Флэш элемент памяти электрически перепрограммируемого постоянного запоминающего устройства

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к электрически перепрограммируемым постоянным запоминающим устройствам, сохраняющим информацию при отключении питания. Техническим результатом является повышение надежности флэш элемента памяти. Флэш элемент памяти электрически перепрограммируемого постоянного запоминающего устройства содержит полупроводниковую подложку с выполненными в ней на планарной стороне истоком и стоком, туннельный слой, запоминающий слой, блокирующий слой и затвор, блокирующий слой размещен на планарной стороне подложки, запоминающий слой выполнен на блокирующем, туннельный слой выполнен на запоминающем слое, а затвор на туннельном слое, при этом туннельный слой выполнен толщиной, предотвращающей отекание заряда за счет туннелирования носителей заряда через туннельный слой к затвору. Толщина туннельного слоя составляет 1,5÷2,5 нм. Запоминающий слой может быть выполнен из нитрида кремния, обогащенного избыточным кремнием (SiNx). 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к электронной технике и, в частности, к вычислительной технике, а именно к электрически перепрограммируемым постоянным запоминающим устройствам (ЭППЗУ), сохраняющим информацию при отключенном питании, и может быть использовано в устройствах памяти вычислительных машин, микропроцессорах, флэш-памяти, в различных портативных устройствах с функцией запоминания, таких как цифровые видеокамеры и фотоаппараты, плееры, электронные паспорта и карточки (смарт-карты).

Известен флэш элемент памяти электрически перепрограммируемого постоянного запоминающего устройства (S.Minami, К.Ujiie, M.Terasawa, К.Komori, К.Furusawa, Y.Kamigaki "A 3-volt 1 Mbit full-Featured EEPROM Using a Highly-Reliable MONOS Device Technology" IECE Transaction on Electronics, v.E77-C, N.8, p.1260-1269, 1990), содержащий полупроводниковую подложку с выполненными в ней на планарной стороне истоком и стоком, туннельный слой, расположенный на подложке, запоминающий слой, расположенный на туннельном слое, блокирующий слой, расположенный на запоминающем слое, и проводящий затвор, расположенный на блокирующем слое. При этом подложка выполнена из кремния p-типа, туннельный слой выполнен из оксида кремния (SiO2), запоминающий слой - из нитрида кремния, блокирующий слой - из оксида кремния (SiO2), проводящий затвор - из поликремния n-типа проводимости. Толщина туннельного слоя составляет 1,8 нм, толщина запоминающего слоя - 14,5 им, толщина блокирующего слоя - 3,0 нм.

Величина окна памяти (разница пороговых напряжений, соответствующих логическим «0» и «1») в приведенном флэш элементе памяти через 10 лет при 85°С составляет 0,8 В.

К недостаткам данного технического решения относится низкая надежность прибора в режиме перепрограммирования из-за деградации границы раздела кремний - оксид кремния, обусловленной инжекцией электронов, и дырок через указанную границу раздела. Перепрограммирование данного флэш элемента памяти ЭППЗУ осуществляется за счет попеременной инжекции в запоминающий слой, выполненный из нитрида кремния, электронов и дырок из кремниевой подложки через границу раздела подложка - туннельный слой.

Другим недостатком является низкий процент выхода годных приборов при производстве флэш элементов памяти ЭППЗУ. Приведенный недостаток обусловлен конструктивным выполнением, приводящим к наличию паразитной инжекции электронов в выполненный из нитрида кремния запоминающий слой из поликремниевого затвора n-типа проводимости.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является флэш элемент памяти электрически перепрограммируемого постоянного запоминающего устройства (М.She, Y.Takeushi, T.S.King, "Silicon Nitride as Tunnel Dielectric for Improved SONOS-Type Flash Memory", IEEE Electron Device Letters, V.24, N.5, p.309-311, 2003), содержащий полупроводниковую подложку с выполненными в ней на планарной стороне истоком и стоком, туннельный слой, расположенный на подложке, запоминающий слой, расположенный на туннельном слое, блокирующий слой, расположенный на запоминающем слое, и проводящий затвор, расположенный на блокирующем слое. При этом подложка выполнена из кремния p-типа, туннельный слой выполнен из нитрида кремния, запоминающий слой - из нитрида кремния, блокирующий слой - из оксида кремния (SiO2), проводящий затвор - из поликремния. Толщина туннельного слоя составляет 2,5 нм, толщина запоминающего слоя - 5,0 нм, толщина блокирующего слоя - 4,0 нм.

