Формирование отверстий в содержащем углеводороды пласте с использованием магнитного слежения

Изобретение относится к области добычи углеводородов. Сущность: способ включает формирование первого отверстия в пласте. Вдоль, по меньшей мере, части первого отверстия расположена цепочка из множества магнитов, которые создают серии магнитных полей. Второе отверстие в пласте можно формировать с использованием магнитного отслеживания серий магнитных полей. Второе отверстие может располагаться на желаемом расстоянии от первого отверстия. Комплект из одного или более отверстий вблизи первого отверстия формируют с использованием магнитного отслеживания магнитных полей, созданных магнитной цепочкой. Перемещают магнитную цепочку из первого отверстия в отверстие из первого комплекта, состоящего из одного или более отверстий. Формируют второй комплект из одного или более отверстий вблизи отверстия, которое содержит магнитную цепочку. 5 н. и 25 з.п. ф-лы, 22 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ формирования одного или более отверстий в содержащем углеводороды пласте, содержащий формирование или обеспечение первого отверстия в пласте; обеспечение множества магнитов, составляющих магнитную цепочку, в первом отверстии, при этом множество магнитов расположены вдоль, по меньшей мере, части первого отверстия, при этом множество магнитов установлены с возможностью перемещения, и при этом множество магнитов создают серии магнитных полей вдоль, по меньшей мере, части первого отверстия; и формирование второго отверстия в пласте с использованием магнитного отслеживания серий магнитных полей, так чтобы второе отверстие располагалось на желаемом расстоянии от первого отверстия и формирование более двух отверстий в содержащем углеводороды пласте путем расположения магнитной цепочки в первом отверстии, при этом магнитная цепочка создает магнитные поля в части пласта; формирования первого комплекта из одного или более отверстий вблизи первого отверстия с использованием магнитного отслеживания магнитных полей, созданных магнитной цепочкой; перемещения магнитной цепочки из первого отверстия в отверстие из первого комплекта, состоящего из одного или более отверстий; и формирования второго комплекта из одного или более отверстий вблизи отверстия, которое содержит магнитную цепочку.

2. Способ по п.1, в котором множество магнитов составляет магнитную цепочку.

3. Способ по любому из п.1 или 2, в котором множество магнитов содержит, по меньшей мере, два узла противоположных полюсов противоположной полярности, разделенных выбранным расстоянием, и в котором выбранное расстояние больше около 1 м и меньше около 500 м, или меньше около 200 м, или в котором в качестве альтернативного решения выбранное расстояние по существу аналогично или больше желаемого расстояния между первым отверстием и вторым отверстием.

4. Способ по п.1, в котором множество магнитов содержат, по меньшей мере, два магнитных звена, которые расположены так, что противоположные полюсы из каждого магнитного звена расположены, по существу, смежно друг с другом, образуя тем самым узел противоположных полюсов.

5. Способ по п.4, в котором, по меньшей мере, одно магнитное звено имеет один эффективный северный полюс и один эффективный южный полюс.

6. Способ по любому из п.4 или 5, в котором, по меньшей мере, два магнитных звена, содержащих узлы противоположных полюсов, расположены внутри секции канала, при этом эта секция канала соединена, по меньшей мере, с одной другой секцией канала; кроме того, по меньшей мере, одна из других секций канала содержит, по меньшей мере, два магнитных звена, содержащих противоположные полюса, для создания узла противоположных полюсов; и при этом узел противоположных полюсов, по меньшей мере, одной другой секции канала предусматривает противоположную полярность соединения противоположных полюсов в этой секции канала.

7. Способ по п.5, в котором сила полюса, по меньшей мере, одного магнитного звена составляет между около 1000 Гс и около 2000 Гс, между около 1200 Гс и около 1800 Гс, или около 1500 Гс.

8. Способ по п.1, дополнительно содержащий перемещение множества магнитов внутри первого отверстия для изменения, по меньшей мере, одного магнитного поля во времени и/или для обеспечения увеличения длины второго отверстия.

