Выключатель быстродействующий автоматический постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного тока. Техническим результатом является упрощение конструкции выключателя за счет сокращения количества звеньев между главным якорем и якорем свободного расцепления, а также уменьшение регулировок. Выключатель содержит, по крайней мере, один подвижный и один неподвижный контакты, отключающую пружину, пружину свободного расцепления, магнитопровод с удерживающей катушкой, главный якорь, якорь свободного расцепления и стержни. Новым является выполнение магнитопровода с пазом или отверстием вдоль продольной оси магнитопровода. В этом пазу или отверстии расположены упомянутые стержни. 5 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного тока.

Известны выключатели быстродействующие автоматические постоянного тока, например, свидетельство РФ №27737 на полезную модель Н01Н 77/06, 2003 г.; патент РФ №2239253 на изобретение H01H 77/06, 2004 г.; Справочник по наладке электрооборудования промышленных предприятий. Под ред. М.Г.Зименкова, Г.В.Розенберга, Е.М.Феськова. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Энергоатомиздат, 1983, с.236-238.

Наиболее близким к патентуемому следует считать выключатель по патенту РФ №2239253 на изобретение Н01H 77/06, 2004 г.

Этот выключатель содержит, по крайней мере, один подвижный и один неподвижный контакты, отключающую пружину, пружину свободного расцепления, магнитопровод с удерживающей катушкой, главный якорь, якорь свободного расцепления и стержни, расположенные между главным якорем и якорем свободного расцепления.

Недостатком этого выключателя является сложность его конструкции. Это связано с удвоением пар стержней между главным якорем и якорем свободного расцепления. При таком исполнении необходимо обеспечить синхронизацию в работе указанных пар стержней и обеспечить большое количество регулировок при настройке выключателя и в ходе его эксплуатации, что достаточно трудоемко.

Задачей изобретения является создание выключателя постоянного тока, характеризующегося простотой конструкции и удобством его регулировки.

Технический результат от использования изобретения состоит в сокращении количества звеньев и уменьшении количества регулировок, обусловленных упрощением конструкции выключателя.

Для обеспечения этого магнитопровод выполнен с пазом или отверстием вдоль его продольной оси, в котором расположены упомянутые стержни.

Сущность изобретения заключается в следующем.

При таком выполнении магнитопровода появляется возможность исключить одну пару стержней, соединяющих главный якорь и якорь свободного расцепления. Таким образом упрощается конструкция выключателя. При этом уменьшается количество деталей при изготовлении.

За счет того, что соединение между главным якорем и якорем свободного расцепления находится вдоль продольной оси магнитопровода, достигается более устойчивая работа механизма свободного расцепления выключателя и исключается необходимость синхронизации пар стержней при работе выключателя.

Кроме того, уменьшение количества деталей выключателя ведет к упрощению его регулировки. При этом общее уменьшение количества элементов механизма выключателя ведет к повышению его надежности.

Паз, для расположения стержней, может быть образован, например, при изготовлении магнитопровода из нескольких сочлененных частей. Отверстие, для расположения стержней, может выполнено, например, в одной из частей или боковых сторон магнитопровода.

Изобретение поясняется чертежами. На фиг.1 представлена схема выключателя во включенном положении, на фиг.2 - вид выключателя сверху, на фиг.3 показан разрез А-А, на фиг.4 - выключатель в предвключенном положении, на фиг.5 - выключатель в отключенном положении.

Выключатель быстродействующий автоматический постоянного тока содержит расположенные вертикально подвижный контакт 1, неподвижный контакт 2, отключающую пружину 3, пружину свободного расцепления 4, магнитопровод с удерживающей катушкой 5, главный якорь 6, якорь свободного расцепления 7 и тяги.

Магнитопровод состоит из трех П-образных частей 8, 9 и 10, сочлененных боковыми сторонами разъемными соединениями, в частности болтовыми соединениями 11 и планками 12. При этом части магнитопровода образуют паз 13 вдоль продольной оси магнитопровода для установки стержней 14 и 15, соединяющих главный якорь 6 и якорь свободного расцепления 7. Магнитопровод расположен частью 8 параллельно основанию выключателя. Катушка установлена на сочлененные боковые стороны П-образных частей магнитопровода.

