Термоэлектрический элемент

Изобретение относится к области термоэлектрического преобразования энергии и может быть использовано для терморегуляции и измерения температуры различных объектов. Термоэлемент содержит электроды, выполненные в виде двух или более пленочных слоев из материалов с разными коэффициентами Пельтье. Поверхностью теплообмена с терморегулируемым объектом является наружная поверхность пленочных электродов. Коммутационные площадки слоев находятся вне терморегулируемой области для осуществления теплообмена с окружающей средой. При прохождении тока в направлении от одной пленки к другой будет поглощаться (или выделяться) тепло по всей площади контакта слоев. Термоэлемент может состоять из двух или более электрически последовательно и/или параллельно соединенных термоэлементов. Пленочные электроды могут быть выполнены из прозрачных материалов. Термоэлемент технологичен в изготовлении, имеет малую толщину и малую тепловую инерционность при эффективном теплоотводе. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области технической физики и предназначено, в частности, для использования в электронике и в оптических системах детектирования и отображения информации.

Известны термоэлектрические устройства, основанные на эффекте Пельтье (патенты США №№3006979, 4859250, 3409475 и др.). Они выполнены из пары или множества пар электродов в виде столбиков материалов с разными коэффициентами Пельтье, которые смонтированы и скоммутированы так, чтобы соединения, по которым ток течет от электродов первого материала к электродам из второго, находились в одной плоскости, а соединения, по которым ток течет от вторых к первым, находились в другой плоскости, параллельной первой. Эти соединения находятся в тепловом контакте с поверхностью пластин, вторая поверхность которых является поверхностью теплообмена. При прохождении тока через эти устройства в области одной из плоскостей тепло поглощается, а в области другой выделяется. Подобные батареи элементов могут быть многокаскадными (патенты США №№5040381, 4833889, 5385022).

Недостатком этих устройств является громоздкость, ограничивающая или исключающая возможности их применения, неравномерность теплообмена по поверхности и трудоемкость изготовления.

Известен также тепловой прибор, состоящий из последовательно соединенных и находящихся в одной плоскости чередующихся полосок плоских электродов из материалов с разными коэффициентами Пельтье. Стыки пар, охлаждающиеся при прохождении тока, сгруппированы в терморегулируемой области, а стыки противоположного типа сгруппированы в области теплоотвода. Электроды выполнены из фольги меди и фольги константана (патент США №3607445).

Недостатком его является неравномерность теплоотвода из-за малой площади поверхности теплообмена, которая ограничивается областью стыка электродов, а также низкая технологичность изготовления. Кроме того, большая площадь непрозрачных электродов ограничивает использование устройства в оптических приборах.

Прототипом предлагаемого изобретения является термоэлемент в виде тонкопленочной термопары, нанесенной непосредственно на терморегулируемый элемент микрочипа (JP 11-015539), который отбирает от этого элемента тепло благодаря эффекту Пельтье. Размеры терморегулируемой области при этом сопоставимы с толщиной термоэлемента.

Недостатком прототипа является расположение коммутационных площадок (контактов к пленочным слоям термопары) в терморегулируемой области, что приводит из-за выделения тепла на этих контактах (благодаря тому же эффекту Пельтье) к их нагреву и, следовательно, к возврату отведенного тепла в терморегулируемую область по механизму теплопроводности. При малых размерах объектов, для которых предложен термоэлемент, эффективность механизма теплопроводности особенно велика и сводит работу этого термоэлемента на нет. Непрозрачность электродов ограничивает использование устройства в оптических приборах.

Технической задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение эффективности теплоотвода, создание возможности отвода тепла от отдельных локальных зон терморегулируемого объекта без дополнительного нагрева соседних областей, а также расширение возможностей применения термоэлемента.

Поставленная задача решается тем, что термоэлемент выполнен, в одном из вариантов, в виде двухслойной пленки, слои которой являются электродами и изготовлены из материалов с разными коэффициентами Пельтье. При прохождении тока в направлении от одной пленки к другой будет поглощаться (или выделяться) тепло по всей площади контакта слоев. Оба слоя при этом будут одновременно охлаждаться (или нагреваться), поэтому обе поверхности двухслойной пленки могут использоваться в качестве поверхностей теплообмена с терморегулируемым объектом. Геометрия пленочных слоев такова, что коммутационные площадки слоев (т.е. электрические контакты к слоям) находятся вне терморегулируемой области, чтобы исключить теплообмен между ними и термостабилизируемой областью по механизму теплопроводности. Тепло, поглощенное (или выделенное) в области терморегулирования, выделяется (или поглощается) на коммутационных площадках, а теплообмен между этими площадками и окружающей средой организуется любым известным способом. Расстояние, на которое предлагаемое устройство отводит тепло от терморегулируемой области, равно расстоянию от нее до коммутационных площадок и может быть выполнено сколь угодно большим (ограничение налагаются лишь вторичными причинами).

