Средство, обладающее ноотропной и адаптогенной активностью




Владельцы патента RU 2311193:

Провалова Надежда Валерьевна (RU)
Краснов Ефим Авраамович (RU)
Горбачева Анастасия Викторовна (RU)
Суслов Николай Иннокентьевич (RU)
Першина Ольга Викторовна (RU)
Аксиненко Светлана Геннадьевна (RU)
Шилова Инесса Владимировна (RU)
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Сибирский государственный медицинский университет Федерельного агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО СибГМУ) (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему ноотропной и адаптогенной активностью. Применение экстракта надземной части лабазника вязолистного (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.) в качестве средства, обладающего ноотропной и адаптогенной активностью. Вышеописанное средство обладает выраженной ноотропной и адаптогенной активностью. 2 табл.

 

Изобретение относится к медицине, конкретно к клинической фармакологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции заболеваний ЦНС и касается лекарственных средств, обладающих ноотропной и адаптогенной активностью, получаемых из растительного сырья.

Применяемые для лечения данных заболеваний синтетические лекарственные средства имеют недостаточную терапевтическую эффективность, обладают рядом побочных эффектов, ограничивающих возможность их применения, особенно в условиях непрекращающейся трудовой деятельности [1]. Фитопрепараты могут сыграть существенную роль в решении этой проблемы. Наиболее близким к предлагаемому решению является лекарственное средство растительного происхождения "Гинсана" (Pharmaton, Швейцария), обладающее ноотропной и адаптогенной активностью, которое получают из интродуцированного в Швейцарии корня белого женьшеня [2], не имеющего сырьевой базы на территории России.

Новая техническая задача - расширение арсенала средств защиты ЦНС, обладающих ноотропной и адаптогенной активностью, получаемых из растительного сырья.

Поставленную задачу решают применением в качестве ноотропного и адаптогенного средства экстракта надземной части лабазника вязолистного (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.).

В народной медицине растение используют в качестве противовоспалительного, вяжущего, ранозаживляющего и тонизирующего средства [3]. Экспериментальные исследования последних лет выявили, что экстракты лабазника вязолистного уменьшают капиллярную проницаемость, проявляют выраженный антикоагулянтный, противоязвенный, противодиабетический и антиканцерогенный эффекты [4, 5]. Цветки лабазника вязолистного в настоящее время разрешены к применению в официальной медицине в форме отваров и горячих настоев в качестве противовоспалительного, вяжущего и ранозаживляющего средства [3, 6]. В литературе отсутствуют данные о применении экстракта надземной части лабазника вязолистного (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.) в качестве средства, обладающего ноотропной и адаптогенной активностью.

Отличительные признаки проявили в заявляемой совокупности новые свойства - впервые установлено, что в качестве ноотропного и адаптогенного средства используют экстракт из надземной части лабазника вязолистного (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.).

С учетом изложенного следует считать заявляемое решение соответствующим критерию «существенные отличия».

Использование экстракта надземной части лабазника вязолистного по предлагаемому назначению стало возможным благодаря выявлению экспериментально его новых свойств, а именно способности нормализовать функции ЦНС за счет ноотропной и адаптогенной активности.

Как показывают экспериментальные исследования, экстракт лабазника вязолистного обладает более выраженной ноотропной и адаптогенной активностью по сравнению с эталонным препаратом «Гинсана», что приведет к более высокому эффекту в клинической практике.

Новое свойство обнаружено в результате проведенного экспериментального изучения ноотропной и адаптогенной активности водного и водно-этанольных экстрактов (40, 70, 95%) лабазника вязолистного.

Фармакологические исследования выполняли на белых беспородных мышах-самцах 20-22 г. Все животные 1 категории (конвенциональные линейные мыши) получены из коллекционного фонда лаборатории экспериментального биологического моделирования НИИ фармакологии Томского научного центра СО РАМН. Эксперименты проводили в осенне-зимний период. Работы в рамках экспериментальных методик выполняли с 10 ч утра и заканчивали к 15 ч. Животных содержали в виварии на обычном рационе кормления при свободном доступе к воде и пище (за исключением тех случаев, где иные условия оговариваются особо). Умерщвление животных осуществляли передозировкой эфирного наркоза.

Фармакологические эффекты экстрактов лабазника вязолистного оценивали по их влиянию на обучение и память при выработке и воспроизведении условного рефлекса пассивного избегания (УРПИ), ориентировочно-исследовательское поведение в «открытом поле», устойчивость к гипоксическому воздействию и физическую работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам.

