Устройство для определения оптимального периода технического обслуживания системы

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля, и может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется определить оптимальные по критерию готовности сроки технического обслуживания сложных систем, а также время работоспособного состояния каждой подсистемы на интервале цикла обслуживания системы. Техническим результатом является расширение области применения и информативности. Устройство содержит датчик времени, m вычислителей коэффициентов готовности (по числу подсистем, входящих в обслуживаемую систему), причем каждый вычислитель включает в себя функциональный преобразователь, два умножителя, два сумматора, вычитатель, интегратор и делитель. В устройство также входит блок задержки, включающий в себя m-2 элемента задержки; анализатор, реализующий выбор минимальной из m переменных, элемент задержки, элемент сравнения, ключ, блок из m выходных цепей, каждая из которых представляет собой последовательно соединенные элементы задержки, и ключ. Оно отличается от прототипа наличием блока выходных цепей, а также второго умножителя в каждом вычислителе коэффициента готовности. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется находить оптимальные по критерию готовности периоды технического обслуживания систем и значения времени безотказной работы средств, составляющих систему. Известно устройство [1], позволяющее определять период технического обслуживания, обеспечивающий максимум коэффициента готовности изделия. Его недостатком является ограниченная область применения, т.к. оно ориентированно на отдельные изделия, не входящие непосредственно в состав системы. Известно также устройство [2], предназначенное для определения оптимального периода технического обслуживания сложной системы. Его недостатком является узкая область применения, поскольку оно не ориентировано на системы, в которой предусмотрено проведение плановой предупредительной профилактики. Кроме того, это устройство содержит ряд элементов, представляющих собой сложные конструкции. В их числе сумматор 10, в котором одновременно должны выполняться операции сложения и вычитания; функциональный преобразователь 12 реализует две функции P(t) и [1-Р(t)]. Эта часть работы устройства описана недостаточно ясно, имеется опечатка. Проблематичной является безошибочный процесс выбора анализатором 11 минимальной из m переменных, т.к. не видно задержки выходных сигналов вычислителей КГj от 9-3 до 9-m, необходимой для реализации алгоритма работы этого анализатора.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является устройство [3], содержащее датчик времени, анализатор, выполняющий выбор минимальной из m переменных, элементы задержки, ключи, элемент сравнения, регистратор, а также m вычислителей коэффициентов готовности подсистем, каждый из которых включает в себя функциональный преобразователь, реализующий функцию Рj(Т), интегратор, три сумматора, делитель и умножитель. Его недостатком является ограниченная область применения, т.к. оно не позволяет учитывать временные затраты на плановую предупредительную профилактику, применяемую для широкого класса изделий и систем длительной эксплуатации.

Целью заявляемого технического решения является расширение области применения и информативности устройства. Область применения расширяется за счет реализации математической модели, позволяющей учитывать время пребывания каждого средства (подсистемы) сложной системы в различных состояниях, включая состояние плановой предупредительной профилактики. Информативные возможности расширяются путем выдачи в качестве выходных параметров времени работоспособного состояния каждой подсистемы на интервале цикла обслуживания системы.

Процесс технического обслуживания имеет циклический характер. Средняя продолжительность цикла обслуживания любой из подсистем выражается следующим соотношением:

где T - период обслуживания;

- среднее время контроля работоспособности;

- среднее время плановой предупредительной профилактики;

- среднее время аварийно-восстановительных работ.

Р(Т) - вероятность безотказной работы за время Т.

Если контроль работоспособности и техническое обслуживание средств системы осуществляются в плановые сеансы с периодичностью Т, то на интервале времени между сеансами каждая подсистема может находиться не только в работоспособном состоянии, но и в состоянии скрытого отказа. В связи с этим имеет место следующее соотношение:

где - среднее время работоспособного состояния, а - среднее время пребывания средства в отказе.

Значение определяется по формуле:

При проведении операций контроля, профилактики и аварийно-восстановительных работ, а также при нахождении любого средства системы в состоянии отказа она не может функционировать по назначению.