Расположение коммутационных площадок вне терморегулируемой области приводит к тому, что выделяющееся или поглощающееся на этих контактах при протекании тока тепло передается не терморегулируемому объекту, а окружающей среде. При этом тепло от нагретой зоны переносится не через соседние с этой зоной участки с попутным их нагревом, а в зону, находящуюся вне терморегулируемой области, например, непосредственно к радиатору внешнего теплообмена (то же и для подвода тепла).

Для повышения тепловой эффективности один или оба пленочных электрода выполняются из полупроводникового материала. В этом случае, для оптимизации свойств термоэлемента (например, для увеличения обратного тока образующегося р-n - перехода), смежные поверхности полупроводниковых пленок могут быть модифицированы или разделены пленкой третьего материала (например, для создания омического контакта).

Область термостабилизации предлагаемого устройства равномерно распределена по всей площади контакта слоев. Сама область контакта слоев при этом отделена от терморегулируемой поверхности лишь тонким слоем пленочного электрода, что создает хорошие условия для теплообмена.

Термоэлемент, состоящий из множества описанных выше элементов, коммутированных последовательно, параллельно или иным способом, расширяет возможности применения.

Предлагаемая конструкция термоэлемента позволяет создать большую концентрацию единичных термоэлементов на терморегулируемой поверхности, что существенно для использования термоэлементов в составе различных датчиков и преобразователей (например, переменного тока в постоянный или интенсивности излучения в постоянный ток), а также для уменьшения тока питания батарей Пельтье при сохранении отводимой (подводимой) тепловой мощности.

Батарея, составленная из нескольких слоев (каскадов) таких термоэлементов, еще более увеличивает тепловой эффект. Электрические соединения между отдельными термоэлементами и слоями могут быть различными (последовательными, параллельными и др.) и осуществляются на коммутационных площадках.

В многокаскадном варианте предлагаемое устройство работает не так, как в многокаскадных аналогах, где тепло передается от каскада к каскаду и отводимая мощность равна мощности самого слабого звена: здесь все каскады отводят тепло от терморегулируемого объекта к коммутационным площадкам, не передавая его друг другу, и отводимая мощность суммируется. Кроме того, предлагаемое устройство имеет низкую тепловую инерционность благодаря малой массе электродов.

Для расширения возможностей использования, например, в оптических приборах пленочные электроды в предлагаемом устройстве могут быть выполнены из прозрачных материалов.

Во всех вариантах исполнения предлагаемое устройство может применяться в качестве охладителя, нагревателя, датчика температуры или преобразователя.

На чертежах изображены варианты предлагаемого изобретения.

Цифрами обозначены: 1 - устройство с терморегулируемым элементом; 2 - рабочая область (область терморегулирования); 3 - пленка р-типа; 4 - пленка n-типа; 5 - область коммутационных площадок; знаками «+» и «-» показаны полярности напряжения при охлаждении и нагревании (в скобках) объекта.

Фиг.1 - единичный термоэлемент с электродами из полупроводниковых материалов в разрезе.

Фиг.2 - единичный термоэлемент с электродами из полупроводниковых материалов в плане.

Фиг.3 - вариант с последовательным соединением термоэлементов.

Примером конкретного исполнения предлагаемого изобретения в качестве охладителя может служить единичный термоэлемент, электроды которого выполнены в виде пленок оксида цинка n- и р-типа проводимости с удельным сопротивлением 0,0001 ом·см на поверхности стекла с терморегулируемой (рабочей) областью квадратной формы 10 см на 10 см с продолжениями каждой из пленок (в один слой) шириной 1 см и длиной 5 см до коммутационных площадок, расположенных на радиаторе. Толщины пленок, нанесенных методом химического транспорта, составляют по 0,01 мм. Такой термоэлемент позволяет отводить от рабочей области 10 Вт тепла.