Ориентировочно-исследовательское поведение изучали в условиях модели «открытое поле», представляющей один из наиболее часто используемых методических приемов, применяемых для суждения о функциональном состоянии центральной нервной системы [7, 8]. Экспериментальная установка «открытое поле» представляет собой камеру размером 40×40×20 см с квадратным полом и стенками белого цвета. Ее пол, разделенный на 16 квадратов, имеет в каждом из них круглое отверстие диаметром 3 см. Сверху камера освещается электрической лампой накаливания мощностью 100 Вт, расположенной на высоте 1 м от пола. Мышь помещают в один из углов камеры и в течение 2 мин регистрируют количество перемещений с квадрата на квадрат (горизонтальная активность), количество вставаний на задние лапки (вертикальная активность), количество обследований отверстий (норковый рефлекс), количество умываний (груминг) и количество актов дефекации по количеству фекальных шариков (болюсов), вычисляют коэффициент асимметрии поведения в виде отношения количества горизонтальных перемещений к общей двигательной активности, выраженного в процентах.

Гипоксическую травму изучали в условиях гипоксии гермообъема. Для более детальной оценки влияния гипоксической травмы у мышей изучали не только выживаемость в условиях гипоксии, но и оценивали функциональное состояние центральной нервной системы по состоянию ориентировочно-исследовательского поведения и памяти по воспроизведению УРПИ, который вырабатывают непосредственно перед гипоксическим воздействием, как это описано ниже. Гипоксию гермообъема моделировали помещением мышей, предварительно отобранных по массе (г), в герметически закрываемую камеру объемом 500 мл. Мышей выдерживали до наступления судорожного припадка, после чего животных извлекали из камеры, давали отсидеться 1 ч и затем у них изучали ориентировочно-исследовательское поведение в «открытом поле». Методика условного рефлекса пассивного избегания [7, 9] основана на подавлении врожденного рефлекса предпочтения темного пространства у грызунов. Экспериментальная установка представляет камеру, состоящую из двух отсеков - большого (светлого) и малого (темного). Животное помещают в светлый отсек и через некоторое время оно переходит в темный, после чего отверстие, соединяющее оба отсека, перекрывают дверкой и на пол темного отсека, представляющего собой решетку из параллельных чередующихся электродов, подают электрический ток импульсами продолжительностью 50 мс частотой 5 Гц и амплитудой 50 мА. Через 10 с дверку открывают и животное может выскочить в светлый отсек с обычным полом. В результате описанной процедуры у животных вырабатывали условный рефлекс избегания темного пространства. При проверке рефлекса животное помещали в угол камеры светлого отсека, противоположный от входа, и наблюдали в течение 3 мин. Регистрировали время первого захода в темный отсек (латентное время захода), суммарное время пребывания в темном отсеке, количество животных с выработанным рефлексом. Критерием наличия рефлекса считали отсутствие захождения животного в темный отсек в течение 3 мин с момента помещения мыши в светлую камеру. Проверку сохранности рефлекса осуществляли через 24 и 48 ч, 1, 2 и 3 недели после гипоксического воздействия.

Влияние на физическую работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам изучали в условиях методики принудительного плавания с утяжеляющим грузом - 10% от массы тела мыши [10] при температуре воды 28°С. Животные плавали до полного утомления дважды с интервалом 1 ч. О работоспособности судили по суммарной продолжительности плавания животных, об эффекте - по различиям с контрольной группой.

Экстракты из надземной части лабазника вязолистного и препараты сравнения вводили животным курсом ежедневно в течение пяти дней однократно через зонд в желудок в виде раствора или суспензии в воде очищенной за 1 ч до тестирования. Доза экстрактов составила 50 мг/кг. В качестве препаратов сравнения использовали пирацетам («Ноотропил», Chieh-Polfa Group) в дозе 400 мг/кг и экстракт корня белого женьшеня («Гинсана», Pharmaton, Швейцария) в дозе 100 мг/кг как эталонные препараты на ноотропную активность. Животные группы контрольной патологии и интактные получали эквивалентное количество воды очищенной.

Полученные экспериментальные данные обрабатывали статистически. О достоверности различий судили методом проверки вероятности нулевой гипотезы с использованием t критерия Стьюдента и критерия Вилкоксона. При анализе данных о воспроизведении рефлекса (доля животных с сохранившемся рефлексом, %) использовали метод Фишера для сравнения долей. Различия считали достоверными при p≤0,05 [11, 12].

