Способ выработки электроэнергии

Способ выработки электроэнергии на тепловых электростанциях, сжигающих органическое топливо и оборудованных газотурбоэлектрогенераторами, осуществляют путем ввода в экзотермореакторную камеру под давлением потоков кислорода, топлива и газового балласта. Затем получают также под давлением горячие продукты сгорания и подают их в рабочую полость турбины для передачи вращательного усилия приводу электрогенератора. В качестве газового балласта используют собственные продукты сгорания и осуществляют дополнительную выработку электроэнергии азотом. На выработку электроэнергии подают вначале ожиженные, а затем сжатые потоки кислорода и азота, нагреваемые перед вводом в экзотермореакторную камеру в системе ее охлаждения, а также теплом выводимых в атмосферу потоков продуктов сгорания и азота. Нагретый поток азота направляют на дополнительный газотурбоэлектрогенератор. Возвращаемые продукты сгорания ожижают и в ожиженном состоянии сжимают и нагревают перед вводом в экзотермореакторную камеру. Изобретение направлено на снижение выбросов оксидов азота и энергозатрат при выработке электроэнергии. 3 ил.

 

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях, сжигающих органическое топливо и оборудованных газотурбоэлектрогенераторами.

Известен способ выработки электроэнергии путем ввода в экзотермореакторную камеру под давлением потоков воздуха, топлива и инертного газа (пара, другого балласта), получения также под давлением продуктов сгорания, подачи их в рабочую полость турбины, передачи вращательного усилия приводу электрогенератора, вывода в атмосферу, использования в качестве газового балласта собственных продуктов сгорания и охлаждения экзотермореакторной камеры (см. книгу Я.И.Шнеэ. Газовые турбины. М.: Машгиз. 1960. - 560 с.). Недостаток способа - высокие удельные энергозатраты на сжатие воздуха перед экзотермическим реактором.

Известен способ выработки электроэнергии путем использования ввода в экзотермореакторную камеру под давлением потоков кислорода, топлива и воды (патент РФ №2028541; F23C 11/00 от 10.10.89 г.; БИ №4, 1995 г.). При реализации способа снижается выход оксидов азота в атмосферу. Его недостаток - значительная удаленность от электростанции специализированного предприятия получения кислорода, а также невозможность использования воды в районах, где нет ее источника.

Известен способ выработки электроэнергии путем сжатия воздуха в компрессоре, его нагрева и подачи на турбину; при этом нагрев осуществляют в камере сгорания, горячие газообразные продукты отводят в теплообменник системы отопления и далее в атмосферу (см. патент Австрии №399372; F02C 1/04 от 27.12.83 г.). Недостаток способа - ограниченная область применения: только при наличии системы отопления.

Известен способ выработки электроэнергии путем использования инертных газов в качестве газообразного балласта для ввода в камеру экзотермического реагирования и получения продуктов сгорания (см. патент РФ№2039911; F23D 17/00 от 26.06.91 г.; БИ №20, 1995 г.). Способ позволяет снизить выход оксидов азота с продуктами сгорания в атмосферу; его недостаток - высокие энергозатраты на сжатие газообразного балласта перед вводом в реакторную камеру.

Известен способ выработки электроэнергии азототурбоэлектрогенератором путем получения азота в установке по производству азотной кислоты, его нагрева промежуточными продуктами экзотермического процесса и подачи на азотную турбину (см. книгу Я.И.Шнеэ. Газовые турбины. - Машгиз. - М. - 1960 г.; с.533-534, фиг.451). Недостатком способа является ограничение выработки электроэнергии только в цикле основного производства азотной кислоты и только в небольшом объеме для собственных нужд (не для отпуска внешнему потребителю).

Известен способ получения азота и кислорода в воздухоразделительной установке (см. Справочник по физико-техническим основам криогеники. Под ред. М.П.Малкова. М., 1973 г., с.309-320). Производство не привязано к источнику выработки электроэнергии, что является его недостатком.

Задачей настоящего изобретения является снижение выбросов оксидов азота и энергозатрат в технологии выработки электроэнергии.

