Способ формирования панкреатикоэнтероанастомоза

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии. Пересекают правую маточную трубу непосредственно у стенки матки. Пересекают и перевязывают ветви маточной артерии для придания мобильности маточной трубе, подтягивают маточную трубу вверх на собственной связке яичника. Дренируют панкреатический проток, проводят дренаж панкреатического протока через просвет в маточной трубе с помощью пуговчатого зонда, заведенного в просвет трубы со стороны, противоположной фимбриям. Сшивают отдельными швами проток поджелудочной железы и стенку маточной трубы в области фимбрий, проводят дренаж в просвет тонкой кишки через отдельный прокол, сшивают отдельными швами стенку тонкой кишки и стенку маточной трубы. Способ позволяет сформировать надежный панкреатокишечный анастомоз, сократить число послеоперационных осложнений и улучшить качество жизни больных.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть применено для лечения рака поджелудочной железы и рака желудка с переходом на двенадцатиперстную кишку.

Известен способ формирования свободной кишечной вставки из петли тонкой кишки на кровоснабжающих сосудах, которая используется при операциях на пищеводе (А.А.Шалимов и соавт. «Хирургия пищевода» Москва, Медицина, 1975 г., с.150-152). Вышеуказанный способ имеет существенный недостаток. Свободная кишечная вставка может быть применена при операциях на поджелудочной железе для формирования панкреатокишечного анастомоза, однако она не предупреждает развитие несостоятельности соустья за счет активации ферментов поджелудочной железы кишечной энтерокиназой.

В качестве прототипа нами выбран способ создания панкреатокишечного анастомоза, включающий наложение соустья между культей поджелудочной железы и тонкой кишкой, укутывание зоны анастомоза серозным покровом кишки с образованием серозного канала, который создается из брыжеечного края петли тонкой кишки рядами серо-серозных швов, наложенных на стенку кишки у нижнего края культи железы, выведенной в окно брыжейки, при этом оставляют свободной ушитую раневую поверхность культи поджелудочной железы. Формирование анастомоза завершают рассечением стенок приводящего и отводящего отрезков петли тонкой кишки вокруг культи поджелудочной железы по всему ее периметру с последующим послойным их сшиванием над культей железы. При этом в линию шва подхватывается шов культи железы (Оноприев В.И., Мануйлов А.И., Манулов А.Н. «Клиническая хирургия», - 1982, №11, с.15).

Способ имеет существенные недостатки:

1. Наложенные на кишку по нижнему краю культи поджелудочной железы для формирования серозного канала швы не обеспечивают плотного соприкосновения серозной оболочки кишки с поджелудочной железой.

2. Для создания анастомоза используются швы, проникающие в паренхиму железы.

3. Швы между подвижной брыжейкой тонкой кишки и тканями по краям поджелудочной железы не обеспечивают надежного удержания культи железы в анастомозе.

4. При создании широкого межкишечного анастомоза между приводящим и отводящими отрезками петли тонкой кишки вследствие агрессивного действия панкреатического сока на относительно протяженную линию швов возрастает риск развития кровотечения из анастомоза и его несостоятельности.

Целью изобретения явилось предупреждение развития несостоятельности анастомоза за счет использования эластичной вставки, которая позволяет не фиксировать к культе поджелудочной железы тонкую кишку при короткой ее брыжейке, при выраженных жировых отложениях в брыжейке, что предупреждает прорезывание швов анастомоза.

Указанная цель достигается тем, что пересекают правую маточную трубу непосредственно у стенки матки, пересекают и перевязывают ветви маточной артерии для придания мобильности маточной трубе, подтягивают маточную трубу вверх на собственной связке яичника, дренируют панкреатический проток, проводят дренаж панкреатического протока через просвет в маточной трубе с помощью пуговчатого зонда, заведенного в просвет трубы со стороны, противоположной фимбриям, сшивают отдельными швами проток поджелудочной железы и стенку маточной трубы в области фимбрий, проводят дренаж в просвет тонкой кишки через отдельный прокол, сшивают отдельными швами стенку тонкой кишки и стенку маточной трубы.

Новизна изобретения заключается в том, что панкреатический проток вшивают в гибкую вставку - маточную трубу с гарантировано удовлетворительным кровоснабжением. В результате предупреждается развитие несостоятельности швов соустья.

В известных источниках информации СНГ и зарубежных не содержится подобного предлагаемому способа формирования панкреатикоэнтероанастомоза.

«Способ формирования панкреатикоэнтероанастомоза» может быть применен в общехирургических и специализированных онкологических стационарах.

Способ осуществляется следующим образом.

Пересекают правую маточную трубу непосредственно у стенки матки. Пересекают и перевязывают ветви маточной артерии для придания мобильности маточной трубе. Подтягивают маточную трубу вверх на собственной связке яичника. Дренируют панкреатический проток. Проводят дренаж панкреатического протока через просвет в маточной трубе с помощью пуговчатого зонда, заведенного в просвет трубы со стороны, противоположной фимбриям. Сшивают отдельными швами проток поджелудочной железы и стенку маточной трубы в области фимбрий. Проводят дренаж в просвет тонкой кишки через отдельный прокол. Сшивают отдельными швами стенку тонкой кишки и стенку маточной трубы.

Пример

Больная П-ва, 51 года, № ист. болезни 1876/с поступил в Ростовский научно-исследовательский онкологический институт 18.12.2006 г. с диагнозом рак выходного отдела и тела желудка. Больная взята в операционную. При лапаротомии обнаружена опухоль выходного отдела и тела желудка с переходом в двенадцатиперстную кишку. Больной выполнена панкреатодуоденальная резекция, гастрэктомия. На реконструктивном этапе операции для формирования панкреатокишечного анастомоза в качестве эластичной вставки была использована правая маточная труба. Пересечена правая маточная труба непосредственно у стенки матки. Пересечены и перевязаны ветви маточной артерии для придания мобильности маточной трубе. Маточная труба подтянута вверх на собственной связке яичника. Дренирован панкреатический проток. Проведен дренаж панкреатического протока через просвет в маточной трубе с помощью пуговчатого зонда, заведенного в просвет трубы со стороны, противоположной фимбриям. Сшиты отдельными швами: проток поджелудочной железы и стенка маточной трубы в области фимбрий. Проведен дренаж в просвет тонкой кишки через отдельный прокол. Сшиты отдельными швами стенка тонкой кишки и стенка маточной трубы. Послеоперационное течение гладкое. Больная на 15-е сутки выписана домой.

Технико-экономическая эффективность способа заключается в том, что использование эластичной вставки - маточной трубы позволяет сформировать надежный панкреатокишечный анастомоз, что сокращает число ранних послеоперационных осложнений, улучшает качество жизни больных.

Способ формирования панкреатикоэнтероанастомоза, включающий пересечение правой маточной трубы непосредственно у стенки матки, пересечение и перевязку ветви маточной артерии для придания мобильности маточной трубе, подтягивание маточной трубы вверх на собственной связке яичника, дренирование панкреатического протока, проведение дренажа панкреатического протока через просвет в маточной трубе с помощью пуговчатого зонда заведенного в просвет трубы со стороны противоположной фимбриям, сшивание отдельными швами протока поджелудочной железы и стенки маточной трубы в области фимбрий, проведение дренажа в просвет тонкой кишки через отдельный прокол, сшивание отдельными швами стенки тонкой кишки и стенки маточной трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для механического соединения органов и тканей. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано, в частности, для фиксации спиралевидной скобкой сетчатого протеза при лапароскопическом грыжесечении.

Изобретение относится к хирургическим устройствам для наложения скобок (степлерам) и может использоваться во всех областях медицины. .

Изобретение относится к медицинской технике, преимущественно к аппаратам для соединения тканей. .

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к сшивающим аппаратам. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым при лапароскопических операциях. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для лечения паховых грыж лапароскопическим доступом

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для эндоскопических операций

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения скобок и разрезания тканей при выполнении эндоскопических процедур

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения скобок и разрезания тканей при выполнении эндоскопических процедур

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для наложения непрерывного шва
Наверх