Наконечник канала термокабеля

Изобретение относится к машиностроительному и энергетическому комплексам. Корпус наконечника на нижнем конце выполнен симметрично равнозауженным с термопарным гнездом и снабжен размещенной между внутренней поверхностью и наружной поверхностью термопары контактной прокладкой. Контактная прокладка выполнена прессованной с центральным осевым каналом для расположения термопары и имеет смонтированную в верхней части контактной прокладки заходную шайбу с закрепленными на внутренней поверхности закладными элементами. Заходная шайба выполнена в виде оборотного усеченного конуса. За счет наличия в зоне термопары прессованной контактной прокладки, обладающей высокой теплопроводностью, обеспечивается повышение точности показаний термопары, а за счет низкого коэффициента трения контактной прокладки и легкого ввода обсадной трубки в ее осевой канал для размещения термопары обеспечивается возможность многократной замены термопары. 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к машиностроительному и энергетическому комплексам, и, в частности, к производству наконечников канала термокабеля

Известен наконечник канала термокабеля, включающий взаимосвязанные между собой корпус, обсадную трубку с термопарой /см. Политехнический словарь, М., С.Э., 1989 г., с.530/.

Известен наконечник канала термокабеля, включающий взаимосвязанные между собой корпус, обсадную трубку с термопарой /см. Политехнический словарь, М., С.Э., 1989 г., с.529/.

Недостатками наконечника является относительно низкая точность показаний термопары из-за наличия в зоне термопары воздушных прослоек и невозможность замены термопары из-за прикипания термопары к корпусу.

Цель полезной модели - повышение точности показаний термопары за счет введения высокотеплопроводной контактной прокладки и обеспечения многократной замены термопары за счет низкого коэффициента трения контактной прокладки и легкого ввода обсадной трубки в осевой канал размещения термопары.

Достигается это тем, что корпус наконечника на нижнем конце выполнен симметрично равнозауженным с термопарным гнездом и снабжен размещенной между его внутренней поверхностью и наружной поверхностью термопары контактной прокладкой, при этом контактная прокладка выполнена прессованной с центральным осевым каналом расположения термопары и имеет смонтированную в верхней части контактной прокладки заходную шайбу с закрепленными на внутренней поверхности закладными элементами, причем заходная шайба выполнена в виде оборотного усеченного конуса. При этом целесообразно и полезно, чтобы

- контактная прокладка была выполнена в виде цилиндра

- контактная прокладка была выполнена в виде цилиндра с конусными торцовыми кромками

- контактная прокладка была выполнена в виде цилиндра с конусной верхней кромкой

- контактная прокладка была выполнена в виде цилиндра с торцовой кромкой с поднутрением

- контактная прокладка была выполнена из углеродосодержащих материалов

- контактная прокладка была выполнена из углеродосодержащих частиц

- контактная прокладка была выполнена в виде цилиндра

- контактная прокладка была выполнена из углеродосодержащих волокон

- контактная прокладка была выполнена из графитосодержащих материалов

- контактная прокладка была выполнена из графитосодержащих частиц

- контактная прокладка была выполнена из графитосодержащих волокон

- контактная прокладка была выполнена из пирографита

- контактная прокладка была выполнена из антегмита

- контактная прокладка была выполнена из углепластиков

- контактная прокладка была выполнена из углеродопластиков

- контактная прокладка была выполнена из карбопластов

- контактная прокладка была выполнена из углеродопластов

- контактная прокладка была выполнена из углерод-углеродных пластиков

- контактная прокладка была выполнена из лонсдейлита

- контактная прокладка была выполнена из карбина

- заходная шайба была выполнена из нержавеющей стали

- закладные элементы были выполнены П-образными

- закладные элементы были выполнены профильными

- оборотный усеченный конус закладной шайбы был выполнен с диаметрами, равными диаметрам контактной прокладки и диаметру канала для термопары.

Наконечник соответствует всем требованиям признаков изобретения, а именно - признаку новизны, поскольку корпус наконечника на нижнем конце выполнен симметрично равнозауженным.

Признаку наличия связи между элементами, поскольку корпус наконечника на нижнем конце выполнен с термопарным гнездом.