Для решения этой задачи при выработке электроэнергии путем ввода в экзотермореакторную камеру под давлением потоков кислорода, топлива и газового балласта, получения также под давлением горячих продуктов сгорания, подачи их в рабочую полость турбины, передачи вращательного усилия приводу электрогенератора, вывода в атмосферу, использования в качестве газового балласта собственных продуктов сгорания, охлаждения экзотермореакторной камеры и дополнительной выработки электроэнергии азотом, согласно изобретению на выработку электроэнергии подают вначале ожиженные, а затем сжатые потоки кислорода и азота, нагреваемые перед вводом в экзотермореакторную камеру в системе ее охлаждения, а также теплом выводимых в атмосферу потоков продуктов сгорания и азота, нагретый поток азота направляют на дополнительный газотурбоэлектрогенератор, а возвращаемые продукты сгорания ожижают и уже в ожиженном состоянии сжимают и нагревают перед вводом в экзотермореакторную камеру.

Сжатием уже сжиженных азота, кислорода и продуктов сгорания (в основном углекислого газа) минимизируются энергозатраты на собственные нужды рабочего процесса выработки электроэнергии. Собственно разделением воздуха на кислород и азот достигается минимизация выхода вредных оксидов азота в атмосферу. Наличие двух горячих газовых потоков азота и продуктов сгорания, находящихся под давлением, обеспечивает возможность срабатывания их энтальпии в газотурбоэлектрогенераторе при выработке электроэнергии. При этом разделение потоков по турбомашинам позволяет производить отбор незагрязненных продуктов сгорания для их охлаждения и сжижения низкотемпературными потоками кислорода и азота из разделительной установки с последующим сжатием и нагнетанием в экзотермореакторную камеру для регулирования температуры.

На фиг.1 представлена схема установки, реализующей разработанный способ выработки электроэнергии; на фиг.2 - схема дубль-блочной компоновки камер сгорания и газотурбоэлектрогенераторов; на фиг.3 - схема компоновки в плане камер сгорания и азотурбоэлектрогенераторов с поперечными связями.

Установка для реализации способа выработки электроэнергии на фиг.1 содержит обычное промышленное воздухоразделительное устройство 1 (например, разделительную установку низкого давления, описанную в "Справочнике по физико-техническим основам криогеники, под ред. М.П.Малкова. М., Энергия, 1973, с.309-320) с системами нагнетания низкотемпературных продуктов разделения кислорода 2 и азота 3, камеру сгорания 4 с системами охлаждения продуктов сгорания 5, 6, соединительными магистралями кислорода 7, азота 8, отводимых горячих продуктов сгорания 9, отводимого горячего азота 10, газотурбоэлектрогенераторы 11, 12, срабатывающий энтальпийный перепад продуктов сгорания и азота соответственно. При этом патрубки 9 подключены к агрегату 11, а 10 - к агрегату 12. Выхлопные патрубки 13, 14 газотурбоэлектрогенераторов 11, 12 подключены к теплообменникам 15, 16 систем теплоснабжения (ТС) и горячего водоснабжения (ГВС). Участки тракта отработанных газов 17, 18 подключены к системе сброса в атмосферу. К магистрали сброса продуктов сгорания 13, 15, 17 подключен контур 19 возврата газов в камеру сгорания 4 с установкой охлаждения 6 и нагнетателем 20. К камере сгорания 4 подключена система впрыска природного газа 21. Кроме того, предусмотрена установка 22 вымораживания СО2 для производственных нужд, подключенная к магистрали 8 холодного азота трубопроводом 23. Камеры сгорания 4 и газотурбогенераторы 11, 12 могут иметь схему компоновки в виде дубль-блока (фиг.2) с перераспределительными клапанами расхода газа 24, 25, 26, либо схему с поперечными связями (фиг.3), управляемую клапанами 24, 26. Обозначения позиций 1-23 на фиг.2, 3 те же, что и на фиг.1. Системы розжига и подогрева потоков кислорода и продуктов сгорания перед камерой 4 для организации нормальных процессов воспламенения и горения на фиг.1, 2, 3 условно обозначены позициями 27, 28.

Способ реализуется путем подачи в газотурбоэлектрогенератор 11 продуктов сгорания, полученных в охлаждаемой камере сгорания 4 в результате экзотермического окисления топлива потоками кислорода, последующего их сброса в атмосферу и частичного возврата в камеру сгорания 4, причем охлаждение камеры 4 и экзотермическую реакцию окисления осуществляют потоками азота и кислорода, поступающими из воздухоразделительного устройства 1, нагретый продуктами сгорания поток азота направляют на дополнительный газотурбоэлектрогенератор 12, а продукты сгорания возвращают в камеру 4 после охлаждения и сжижения низкотемператруными продуктами разделения воздуха в установке 6. Забираемый из атмосферы воздух после прохождения очистки от промышленной пыли, углеводородов, масла, влаги поступает на блоки разделения обычного промышленного устройства 1, где азот отделяют от кислорода при температуре 70-90 К и системами нагнетания 2 и 3 направляют в камеру сгорания 4 с системой охлаждения 5. Кислород и азот в камеру сгорания 4 подают по соединительным магистралям 7, 8; отвод продуктов сгорания и нагретого азота осуществляют по патрубкам 9, 10, подключенным к газотурбоэлектрогенераторам 11, 12. В камере сгорания 4 в результате окисления топлива, вводимого из магистрали 21, образуются газообразные продукты, в основном углекислый газ (СО2) с примесью водяных паров (Н2О), которые подают в газотурбоэлектогенератор 11 под давлением и температуре, определяемым конструктивными и технологическими особенностями агрегата (обычно, в диапазонах 0,6-7,0 МПа; 1100-1400 К). На газотурбоэлектрогенератор 12 подают азот с близкими параметрами (0,6-7,0 МПа; 1100-1400 К). При вращении роторов газотурбоэлектромашин 11, 12 вырабатывают электричество, снимаемое и передаваемое во внутреннюю и внешние электросети. По патрубкам выхлопа 13 и 14 отработанные газы раздельными потоками вводят в теплообменники 15, 16, для нагрева воды систем теплоснабжения и горячего водоснабжения. Продукты сгорания после охлаждения в теплообменнике 15 и азот после охлаждения в теплообменнике 16 сбрасывают по магистралям 17, 18 в атмосферу. Часть продуктов сгорания забирают из магистрали сброса 17 на возврат в камеру 4 для регулирования температуры, предварительно охладив вплоть до температуры сжижения в теплообменнике 6 и сжав в нагнетателе 20. Для организации нормального воспламенения и горения на магистралях 7 и 19 перед камерой 4 установлены подогреватели потоков 27, 28.

Практическое использование способа выработки электроэнергии в первую очередь связано с миниТЭЦ и привязкой к источникам топливоснабжения, размещаемым, как правило, в стороне от густонаселенных территорий. Кроме того, способ может быть реализован на тепловых электростанциях, сжигающих органическое топливо, в качестве дополнительного мероприятия по выработке электроэнергии (комбинированная выработка электроэнергии по парогазовому циклу). Розжиг и организация горения при сверхнизких температурах, конечно, невозможны. Поэтому соединительные системы 7, 8, 19, 21 перед камерой 4 должны быть оснащены специализированными подогревателями, арматурой и автоматикой, которые, чтобы не загромождать предложение, на фиг.1, 2, 3 условно обозначены позициями 27, 28. Наряду с природным газом может быть использовано жидкое топливо, продукты газификации угля. Предложенный способ выработки позволяет существенно минимизировать как энергозатраты на сжатие рабочих агентов, так и выход вредных оксидов азота в атмосферу, реализовав экологически чистую технологию выработки электроэнергии. При этом применение воздухоразделительного устройства 1 непосредственно в цикле выработки электроэнергии вблизи газотурбоэлектрогенераторов минимизирует энергозатраты на транспорт сжиженных газов, устраняет необходимость в содержании разветвленных служб и средств их хранения и доставки.

Способ выработки электроэнергии путем ввода в экзотермореакторную камеру под давлением потоков кислорода, топлива и газового балласта, получения также под давлением горячих продуктов сгорания, подачи их в рабочую полость турбины, передачи вращательного усилия приводу электрогенератора, вывода в атмосферу, использования в качестве газового балласта собственных продуктов сгорания, охлаждения экзотермореакторной камеры и дополнительной выработки электроэнергии азотом, отличающийся тем, что на выработку электроэнергии подают вначале ожиженные, а затем сжатые потоки кислорода и азота, нагреваемые перед вводом в экзотермореакторную камеру в системе ее охлаждения, а также теплом выводимых в атмосферу потоков продуктов сгорания и азота, нагретый поток азота направляют на дополнительный газотурбоэлектрогенератор, а возвращаемые продукты сгорания ожижают, уже в ожиженном состоянии сжимают и нагревают перед вводом в экзотермореакторную камеру.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетическим и транспортным установкам и касается газотурбинных установок, использующих продукты сгорания топлива. .

Изобретение относится к роторным двигателям и может быть использовано в транспорте, авиации и кораблестроении. .

Изобретение относится к энергетическому машиностроению. .

