Средство для антисептической обработки корневых каналов зубов

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии. Средство для антисептической обработки корневых каналов зубов содержит квасцы алюмокалиевые и N-цетилпиридиний хлорид и воду, компоненты берут в определенном количественном содержании. Средство обладает высокой противомикробной активностью, что позволяет проникать в микроканалы зуба и подвергать их антисептической обработке. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии.

Известно множество средств для антисептической обработки корневых каналов зубов посредством промывания корневого канала (Николаев А.И., Цепов Л.М. Практическая стоматология. - М.: «МЕДпресс-информ», 2003. - 397 с.).

Известно средство «Алкасепт» (АОЗТ «НОРД-ОСТ») для антисептической обработки корневых каналов зубов. «Алкасепт» - 6,5% водный раствор хлористого алюминия. Он содержит также 0,25% Катамина АБ (международное непатентованное название бензалконий хлорид). Бензалконий хлорид является катионным поверхностно-активным веществом, обладает антибактериальным действием. Широко применяется как консервирующее средство для защиты глазных и других наружных лекарственных средств от микробного загрязнения (Химико-фармацевтический Журнал. - 1990. - №8. С.69-75).

В отличие от применяемых как в России, так и за рубежом для той же цели жидкостей на основе гипохлорида натрия наличие в составе «Алкасепт» бензалконий хлорида придает ему ряд ценных свойств:

а) моющее-очищающее, что способствует легкому удалению твердых частиц дентина из корневых каналов после их механической обработки;

б) растворению органической составляющей дентина, что дает возможность легко обработать, в частности расширить, каналы;

в) благодаря его поверхностно-активному свойству снижается поверхностное натяжение раствора, что дает возможность жидкости «Алкасепт» проникнуть в микроканалы и подвергать их антисептической обработке.

Жидкость «Алкасепт» обладает широким спектром антибактериального действия, сочетание бензалконий хлорида с хлористым алюминием приводит к потенцированию антисептического действия (Инструкция по применению препарата «Алкасепт»).

Средство для антисептической обработки корневых каналов зубов «Алкасепт» имеет следующий состав (в мас.%):

хлористый алюминий, водный раствор6,5
катамин АБ0,25
дисциллированная водаостальное

Это средство выбрано за прототип.

Недостатком данного средства является недостаточная противомикробная активность.

Задачей изобретения является повышение противомикробной активности.

Это достигается за счет того, что предлагается средство для антисептической обработки корневых каналов зубов, включающее квасцы алюмокалиевые и N-цетилпиридиния хлорид при следующем соотношении компонентов (в мас.%):

квасцы алюмокалиевые4,8-5,2
N-цетилпиридиния хлорид0,23-0,27
дисциллированная водаостальное

Квасцы алюмокалиевые обладают противовоспалительным, гемостатическим, антисептическим, моюще-очищающим свойствами, а также оказывают вяжущий эффект.

N-цетилпиридиния хлорид обладает антисептическим свойством. N-цетилпиридиния хлорид является четвертичным аммониевым соединением, относится к катионовым сурфактактам. Обладает противомикробной активностью в отношении граммположительных и в меньшей степени граммотрицательных бактерий. Не влияет на споры бактерий. Обладает вариабельной противогрибковой активностью, эффективен в отношении некоторых вирусов. Предназначено для местного применения при кожных заболеваниях, легких, инфекциях полости рта и горла (Регистр лекарственных средств России. Субст. №74/614/15; №95/335/325, 29.11.95).

Сочетание квасцов алюмокалиевых и N-цетилпиридиния хлорида приводит к потенцированию антисептического действия.

Антисептические свойства препарата «Алкасепт» и предложенного средства подтверждены в исследовании антимикробной активности микрокассетным методом к клиническим штаммам патогенной микрофлоры полости рта:

ПрепаратМинимальная подавляющая концентрация (МГЖ), мг/мл
Streptococcus sanguisStreptococcus mutans (штамм 1)Streptococcus mutans (штамм 2)Cloctridium spp
Алкасепт0,250,250,750,25
Предлагаемое средство0,10,10,250,25
Препарат КлиниМинимальная подавляющая концентрация (МГЖ), мг/мл
Staphylococcus sppEnterococcusClebsiella sppCandida albicans
Алкасепт0,250,50,250,1
Предлагаемое средство0,250,10,10,1

Исследование проводилось на кафедре микробиологии МГМСУ.

Препарат получают следующим образом: квасцы алюминия и N-цетилпиридиния хлорид перемешивают в дисциллированной воде в предложенных соотношениях посредством вакуумного смесителя до получения однородного раствора.

Средство для антисептической обработки корневых каналов зубов, содержащее соли алюминия, четвертичное аммониевое соединение и дисциллированную воду, отличающееся тем, что содержит квасцы алюмокалиевые и N-цетилпиридиния хлорид при следующем соотношении компонентов (в мас.%):

квасцы алюмокалиевые4,8-5,2
N-цетилпиридиния хлорид0,23-0,27
дисциллированная водаостальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к материалам для изготовления зубных протезов и внутричелюстных биоимплантатов. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к биосовместимым износостойким наноструктурным тонкопленочным материалам, используемым в качестве покрытий при изготовлении имплантатов, работающих под нагрузкой: ортопедические и стоматологические протезы, зубные коронки, имплантаты, используемые в челюстно-лицевой хирургии, искусственные сочленения, фиксаторы и др.
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для лечения кариеса зубов. .
Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается испытания материалов для испытания зубной пасты. .
Изобретение относится к стоматологии и касается пломбировочных материалов при пародонтите и пародонтозе. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии, и касается средств и лечения хронического верхушечного периодонтита. .
Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для лечения воспалительных заболеваний полости рта. .
Изобретение относится к области стоматологии и касается средств для ухода за зубами, обладающих противокариесным действием. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении радикулярных кист челюсти
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается лекарственных средств, используемых для лечения глубокого кариеса зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и касается состава для временного пломбирования зубов светового отверждения

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической реставрационной стоматологии, и касается способа полимеризации светоотверждаемых композитов, который заключается в том, что единый поток света, исходящий из световодного хоботка полимеризационного прибора и направленный на поверхность композита, дифференцируется на сфокусированные микролучи с зонами светового пробела
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов

Изобретение относится к полимеризуемому стоматологическому материалу и способу его производства

Изобретение относится к композициям и способам придания белизны зубам

Изобретение относится к зубной покрывающей композиции, предназначенной для изменения цвета зубов
Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и касается материала для изготовления пластмассовых базисов съемных зубных протезов, обладающих антибактериальными свойствами
Наверх