Благодаря большой толщине туннельного слоя в приведенном флэш элементе памяти происходит блокирование растекания заряда, что обеспечивает его надежное хранение в течение 10 лет при 85°С. Программирование такого флэш элемента памяти осуществляется путем попеременной инжекции горячих электронов и дырок через туннельный нитрид кремния в запоминающую среду из нитрида кремния.

К недостаткам данного технического решения относится низкая надежность прибора в режиме перепрограммирования из-за деградации границы раздела кремний - нитрид кремния, обусловленной инжекцией электронов и дырок через указанную границу раздела.

Другим недостатком является низкий процент выхода годных приборов при производстве флэш элементов памяти ЭППЗУ. Приведенный недостаток обусловлен конструктивным выполнением, приводящим к наличию паразитной инжекции электронов в выполненный из нитрида кремния запоминающий слой из поликремниевого затвора.

Техническим результатом изобретения является повышение процента выхода годных и повышение надежности флэш элемента памяти ЭППЗУ.

Технический результат достигается тем, что в флэш элементе памяти электрически перепрограммируемого постоянного запоминающего устройства, содержащем полупроводниковую подложку с выполненными в ней на планарной стороне истоком и стоком, туннельный слой, запоминающий слой, блокирующий слой и затвор, блокирующий слой размещен на планарной стороне подложки, запоминающий слой выполнен на блокирующем, туннельный слой выполнен на запоминающем слое, а затвор - на туннельном слое, при этом туннельный слой выполнен толщиной, предотвращающей отекание заряда за счет туннелирования носителей заряда через туннельный слой к затвору.

Подложка выполнена из кремния p-типа проводимости, блокирующий слой выполнен из оксида кремния (SiO2), запоминающий слой выполнен из нитрида кремния (Si3N4), туннельный слой выполнен из оксида кремния (SiO2), а затвор - из поликремния n-типа проводимости.

В флэш элементе памяти ЭППЗУ туннельный слой выполнен толщиной 1,5÷2,5 нм.

В флэш элементе памяти ЭППЗУ запоминающий слой выполнен из нитрида кремния, обогащенного избыточным кремнием (SiNx).

Сущность изобретения поясняется нижеследующим описанием и прилагаемой фигурой. На чертеже схематически показана структура флэш элемента памяти ЭППЗУ, где 1 - подложка, 2 - исток, 3 - сток, 4 - блокирующий слой, 5 - запоминающий слой, 6 -туннельный слой, 7 - затвор.

Устранение деградации границы раздела подложка - туннельный слой и повышение надежности прибора в режиме перепрограммирования в предлагаемом изобретении базируется на осуществлении перепрограммирования флэш элемента памяти ЭППЗУ за счет инжекции электронов и дырок в запоминающую среду (запоминающий слой 5) из верхнего поликремниевого проводящего электрода (затвор 7). При этом туннельный слой 6 расположен между запоминающим слоем 5 и затвором 7 и выполнен толщиной, предотвращающей отекание заряда за счет туннелирования носителей заряда через туннельный слой 6 к затвору 7, то есть в поликремний. Предотвращение явления отекания заряда, обуславливающего уменьшение пороговых напряжений, соответствующих логическим «0» и «1», является дополнительным фактором, приводящим как к повышению надежности, так и повышению процента выхода годных изделий.

Флэш элемент памяти ЭППЗУ (Фиг.) содержит подложку 1, исток 2, сток 3, блокирующий слой 4, запоминающий слой 5, туннельный слой 6, затвор 7. В основе выполнения флэш элемента памяти лежит транзисторная структура. В подложке 1, с планарной стороны, выполнены исток 2 и сток 3. С этой же стороны подложки 1 на ней последовательно выполнены блокирующий слой 4, запоминающий слой 5, туннельный слой 6 и сверху, на туннельном слое 6, затвор 7. При этом для подложки 1 использована пластина кремния p-типа проводимости, для блокирующего слоя 4, лежащего на подложке 1, использован оксид кремния (SiO2), например, толщиной 4,0 нм, для запоминающего слоя 5, лежащего на блокирующем слое 4, - нитрид кремния (Si3N4), например, толщиной 5,0 нм, для туннельного слоя 6, лежащего на запоминающем слое 5, - оксид кремния (SiO2), а затвор 7 выполнен из поликремния n-типа проводимости. Для запоминающего слоя 5 может бьпъ использован также нитрид кремния, обогащенный избыточным кремнием, SiNx. Основным критерием, которому должен удовлетворять запоминающий слой, является наличие высокой плотности ловушек. Выбор двуокиси кремния в качестве материала для блокирующего и туннельных слоев обусловлен высокими пробивными полями данного материала.