1. Термоэлектрический элемент, включающий электроды из материалов с разными коэффициентами Пельтье и имеющий поверхность теплообмена, отличающийся тем, что электроды выполнены в виде двух или более пленочных слоев из материалов с разными коэффициентами Пельтье, поверхностью теплообмена с терморегулируемым объектом является их наружная поверхность, а коммутационные площадки слоев расположены вне терморегулируемой области для осуществления теплообмена с окружающей средой.

2. Термоэлемент по п.1, отличающийся тем, что состоит из двух или более электрически последовательно и/или параллельно соединенных термоэлементов.

3. Термоэлемент по п.1 или 2, отличающийся тем, что пленочные электроды выполнены из прозрачных материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к термоэлектрическим цепям приборов, основанных на эффекте Зеебека, и может быть использовано для подавления помех при получении сигналов о температуре с помощью термопар.

Изобретение относится к области термоэлектричества и может быть использовано в термоэлектрических генераторах и(или) в термоэлектрических охлаждающих устройствах, размеры ветвей которых порядка 1 мм.

Изобретение относится к термоэлектрическим устройствам, основанным на эффектах Пельтье и Зеебека. .

Изобретение относится к термоэлектрическому модулю, имеющему большое количество расположенных в нем термоэлектрических элементов, а также к способам формирования покрывающей пленки на термоэлектрическом элементе.

Изобретение относится к полупроводниковым приборам, в частности к термоэлектрическим батареям, работающим на основе эффекта Пельтье. .

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к прямому преобразованию тепловой энергии в электрическую, и может быть использовано в качестве источника постоянного тока.

Изобретение относится к полупроводниковой технике, а именно к полупроводниковым изделиям для термоэлектрических устройств и термоэлектрическим устройствам и может быть использовано в термоэлектрических приборах, основанных на эффектах Пельтье и Зеебека.

Изобретение относится к области прямого преобразования тепловой энергии в электрическую, в частности к термоэлектрическим батарейным преобразователям и способам их создания для получения электроэнергии или для измерения температуры.

Изобретение относится к термоэлементам, работающим в среднетемпературном диапазоне, и способу их изготовления, в котором ветви выполнены путем горячего прессования с упрощающим включением из продуктов термического разложения нитроцеллюлозного клея.

Изобретение относится к способам охлаждения и теплоотвода, например к способам охлаждения компьютерного процессора

Изобретение относится к электронным компонентам микросхем

Изобретение относится к системам охлаждения и теплоотвода, например к устройствам для охлаждения компьютерного процессора. Технический результат - получение сверхнизких температур в процессе охлаждения и теплоотвода. Это достигается тем, что применяются светоизлучающие термомодули. Светоизлучающий термомодуль позволяет уменьшить паразитный кондуктивный перенос со стороны горячего спая, который нагревается гораздо меньше за счет того, что часть энергии уходит в виде излучения, а не преобразуется в тепло на горячем спае. Уменьшение кондукции между горячими и холодными спаями позволяет выполнять р-n-переходы и сами спаи в виде тонких пленок. Конструкция термоэлектрического устройства представляет собой каскадный (многослойный) термомодуль, состоящий из термомодулей, в которых в качестве полупроводниковых ветвей р-типа 4 и n-типа 5 выбраны такие материалы, что протекающий ток на одном из спаев 2 будет формировать излучение, а не нагрев, как в обычном термомодуле, причем в другом спае 3 будет происходить поглощение тепловой энергии в соответствии с эффектом Пельтье. Каскады разделены электроизолирующими слоями 1 с высокой прозрачностью и теплопроводностью. Питание осуществляется постоянным током от источника 6. 1 ил.

Изобретение относится к электронным компонентам микросхем. Светотранзистор с высоким быстродействием, выполненный в виде биполярного транзистора с p-n-p или n-p-n-структурой, согласно изобретению в нем p-n-переход, на котором электроны переходят из p зоны в n зону, сформирован в виде светоизлучающего, а n-p-переход, на котором электроны переходят из n зоны в p зону - в виде фотопоглощающего, при этом они образуют интегральную оптопару внутри самого транзистора. Изобретение обеспечивает повышение быстродействия биполярных транзисторов в импульсном режиме работы. 1 ил.

