Устройство для отдыха

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели. В устройстве для отдыха, содержащем каркас, сиденье и соединенную с ним посредством механизма трансформации спинку, каркас имеет направляющие для трансформации спинки или сиденья в положение основания при перемещении их в горизонтальном направлении, что обеспечивает функциональную взаимозаменяемость спинки и сиденья. Техническим результатом изобретения является повышение срока эксплуатации и расширение потребительских свойств. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая предназначена для отдыха, и может быть использовано в производстве диванов, диван-кроватей, кресел, кресел-кроватей.

Известен диван-кровать, содержащий основание, вертикальные боковины, спинку, соединенную с вертикальными боковинами с возможностью поворота для образования кровати второго яруса и фиксации в горизонтальном положении (патент Германии №3209092, кл. А47В 19/20, 1983).

Недостатком данного дивана-кровати является сложность конструкции, неудобство в эксплуатации, так как его вертикальные боковины крепятся к потолку и полу, что не обеспечивает возможности его перемещения и установки в любом удобном для пользователя месте помещения. Кроме того, у него ограниченный срок службы, определяемый более быстрым по сравнению со спинкой износом основания (сиденья). Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения является кресло-кровать (а.с. SU 1621861 A1, A47С 17/13, опубл. 23.01.91, бюл. №3). Недостатком указанного кресла-кровати также является ограниченный срок службы.

Целью изобретения является увеличение срока эксплуатации и расширение потребительских свойств.

Указанная цель достигается за счет того, что в устройстве для отдыха, содержащем каркас, основание (сиденье) и соединенную с ним при помощи механизма трансформации спинку, основание (сиденье) и спинка выполнены функционально взаимозаменяемыми.

На фиг.1 представлено устройство для отдыха, поперечный разрез; на фиг.2 - то же, но в положении, в котором основание (сиденье) и спинка поменяли свое функциональное назначение.

Устройство для отдыха содержит каркас 1, элементы 2 и 3 с центрами тяжести О2 и О1 соответственно, механизм трансформации 4 с осью О, вертикальные боковины 5.

На фиг.1 представлено устройство для отдыха, в котором элемент 2 выполняет роль основания (сиденья), а элемент 3 - спинки.

На фиг.2 представлено устройство для отдыха, в котором элемент 2 является спинкой, а элемент 3 - основанием (сиденьем).

Перевод устройства для отдыха из одного положения в другое производится приподнятием (с оттягиванием на себя) основания (сиденья) и последующей его установки в положение, в котором оно становится спинкой.

Элемент, выполняющий роль спинки, при этом опускается на каркас и становится основанием (сиденьем).

Перевод устройства для отдыха в исходное состояние производится аналогичным способом.

Фиксация спинки в положении «диван» производится при условии, что крутящие моменты спинки М кр.сп.1 (равный произведению веса P1 элемента 3 на фиг.1 на плечо a1) и М кр.сп.2 (равный произведению веса Р2 элемента 2 на фиг.2 на плечо b2), стремящиеся повернуть спинку в горизонтальное положение, меньше соответствующих крутящих моментов М кр.осн.1 и М кр.осн.2, действующих на основания (сиденья) (элемент 2 на фиг.1 и элемент 3 на фиг.2) и стремящихся удержать их в горизонтальном положении.

М кр.сп.1=P1×a1,М кр.сп.22×b2,
М кр.осн.1=P2×b1,М кр.осн.2,=P1×а2
М кр.сп.1<М кр.осн.1М кр.сп.2<М кр.осн.2

Размеры a1, b1, a2, b2 даны из предположения, что ось вращения основания и спинки проходит через ось О, что соответствует действительности при шарнирном соединении оси с боковыми стенками. Фиксация спинки и основания (сиденья) может осуществляться разными способами, в том числе при помощи защелок, установленных на боковых стенках.

Для обеспечения большей устойчивости можно использовать опорную поверхность стены помещения, в котором установлено устройство для отдыха (фиг.1).

Устройство для отдыха может быть конструктивно выполнено с одинаковыми или разными по ширине основанием (сиденьем) и спинкой. Основание (сиденье) и спинка могут быть выполнены выдвижными (раскладывающимися).

Новым здесь является выполнение спинки выдвижной (раскладывающейся), но необходимо принять во внимание, что она может использоваться для сиденья с последующей трансформацией в положение «кровать».

Устройство для отдыха может иметь боковые стенки (вертикальные боковины).

Вертикальные стенки могут выполняться с возможностью перемещения и фиксации вдоль боковой стороны основания (сиденья).

Возможен вариант конструкции устройства для отдыха, в котором применяется механизм трансформации, к примеру, в виде скобы, которая неподвижно соединена с основанием (сиденьем) и спинкой и имеет шарнирное соединение с боковыми стенками (вертикальными боковинами).

Основание (сиденье) и спинка могут быть обиты как одинаковым по цвету материалом, так и разным.

Перевод устройства для отдыха из одного положения в другое будет производиться легче при установке на каркасе направляющих для смещения основания (сиденья) в горизонтальном направлении.

Таким образом, за счет того, что спинка и основание (сиденье) выполнены функционально взаимозаменяемыми и работают с одинаковой нагрузкой, износ основания (сиденья) и спинки будет происходить равномерно.

При этом увеличится срок эксплуатации устройства для отдыха в целом, так как продолжительность его эксплуатации определяется наименьшей продолжительностью эксплуатации составных частей.

Более быстрый износ основания (сиденья) связан с более высокими по сравнению со спинкой нагрузками, которые оно испытывает в процессе эксплуатации.

Это происходит потому, что сила давления, находящегося на основании (сидении) человека, независимо от того, лежит он или сидит, приходится, в основном, на основание (сиденье) и в незначительной степени на спинку.

Давление человека распределяется на основание (сиденье) и спинку в равной степени только когда устройство для отдыха при помощи механизма трансформации переводится в горизонтальное положение. В предлагаемом устройстве для отдыха при переводе его из одного положения в другое и обратно часть нагрузки с основания (сиденья) переносится на спинку, и их износ становится более равномерным. Для этого только потребуется периодически переводить устройство для отдыха из одного положения в другое, к примеру из положения на фиг.1 в положение на фиг.2.

Помимо указанного, расширяются потребительские свойства устройства для отдыха. Оно становится более безопасным в эксплуатации.

В положении на фиг.2 его можно использовать для сна. При этом исключаются падения с устройства для отдыха, что особенно важно для детей, больных и инвалидов.

Смещаемые в поперечном направлении боковые стенки позволяют легко ложиться и вставать с устройства для отдыха.

Предлагаемое устройство для отдыха незаменимо в общежитиях, тесных помещениях, в которых проводят ночлег несколько пар, родители с детьми, в условиях, когда необходимо после дневного общения, приема пищи на время сна закрыться от посторонних глаз.

Без громоздких перестановок устройство для отдыха из положения, показанного на фиг.1, переводится в положение на фиг.2, что особенно важно в помещениях, в которых после делового общения необходимо отдохнуть, уединиться.

Заявляемое техническое решение промышленно применимо, сведений о нем в открытой печати не обнаружено.

1. Устройство для отдыха, содержащее каркас, сиденье и соединенную с ним посредством механизма трансформации спинку, при этом каркас имеет направляющие для трансформации спинки или сиденья в положение основания при перемещении их в горизонтальном направлении, что обеспечивает функциональную взаимозаменяемость спинки и сиденья.

2. Устройство для отдыха по п.1, отличающееся тем, что сиденье и спинка выполнены с возможностью фиксации в рабочем положении.

3. Устройство для отдыха по п.1 или 2, отличающееся тем, что сиденье и спинка выполнены одинаковыми по ширине.

4. Устройство для отдыха по п.1 или 2, отличающееся тем, что сиденье и спинка выполнены разными по ширине.

5. Устройство для отдыха по п.1, отличающееся тем, что содержит боковые стенки.

6. Устройство для отдыха по п.5, отличающееся тем, что, как минимум, одна боковая стенка выполнена с возможностью перемещения и фиксации вдоль боковой стороны основания.

7. Устройство для отдыха по п.1, отличающееся тем, что механизм трансформации выполнен в виде скобы, неподвижно соединенной с основанием и спинкой и имеющей шарнирное соединение с боковыми стенками.

8. Устройство для отдыха по п.1, отличающееся тем, что сиденье выполнено жестким, а спинка мягкой.

9. Устройство для отдыха по п.1, отличающееся тем, что сиденье выполнено мягким, а спинка жесткой.

10. Устройство для отдыха по п.1, отличающееся тем, что сиденье и спинка выполнены из разных по цвету материалов.

11. Устройство для отдыха по п.1, отличающееся тем, что сиденье и спинка выполнены из одинаковых по цвету материалов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей.

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемой мягкой мебели, в частности диванов-кроватей и кресел-кроватей (далее по тексту - диван-кровать).

Изобретение относится к мебельной промышленности и позволяет повысить удобство в эксплуатации дивана-кровати за счет устранения шума при трансформировании, увеличения плавности и снижения усилий.

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебельному производству. .

Изобретение относится к мебели. .

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при производстве трансформируемых изделий мебели типа диван-кровать

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемой мебели, в частности диван-кровати

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей, мини-диванов, угловых диванов и кресел-кроватей

Изобретение относится к мебели для сидения, которая может трансформироваться в спальное место, и направлено на простое компактное трансформирование мебели из одного положения в другое

Изобретение относится к мебельному производству, а именно к средству трансформации мебели, которое может быть использовано при изготовлении трансформируемой мягкой мебели, в частности диван-кроватей, и направлено на удобную трансформацию предмета мебели из положения диван в положение кровать при увеличении спального места

Изобретение относится к области производства мебели, в частности к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции, и направлено на повышение надежности и долговечности устройства, а также удобства при его эксплуатации. Устройство трансформации мягкой мебели включает два трансформирующих механизма, каждый из которых содержит крепежные планки, прикрепляемые к опорным элементам конструкции трансформируемого изделия, и состоят из шарнирно соединенных между собой рычагов. Рычаги трансформирующего механизма сиденья шарнирно прикреплены к крепежным планкам основания сидения и опоры, а трансформирующий механизм спинки выполнен четырехзвенным, верхний рычаг - П-образной формы с разновеликими боковыми сторонами, горизонтальная перекладина верхнего рычага выполнена с крепежной планкой для жесткого его соединения с нижней частью основания спинки, а концы боковых сторон П-образного рычага шарнирно соединены с концами боковых поворотных рычагов, нижний рычаг выполнен трапецеидальной формы, на меньшем основании которого, с внутренней стороны, образован упор для восприятия нагрузки бокового поворотного рычага в сложенном сидячем положении мебели, а крепежная планка расположена на одной из боковых сторон рычага для жесткого его соединения с нижней частью опоры, концы боковых сторон нижнего рычага шарнирно соединены с противоположными концами боковых поворотных рычагов. Боковой поворотный рычаг, упирающийся в упор в сложенном сидячем положении мебели, выполнен в форме тупого угла, а второй боковой поворотный рычаг выполнен прямолинейной формы. 6 ил.

Изобретение относится к области производства мебели, в частности к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции, и направлено на повышение комфортности при эксплуатации мягкой мебели, снижение габаритных размеров в собранном состоянии, упрощение конструкции и повышение ее надежности. Механизм трансформации мягкой мебели содержит шарниры, фиксатор и крепежную планку и включает формообразующие узлы, первый из которых для связи и трансформации ножной и серединной секций, а второй - для связи и трансформации серединной и головной секций. Первый формообразующий узел содержит U-образную скобу одной ветвью шарнирно связанной с центральной частью крепежной планки, жестко прикрепленной к основанию серединной секции, а другой ветвью жестко прикрепленной к верхней части основания ножной секции. На одном конце крепежной планки шарнирно закреплен хвостовик, а на другом конце - фиксатор, а второй формообразующий узел выполнен в виде соединительной планки, состоящей из двух разновеликих частей, меньшая часть из которых жестко закреплена на основании серединной секции с отступом от ее края, а большая часть одним концом жестко закреплена на основании головной секции, а другим свободным концом шарнирно соединена с меньшей частью соединительной планки. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к мебельному производству, может быть использовано при изготовлении диван-кроватей и направлено на упрощение конструкции, повышение прочности и надежности, удобства пользования, увеличение срока эксплуатации, укрепление семейных отношений, возможность использования для профилактики и лечения заболеваний позвоночника. Трансформируемая мебель для сидения и лежания содержит соединенные посредством задней стенки боковины, спинка имеет две расположенные с противоположных сторон опорные поверхности, при этом опорная поверхность спинки, используемая в положении для лежания, выполнена твердой, опорная поверхность спинки, используемая в положении для сидения, является твердой или эластичной, а опорная поверхность сиденья выполнена эластичной. 3 ил.

Изобретение касается складного каркаса для кушетки и направлено на снижение прикладываемых усилий пользователем во время складывания кушетки. Складной каркас для кушетки состоит из несущего каркаса с подъемным механизмом, на котором установлена рама постели. С обеих сторон рамы постели шарнирные рычаги подъемного механизма и вторая часть рамы посредством шарнирного элемента соединены в кинематическую цепь таким образом, что части рамы при движении складывания могут складываться из разложенного положения кушетки вокруг шарниров для изгиба между частями рамы и шарнирным элементом в опущенное в несущий каркас закрытое положение. Первый шарнирный рычаг кинематической цепи шарнирно закреплен в точке шарнирного сочленения шарнирного элемента между первой частью рамы и второй частью рамы, а также несущим каркасом, а второй шарнирный рычаг шарнирно закреплен между несущим каркасом и точкой шарнирного сочленения на второй части рамы и своим выдающимся за вторую часть рамы концом посредством третьего шарнирного рычага соединен с третьей частью рамы, посредством которой пользователем осуществляется движение складывания складного каркаса, и причем второй шарнирный рычаг прижат одним усилием пружины к несущему каркасу и управляющая тяга своим концом шарнирно закреплена на втором шарнирном рычаге и на первом шарнирном рычаге. Управляющая тяга закреплена на первом шарнирном рычаге в точке шарнирного сочленения примерно на 2/3 длины над его точкой шарнирного сочленения с несущим каркасом и усилие пружины прилагается посредством двух параллельных винтовых пружин. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх