Измеритель уровня жидкости

Изобретение относится к газовой промышленности, может применяться на газовых промыслах, станциях подземного хранения газа и магистральных газопроводах, в частности для измерения уровня жидкости в газовом сепараторе. Сущность: измеритель уровня жидкости содержит газовый сепаратор 1 в виде сосуда под давлением с жидкой и газообразной средой, с фланцами входа и выхода газовой среды и фланцем слива отсепарированной жидкости, и измеритель перепада давления 2 с минусовой и плюсовой камерами. При этом минусовая камера измерителя перепада давления соединена с газовой полостью газового сепаратора 1, а плюсовая камера связана с областью минимального уровня жидкости 3. Линия продувки 4 состоит из фильтра-осушителя 5 и двух дросселей 6, включенных параллельно. Вход фильтра-осушителя 5 соединен с входом газового сепаратора 1, а выход - с дросселями 6. Один из дросселей 6 связан с минусовой камерой измерителя перепада давления 2, а другой - с плюсовой камерой измерителя перепада давления 2. Кроме того, измеритель перепада давления 2 расположен выше максимального уровня жидкости 7 газового сепаратора 1. Технический результат: повышение надежности работы, в частности, при температуре окружающего воздуха ниже нуля градусов. 1 ил.

 

Изобретение относится к газовой промышленности, может применяться на газовых промыслах, станциях подземного хранения газа и магистральных газопроводах, в частности для измерения уровня жидкости в газовом сепараторе.

Известны буйковые уровнемеры с выносной камерой, содержащие буек, расположенный в выносной камере, заполненной жидкостью («Метран Уровнемеры. Комплексные поставки». Тематический каталог, №5, выпуск 2. Стр.133-134). При изменении уровня жидкости в резервуаре соответственно меняется уровень жидкости в выносной камере, одновременно с этим изменяется вес буйка и соответственно момент сил, действующий на вал, связанный с буйком. Момент сил от буйка передается через вал и торсионную трубку на вторичный прибор, отградуированный в единицах уровня жидкости. Буйковые уровнемеры с выносной камерой монтируются сбоку резервуара на фланцах или резьбе. Давление в резервуаре может достигать 42 МПа (420 кгс/см2).

Основным недостатком является замерзание выносной камеры при температуре воздуха ниже нуля градусов. Также недостатком является наличие механической передачи.

Наиболее близким техническим решением является измеритель уровня жидкости, действие которого основано на перепаде давления («Метран. Уровнемеры. Комплексные поставки». Тематический каталог, №5, выпуск 2. Стр.69-71. Рис.3). Указанный измеритель уровня жидкости включает в себя резервуар с жидкой средой и связанный с ним соединительными трубками измеритель перепада давления, включающий плюсовую и минусовую камеры. Причем плюсовая камера измерителя перепада давления соединена с точкой минимального уровня жидкости резервуара, а минусовая камера измерителя перепада давления с областью газовой полости резервуара. Кроме того, измеритель перепада давления монтируется на одном уровне с минимальным уровнем жидкости в резервуаре. Столб жидкости в резервуаре создает гидростатическое давление, которое фиксирует измеритель перепада давления.

Эта конструкция имеет тот же основной недостаток: перемерзание соединительных трубок при температуре воздуха ниже нуля градусов.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности работы, в частности, при температуре окружающего воздуха ниже нуля градусов.

Указанная цель достигается тем, что в измеритель уровня жидкости, состоящий из газового сепаратора, в виде сосуда под давлением с жидкой и газообразной средой и измерителя перепада давления с минусовой и плюсовой камерами, расположенного ниже или в области минимального уровня жидкости газового сепаратора, причем минусовая камера измерителя перепада давления соединена с газовой полостью газового сепаратора, а плюсовая камера связана с областью минимального уровня жидкости, введена линия продувки, содержащая фильтр-осушитель и два дросселя, включенных параллельно, причем вход фильтра-осушителя соединен с входом газового сепаратора, а выход - с дросселями; один из дросселей связан с минусовой камерой измерителя перепада давления, а другой - с плюсовой камерой измерителя перепада давления; кроме того, измеритель перепада давления расположен выше максимального уровня жидкости газового сепаратора.

