Способ и набор для иммуноферментного определения активности и ингибирования iga1-протеазы

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способу и набору для определения функциональной активности и ингибирования IgAl-протеаз, которые предусматривают сорбцию на микропанели миеломного IgAl, инкубацию в ячейках микропанели растворов, содержащих IgAl-протеазу, и определения активности фермента по снижению количества сорбированного IgAl, определяемого конъюгатом с пероксидазой поликлональных антител к IgA. Определение активности IgAl-протеазы в присутствии различных концентраций ингибитора позволяет расчитать константы его ингибирования. Набор содержит микропанель с сорбированным препаратом миеломного IgAl, конъюгат пероксидазы с антителами против IgA человека и субстратный буфер. Изобретение обеспечивает разработку простого способа и набора для определения активности IgAl-протеазы и исследования ее ингибирования. 2 н.п. ф-лы, 1 табл., 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности и ингибирования IgAl-протеаз. IgAl-протеазы - бактериальные ферменты, обладающие исключительно узкой специфичностью. Они способны расщеплять только иммуноглобулины подкласса IgAl человека и некоторых приматов. Эти протеазы являются одним из основных факторов вирулентности ряда патогенов, таких как Hemophilus influenzae, Neisseria meningitides, Neisseria gonorrheoeae, Streptococcus pneumoniae и некоторых других бактерий, инфицирующих ротоглотку и верхние дыхательные пути. IgAl-протеазы используются в лабораторной практике для изотипирования иммуноглобулинов А. Определение наличия этих протеаз может быть использовано для характеристики вирулентности и патогенности бактериального возбудителя. Поиски ингибиторов IgAl-протеаз необходимы для создания лекарственных средств защиты от патогенных микроорганизмов. Для этих целей может быть использовано данное изобретение.

Наиболее близким прототипом является иммуноферментный метод определения активности IgAl-протеазы [1], в котором IgA субстрат сорбируют на полистироловом микропланшете, покрытом антителами к легким цепям антител для связывания IgA по его Fab-фрагментам.

Недостатками рассмотренного метода является необходимость использования двух типов антител: против легких цепей и против α-цепей.

Задачей заявленного изобретения является разработка способа и набора для определения функциональной активности IgAl-протеазы и исследования ее ингибирования с применением только доступных антител против IgA, что упрощает и существенно удешевляет набор.

Поставленная задача достигается путем разработки способа определения и набора. Способ предусматривает сорбцию на микропанели миеломного IgAl, инкубацию в ячейках микропанели растворов, содержащих IgAl-протеазу, и определение активности фермента по снижению количества сорбированного IgAl, определяемого конъюгатом с пероксидазой поликлональных антител к IgA. Определение активности IgAl-протеазы в присутствии различных концентраций ингибитора позволяет расчитать его константу ингибирования.

Набор содержит микропанель с сорбированным препаратом миеломного IgAl, конъюгат пероксидазы с антителами против IgA человека и субстратный буфер.

Техническим результатом заявленного изобретения является разработка простых способа и набора для определения активности IgAl-протеазы и исследования ее ингибирования.

Пример 1. Определение ферментативной активности IgAl протеазы. В основу метода положено определение остаточного количества IgA методом иммуноферментного анализа. Для этого проводят сорбцию препарата миеломного IgAl на поверхности лунок микропанели в 0,05 М натрий-карбонатном буфере, рН 9,5. В лунки вносят растворы фермента, полученного из культуральной жидкости Neisseria meningitides, в различных концентрациях. После инкубации в течение выбранного в зависимости от активности фермента времени и температуре отмывки лунок фосфатно-солевым буфером, рН 6,5, с твином в последние вносят раствор конъюгата анти-IgA с пероксидазой хрена. После инкубации в течение 1 ч и аналогичной промывки в лунки вносят субстратный буфер с тетраметилбензидином. После инкубации в течение 20 мин процесс останавливают подкислением серной кислотой и измеряют светопоглощение при 450 нм на спектрофотометре с вертикальным лучом. По разности оптических плотностей растворов в опыте и контроле (без фермента) рассчитывают количество гидролизованного за 1 ч IgA, которое характеризует активность IgAl-протеазы. На чертеже показано соответствие количества активного фермента разнице оптических плотностей.