Техническое обслуживание целесообразно проводить в сроки, обеспечивающие требуемое качество функционирования каждого средства и системы в целом. Комплексным показателем качества является коэффициент готовности, который выражается следующим соотношением:

Используя соотношения (1), (2), (3), получим:

Проведенные исследования показывают, что функция КГ(Т) имеет единственный экстремум. При некотором значении Т* коэффициент готовности имеет максимальное значение.

Техническая система включает в себя множество {m} различных по сложности и надежности средств. Каждое средство характеризуется индивидуальными значениями всех составляющих цикла обслуживания (1). Поэтому для каждого i-го средства системы можно определить оптимальное значение Тi* периода технического обслуживания. Множество значений Ti*, образует такую временную программу обслуживания системы, практическая реализация которой может оказаться неприемлемой. Конструктивным решением является применение минимаксной стратегии обслуживания. При этом все подсистемы сложной системы будут обслуживаться одновременно с периодичностью, определяемой следующим образом:

или

Предложенная модель может быть реализована аппаратно с помощью предлагаемого устройства, схема которого показана на чертеже.

Устройство содержит датчик времени 1, задающий в порядке нарастания с шагом ΔT возможные значения периода контроля и технического обслуживания системы, m вычислителей коэффициентов готовности подсистем (по числу подсистем, входящих в обслуживаемую систему). Каждый вычислитель содержит функциональный преобразователь 2, реализующий функцию Рi(Т), первый 6 и второй 3 умножители, первый 4 и второй 7 суматоры, вычитатель 5, интегратор 8 и делитель 9. В устройство также входит блок задержки 10, включающий в себя m-2 элемента задержки 10c, (), анализатор 11, реализующий выбор минимальной из m переменных (например, блок 13 устройства [3]), элемент задержки 12, элемент сравнения 13, ключ 14, блок из m выходных цепей 15, при этом каждая цепь блока представляет собой последовательно соединенные элемент задержки 16i и ключ 17i ().

Каждый вычислитель коэффициента готовности имеет 5 входов. Перед началом работы устройства на них подаются исходные величины, необходимые для решения поставленной задачи. При этом на первый вход, соединенный с первыми входами вычитателя 5 и второго умножителя 6, поступает значение на второй вход, соединенный с первым входом первого сумматора 4, поступает значение на третий вход, связанный с первым входом первого умножителя 3, подается значений на четвертый вход, связанный с первым входом функционального преобразователя 2, подается значение λ; пятый вход вычислителя связан со вторыми входами функционального преобразователя 2 и второго сумматора 7, а также с выходом датчика времени 1.

Устройство работает следующим образом.

Датчик 1 времени с шагом ΔT задает в порядке нарастания последовательность возможных значений Tj периода контроля и технического обслуживания сложной системы Tj=Tj-1+ΔT, j=1, 2, .... Сигнал, соответствующий Tj с первого выхода датчика времени 1 подается на вторые входы вторых сумматоров 7 и функциональных преобразователей 2 вычислителей коэффициентов готовности подсистем. В каждом таком вычислителе выполняется вычисление коэффициента готовности KГj соответствующей подсистемы при каждом очередном значении Tj.

Процесс вычисления коэффициента готовности подсистемы рассмотрим на примере одного вычислителя.

При каждом очередном значении Tj в функциональном преобразователе 2 формируется функция Р(Tj)=ехр{-λTj} - вероятность безотказной работы подсистемы и передается в умножители 3, 6 и в интегратор 8. В последнем функция Р(Tj) интегрируется, причем верхний предел интегрирования определяется текущим значением Tj. Результат интегрирования соответствующий среднему времени полезного функционирования подсистемы на периоде Tj, с выхода интегратора 8 передается в делитель 9 и на второй выход вычислителя. Во втором умножителе 3 перемножаются значения величин Р(Tj) и результат передается в первый сумматор 4.

В то же время в первом умножителе 6 величина Р(Tj) перемножается с величиной . Результат перемножения с выхода первого умножителя 6 передается в вычитатель 5, где вычисляется разность и передается в первый сумматор 4. Сигнал, соответствующий сумме с выхода сумматора 4 поступает на первый вход второго сумматора 7. Результат сложения полученный во втором сумматоре 7, передается в делитель 9, где формируется величина коэффициента готовности подсистемы, соответствующая текущему значению периода контроля и технического обслуживания Tj, т.е.