Анализ изученных в результате поиска патентных, информационных и каталожных материалов по измерителям уровня жидкости по фондам областной универсальной научно- технической библиотеки г.Саратова позволяет сделать вывод, что предлагаемое изобретение неизвестно из уровня техники, т.е. имеет изобретательский уровень.

Разработка и внедрение предлагаемого изобретения продиктованы практикой эксплуатации подобных измерителей уровня жидкости, так как устраняет их основные недостатки, прежде всего, то, что не позволяет перемерзать соединительным трубкам от газового сепаратора до измерителя перепада давления. Расположение измерителя перепада давления выше максимального уровня жидкости приводит к тому, что плюсовая и минусовая камеры измерителя перепада давления всегда заполнены газом, поэтому в измерителе перепада давления не образуется лед при любой температуре окружающего воздуха и при любом уровне жидкости в газовом сепараторе.

Испытания макетного образца подтвердили выполнение поставленных целей. Следовательно, предлагаемый измеритель уровня обладает промышленной полезностью.

Изобретение поясняется чертежом, где представлена схема устройства.

Измеритель уровня жидкости содержит газовый сепаратор 1 в виде сосуда под давлением с жидкой и газообразной средой, с фланцами входа и выхода газовой среды и фланцем слива отсепарированной жидкости, измеритель перепада давления 2 с минусовой и плюсовой камерами, причем минусовая камера измерителя перепада давления соединена с газовой полостью газового сепаратора 1, а плюсовая камера связана с областью минимального уровня жидкости 3, линию продувки 4, состоящей из фильтра-осушителя 5 и двух дросселей 6, включенных параллельно, причем вход фильтра-осушителя 5 соединен с входом газового сепаратора 1, а выход - с дросселями 6; один из дросселей 6 связан с минусовой камерой измерителя перепада давления 2, а другой - с плюсовой камерой измерителя перепада давления 2; кроме того, измеритель перепада давления 2 расположен выше максимального уровня жидкости 7 газового сепаратора 1.

Измеритель уровня жидкости работает следующим образом.

При прохождении газа через газовый сепаратор 1 между входным газопроводом и полостью газового сепаратора 1 создается перепад давления, например, порядка 0,1 МПа (1 кгс/см2). Из-за данного перепада давления очищенный и осушенный в фильтре-осушителе 5 газ по линии продувки 4 через дроссели 6 поступает в газовый сепаратор 1, выдавливая на своем пути жидкость и газ из соединительных трубок обратно в газовый сепаратор 1, а именно воду из плюсовой камеры измерителя перепада давления 2 и газ, содержащий пары воды, способные к конденсации, из соединительной трубки минусовой камеры измерителя перепада давления 2.

Следовательно, в соединительных трубках, подходящих к газовому сепаратору 1 жидкая среда и водяные пары во время работы всегда отсутствуют, что предотвращает их промерзание при минусовых температурах окружающей среды. Таким образом, становится доказательным выполнение предложенным устройством поставленных целей, а именно повышение надежности работы.

Измеритель уровня жидкости, состоящий из газового сепаратора в виде сосуда под давлением с жидкой и газообразной средой и измерителя перепада давления с минусовой и плюсовой камерами, расположенного ниже или в области минимального уровня жидкости газового сепаратора, причем минусовая камера измерителя перепада давления соединена с газовой полостью газового сепаратора, а плюсовая камера связана с областью минимального уровня жидкости, отличающийся тем, что в него введена линия продувки, содержащая фильтр-осушитель и два дросселя, включенных параллельно, причем вход фильтра-осушителя соединен с входом газового сепаратора, а выход - с дросселями, один из дросселей связан с минусовой камерой измерителя перепада давления, а другой - с плюсовой камерой измерителя перепада давления, кроме того, измеритель перепада давления расположен выше максимального уровня жидкости газового сепаратора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике по расходомерам, а именно к способам и устройствам измерения объемного расхода жидких сред в открытых водоемах - каналах, не напорных трубопроводах большого сечения и сточных лотках.

Изобретение относится к металлургии, а именно к способам контроля уровня жидкого металла в металлургических агрегатах для плавки или разливки. .

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в химической и пищевой промышленности при необходимости измерения переменного уровня жидкости с неизвестной плотностью в резервуарах, работающих как в условиях разряжения, так и повышенного давления.

Изобретение относится к области регулирующих и управляющих систем общего назначения и может быть использовано для измерения количества пива в форфасных танках. .

Уровнемер // 2242726
Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения уровня воды в скважине. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения уровня жидкости в замкнутых объемах. .

Изобретение относится к автоматизированным насосным установкам для подачи воды в аккумулирующие резервуары. .

Изобретение относится к измерителям уровня жидкости, основанным на измерении давления, и может быть использовано в различных областях промышленности и транспорта, в частности, для измерения уровня сжиженного газа в криогенных баках.

Изобретение относится к технике взвешивания жидкостей, газов, в частности к определению массы нефтепродукта в закрытой емкости, преимущественно в контейнере-цистерне, предназначенном для хранения и транспортировки на автомобильном, железнодорожном и водном транспорте, находящихся под высоким давлением (до 16105 Па) агрессивных сред.

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение при автоматизации контроля уровня и средней плотности жидких веществ в резервуарах и управления в технологических процессах в химической, нефтяной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к способам измерения уровня расплавов в ковшах на установках продувки стали инертными газами, например азотом либо аргоном, при использовании для продувки погружных фурм

Изобретение относится к измерительной технике для дистанционного измерения уровня питательной воды в паровых барабанах энергетических котлоагрегатов

Изобретение относится к системе для определения оставшегося количества жидкого водорода, хранимого в устройстве хранения водорода

Изобретение относится к металлургии, а именно к контролю состояния расплава в ковше при внепечной обработке стали

Изобретение относится к хранению нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях, связанных с хранением легкоиспаряющихся продуктов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в нефтехимической и радиохимической промышленности при необходимости измерения переменного уровня жидкости с неизвестной плотностью

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в сложных технологических условиях, в частности, для контроля уровня и плотности технологических растворов радиохимической переработки облученного ядерного топлива

Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к устройствам для измерения уровней и расходов воды в каналах и реках, и может быть использовано в водном хозяйстве

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано для определения динамического или статического уровня жидкости в нефтедобывающей или водозаборной скважинах. Техническим результатом является повышение точности определения динамического или статического уровня жидкости в нефтедобывающей или водозаборной скважинах. Предложено разместить в скважине от устья до глубинного насоса или до продуктивного пласта бронированный многожильный кабель с датчиками давления, равномерно расположенными друг от друга по вертикальной составляющей скважины. Информация по давлению с этих датчиков постоянно подается на контроллер станции управления скважиной и интерпретируется в следующем порядке: определяется по первым двум датчикам коэффициент корреляции прямолинейной зависимости давления от вертикальной глубины скважины. В эту базу добавляется информация по третьему и далее датчику до тех пор, пока не понизится коэффициент корреляции. На конечной стадии расчетов контроллер находит уравнения зависимости давления от вертикальной глубины скважины для двух разных фаз: газовой и жидкостной. Уровень жидкости в скважине определяется как точка пересечения этих двух полученных прямых зависимостей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к автоматизированным системам контроля расхода транспортными средствами. Техническим результатом изобретения являются возможность измерения плотности и уровня топлива в топливных баках транспортного средства, автоматическая компенсация дополнительной погрешности измерения при изменении угла наклона топливного бака относительно поверхности земли, автоматизация процесса измерения. Технический результат достигается тем, что в способе автоматического контроля уровня и плотности топлива в топливном баке два датчика давления размещают в топливном баке на фиксированном расстоянии друг над другом, фиксируют значение смещения нуля нижнего и верхнего датчиков давления, когда уровень топлива находится ниже их уровней, фиксируют значения давлений нижнего и верхнего датчиков давления, когда уровень топлива находится выше уровня верхнего датчика давления, датчики давления размещают симметрично относительно вертикальной оси симметрии топливного бака на фиксированном расстоянии друг от друга по горизонтали и по вертикали, на поверхности бака размещают датчик угла наклона, фиксируют значение угла наклона топливного бака относительно поверхности земли по месту установки датчиков давления, плотность и уровень топлива рассчитывают с учетом угла наклона бака по формулам, описанным в изобретении. 2 ил.
Наверх