Курсовое введение экстрактов лабазника на 70 и 95%-ном этаноле улучшает двигательную активность в «открытом поле» при регистрации через 30 мин после гипоксического воздействия (табл.1). Экстракт на 70% этаноле уменьшает латентное время захода в темный отсек при выработке рефлекса, максимально приближая данный показатель к значениям интактного контроля. Экстракты лабазника улучшают сохранность условного рефлекса пассивного избегания и восстанавливают воспроизводимость рефлекса от 50 до 90% при проверке через 24 ч, 7, 14 и 21 сутки после гипоксического воздействия. Наиболее выраженное защитное действие на функции ЦНС при гипоксии гермообъема оказывает экстракт растения, полученный на 70% этаноле.

Во всех группах животных, получавших экстракты лабазника, начиная с первого дня эксперимента, наблюдали увеличение продолжительности плавания в сравнении с контролем (табл.2). Увеличение работоспособности под влиянием экстрактов максимально проявилось на четвертый день эксперимента. Наиболее выраженный и продолжительный адаптогенный эффект в условиях методики принудительного плавания отмечали у животных, получавших экстракт лабазника на 70% этаноле.

Таким образом, при изучении влияния экстрактов из надземной части лабазника вязолисткого на некоторые патологические состояния экспериментальных животных установлено, что все исследуемые экстракты проявляют выраженную ноотропную активность, положительно влияют на физическую работоспособность и адаптацию к физическим нагрузкам. Наибольшей активностью в дозе 50 мг/кг обладает экстракт лабазника на 70% этаноле, эффект которого превосходит по ноотропной (сохранность ориентировочно-исследовательского поведения в открытом поле и условного рефлекса пассивного избегания после гипоксической травмы) и адаптогенной (работоспособность и адаптация к физическим нагрузкам) активности эталонный препарат «Гинсана» и соответствует с незначительным преимуществом эффекту пирацетама.

Экспериментальные исследования показали, что экстракт лабазника вязолистного на 70% этаноле обладает ноотропным и адаптогенным действием и преимуществом по сравнению с другими эталонными ноотропами, т.к. проявляет большую активность. Экстракция 70% этанолом надземной части растения повышает ноотропный и адаптогенный эффекты целевого продукта за счет наиболее полного извлечения биологически активных веществ (флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, кумаринов).

На основании проведенных экспериментальных исследований можно сделать вывод о том, что применение экстракта лабазника вязолистного является перспективным для получения более высокого лечебного эффекта.

Положительный эффект достигнут благодаря использованию экстракта надземной части лабазника вязолистного (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.) в качестве ноотропного и адаптогенного средства, что позволило расширить арсенал средств растительного происхождения, обладающих ноотропной и адаптогенной активностью, с повышенным специфическим действием.

Таблица 1

Влияние экстрактов из надземной части лабазника вязолистного на ориентировочно-исследовательское поведение в «открытом поле», выработку и сохранность условного рефлекса пассивного избегания у мышей после гипоксического воздействия (, n=10)
Группы наблюденияСуммарная двигательная активность через 30 минЛатентное время захода в темный отсек при выработке рефлекса, секДоля животных с сохранившимся рефлексом при проверке, %
24 ч после выработки7 суток после выработки14 суток после выработки21 сутки после выработки
Интактный контроль36,7±3,6 *p≤0,0129,5±2,9 *p≤0,001100 *p≤0,05100 *p≤0,0590 *p≤0,0570 *р≤0,05
Гипоксический контроль15,2±4,277,1±18,90101010
Водный экстракт17,9±3,472,1±15,370 *p≤0,0570 *p≤0,0570 *p≤0,0570 *p≤0,05
Экстракт на 40% этаноле19,3±4,671,8±15,970 *p≤0,05606050
Экстракт на 70% этаноле26,8±2,7 *p≤0,0554,3±12,990 *p≤0,0590 *p≤0,0580 *p≤0,0580 *p≤0,05
Экстракт на 95% этаноле25,7±2,0 *p≤0,0573,5±17,980 *p≤0,0580 *p≤0,0570 *p≤0,0570 *p≤0,05
Гинсана26,0±2,0 *p≤0,0564,3±12,280 *p≤0,0570 *p≤0,0570 *p≤0,0560
Пирацетам25,5±1,7 *p≤0,0556,0±11,9100 *p≤0,0590 *p≤0,0590 *p≤0,0580 *p≤0,05
Примечание: * - различия достоверны в отношении гипоксического контроля.