Вычисленное значение КГ(Tj) с выхода делителя 9 передается на 1 выход вычислителя коэффициента готовности подсистемы. Таким образом, при каждом значении Tj на 1 выходе каждого вычислителя появляется сигнал КГJ, а на втором выходе - сигнал, соответствующий вычисленному значению TФj. С первых выходов первого и второго вычислителей коэффициентов готовности подсистем непосредственно, а начиная с третьего и до последнего аналогичных вычислителей через соответствующие элементы задержки группы 10, вычисленные значения КFji передаются на соответствующие входы элементов сравнения анализатора 11 [3]. При этом временная задержка, которую должны обеспечивать элементы задержки группы 10, определяется временем распространения сигналов в цепях анализатора 11.

С выхода анализатора 11 наименьшее значение коэффициента готовности

поступает на вход первого элемента задержки 12 и на первый вход блока сравнения 13. При этом ранее вычисленное значение

с выхода элемента задержки 12 поступает на второй вход блока сравнения 13.

В исходном состоянии перед началом работы устройства элемент задержки 12 переводится в нулевое состояние.

В элементе сравнения 13 сравниваются между собой величины КГj и KГj-1, одна из которых соответствует текущему значению TJ, а другая предшествующему TJ-1. Если в результате сравнения окажется, что КГj-1≤KГj, то с первого выхода блока сравнения 13 выдается управляющий сигнал датчику времени 1 на выдачу очередного значения TJ+1 и процесс вычисления КГ системы повторится, но уже при новом ТJ+1 значении периода. В противном случае, т.е. при КГj-1Гj, управляющий сигнал со второго выхода блока сравнения 13 поступает на разрешающий вход ключа 14 и значение TJ-1, соответствующее оптимальному периоду контроля и технического обслуживания Т* сложной системы, со второго выхода датчика времени 1 через ключ 14 поступает на m+1 выход устройства. В то же время управляющий сигнал со второго выхода блока сравнения 13 поступает на разрешающие входы ключей 17i блока выходных цепей 15. При этом сигнал со второго выхода каждого вычислителя коэффициента готовности () через соответствующую пару соединенных последовательно элемента задержки 16i и ключа 17i, блока выходных цепей 15 поступит на определенный (i) выход устройства.

Таким образом, на m+1 выходе устройства будет величина T*, а на выходах блока выходных цепей - величины соответствующих подсистем. На этом работа устройства заканчивается.

Положительный эффект, который дает предлагаемое техническое решение, состоит в том, что устройство позволяет определять оптимальный по критерию готовности период технического обслуживания системы с учетом временных затрат на контроль состояния, плановую профилактику и ремонтно-восстановительные работы каждой из подсистем обслуживаемой системы. Кроме того, оно обеспечивает вычисление времени безотказной работы подсистем при оптимальных сроках обслуживания системы в целом.

Источники информации.

1. В.Д.Гришин, Ю.С.Мануйлов, А.Н.Щенев. Патент №2228541, М. Кл.7 G07C 3/08, 2004 г.

2. Г.Н.Воробьев, Д.В.Гришин, А.Н.Тимофеев. А.С. СССР №1679512, M. Кл.5 G07C 3/02, 1991 г.

3. Г.Н.Воробьев, Д.В.Гришин, Д.И.Марков. А.С. СССР №1437888, М. Кл.4 G07C 3/02, 1988 г.

4. И.М.Тетельбаум, Ю.Р.Шрейдер. «400 схем для АВМ». - М.: Энергия, 1978 г.