Выключатель снабжен одноплечим рычагом 16, один конец которого установлен на оси 17 главного якоря, а другой конец одноплечего рычага соединен со стержнем 14, который находится в контакте со стержнем 15, шарнирно закрепленным на якоре свободного расцепления 7. Стержень 14 размещен в отверстии проушины 18 главного якоря. Подвижный контакт 1 соединен тягой 19 с одноплечим рычагом. Подвижный и неподвижный контакты, отключающая пружина расположены ниже поверхности сочленения П-образных частей магнитопровода болтовыми соединениями 11. Этим освобождается место над контактами 1 и 2 для расположения системы магнитного дутья и дугогасительного устройства. К магнитопроводу приварены проушины 20, с помощью которых П-образные части магнитопровода соединены болтовыми соединениями 11.

Выключатель работает следующим образом.

При протекании по катушке 5 включающего тока к магнитопроводу одновременно притягиваются главный якорь 6 и якорь свободного расцепления 7. Главный якорь через пружину свободного расцепления 4, стержень 14, одноплечий рычаг 16 и тягу 19 тянет за собой подвижный контакт 1, пока стержень 14 не упрется в стержень 15. Главный якорь продолжает притягиваться, сжимая пружину 4. Выключатель остается в предвключенном положении (фиг.4), пока по катушке протекает включающий ток. Подвижный контакт 1 не смыкается с неподвижным контактом 2. Это необходимо для того, чтобы контакты выключателя не замыкались, пока по катушке привода протекает включающий ток большой величины, так как, если в главной цепи уже имеется короткое замыкание, привод не сможет сработать на отключение с нужным быстродействием. Затем катушка переключается на меньший по величине держащий ток. Якорь свободного расцепления 7 не может удерживаться магнитным потоком держащего тока в притянутом положении, отпадает и освобождает стержень 15. Пружина свободного расцепления 4 через одноплечий рычаг 16 переводит контакт 1 во включенное положение и создает контактное нажатие, как показано на фиг.1. Выключатель готов к немедленному отключению. Таким образом обеспечивается свободное расцепление выключателя.

При отключении выключателя ток в катушке прекращается. Магнитный поток спадает и не удерживает главный якорь. Под действием отключающей пружины 3 контакты размыкаются. Выключатель переходит в отключенное положение (фиг.5).

Регулировка выключателя осуществляется регулировкой длины стержня 14 и стержня 15.

При использовании дополнительной пары контактов 1 и 2 на рычаг 16 может быть установлена дополнительная тяга 19.

Таким образом, управления контактами 1 и 2 обеспечивается одной парой стержней 14 и 15, связывающих главный якорь и якорь свободного расцепления.

Этим обеспечивается сокращение количества звеньев, упрощается конструкция выключателя, уменьшается число регулировок, облегчается его эксплуатация и повышается надежность в работе.

Выключатель быстродействующий постоянного тока, содержащий, по крайней мере, один подвижный и один неподвижный контакты, отключающую пружину, пружину свободного расцепления, магнитопровод с удерживающей катушкой, главный якорь, якорь свободного расцепления и связанные с подвижным контактом стержни, расположенные между главным якорем и якорем свободного расцепления, отличающийся тем, что магнитопровод выполнен с пазом или отверстием вдоль его продольной оси, в котором расположены упомянутые стержни.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного тока.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре. .

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре. .

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного или переменного тока. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к электротехнике. .

Изобретение относится к защитной коммутационной аппаратуре. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к защитной коммутационной аппаратуре. .

Изобретение относится к электрическому прерывателю с отлитым из изоляционного материала корпусом, содержащим первую камеру, включающую приводной механизм, и вторую камеру, включающую электромагнитный привод, и размыкаемые контакты, связанные с дугогасительной камерой, причем упомянутый привод имеет магнитную цепь и содержит: - сердечник, на котором установлена катушка возбуждения, - первый воздушный зазор, в котором размещен подвижный контактный рычаг таким образом, что он занимает исходное положение при замкнутом состоянии контактов и активное положение при разомкнутых контактах, когда величина тока превышает установленную пороговую величину, - поворачивающийся подвижный орган, взаимодействующий с полюсными наконечниками магнитной цепи с образованием второго воздушного зазора, расположенного напротив первого воздушного зазора, - и механизм переключения, связанный с подвижным органом, для воздействия на контактный рычаг в размыкающем направлении после магнитного притяжения подвижного органа к полюсным наконечникам.

Изобретение относится к электротехнике, к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к области электрорадиотехники

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре, и может применяться для защиты от перегрузок и коротких замыканий электроустановок и линий постоянного и переменного тока

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре

Изобретение относится к электротехнике, в частности к защитной коммутационной аппаратуре
Наверх