Табакоуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака. Табакоуборочный комбайн содержит самоходное шасси, листоотделяющий механизм, выносной конвейер и бункер. Непосредственно после листоотделяющего механизма расположено устройство для разделения табачных листьев на фракции, состоящее из замкнутого контура транспортера с ячейками. Транспортер перемещается по имеющим выступы направляющим и удерживает целые листья. Внутри замкнутого контура транспортера размещен сменный технологический контейнер для сбора мелких фракций листьев. После заполнения контейнера он вынимается и используется для сушки мелкой фракции листьев. Целые крупные листья направляются в бункер. Сбор мелкой фракции листьев позволяет сократить невозвратимые потери сырья при машинной уборке и исключить ручную сортировку. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки табака.

Известен табакоуборочный комбайн (а.с. СССР 904555, А01D 45/16, опуб. БИ №6, 25.02.82), содержащий транспортер для удержания табачных листьев, листоотделитель со шнеками и отбивной транспортер. Недостатком этого комбайна являются повреждения и потери листьев при транспортировании их в бункер.

Известна табакоуборочная машина, содержащая листоотделяющий механизм, рычажно-подъемный механизм, конвейер и бункер (протокол №13-93-90 Государственных приемочных испытаний машины от 28 ноября 1990 г., КубНИИТиМ, г.Новокубанск). Эта машина взята нами за прототип. Недостатками этой машины являются потери при транспортировании табачных листьев в бункер и невозможность сортировки убранной массы листьев с отделением обрывков и частей от целых листьев одновременно с уборкой.

Технической задачей предлагаемого изобретения является сокращение невозвратимых потерь сырья при машинной уборке и возможность сортировки табачных листьев одновременно с уборкой и укладки их в технологический контейнер для сушки.

Эта задача достигается тем, что табакоуборочный комбайн, содержащий самоходное шасси, листоотделяющий механизм, выносной конвейер и бункер, дополнительно оснащен установленным непосредственно после листоотделяющего механизма устройством, разделяющим табачные листья на фракции и состоящим из замкнутого контура транспортера с ячейками, перемещающегося по направляющим, имеющим выступы, и устройством для сбора мелких фракций листьев в виде сменного технологического контейнера, помещенного внутри замкнутого контура транспортера.

На фиг.1 показан табакоуборочный комбайн, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - устройство, разделяющее листья на фракции, вид сверху; на фиг.4 - то же, вид сбоку.

Табакоуборочный комбайн состоит из следующих узлов: самоходное шасси 1, листоотделяющий механизм 2 со щеточными дисками 3, за которым размещено устройство 4, разделяющее листья на фракции, включающее замкнутый контур транспортера 5 с ячейками 6, перемещающийся по направляющим 7, имеющим выступы 8, технологический контейнер 9, помещенный внутри замкнутого контура транспортера 5, выносной конвейер 10 и бункер 11.

Табакоуборочный комбайн работает следующим образом. При движении вдоль рядка табачных растений последние попадают в рабочую зону листоотделяющего механизма 2, где происходит их отделение. Отделенная масса листьев, подаваемая из листоотделяющего механизма 2 вращающимися щеточными дисками 3, пропускается через устройство 4, разделяющее листья на фракции. Размер ячеек 6 транспортера 5, на который попадают отделенные листья, позволяет удерживать на транспортере 5 целые листья, передавая их на выносной конвейер 10, направляющий их в бункер 11. Мелкие листья, части и обрывки листьев просыпаются через ячейки 6 ленты транспортера 5 в технологический контейнер 9. Для надежности разделения целых листьев от частей и обрывков листьев лента транспортера 5 перемещается по направляющим 7, имеющим выступы 8, что вызывает вибрацию ленты, способствующую разделению листьев от частей и обрывков. После заполнения контейнера он вынимается, закрывается крышкой, содержимое его фиксируется иглами и контейнер используется как технологическая тара для сушки мелкой фракции листьев непосредственно в сушильной камере.

Применение устройства, разделяющего табачные листья на фракции с отделением мелкой фракции листьев и обрывков одновременно с уборкой, и размещение фракции сразу в технологический контейнер позволяет исключить ручную сортировку и укладку. Сбор мелкой фракции листьев машинной уборки позволяет сократить невозвратимые потери сырья при машинной уборке, повысить процент сбора.

Высушенная мелкая фракция сырья имеет пониженное содержание средней жилки, лучшие технологические свойства, позволяющие снизить расход сырья на единицу продукции при производстве курительных изделий на 20-30% и может быть приравнена по указанным достоинствам и размерным характеристикам к табаку - стрипс.

Табакоуборочный комбайн испытывался на опытно-селекционном участке ГНУ ВНИИТТИ в 2005 году. Установлено, что использование его в табаководческих хозяйствах повышает полноту сбора табачного сырья на 15-20% и снижает трудоемкость послеуборочной обработки его в 1,3-1,5 раза.

Табакоуборочный комбайн, содержащий самоходное шасси, листоотделяющий механизм, выносной конвейер и бункер, отличающийся тем, что комбайн дополнительно оснащен установленным непосредственно после листоотделяющего механизма устройством, разделяющим табачные листья на фракции и состоящим из замкнутого контура транспортера с ячейками, перемещающегося по направляющим, имеющим выступы, и устройством для сбора мелких фракций листьев в виде сменного технологического контейнера, помещенного внутри замкнутого контура транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для отделения табачных листьев от стебля при уборке табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением табачных листьев. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для уборки листьев табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки табака с отделением листьев, соцветий и измельчением стеблей. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для полистной уборки табака. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для уборки урожая листьев табака

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для накопления табачных листьев при их уборке

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для разделения табачных листьев на фракции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при машинной уборке табака. Устройство содержит установленные друг перед другом встречно вращающиеся барабаны, которые выполнены пустотелыми с наружной поверхностью из прутков. Один из барабанов вращает транспортер с лентой из воздухопроницаемого сетчатого материала. Под транспортером расположено всасывающее сопло вентилятора. Устройство обеспечивает увеличение полноты сбора листьев на убираемом растении. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Аппарат для отделения листьев табака содержит два несущих бесконечных цепных контура, пару вальцов с винтовыми поверхностями и пневматическую систему. На цепных контурах установлены активно вращающиеся барабанчики с режущими кромками, образующие в рабочей зоне листоотделяющие ячейки. Пневматическая система состоит из нагнетающего вентилятора и пары воздуховодов с соплами, расположенными над аппаратом вдоль его продольной оси. Вальцы с винтовыми поверхностями установлены под листоотделяющими ячейками параллельно им с углом схождения между вальцами в сторону задней части аппарата. Углы установки воздуховодов к продольной оси аппарата имеют независимую друг от друга регулировку. Аппарат для отделения листьев табака от стеблей снижает повреждаемость листьев табака и увеличивает полноту его сбора. 2 ил.
Наверх