Признаку формы выполнения элементов, поскольку корпус наконечника на нижнем конце снабжен контактной прокладкой.

Признаку формы связи между элементами, поскольку корпус наконечника на нижнем конце снабжен размещенной между внутренней поверхностью и наружной поверхностью термопары контактной прокладкой.

Признаку параметров и их взаимосвязи, поскольку имеет смонтированную в верхней части контактной прокладки заходную шайбу с закрепленными на внутренней поверхности закладные элементы, причем заходная шайба выполнена в виде оборотного усеченного конуса.

Признаку материала, из которого выполнен элемент, поскольку заходная шайба выполнена из нержавеющей стали.

На фиг.1 - схема наконечника с минимальным зазором между термопарой и внутренней поверхностью термопарного гнезда.

На фиг.2 - схема наконечника с средним зазором между термопарой и внутренней поверхностью термопарного гнезда.

На фиг.3 - схема наконечника с максимальным зазором между термопарой и внутренней поверхностью термопарного гнезда.

На фиг.4 - схема наконечника с контактной прокладкой в зазоре между термопарой и внутренней поверхностью термопарного гнезда.

На фиг.5, 6 - схема и разрез контактной прокладки с заходной шайбой.

Наконечник канала термокабеля включает взаимосвязанные между собой корпус 1, обсадную трубку 2 с термопарой 3, при этом корпус 1 наконечника на нижнем конце 4 выполнен симметрично равнозауженным с термопарным гнездом 5 и снабжен размещенной между его внутренней поверхностью 6 и наружной 7 поверхностью термопары 3 контактной прокладкой 8, при этом контактная прокладка 8 выполнена прессованной с центральным осевым каналом 9 расположения термопары 3 и имеет смонтированную в верхней части контактной прокладки 8 заходную шайбу 10 с закрепленными на внутренней поверхности закладными элементами 11, причем заходная шайба 10 выполнена в виде оборотного усеченного конуса 12, причем контактная прокладка 8 выполнена в виде цилиндра, или выполнена в виде цилиндра с конусными торцовыми кромками, или в виде цилиндра с конусной верхней кромкой, или в виде цилиндра с торцовой кромкой с поднутрением, или выполнена из углеродосодержащих материалов, или из углеродосодержащих частиц, или в виде цилиндра, из углеродосодержащих волокон, или из графитосодержащих материалов, или из графитосодержащих частиц, или из графитосодержащих волокон, или из пирографита, или из антегмита, или из углепластиков, или из углеродопластиков, или из карбопластов, или из углеродопластов, или из углерод-углеродных пластиков, или из лонсдейлита, или из карбина, а заходная шайба выполнена из нержавеющей стали, а закладные элементы выполнены П-образными, или профильными, а оборотный усеченный конус закладной шайбы выполнен с диаметрами, равными диаметрам контактной прокладки и диаметру канала для термопары.

Работа наконечника осуществляется следующим образом.

Вначале к работе подготавливают взаимосвязанные между собой корпус 1, обсадную трубку 2 с термопарой 3, при этом корпус 1 наконечника на нижнем конце 4 выполняют симметрично равнозауженным с термопарным гнездом 5 и снабжают размещенной между его внутренней поверхностью 6 и наружной 7 поверхностью термопары 3 контактной прокладкой 8, при этом контактную прокладку 8 выполняют прессованной с центральным осевым каналом 9 расположения термопары 3 и имеет смонтированную в верхней части контактной прокладки 8 заходную шайбу 10 с закрепленными на внутренней поверхности закладными элементами 11, причем заходную шайбу 10 выполняют в виде оборотного усеченного конуса 12, причем контактную прокладку 8 выполняют в виде цилиндра, или выполняют в виде цилиндра с конусными торцовыми кромками, или в виде цилиндра с конусной верхней кромкой, или в виде цилиндра с торцовой кромкой с поднутрением, или выполняют из углеродосодержащих материалов, или из углеродосодержащих частиц, или в виде цилиндра, из углеродосодержащих волокон, или из графитосодержащих материалов, или из графитосодержащих частиц, или из графитосодержащих волокон, или из пирографита, или из антегмита, или из углепластиков, или из углеродопластиков, или из карбопластов, или из углеродопластов, или из углерод-углеродных пластиков, или из лонсдейлита, или из карбина, а заходную шайбу выполняют из нержавеющей стали, а закладные элементы выполняют П-образными, или профильными, а оборотный усеченный конус закладной шайбы выполняют с диаметрами, равными диаметрам контактной прокладки и диаметру канала для термопары, после чего обсадную трубку 2 вводят в канал и термопара касается заходной шайбы 10 и постепенно центрируется и заходит со скольжением в контактную прокладку 8, а затем после наработки определенного времени постепенно выводится с определенной легкостью, поскольку коэффициент трения металла и углесодержащих или графитовых материалов минимален, после чего вводят новую термопару с обсадной трубкой.