9. Способ по п.1, дополнительно содержащий формирование множества отверстий, соседних с первым отверстием, при этом, по меньшей мере, два из этих отверстий сформированы с использованием отслеживания серий магнитных полей в первом отверстии.

10. Способ по п.1, в котором первое отверстие является, по существу, вертикальным отверстием, и в котором второе отверстие является, по существу, горизонтальным отверстием, которое проходит на выбранном расстоянии от первого отверстия и на заданной глубине в пласте.

11. Способ по п.1, в котором первое отверстие содержит немагнитную обсадную трубу.

12. Способ по п.1, в котором серии магнитных полей содержат первое магнитное поле и второе магнитное поле, и при этом сила первого магнитного поля отличается от силы второго магнитного поля, или, в качестве альтернативного решения, в котором сила первого магнитного поля примерно одинакова с силой второго магнитного поля.

13. Способ по п.1, в котором первое отверстие является центральным отверстием в сетке размещения отверстий, при этом способ дополнительно содержит формирование множества отверстий в сетке размещения отверстий, соседних первому отверстию.

14. Способ по п.1, в котором первое отверстие является центральным отверстием в сетке размещения отверстий, при этом способ дополнительно содержит формирование множества отверстий в сетке размещения отверстий, соседних первому отверстию, и при этом каждое из множества отверстий расположено на желаемом расстоянии от первого отверстия.

15. Способ по п.1, дополнительно содержащий обеспечение, по меньшей мере, одного механизма нагревания внутри первого отверстия и, по меньшей мере, одного механизма нагревания внутри второго отверстия, так что механизмы нагревания можно использовать для обеспечения нагревания, по меньшей мере, части пласта.

16. Способ по п.1, в котором отклонение расстояния между вторым отверстием и первым отверстием, меньше или равно, примерно, ±1 м для каждых 500 м длины отверстий.

17. Способ по п.1, в котором измерение серий магнитных полей выполняют при двух или более положениях магнитов внутри первого отверстия для уменьшения влияния неподвижных магнитных полей на определение расстояния между первым отверстием и вторым отверстием.

18. Способ по п.17, в котором, по меньшей мере, два положения предусматривают положения на расстоянии, кратном L/4, при этом L является расстоянием между двумя узлами противоположных полюсов множества магнитов.

19. Способ по п.1, в котором, по меньшей мере, один магнит из множества магнитов содержит комбинацию сплавов алюминия, никеля и/или кобальта.

20. Способ по п.1, в котором множество магнитов расположено внутри обсадной трубы, нагревательной обсадной трубы и/или перфорированной обсадной трубы.

21. Способ по п.1, в котором, по меньшей мере, часть магнитов помещают внутри канала, и канал затем помещают в первое отверстие в пласте.

22. Способ по п.21, в котором канал содержит немагнитный материал.

23. Способ по п.1, дополнительно содержащий формирование третьего комплекта из одного или более отверстий вблизи отверстия во втором комплекте из одного или более отверстий с использованием магнитного отслеживания магнитной цепочки, при этом магнитную цепочку перемещают в отверстие во втором комплекте из одного или более отверстий.

24. Способ по п.1, дополнительно содержащий формирование третьего комплекта из одного или более отверстий вблизи отверстия во втором комплекте из одного или более отверстий с использованием магнитного отслеживания магнитной цепочки, при этом магнитную цепочку перемещают в отверстие в первом комплекте из одного или более отверстий, и при этом отверстие отличается от отверстия, которое используют для формирования второго комплекта из одного или более отверстий.

25. Способ по любому из пп.23 и 24, дополнительно содержащий формирование сетки отверстий в содержащем углеводороды пласте.

26. Способ по п.1, в котором, по меньшей мере, один нагреватель размещают внутри, по меньшей мере, одного отверстия в пласте, и в котором нагреватель можно использовать в способе, содержащем: обеспечение тепла из, по меньшей мере, одного нагревателя для части пласта; пиролиз, по меньшей мере, некоторых углеводородов внутри пласта; и добычу смеси из пласта, при этом смесь содержит, по меньшей мере, некоторые пиролизованные углеводороды.