Выбор толщины туннельного слоя 6 осуществлен из достижения условий предотвращения отекания заряда посредством туннелирования носителей заряда через туннельный слой 6 в поликремний затвора 7. Толщина туннельного слоя 6 составляет 1,5÷2,5 нм. При толщинах туннельного слоя 6 менее 1,5 нм отекание заряда в элементе памяти резко ускоряется. Явление отекания заряда приводит к уменьшению пороговых напряжений, соответствующих логическим «0» и «1», и, следовательно, к уменьшению надежности и процента выхода годных флэш элементов памяти ЭППЗУ при производстве. Увеличение толщины туннельного слоя 6 приводит также к увеличению времени хранения информации флэш элементом памяти ЭППЗУ. Однако увеличение толщины туннельного слоя 6 до величины более 2,5 нм является причиной нежелательного увеличения длительности и амплитуды перепрограммирующего импульса в результате падения напряжения на туннельном слое. Таким образом, оптимальная толщина туннельного слоя из диоксида кремния лежит в диапазоне 1,5÷2,5 нм.

При этом туннельный слой 6 может быть изготовлен несколькими способами, например, окислением нитрида кремния в кислороде, или окислением нитрида в кислородной плазме, или окислением силана в кислороде.

Флэш элемент памяти ЭППЗУ работает следующим образом.

Исходное пороговое напряжение флэш элемента памяти ЭППЗУ (транзистора) близко к нулю. Запись информации (логический «0») осуществляют подачей на затвор 7 относительно подложки 1 отрицательного напряжения такой амплитуды, чтобы обеспечить электрическое поле в туннельном слое 6 с напряженностью равной по величине (1,0÷1,4)х107 В/см. При этом происходит туннелирование электронов из поликремния затвора 7 через туннельный слой 6, выполненный из диоксида кремния, в запоминающий слой 5 из нитрида кремния и захват их на ловушки, высокой плотностью которых характеризуется запоминающий слой 5. Захват электронов ловушками запоминающего слоя 5 приводит к накоплению отрицательного заряда и переводит флэш элемент памяти (транзистор) в непроводящее состояние (поскольку канал транзистора находится в непроводящем состоянии) с высоким положительным пороговым напряжением, соответствующим логическому «0».

Перепрограммирование флэш элемента памяти ЭППЗУ (запись логической «1») осуществляют приложением к затвору 7 относительно подложки 1 положительного напряжения. При этом в туннельном слое 6 из диоксида кремния возникает электрическое поле, стимулирующее инжекцию дырок из поликремния затвора 7, и происходит ионизация электронных ловушек с захваченными электронами с уходом их на затвор 7. В результате инжектированные дырки захватываются ловушками запоминающего слоя 5, и в нем накапливается положительный заряд. Наличие положительного заряда в запоминающем слое 5 приводит к сдвигу порогового напряжения в направлении отрицательного потенциала, и канал транзисторного флэш элемента памяти ЭППЗУ переходит в проводящее состояние, соответствующее логической «1».

Таким образом, в предлагаемом техническом решении устранена деградация границы раздела туннельный слой - подложка, предотвращено посредством оптимизации толщины туннельного слоя явление отекания заряда, обуславливающего уменьшение пороговых напряжений, соответствующих логическим «0» и «1», и в результате обеспечено повышение надежности флэш элемента памяти ЭППЗУ в режиме перепрограммирования и повышение процента выхода годных изделий при производстве.

1. Флэш элемент памяти электрически перепрограммируемого постоянного запоминающего устройства, содержащий полупроводниковую подложку с выполненными в ней на планарной стороне истоком и стоком, туннельный слой, запоминающий слой, блокирующий слой и затвор, отличающийся тем, что блокирующий слой размещен на планарной стороне подложки, запоминающий слой выполнен на блокирующем, туннельный слой выполнен на запоминающем слое, а затвор - на туннельном слое, при этом туннельный слой выполнен толщиной, предотвращающей стекание заряда за счет туннелирования носителей заряда через туннельный слой к затвору.

2. Флэш элемент памяти по п.1, отличающийся тем, что подложка выполнена из кремния р-типа проводимости, блокирующий слой выполнен из оксида кремния (SiO2), запоминающий слой выполнен из нитрида кремния (Si3N4), туннельный слой выполнен из оксида кремния (SiO2), а затвор - из поликремния n-типа проводимости.

3. Флэш элемент памяти по п.1, отличающийся тем, что туннельный слой выполнен толщиной 1,5÷2,5 нм.