1. Наконечник канала термокабеля, включающий взаимосвязанные между собой корпус, обсадную трубку с термопарой, отличающийся тем, что корпус наконечника на нижнем конце выполнен симметрично равнозауженным с термопарным гнездом и снабжен размещенной между его внутренней поверхностью и наружной поверхностью термопары контактной прокладкой, при этом контактная прокладка выполнена прессованной с центральным осевым каналом расположения термопары и имеет смонтированную в верхней части контактной прокладки заходную шайбу с закрепленными на внутренней поверхности закладными элементами, причем заходная шайба выполнена в виде оборотного усеченного конуса.

2. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена в виде цилиндра.

3. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена в виде цилиндра с конусными торцовыми кромками.

4. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена в виде цилиндра с конусной верхней кромкой.

5. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена в виде цилиндра с торцовой кромкой с поднутрением.

6. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из углеродосодержащих материалов.

7. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из углеродосодержащих частиц.

8 Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена в виде цилиндра.

9. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из углеродосодержащих волокон.

10. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из графитосодержащих материалов.

11. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из графитосодержащих частиц.

12. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из графитосодержащих волокон.

13. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из пирографита.

14. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из антегмита.

15. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из углепластиков.

16. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из углеродопластиков.

17. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из карбопластов.

18. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из углеродопластов.

19. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из углерод-углеродных пластиков.

20. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из лонсдейлита.

21 Наконечник по п.1, отличающийся тем, что контактная прокладка выполнена из карбина.

22. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что заходная шайба выполнена из нержавеющей стали.

23. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что закладные элементы выполнены П-образными.

24. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что закладные элементы выполнены профильными.

25. Наконечник по п.1, отличающийся тем, что оборотный усеченный конус закладной шайбы выполнен с диаметрами, равными диаметрам контактной прокладки и диаметру канала для термопары.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим нагревательным элементам, предназначенным для оснащения трубчатых электрических нагревателей (ТЭНов), защищенных от перегрева.

Изобретение относится к термочувствительным устройствам, в частности к сигнализаторам предельной температуры, и может быть использовано в качестве термодатчика, термореле, термопереключателя, теплового пожарного извещателя.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к терморегулирующим биметаллическим устройствам, предназначенным для ограничения заданного температурного режима в электронагревательных приборах, и может быть использовано в стационарных и переносных электроплитах.

Изобретение относится к устройствам для автоматического поддержания заданного температурного режима в помещениях, теплицах, парниках и т.п. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам защиты от недопустимого нагрева. .

Изобретение относится к области измерительной техники, касается, в частности, преобразователей переменного напряжения в постоянное на основе термопреобразователей и может быть использовано в радиотехнике, энергетике и автоматике.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении энергии одиночных импульсов тока. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения величин переменного тока путем компарирования их по действующему значению с эквивалентными или величинами постоянного тока.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при высокоточном преобразовании эффективных значений напряжения в эквивалентное постоянное напряжение.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении энергии одиночных импульсов переменного тока. .

Изобретение относится к измерительной технике, может быть использовано для измерения величин переменного тока и позволяет расширить диапазон измерений. .

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано для измерения сигналов синусоидальной и сильно искаженной формы в широком диапазоне частот.

Изобретение относится к области электроизмерительной техники и может быть использовано для измерения силы постоянного и переменного токов, электрических напряжений и сопротивлений
Наверх