27. Применение способа формирования одного или более отверстий в содержащем углеводороды пласте по любому из пп.1-26 для формирования отверстий в содержащем углеводороды пласте на заданных расстояниях друг от друга.

28. Применение способа формирования одного или более отверстий в содержащем углеводороды пласте по любому из пп.1-26 для бурения отверстий в содержащем углеводороды пласте на заданных расстояниях друг от друга с целью получения углеводородной смеси из одного или более отверстий в содержащем углеводороды пласте.

29. Применение способа формирования одного или более отверстий в содержащем углеводороды пласте по любому из пп.1-26 для бурения отверстий в содержащем углеводороды пласте на заданных расстояниях друг от друга с целью получения углеводородной смеси из одного или более отверстий в содержащем углеводороды пласте, причем, отверстия используют в процессе внутрипластовой конверсии, в процессе дренирования в гравитационном режиме с использованием пара и/или в процессе добычи сырой нефти.

30. Применение более двух отверстий, пробуренных на заданных расстояниях друг от друга с помощью способа формирования одного или более отверстий в содержащем углеводороды пласте по любому из пп.1-26, в качестве барьерных скважин, замораживающих скважин, нагревательных скважин и/или в процессе рекультивации почвы.

Приоритет по пунктам:

24.04.2002 по пп.1-30.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике каротажа с использованием антенн, магнитные дипольные моменты которых ориентированы под углом к оси скважины и предназначены для уменьшения или подавления нежелательного осевого электрического тока, индуцированного вдоль скважины.
Изобретение относится к скважинной разведочной геофизике, в частности для изучения околоскважинного пространства из одиночных скважин при поисках и разведке месторождений полезных ископаемых.
Изобретение относится к физике земной коры, в частности к палеомагнетизму. .

Изобретение относится к геофизическим методам поисков и может быть использовано при поисках рудных россыпных титан-циркониевых месторождений в терригенных породах и пространственно связанных с ними урановых месторождений гидрогенного и осадочного происхождения.

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано при обнаружении, трассировании и определении пространственной ориентации дизъюнктивных дислокаций нефтяных и газовых месторождений.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения уровня криогенных жидкостей и других параметров с использованием емкостного датчика.

Изобретение относится к геофизической аппаратуре и предназначено для измерения и регистрации сигнала самопроизвольной поляризации цифровыми методами как в аналоговой, так и в цифровой форме.

Изобретение относится к электроразведке методом вызванных потенциалов на временной основе с автоматической регистрацией измеряемых параметров . .

Изобретение относится к области строительства, в частности к средствам направленного бурения и к средствам уплотнения или изоляции буровых скважин, применяемым при сооружении трубопроводов под руслами рек.

Изобретение относится к устройствам бурения скважин и предназначено, в основном, для бурения наклонно-горизонтальных скважин в грунтах, представляющих собой слабоцементированный глиной или суглинком каменистый кусковой материал.

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности и может быть использовано при бурении и разработке многопластовых месторождений углеводородов (нефти, газа или газоконденсата) в случае, когда над основным разрабатываемым объектом в виде высокопроницаемого продуктивного пласта расположен низкопроницаемый продуктивный пласт с аномально высоким пластовым давлением.

Изобретение относится к области разработки нефтегазовых месторождений при помощи скважин с отдаленным забоем и может быть использовано для добычи нефти и газа из залежей, расположенных на значительном удалении от устья скважины под водоохранной зоной на суше, акваторией рек и шельфа, в том числе в условиях арктических морей.

Изобретение относится к производству бурового оборудования для горизонтального бурения, которое может быть использовано для прокладки водо-, нефте-, газопроводов, канализации, электрических и телефонных кабелей под водными преградами, железными и автомобильными дорогами, охраноприродными зонами и др.

Изобретение относится к технологии бурения скважин, а именно к способам строительства многозабойной скважины. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для проходки скважин различного назначения, в частности для бурения вертикальных замораживающих скважин, с использованием передвижных или стационарных установок с подвижным вращателем и гидравлической направленной подачей.

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при составлении компоновок низа бурильной колонны (КНБК) для бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин винтовым забойным двигателем.
Наверх