Таблица 2

Влияние экстрактов из надземной части лабазника вязолистного на физическую работоспособность и адаптацию мышей к физической нагрузке (, n=10)
Группы наблюденияПродолжительность плавания, сек
1 день2 день3 день4 день5 день
Интактный контроль102,7±7,7104,4±7,193,1±8,8122,9±9,9119,3±6,9
Водный экстракт106,3±8,498,1±7,386,9±5,5130,0±9,3127,6±6,7
Экстракт на 40% этаноле101,8±6,9139,6±16,1

*p≤0,05
95,4±8,6129,3±6,6113,0±6,8
Экстракт на 70% этаноле111,8±9,4125,0±8,4

*p≤0,05
107,3±8,2165,8±13,6 *p≤0,02144,1±14,7
Экстракт на 95% этаноле137,0±16,9128,1±7,8

*p≤0,02
105±6,1123,2±6,5124,4±6,4
Гинсана128,8±11,6124,0±7,6

*p≤0,05
108,2±8,5169,8±15,2 *p≤0,02123,2±6,7
Пирацетам103,8±6,7119,6±6,1

*p≤0,05
95,2±8,8133,3±7,0120,0±6,8
Примечание: * - различия достоверны в отношении интактного контроля.

Источники информации

1. Машковский М.Д. Лекарственные средства. - М.: Новая Волна, 2002. - Т.1. - 540 с.

2. Chinna С. Current clinical aspects of ginseng research // Osterreichische Apoteker-Zeitung. - 1992. - В.19, №46. - S.377-381.

3. Растительные ресурсы СССР: Цветковые растения, их химический состав, использование; семейства Hydrangeaceae - Haloragaceae. - Ленинград: Наука, 1987. - 328 с.

4. Беспалов В.Г., Лимаренко А.Ю., Петров А.С., Троян Д.Н., Пересулько А.П., Молодавский Д.С., Кованько Е.Г., Александров В.А., Сацыперова И.Ф. Антиканцерогенные и противодиабетические свойства цветков Filipendula ulmaria (L.) Maxim. // Раст. ресурсы. - 1993. - Т.3, вып.1. - С.9-18.

5. Горбачева А.В., Аксиненко С.Г., Зеленская К.Л., Нестерова Ю.В., Пашинский В.Г. Противоязвенные и улучшающие моторику кишечника свойства настойки из лабазника вязолистного // Сиб. Журн. Гастроэнтерол. и гепатол. - 2001. - №12, 13. - С.66-67.

6. Растения для нас. Справочное издание / Под ред. Г.П.Яковлева, К.Ф.Блиновой. - СПб.: Учебная книга, 1996. - 664 с.

7. Буреш Я., Бурешова О., Хьюстон Дж.П. Методики и основные эксперименты по изучению мозга и поведения. - М.: Высшая школа, 1991. - 398 с.

8. Walsh R..N., Cummins R.A. The open - field test: a critical review // Psychol. Bull. - 1976. - V.83. - P.482-504.

9. Методические рекомендации по скринингу и доклиническому испытанию антигипоксических средств Мин. Здравоохранения СССР. - М., 1989. - 20 с.

10. Бобков Ю.Г., Виноградов В.М., Катков В.Ф. Фармакологическая коррекция утомления. - М.: Медицина, 1984. - 207 с.

11. Беленький М.Л. Элементы количественной оценки фармакологического эффекта. - Л.: Медицина, 1963. - С.81-147.

12. Зайцев Г.Н. Математическая статистика в экспериментальной ботанике. - М.: Наука, 1984. - 425 с.

Применение экстракта надземной части лабазника вязолистного (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.) в качестве средства, обладающего ноотропной и адаптогенной активностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым производным пиридинамидов общей формулы (I) где один из Х или Y означает -N=, а другой означает -CR7=; R1, R 2 и R3, R5, R6 и R7 независимо означают водород или (С1-С 6)алкил;R4 означает галоген(С 1-С6)алкил или незамещенный фенил, или фенил, замещенный одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из (С1-С 6)алкила, галогена, галоген(С1-С 6)-алкила, (C1-С6 )алкоксигруппы и цианогруппы, а также их фармацевтически приемлемым солям.

Изобретение относится к новому химическому соединению общей формулы (I), его солям или их гидратам. .

Изобретение относится к медицине, а именно к лекарственному препарату, подавляющему рост опухолевых клеток (раковых, карциномы) и купирующему болезни накопления - амилоидозы.

Изобретение относится к производным D-пролина формулы (I) или (IA), их фармацевтически приемлемым солям и к лекарственное средству на их основе. .

Изобретение относится к медицине, к детской неврологии. .

Изобретение относится к медицине, неврологии и касается способа уменьшения прогрессирования болезни и/или защиты двигательных нейронов от дегенерации и/или защиты от токсичности глутамата у пациента, страдающего болезнью двигательных нейронов (MND).
Изобретение относится к медицине. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для лечения псориаза. .
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно для создания гомеопатических средств, обладающих противовирусным действием, и может быть использовано при гриппе, птичьем гриппе, для профилактики и лечения птиц при поражениях вирусом H5N1 и других острых респираторно-вирусных инфекциях различной локализации
Наверх