Изобретение относится к полупроводниковой технике, в частности к области создания охлаждающих элементов. Технический результат: повышение к.п.д. Сущность: в качестве материала для термоэлемента используют полимерный материал - полианилин, допированный различными химическими добавками. Изготовление полимерного материала с p- и n-проводимостью осуществляют путем процесса электрополимеризации из водного раствора анилина и соляной кислоты с химическими добавками. 1 ил.

Изобретение относится к области электроники и предназначено для отвода тепла от ИС, СБИС, силовых модулей, блоков радиоэлектронной аппаратуры и т.п. Технический результат - повышение теплоотвода от кристалла к корпусу; упрощение технологии сборки с использованием теплоотводов на основе эффекта Пельтье. Достигается тем, что в устройстве охлаждения ИС, основанном на использовании эффекта Пельтье, на ИС в керамическом корпусе наклеивается алюминиевый теплорассекатель, а на него охлаждающий полупроводниковый блок, использующий эффект Пельтье. При этом основание корпуса ИС является одновременно верхним теплопереходом охлаждающего полупроводникового блока, при этом пайка кристаллов к подложке, подложки с основанием корпуса (верхним теплопереходом ТЭМ), верхнего теплоперехода с одной поверхностью полупроводниковых ветвей p- и n-типа происходит при температуре на 20-25°C ниже температуры пайки другой поверхности полупроводниковых ветвей к нижнему теплопереходу, причем полупроводниковые ветви размещены между теплопереходами таким образом, что все горячие поверхности контактируют с одним теплопереходом, а все холодные - с противоположным и с помощью металлизации соединены в единую электрическую цепь, которая подключена к источнику питания, для контроля температуры корпуса ИС к нему крепится термопара, а для стабилизации температуры (нагрева или охлаждения) термопара соединена с блоком переключения полярности источника питания. 7 ил.

Изобретение относится к системам охлаждения и теплоотвода, например к устройствам для охлаждения компонентов электронной аппаратуры. Технический результат - повышение энергоэффективности системы охлаждения. Устройство содержит светоизлучающий термомодуль с линейным расположением p-n-переходов, обеспечивающий получение холода и светового излучения, и солнечные батареи, преобразующие энергию излучения в электрическую энергию. В качестве полупроводниковых ветвей p-типа и n-типа термомодуля выбраны такие материалы, что протекающий ток на одном из спаев будет формировать излучение, а в другом спае будет происходить поглощение тепловой энергии в соответствии с эффектом Пельтье. Солнечные батареи с зеркальными электродами состоят из p-слоя и n-слоя и расположены параллельно по обе стороны от термомодуля. 1 ил.

Изобретение относится к способам охлаждения и теплоотвода от тепловыделяющих электронных компонентов. В способе отвода тепла от тепловыделяющих электронных компонентов использовано термоэлектрическое устройство, состоящее из термомодуля, примыкающего холодными спаями к электронному компоненту, а горячие спаи термомодуля представляют собой туннельные диоды, предназначенные для преобразования тепловой энергии, поступившей с холодных спаев в виде электрического тока в электромагнитную энергию, отводящую тепло от охлаждаемого устройства в окружающую среду. Использование представленного способа отвода тепла позволит повысить эффективность теплопередачи и уменьшить габариты теплоотвода, а также тем самым увеличить интенсивность работы систем охлаждения. 1 ил.

Изобретение относится к области электроники и используется для задания температуры интегральных микросхем при испытаниях на стойкость к воздействию тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ) в вакуумных камерах. Технический результат: расширение рабочего температурного диапазона проведения радиационных испытаний интегральных микросхем, снижение стоимости испытаний микросхем за счет уменьшения временных затрат. Сущность: установка включает теплопроводящую пластину для размещения печатной платы с объектом испытаний, два термоэлектрических модуля, блок охлаждения и два датчика температуры, один из которых расположен на теплопроводящей пластине, блок управления, соединенный с модулями, датчиками температуры и блоком охлаждения. Блок охлаждения содержит радиатор с вентиляторами и водоблок, соединенный магистралями через насос с радиатором. Первый и второй термоэлектрические модули установлены последовательно между теплопроводящей пластиной и водоблоком Магистрали снабжены быстроразъемными герметичными клапанами. Второй датчик температуры расположен на поверхности водоблока со стороны второго термоэлектрического модуля. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.,2 табл., 1 пр.
Наверх