Пример 2. Определение констант ингибирования ферментативной активности IgAl-протеиназы. Проводят аналогично примеру 1, внося в лунки IgAl-протеазу в одной концентрации, а ингибиторы (бензамидин, бацитрацин и специфический IgG против Neisseria meningitides) в различных концентрациях. Определяют разности оптических плотностей при 450 нм в каждой лунке опыта и контроля без фермента, принимая их за относительную активность IgAl-протеазы в каждой лунке опыта. По изменению активности фермента в зависимости от концентрации ингибитора рассчитывают константу ингибирования. Результаты приведены в табл.1.

Пример 3. Набор для определения ферментативной активности IgAl протеазы. Набор содержит микропанель с сорбированным препаратом миеломного IgAl, конъюгат пероксидазы с антителами против IgA человека и субстратный буфер. Данный набор используется в соответствии с примерами 1 и 2.

Как и следовало ожидать, наибольшее ингибирование наблюдалось для антител, специфичных к Neisseria meningitides, причем полученная константа типична для констант диссоциации специфических антител. Хорошее связывание проявлял бацитрацин, известный ингибитор протеолитических ферментов. Слабо ингибирует бензамидин - ингибитор протеиназ трипсинового типа.

Таблица 1
Определение констант ингибирования бацитрацином; бензамидином и IgG антителами против Neisseria meningitides по измерению активности lgAl-протеазы в присутствии различных концентраций ингибиторов
Ингибитор
БацитрацинIgG антитела против Neisseria meningitidesБензамидин
Концентрация ингибитора, мкг/млОтносительная активность фермента, у.е.
500.00450.00240.0054
100.00470.01090.0051
20.02430.01540.0063
Кi, мкг/мл39.644.53609.8
Кi, М2.79·10-053.02·10-080.0039

ЛИТЕРАТУРА

1. Reinholdt J., Kilian M.A sensitive enzyme-linked immunosorbent assay for IgA protease activity // J. Immunol. Methods. 1983. V.63. P.367-376.

1. Способ иммуноферментного определения активности и ингибирования IgAl-протеазы, характеризующийся тем, что в лунках микропанели сорбируют препарат миеломного IgAl, затем в лунки вносят раствор тестируемой IgAl-протеазы, а также при изучении ингибирования ингибитор в различных концентрациях, проводят инкубацию для осуществления протеолиза и после осушения планшета и отмывки в лунки вносят конъюгат пероксидазы с антителами против IgA человека и после инкубации и отмывки субстратный буфер, после чего проводят расчет активности IgAl-протеазы по убыли определяемого IgA в опыте по сравнению с контролем, не содержащим IgAl-протеазы, а при изучении ингибирования рассчитанные активности IgAl-протеазы при разных концентрациях ингибитора используют для расчета константы ингибирования.

2. Набор для иммуноферментного определения активности и ингибирования IgAl-протеазы, характеризующийся тем, что он содержит микропанель с сорбированным препаратом миеломного IgAl, конъюгат пероксидазы с антителами против IgA человека и субстратный буфер.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии и аналитической химии и представляет собой способ иммуноферментного определения антигенов. .
Изобретение относится к ветеринарии и медицине, в частности к производству и использованию биопрепаратов, предназначенных для дифференциальной диагностики бруцеллеза, и к способу дифференциальной диагностики бруцеллеза.

Изобретение относится к области медицины и биотехнологии, а именно к разработке диагностических реагентов для тестирования прионного протеина в ткани мозга млекопитающих методом ИФА и касается антител, специфически реагирующих с прионным протеином PrP или его фрагментом.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству. .

Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано для прогнозирования течения нервно-психических заболеваний. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и предназначено для ранней диагностики желчно-каменной болезни. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования характера течения бактериального кератита. .
Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения содержания иммуноглобулинов А1 и А2 в препаратах, сыворотке крови и других биологических жидкостях

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способам для обнаружения специфических антител к вирусам птиц при проведении диагностических исследований, а именно к парвовирусу гусей

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для одновременной верификации увеальной меланомы и прогнозирования вероятности развития ее метастазов

Изобретение относится к новому комплексному антигену вируса кори для использования в качестве компонента иммуноферментной диагностической тест-системы и может быть использовано в медицинской вирусологии и микробиологии

Изобретение относится к способу определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения количества и (или) функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения количества и (или) функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах

Изобретение относится к медицинской иммунологии, а именно к способам определения функциональной активности компонентов комплемента в сыворотке крови человека при диагностике ряда заболеваний и в биологических препаратах
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и аллергологии, и может быть использовано для прогнозирования развития атопических заболеваний у новорожденных
Наверх