного назначения в других отраслях строительства.

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к причальному проницаемому волногасящему сооружению, предназначенному для защиты берега от волновых воздействий, и может быть применено как пляжеудерживающее сооружение и в качестве причального сооружения для маломерных судов.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к строительству берегозащитных сооружений. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в морском и речном портостроении при строительстве набережных и причалов, а также подпорных стенок различного назначения при выполнении берегоукрепительных работ.

Изобретение относится к строительству гидротехнических сооружений, а именно берегозащитных сооружений в виде бун. .

Изобретение относится к гидротехнике, промышленному или гражданскому водохозяйственному строительству и мелиорации земель в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при возведении набережных, пирсов, подпорных стенок и т.п. .

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано при защите песчаных пляжей от размыва прибойными волнами. .

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству и может быть использовано в качестве берегоукрепительных конструкций в размываемых руслах рек, откосов дамб, предназначенных для различных назначений, и других сооружениях.

Изобретение относится к строительству преимущественно гидротехнических сооружений и может быть использовано при возведении причальных и подпорных стенок на грунтах, допускающих забивку шпунтов и свай, а также подпорных стенок в промышленном и гражданском строительстве.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, в частности к подводным проницаемым гидробиотехническим сооружениям, и может быть использовано в мелководных зонах морей и водоемов в качестве искусственного субстрата и механического стимулятора развития биоценоза, и механико-биологического фильтра в зонах повышенной антропогенной нагрузки, в том числе при аварийных ситуациях (утечки нефти, нефтепродуктов, газа при добыче и транспортировке) и для предотвращения эродирующего действия волн на береговые сооружения

Изобретение относится к конструкции набережных, находящихся на ней дорог, тротуаров и других прибрежных сооружений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для защиты морского берега от разрушающих волновых воздействий

Изобретение относится к гидротехническому и мелиоративному строительству природоохранных берегоукрепительных конструкций в регулируемых руслах рек, каналов и других сооружений

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и защиты песчаных пляжей от размыва прибойными волнами

Изобретение относится к области строительства подпорных стен и оснований на искусственных насыпях или грунтах с низкой несущей способностью, берегозащитных сооружений

Изобретение относится к способам и устройствам для производства гидротехнических работ по защите береговой черты и портовых сооружений от разрушающего волнового воздействия

Изобретение относится к шпунтовым стенкам, используемым в гидротехническом строительстве и берегоукреплении

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии волн и предохранения морских берегов и акватории портов от разрушений

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, предназначенным для гашения энергии волн
Наверх