4. Флэш элемент памяти по п.2, отличающийся тем, что туннельный слой выполнен толщиной 1,5÷2,5 нм.

5. Флэш элемент памяти по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что запоминающий слой выполнен из нитрида кремния, обогащенного избыточным кремнием (SiNx).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при проектировании устройств стирания микросхем памяти репрограм-: мируемых постоянных запоминающих устройств (РПЗУ).

Изобретение относится к полупроводниковой электронной технике. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к электрически перепрограммируемым постоянным запоминающим устройствам. .

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в устройствах контроля за состоянием источников питания. .

Изобретение относится к вычислительной цифровой технике, конкретно к конструкции ячейки памяти с вертикально расположенными друг над другом пересечениями. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в многоканальных вычислительных комплексах с магистралями последовательного и параллельного интерфейса.

Изобретение относится к вычислительной технике, конкретно - к технике хранения информации. .

Изобретение относится к области вычислительной техники, может использоваться для построения запоминающих устройств, имеющих резервньй источник питания, и обеспечивает увеличение времени хранения информации при отключении питания.

Изобретение относится к устройствам энергонезависимой электрически перепрограммируемой памяти, реализуемым с помощью методов микро- и нанотехнологии

Изобретение относится к способам для модифицирования программного обеспечения с помощью приема и исполнения дельта-файлов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для определения концентрации анализируемого вещества

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к электрически перепрограммируемым постоянным запоминающим устройствам, сохраняющим информацию при отключенном питании

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для хранения информации при отключенном питании

Изобретение относится к области обработки данных в вычислительных системах

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в снижении паразитной емкости между плавающими затворами соседних флэш элементов памяти и предотвращении стирания информации соседних флэш элементов памяти. Флэш элемент памяти содержит полупроводниковую подложку с истоком и стоком, сформированными в ней, и последовательно выполненные на подложке между истоком и стоком туннельный слой, запоминающий слой, блокирующий слой и проводящий затвор, причем запоминающий слой выполнен в виде сплошного инертного проводящего слоя из нитрида тантала TaN или нитрида титана TiN, нижний предел толщины запоминающего слоя ограничен возможностью существования сплошного слоя, а верхний предел - желанием снизить эффект интерференции и величину паразитной емкости. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано при изготовлении элементов памяти для вычислительных машин, микропроцессоров, электронных паспортов и карточек. Измельчают природный очищенный графит, в полученный порошок интеркалируют растворитель, не приводящий к химическому окислению графита, но способствующий расслоению графита, например диметилформамид или N-метилпирролидон. Для расслоения частиц графита полученную смесь обрабатывают ультразвуком и получают суспензию с содержанием графена 50 %. Для фторирования графена вводят от 3 до 10 % плавиковой кислоты и от 40 до 47 % воды, включая указанные значения интервалов. Меньшему количеству плавиковой кислоты соответствует большее количество воды и наоборот. Осуществляют фторирование графена до степени 50-80 % в течение 20-60 дней, включая указанные значения. Затем формируют активный слой FG для резистивного элемента памяти, для чего профторированную суспензию наносят на подложку Si капельно или в сочетании с использованием спинкоултера, распределяя ее до требуемой толщины слоя, сушат и промывают в воде. По другому варианту профторированную суспензию сначала промывают, а затем наносят на подложку Si капельно или в сочетании с использованием спинкоултера, распределяя ее до требуемой толщины слоя, и сушат. Изобретение обеспечивает стабильность максимального резистивного эффекта. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 5 пр.

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для стирания записей с неоднородных полупроводниковых носителей информации, в частности флэш-памяти

Изобретение относится к технике записи и стирания информации с неоднородных полупроводниковых носителей информации (устройств энергонезависимой памяти, флэш-памяти)

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в увеличении надежности при бесконтактном способе стирания информации. Способ стирания записанной информации с микросхемы с неоднородным полупроводниковым носителем информации с энергонезависимой памятью, основанный на ее облучении мультипликатором усиленных им переменных электромагнитных полей дросселя и конденсатора, за время воздействия этих полей не более 0,5 мс, в котором микросхему одновременно облучают электромагнитным полем, представляющим сумму трех переменных электромагнитных полей, для чего микросхему размещают в этом поле. Первое поле, создаваемое дросселем, частотой 500±50 кГц постоянной амплитуды синусоидального импульса, интенсивностью не менее 550 кА/м; второе поле между обкладками конденсатора, которые установлены в плоскостях разных торцов дросселя, и третье поле мультипликатора, которое образуется в результате повышения им в 2 раза значений напряженности электромагнитных полей дросселя и конденсатора. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх