Устройство для остеосинтеза

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии, и предназначено для накостного остеосинтеза. Изобретение обеспечивает предотвращение повторной операции из-за нарушения фиксации фрагментов кости за счет возможности регулирования обручей соответственно объему кости и исключения разъединения зафиксированных концов обручей. Устройство содержит накостную пластину, обручи и винт для фиксации обруча. Упомянутый винт имеет головку с пазом для отвертки и расположен вдоль длины обруча. Обруч выполнен металлическим из пластины с поперечными, наклонными прорезями и с закрепленным на обруче кожухом для вставления свободного конца обруча с закреплением упомянутым винтом, а шаг резьбы последнего равен ширине упомянутой прорези. Накостная пластина выполнена с пазами для продевания обручей. 3 ил.

 

Изобретение относится к хирургии, в частности к травматологии, и предназначено для накостного остеосинтеза.

В настоящее время существуют устройства для накостного остеосинтеза, представляющие собой различного вида пластины и винты. Данные устройства предназначены для фиксации отломков длинных трубчатых костей [Сергиенко В.И., Петросян Э.А., Фраучи И.В. Топографическая анатомия и оперативная хирургия: В 2 т./ Под общ. ред. акад. РАМН Ю.М.Лопухина. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2001. - Т.1. - С 352-355].

Недостатком этих устройств является необходимость просверливания костей насквозь во многих местах, что является источником дополнительной травматизации, что может вызывать остеомиелит, реакции отторжения, фиксация отломков при этом становится неэффективной.

Задача: предложить устройство для накостного остеосинтеза, лишенное выше указанных недостатков.

Технический результат: снижение травматичности, повышение качества лечения переломов длинных трубчатых костей путем использования обручей для накостного остеосинтеза.

Технический результат достигается тем, что для накостного остеосинтеза для фиксации отломков длинных трубчатых костей используют устройство 1, (фиг.1), состоящее из металлических обручей 2 и металлической пластины 3, которые накладывают на кости после проведения репозиции, причем обручи 2 проходят через пазы 4 в металлических пластинках 3 (фиг.3). Металлический обруч 2 (фиг.2) представляет собой пластину с поперечными прорезями 5, имеющими наклон 10°, причем длина прорези 5 равна половине ширины обруча 2. Для фиксации обруча 2 на кости имеется винт 6, расположенный вдоль длины обруча 2, шаг резьбы которого равен ширине прорези 5. Прорези расположены на равном друг от друга расстоянии, равным ширине прорези. Винт 6 закрыт сверху кожухом 7, укрепленным на обруче 2. Головка 8 винта 6 имеет паз 9 для отвертки, для завинчивания. Устройство используют следующим образом: пластину 3 накладывают на кость, затем через паз 4 продевают свободный конец обруча 2, вставляют в кожух 7 и закрепляют винтом 6, прокручивая отверткой, вставленной в паз 9 головки 8, до достижения плотной фиксации кости в заданном положении после проведения репозиции. Длина пластины 3 равна необходимой длине фиксации. Количество обручей 2 не менее четырех.

Пример конкретного выполнения:

длина пластины - 103 мм

ширина пластины - 16 мм

толщина пластины - 6 мм

длина прорези - 8,5 мм

ширина прорези - 1,0 мм

расстояние м/у прорезями - 16 мм

длина обруча - 75 мм

ширина обруча - 8 мм

толщина обруча - 0,8 мм

длина прорези - 4 мм

ширина прорези - 1,2 мм

угол наклона прорези - 10°

длина перемычки - 4 мм

ширина перемычки - 1,2 мм

высота кожуха - 8 мм

ширина кожуха у основания - 9,5 мм

ширина кожуха на вершине - 5,5 мм

длина кожуха - 10 мм

длина винта - 16 мм

длина головки винта - 4,5 мм

диаметр головки винта - 5,5 мм

метал - титановый сплав

Преимуществами предлагаемого устройства является то, что:

- отмечается снижение травматичности за счет отсутствия необходимости просверливания кости;

- уменьшается время проведения операции, т.к. нет необходимости просверливать кости;

- снижение травматичности, т.к. не просверливают костномозговой канал длиной трубчатой кости;

- снижается количество осложнений, например остеомиелитов, из-за отсутствия сверления кости;

- обеспечивается надежное удержание отломков костей в заданном положении;

- нет необходимости в гипсовой иммобилизации после наложения данного устройства, т.к. отломки надежно фиксированы.

Устройство для остеосинтеза, содержащее накостную пластину и обручи, отличающееся тем, что оно снабжено винтом для фиксации обруча, имеющим головку с пазом для отвертки и расположенным вдоль длины обруча, последний выполнен металлическим из пластины с поперечными, наклонными прорезями и с закрепленным на обруче кожухом для вставления свободного конца обруча с закреплением упомянутым винтом, а шаг резьбы последнего равен ширине упомянутой прорези, накостная пластина выполнена с пазами для продевания обручей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения переломов длинных трубчатых костей нижней конечности. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении переломов длинных трубчатых костей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии и офтальмохирургии, и может быть использовано при реконструкции стенок глазницы при переломе.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и используется для металлоостеосинтеза внутрисуставных и околосуставных переломов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, в частности к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для лечения больных с деформациями и/или недоразвитием скуловых костей

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и хирургии человека

Изобретение относится к медицине
Наверх