Устройство воспроизведения содержания, способы и программы управления воспроизведением содержания

Изобретение относится к устройству и способу управления воспроизведением содержания. Техническим результатом является управление воспроизведением содержанием в соответствии с множеством способов управления авторским правом. Технический результат достигается тем, что устройство воспроизведения содержания содержит блок накопителя, предназначенный для сохранения списка ИД источника и информации распознавания системы, блок принятия решения о системе управления воспроизведением, первый блок определения возможности воспроизведения, предназначенный для принятия решения, что система управления воспроизведением представляет собой первую систему, о возможности воспроизведения содержания, на основе, содержится ли ИД источника, добавленный к содержанию, в списке ИД источника, второй блок определения возможности воспроизведения, предназначенный для принятия решения, в случае если будет определено, что система управления воспроизведением представляет собой вторую систему, о возможности воспроизведения содержания, на основе информации об условиях использования лицензии, приложенной к содержанию, и блок выполнения воспроизведения, для которого было принято решение о возможности его воспроизведения. 2 н. и 25 з.п. ф-лы, 63 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Устройство воспроизведения содержания, содержащее

блок накопителя, предназначенный для сохранения списка ИД источника, представляющего источники содержания, разрешенные для воспроизведения, и информацию идентификации способа, которая используется для определения способа управления воспроизведением содержания;

блок определения способа управления воспроизведением, предназначенный для определения способа управления воспроизведением содержания на основе информации идентификации способа;

первый блок определения возможности воспроизведения, предназначенный для получения результата определения возможно ли воспроизвести содержание, предназначенное для воспроизведения, путем определения, действительно ли ИД источника, прикрепленный к указанному содержанию, представляет собой ИД источника, включенный в указанный список ИД источника, в случае, если указанный блок определения способа управления воспроизведением определяет, что указанный способ управления воспроизведением содержания представляет собой первый способ управления воспроизведением;

второй блок определения возможности воспроизведения, предназначенный для получения результата определения возможно ли воспроизвести содержание, предназначенное для воспроизведения, на основе информации правила использования, описанной в лицензии, выданной для указанного содержания, в случае, если указанный блок определения способа управления воспроизведением определяет, что указанный способ управления воспроизведением содержания представляет собой второй способ управления воспроизведением; и

блок выполнения воспроизведения, предназначенный для воспроизведения содержания, обозначенного по указанному результату определения, выполненного указанным первым блоком определения возможности воспроизведения или указанным вторым блоком определения возможности воспроизведения, как воспроизводимое содержание.

2. Устройство воспроизведения содержания по п.1, в котором указанный ИД источника включает в себя ИД группы, сгенерированный ИД, уникальный для каждого из пользователей, зарегистрированных в сервере управления группой.

3. Устройство воспроизведения содержания по п.2, в котором ИД группы для пользователя, выполняющего запрос на передачу содержания из сервера распределения содержания в устройство обработки содержания, добавлен к указанному передаваемому содержанию.

4. Устройство воспроизведения содержания по п.1, в котором указанный ИД источника включает в себя ИД устройства записи, сгенерированный как ИД, уникальный для каждого устройства обработки содержания, имеющего блок копирования с преобразованием, предназначенный для копирования с преобразованием содержания с носителя записи.

5. Устройство воспроизведения содержания по п.4, в котором указанное устройство обработки содержания, имеющее блок копирования с преобразованием, прикрепляет указанный ИД устройства записи, назначенный для самого указанного устройства обработки содержания, к указанному содержанию, скопированному с преобразованием с указанного носителя записи.

6. Устройство воспроизведения содержания по п.1, в котором указанная информация правила использования включает в себя информацию ограничения количества воспроизведений указанного содержания.

7. Устройство воспроизведения содержания по п.1, в котором указанная информация правила использования включает в себя последний срок периода, в течение которого указанное содержание может быть воспроизведено.

8. Устройство воспроизведения содержания по п.1, причем указанное устройство воспроизведения содержания, дополнительно содержит блок передачи данных, предназначенный для установления соединения с устройством обработки содержания и для связи с указанным устройством обработки содержания, в котором указанное устройство обработки содержания выполнено с возможностью обновления указанной информации идентификации способа.

9. Устройство воспроизведения содержания по п.1, причем указанное устройство воспроизведения содержания дополнительно содержит блок дисплея, предназначенный для отображения информации названия одного или больше пунктов содержания, содержащихся в указанном устройстве воспроизведения содержания, в котором указанный блок дисплея отображает информацию названия содержания, определенного указанным первым блоком определения возможности воспроизведения или указанным вторым блоком определения возможности воспроизведения, как воспроизводимое содержание, и информацию названия содержания, определенного указанным первым блоком определения возможности воспроизведения или указанным вторым блоком определения возможности воспроизведения, как невоспроизводимое содержание, таким образом, что указанную информацию названия указанного воспроизводимого содержания можно отличить от указанной информации названия указанного невоспроизводимого содержания.

10. Устройство воспроизведения содержания по п.9, причем указанное устройство воспроизведения содержания, дополнительно содержит блок выбора содержания, предназначенный для выбора, по меньшей мере, одного названия из названий, отображаемых в указанном блоке дисплея, как информация названия воспроизводимого содержания, в котором:

указанный блок накопителя используется для сохранения информации управления содержанием, ассоциирующей информацию названия каждого содержания с информацией местоположения, в котором было сохранено указанное содержание; и

указанный блок выполнения воспроизведения считывает содержание, обозначенное информацией названия, выбранной указанным блоком выбора содержания на основе указанной информации управления содержанием, и воспроизводит указанное содержание

11. Устройство воспроизведения содержания по п.9, в котором указанный блок дисплея отображает информацию списка названий пунктов содержания, определенного как воспроизводимое содержание, с цветом и/или с уровнем яркости, которые отличаются от информации названий невоспроизводимого содержания, также представленной в указанном списке названий как содержание, определенное как невоспроизводимое содержание.

12. Устройство воспроизведения содержания по п.9, в котором указанный блок дисплея отображает информацию списка названий, определенного как воспроизводимое содержание, и информацию названий содержания, определенного как невоспроизводимое содержание, таким образом, что указанное воспроизводимое содержание и указанное невоспроизводимое содержание можно отличить друг от друга.

13. Устройство воспроизведения содержания по п.9, в котором указанный блок дисплея отображает список названий с добавлением различных пиктограмм к информации названия содержания, определенного как воспроизводимое содержание, и к информации названий содержания, определенного как невоспроизводимое содержание, соответственно.

14. Устройство воспроизведения содержания по п.1, причем указанное устройство воспроизведения содержания, дополнительно содержит блок передачи данных, предназначенный для установления соединения с устройством обработки содержания и для связи с указанным устройством обработки содержания, в котором указанный список ИД ресурса, сохраненный в указанном блоке накопителя, обновляют на основе списка ИД источника, принадлежащего указанному устройству обработки содержания, когда указанное устройство воспроизведения содержания регистрируют через указанное устройство обработки содержания в той же самой группе устройств в сервере управления группой, что и указанное устройство обработки содержания.

15. Устройство воспроизведения содержания по п.1, причем указанное устройство воспроизведения содержания является портативным устройством воспроизведения содержания, имеющим привод для жесткого диска.

16. Способ управления воспроизведением содержания, предназначенный для управления воспроизведением содержания в устройстве воспроизведения содержания, причем указанный способ управления воспроизведением содержания содержит

этап определения способа управления воспроизведением, состоящий в определении способа, предназначенного для управления воспроизведением содержания, на основе информации идентификации способа, которая определяет способ управления воспроизведением содержания;

первый этап определения возможности воспроизведения, состоящий в получении результата определения возможно ли воспроизвести содержание, предназначенное для воспроизведения, путем определения, действительно ли ИД источника, прикрепленный к указанному содержанию, представляет собой ИД источника, включенный в указанный список ИД источника, в случае, если указанный способ управления воспроизведением содержания определен как первый способ управления воспроизведением на указанном этапе определения способа управления воспроизведением;

второй этап определения возможности воспроизведения, состоящий в получении результата определения возможно ли воспроизвести содержание, предназначенное для воспроизведения, на основе информации правила использования, описанной в лицензии, выданной для указанного содержания, в случае, если указанный способ управления воспроизведением содержания определен как второй способ управления воспроизведением на указанном этапе определения способа управления воспроизведением; и

этап воспроизведения содержания, обозначенного по указанному результату определения, выполненного на указанном первом этапе определения возможности воспроизведения или на указанном втором этапе определения возможности воспроизведения, как воспроизводимое содержание.

17. Способ управления воспроизведением содержания по п.16, в котором указанный ИД источника включает в себя ИД группы, сгенерированный как ИД, уникальный для каждого из пользователей, зарегистрированных в сервере управления группы.

18. Способ управления воспроизведением содержания по п.16, в котором указанный ИД источника включает в себя ИД устройства записи, сгенерированный как ИД, уникальный для каждого устройства обработки содержания, имеющего блок копирования с преобразованием, предназначенный для копирования с преобразованием содержания с носителя записи.

19. Способ управления воспроизведением содержания по п.16, в котором указанная информация правила использования включает в себя ограничение количества воспроизведений указанного содержания.

20. Способ управления воспроизведением содержания по п.16, в котором указанная информация правила использования включает в себя последний срок периода, в течение которого может быть воспроизведено указанное содержание.

21. Способ управления воспроизведением содержания по п.16, причем указанный способ управления воспроизведением содержания, дополнительно содержит этап запроса устройства обработки содержания, соединенного с указанным устройством воспроизведения содержания для обновления указанной информации идентификации способа.

22. Способ управления воспроизведением содержания по п.16, причем указанный способ управления воспроизведением содержания дополнительно содержит этап отображения указанной информации названия одного или больше пунктов содержания, содержащихся в указанном устройстве воспроизведения содержания, в котором указанный этап отображения выполняют для отображения информации названия содержания, определенного на указанном первом этапе определения возможности воспроизведения или на указанном втором этапе определения возможности воспроизведения, как воспроизводимое содержание, и информации названия содержания, определенного на указанном первом этапе определения возможности воспроизведения или на указанном втором этапе определения возможности воспроизведения, как невоспроизводимое содержание, таким образом, что указанное воспроизводимое содержание можно отличить от указанного невоспроизводимого содержания.

23. Способ управления воспроизведением содержания по п.22, причем указанный этап представления содержания, дополнительно содержит этап выбора содержания для выбора, по меньшей мере, одного из пунктов содержания отображаемых в указанном блоке дисплея, как информация названия воспроизводимого содержания, в котором указанный этап воспроизведения выполняют для считывания содержания, обозначенного информацией названия, выбранной в указанном этапе выбора содержания на основе указанной информации управления содержанием, ассоциирующей указанную информацию названия каждого пункта содержания с информацией размещения, используемой для сохранения указанного содержания и воспроизведения указанного содержания.

24. Способ управления воспроизведением содержания по п.22, в котором указанный этап отображения выполняют для отображения списка названий, представляющего информацию названий содержания, определенного как воспроизводимое содержание, с цветом и/или уровнем яркости, которые отличаются информации названия невоспроизводимого содержания, также представленной в указанном списке названий, как содержание определенное как невоспроизводимое содержание.

25. Способ управления воспроизведением содержания по п.22, в котором указанный этап отображения выполняют для отображения списка названий, представляющего информацию названий содержания, определенного как воспроизводимое содержание, и информацию названий содержания, определенного как невоспроизводимое содержание, таким образом, что указанное воспроизводимое содержание и указанное невоспроизводимое содержание можно отличить друг от друга.

26. Способ управления воспроизведением содержания по п.22, в котором указанный этап отображения выполняют для отображения списка названий с добавлением различных пиктограмм к информации названий содержания, определенного как воспроизводимое содержание, и к информации названий содержания, определенного как невоспроизводимое содержание, соответственно.

27. Способ управления воспроизведением содержания по п.16, причем указанный способ управления воспроизведением содержания дополнительно содержит этап запроса сервера управления группой через устройство обработки содержания, соединенное с указанным устройством воспроизведения содержания, для регистрации указанного устройства воспроизведения содержания в той же группе устройств, которой принадлежит указанное устройство обработки содержания, и этап обновления указанного списка ИД ресурса, принадлежащего указанному устройству воспроизведения содержания, на основе списка ИД источника, принадлежащего указанному устройству обработки содержания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и системам проверки подлинности компонентов при использовании графической системы, которая обеспечивает криптографическую защиту содержимого, направляемого через графический конвейер.

Изобретение относится к устройству, программе и способу обработки лицензии. .

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано в системах обнаружения атак с целью оперативного выявления и противодействия несанкционированным воздействиям в вычислительных сетях.

Изобретение относится к вычислительной технике. .

Изобретение относится к системам распространения информации. .

Изобретение относится к цифровой обработке данных, а именно к дистанционной аутентификации пользователя. .

Изобретение относится к вычислительным системам и системам обработки информации. .

Изобретение относится к устройству, программе и способу обработки лицензии. .

Изобретение относится к обработке приложений, в частности, к хранению приложений в файловой структуре и ограничению доступа приложений к области памяти в компьютерном устройстве.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к информационным вычислительным системам и сетям. .

Изобретение относится к области способов и устройств для обеспечения защиты информации и может быть использовано для защиты вычислительных сетей от несанкционированного проникновения и доступа к конфиденциальной информации.

Изобретение относится к области электросвязи и может быть использовано для поиска информации и оперативной идентификации стека коммуникационных протоколов TCP/IP, применяемого в цифровых системах связи, в частности в сети передачи данных типа "Internet".

Изобретение относится к области защиты информации. .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, в частности к средствам идентификации при предоставлении доступа к автономным ресурсам. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для защиты программного обеспечения (ПО) электронно-вычислительных программируемых устройств (ЭВПУ) от несанкционированного использования, копирования, модификации, распространения и исследования.

Изобретение относится к информационным вычислительным системам и может быть использовано для защиты информационных ресурсов в корпоративных сетях
Наверх