Устройство для определения оптимального периода технического обслуживания системы, содержащее датчик времени, m вычислителей коэффициентов готовности подсистем, каждый из которых содержит вычитатель, второй вход которого соединен с выходом первого умножителя, а первый вход вместе с первым входом первого умножителя является первым входом вычислителя коэффициента готовности, второй вход которого подключен к первому входу первого сумматора, выход которого соединен с первым входом второго сумматора, выход которого связан со вторым входом делителя, выход которого является первым выходом вычислителя коэффициента готовности, а первый вход подключен через интегратор ко второму входу первого умножителя и к выходу функционального преобразователя, второй вход которого через пятый вход вычислителя коэффициента готовности соединен с первым выходом датчика времени, второй выход которого подключен к информационному входу ключа, выход которого является m+1 выходом устройства, а разрешающий вход подключен ко второму выходу элемента сравнения, первый выход которого соединен с входом датчика времени, первый вход непосредственно, а второй вход через элемент задержки подключены к выходу анализатора на m входов, первый вход которого соединен непосредственно с первым выходом первого вычислителя коэффициента готовности, второй вход - непосредственно с первым выходом второго вычислителя коэффициента готовности, а входы от третьего по m - через индивидуальные элементы задержки блока задержки связаны соответственно с первыми выходами остальных m-2 вычислителей коэффициентов готовности подсистем, отличающееся тем, что в него введен блок выходных цепей, а в каждый вычислитель коэффициента готовности включен второй умножитель, причем четвертый вход вычислителя коэффициента готовности является первым входом функционального преобразователя, второй вход которого соединен со вторым входом второго сумматора, а выход подключен ко второму входу второго умножителя, первый вход которого является третьим входом вычислителя коэффициента готовности, а выход соединен со вторым входом первого сумматора, третий вход которого соединен с выходом вычитателя, выходы интеграторов являются вторыми выходами вычислителей коэффициентов готовности и соединены индивидуально с соответствующими входами блока выходных цепей, включающего в себя m цепей по числу вычислителей коэффициентов готовности, каждая из которых состоит из соединенных последовательно элемента задержки и ключа, при этом разрешающие входы ключей блока выходных цепей запараллелены и соединены со вторым выходом элемента сравнения, выходы являются соответствующими m выходами устройства, а информационные входы через элементы задержки соединены индивидуально с соответствующими m входами блока выходных цепей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля, и может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется определять оптимальные сроки технического обслуживания и значения характеристик готовности изделий к применению.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в научных исследованиях и опытно-конструкторских работах, где требуется обосновать требования к надежности изделий.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам для определения надежности элементов сложных систем, где требуется находить значение интенсивности отказов, обеспечивающее возможный простой изделия не более допустимого.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля, и может быть использовано в научных исследованиях и конструкторских разработках, где требуется находить оптимальные значения интенсивности отказов, обеспечивающие минимально возможный коэффициент простоя изделий.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля, и может быть использовано в научных исследованиях и конструкторских разработках, где требуется находить оптимальные значения интенсивности отказов, обеспечивающие максимально возможную готовность изделий к применению при заданной стратегии их технического обслуживания.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля, и может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется определить оптимальные скоки технического обслуживания изделия, время его активного существования и момент окончания функционирования в связи с полной выработкой расходуемого ресурса жизнедеятельности.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля, и может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется определить оптимальные сроки технического обслуживания изделия, моменты времени окончания их функционирования, итоговое время показного функционирования изделия.

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано для нахождения оптимального периода технического обслуживания изделий, их готовности к применению по назначению, среднего времени полезного функционирования изделия, а также запаса ресурса, необходимого для функционирования изделия в течение заданного времени.

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля, и может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется определять оптимальные сроки технического обслуживания изделий.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для оценки эффективности широкого класса систем. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля, может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется определять периоды технического обслуживания изделия

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля, и может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется определять оптимальную программу обслуживания технических средств, совокупность которых составляет единую систему

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в научных исследованиях и практике эксплуатации изделий, подверженных старению для определения оптимальных сроков их технического обслуживания

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля, и может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется определить оптимальные сроки и продолжительность технического обслуживания изделий

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к устройствам контроля и может использоваться в научных исследованиях и практике эксплуатации для определения оптимальных сроков технического обслуживания изделий и временных затрат, необходимых на выполнение комплекса операций обслуживания

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано для определения максимально допустимых значений времени ремонтно-восстановительных работ, обеспечивающих требуемую готовность системы к применению
Наверх