Впт // 406374

Изобретение относится к газотурбинным установкам (ГТУ), в частности, реализующим полузамкнутую схему рабочего процесса и утилизацию тепла выхлопных газов. .

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания, а конкретно к газотурбинным двигателям. .

Изобретение относится к энергетике и может найти применение в газотурбинных силовых установках, в частности в установках, предназначенных для приводов наземных транспортных средств.

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на тепловых электростанциях с комбинированным парогазовым циклом

Изобретение относится к установкам для выработки пара и может быть использовано в энергетике, например, для парогенерирующих установок с агрегатами наддува, обеспечивающих паром конденсационные паровые турбины, в том числе турбины с давлением пара на входе, превышающем критическое давление, и высокой температурой питательной воды, вплоть до критической

Способ регулирования осевого компрессора в системе газотурбинного двигателя заключается в подаче горячего газа, отбираемого из канала, расположенного за турбиной, в канал, расположенный между входным устройством и компрессором двигателя, в количестве, необходимом для поддержания заданной температуры газа на входе в компрессор. Температура газа на входе в компрессор поддерживается постоянной, равной температуре торможения воздуха на крейсерской скорости полета летательного аппарата. Расход воздуха через двигатель и перепад давления на сопле (при сохранении постоянной температуры газа на входе в компрессор) изменяются пропорционально изменению полного давления воздуха на входе в двигатель, что обеспечивает лучшие, чем в известных ГТД, тягово-экономические характеристики двигателя на сверхзвуковых скоростях полета. Применение способа решает проблему топливной эффективности ГТД на больших скоростях полета, создает условия для возрождения сверхзвуковой гражданской авиации. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ продувки магистрали рециркуляции отработавших газов газовой турбины, при котором используется выпускаемый поток из компрессора, причём первую часть выпускаемого воздуха направляют в магистраль рециркуляции отработавших газов для продувки, а вторую часть сжатого воздуха подают через вторую выпускную магистраль в парогенератор, работающий на вторичном топливе. Также представлена газовая турбина с продувочной магистралью согласно изобретению. Изобретение позволяет обеспечить надежную продувку магистралей рециркуляции отработавших газов без использования дополнительных нагнетательных вентиляторов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 2 ил.

Газотурбинный двигатель содержит корпус, герметизирующую вход в корпус крышку, систему подачи электролита, выполненную в виде форсунки с кавитатором, размещенный в корпусе вал компрессора и турбины, электролизер-кавитатор, местное сужение канала с центральным телом. Электролизер-кавитатор установлен в обособленном корпусе герметично, соединенном с камерой сгорания и с возможностью подачи газовой смеси под давлением за компрессором, через электролизер-кавитатор с центральным телом в камеру сгорания с воспламеняющим устройством. На выходе из камеры сгорания установлено устройство для разделения газового потока, содержащее сверхзвуковое сопло, внешнюю трубу, внутреннюю трубу, коаксиально расположенные друг относительно друга, канал рециркуляции дозвукового потока обратно в камеру сгорания. Изобретение направлено на увеличение КПД газотурбинного двигателя. 2 ил.

Изобретение относится к области рециркуляции дымового газа в газотурбинных установках, а именно к элементам для смешивания дымового газа с окружающим воздухом выше по потоку от компрессора. Всасывающая секция (2) выше по потоку от впуска компрессора (1) газотурбинной установки (1-7) с рециркуляцией дымового газа содержит по меньшей мере одну секцию (22) с протоком (31), образованным боковыми стенками (28-30), в котором поток свежего всасываемого воздуха протекает вдоль главного направления (33) потока воздуха. Секция содержит по меньшей мере две смесительные трубки (32), продолжающиеся в проток (31) от по меньшей мере одной боковой стенки (28-30). Каждая смесительная трубка (32) содержит впуск (34) на указанной по меньшей мере одной боковой стенке (28-30) для приема подвергнутого рециркуляции дымового газа (41), а также содержит по меньшей мере одно выпускное отверстие (37), расположенное на расстоянии от указанной боковой стенки (28-30), для продувания подвергнутых рециркуляции дымовых газов (41) из смесительной трубки (32) в поток воздуха. По меньшей мере две смесительных трубки (32) расположены в ряд, причем указанный ряд выровнен по существу вдоль направления (33) потока воздуха, а самая верхняя по потоку смесительная трубка (32) образует передний край этого ряда. Достигается равномерность перемешивания и повышается отказоустойчивость устройства. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх