Ножной тренажер

Спортивный тренажер содержит направляющий стержень, на который с возможностью перемещения вдоль него надет грузовой элемент, который подпружинен во встречных и продольных по отношению к стержню направлениях, при этом устройство снабжено двумя рукоятками, направляющий стержень укреплен горизонтально в нижней части маятника, верхний конец которого шарнирно закреплен на двух стойках, а рукоятки с помощью телескопических тяг смонтированы у основания каждой из стоек. Использование изобретения позволит расширить арсенал спортивных тренажеров, тренирующий эффект от применения которых обусловлен влиянием генерируемых ими колебательных силовых воздействий на биомеханический аппарат человека. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера.

Известен спортивный тренажер, состоящий из нескольких рассредоточенных по окружности параллельных направляющих стержней и груза в форме шара, размещенного между стержнями с возможностью перемещения вдоль них. На обоих концах стержней укреплены упоры в виде дисков, причем на одном из них имеется ручка. Согласно одному из вариантов выполнения устройства груз с помощью эластичного жгута подсоединен к тому диску, на котором укреплена ручка [US 2871017, 27.01.1959 г.]. Удерживая устройство за рукоятку, спортсмен совершает тренажером резкие колебательные возвратно-поступательные движения, направленные вдоль стержней. При этом вследствие инерционности груза на затрачиваемые спортсменом мышечные усилия по перемещению в пространстве всего тренажера накладываются силы противодействия, усиливающие тренировочное воздействие.

Недостатком данного тренажера является то, что при его использовании в тренировочный процесс вовлекается ограниченное количество мышц преимущественно верхних конечностей. При этом тренировочное воздействие оказывается недостаточно эффективным из-за того, что груз подпружинен лишь с одной стороны - с той, которая обращена к ручке.

Известен другой спортивный тренажер, состоящий из корпуса в виде стержня с двумя опорными фланцами на торцах и груза в виде тела вращения с осевым отверстием, который надет на стержень с возможностью возвратно-поступательных перемещений вдоль последнего. Между фланцами и грузом на стержень надеты две винтовые пружины, которые вне рабочей ситуации удерживают грузовой элемент в средней части направляющего стержня. Устройство снабжено одной или двумя рукоятками. Подвижные части тренажера заключены в кожух, который защищает спортсмена от травмирования, а также способствует снижению уровня шума от движущихся частей устройства во время тренировки [RU 2027456 С1, 27.01.1995 г.]. Пользование этим устройством аналогично вышеописанному для тренажера по патенту US 2871017. Однако тренировочное воздействие является более эффективным, т.к. подпружиненный с двух противоположных сторон грузовой элемент инициирует колебательные силовые воздействия на биомеханический аппарат человека, вызывая его адаптацию к ним. Возникающий в процессе тренировки волновой процесс обмена энергией между тренажером и тренирующимся наиболее эффективно способствует согласованию действий всех звеньев биомеханического аппарата человека.

Недостаток этого спортивного тренажера мы усматриваем в том, что при его использовании тренировочное воздействие касается в основном мышечного аппарата рук и плечевого пояса. Другие же звенья биомеханического аппарата человека оказываются вовлеченными в тренировочный процесс в гораздо меньшей степени.

Спортивный тренажер по патенту RU 2027456 рассматривается в качестве прототипа для заявленного изобретения.

Технический результат изобретения заключается в расширении арсенала спортивных тренажеров, тренирующий эффект от использования которых обусловлен влиянием генерируемых ими колебательных силовых воздействий на биомеханический аппарат человека.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в спортивном тренажере, содержащем направляющий стержень, на который с возможностью перемещения вдоль него надет грузовой элемент, подпружиненный во встречных и продольных по отношению к стержню направлениях, и при этом устройство снабжено двумя рукоятками, направляющий стержень укреплен горизонтально в нижней части маятника, верхний конец которого шарнирно закреплен на двух стойках, а рукоятки с помощью телескопических тяг смонтированы у основания каждой из стоек. Предусмотрена возможность установки на маятнике дополнительного груза. На нижнем конце маятника смонтирована педаль.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен спортивный тренажер, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид спереди; на фиг.3 - дополнительный груз для маятника; на фиг.4 - педаль.

Спортивный тренажер содержит горизонтально расположенный направляющий стержень 1 (фиг.1, 2), укрепленный в нижней части маятника 2 и перпендикулярно к последнему. Верхний конец маятника с помощью оси 3 шарнирно закреплен на двух параллельных стойках 4. На стержень с возможностью перемещения вдоль него надет грузовой элемент 5. Последний вне рабочей ситуации удерживается в средней части стержня 1 с помощью двух витых цилиндрических пружин сжатия 6 и 7. Обе эти пружины надеты на стержень 1 и при этом пружина 6 одним концом упирается в маятник 2, другим - в торец грузового элемента 5, а пружина 7 одним концом также упирается в грузовой элемент 5, другим - во фланец 8 на торце стержня. Со стороны маятника 2, противоположной той, на которой укреплен стержень 1, у основания каждой из стоек с помощью шарнирного соединения смонтированы две телескопические тяги 9 с рукоятками 10 на свободных концах. (На фиг.1 видна только одна тяга с рукояткой, другая, невидимая на чертеже тяга с рукояткой расположена аналогично, но на заднем плане). Для утяжеления маятника предусмотрена возможность установки на нем дополнительного груза, который может быть выполнен в виде набора дисков 11 (фиг.1-3), навешиваемых на стержень 12, укрепленный на маятнике. Для навешивания дисков на каждом из них сделана открытая с одного конца диаметрально расположенная прорезь 13 (фиг.3), заканчивающаяся на участке между центром диска и его краем. Для упора ног тренирующегося на нижнем конце маятника может быть сформирован валик (не показан) или же с помощью шарнирного соединения смонтирована педаль 14 (фиг.4) в виде валика, кривизна рабочей поверхности которого конгруэнтна своду стопы человека. Педаль может быть снабжена ремнями (не показаны) для фиксации стоп или обуви тренирующегося.

Тренирующийся ложится на спину на коврик 15, сгибает ноги в коленях, а стопами упирается в педаль 14. Удерживаясь руками за рукоятки 10, ногами раскачивают маятник 2. При этом грузовой элемент 5 совершает возвратно-поступательные перемещения в горизонтальной плоскости, и тренирующийся испытывает колебательные силовые воздействия, распространяющиеся вдоль тела от ног до головы. Амплитуда этих колебательных воздействий определяется степенью раскачивания маятника, а частота - массой грузового элемента 5 и жесткостью взаимодействующих с ним пружин 6 и 7. Вследствие имеющего место волнообразного обмена энергией между тренирующимся и тренажером происходит гармонизация физиологических и иных процессов в биомеханическом аппарате человека, в результате чего достигается оптимальный тренировочный эффект.

В отличие от устройства-прототипа предлагаемый тренажер позволяет более активно вовлекать в тренировочный процесс биомеханический аппарат ног и туловища. Использование изобретения позволит расширить арсенал спортивных тренажеров, тренирующий эффект от использования которых обусловлен влиянием генерируемых ими колебательных силовых воздействий на биомеханический аппарат человека.

1. Спортивный тренажер, содержащий направляющий стержень, на который с возможностью перемещения вдоль него надет грузовой элемент, подпружиненный во встречных и продольных по отношению к стержню направлениях, и при этом устройство снабжено двумя рукоятками, отличающийся тем, что направляющий стержень укреплен горизонтально в нижней части маятника, верхний конец которого шарнирно закреплен на двух стойках, а рукоятки с помощью телескопических тяг смонтированы у основания каждой из стоек.

2. Спортивный тренажер по п.1, отличающийся тем, что на маятнике предусмотрена возможность установки дополнительного груза.

3. Спортивный тренажер по п.1, отличающийся тем, что на нижнем конце маятника смонтирована педаль.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера. .

Изобретение относится к спортивно-оздоровительному оборудованию, а именно к детским тренажерам для ног. .

Изобретение относится к устройствам для профессиональной тренировки драматических артистов и артистов балета, спортсменов, в частности гимнастов, акробатов и спортсменов-единоборцев.
Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной физкультуре, и может быть использовано для лечения ночного недержания мочи у детей. .
Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и ЛФК, и может быть использовано для лечения болезни Легга-Кальве-Пертеса. .

Изобретение относится к переносным вращающимся устройствам, которые могут быть использованы в быту, для тренировки, для сидений в транспорте, в качестве подставок для демонстрации предметов и установки аппаратуры.

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера. .

Эргометр // 2231382

Изобретение относится к медицине и спортивной медицине для подачи дозируемой механической нагрузки на мышцы при проведении дозируемых нагрузочных проб во время тренировок и в диагностических целях.

Изобретение относится к спортивным вел отренаже рам,со держит основание 1, несущее опорную раму 2 для велосипеда. .

Изобретение относится к спортивному оборудованию и позволяет повысить эффективность тренировок путем расширения диапазона нагрузок. .

Изобретение относится к физкультуре и спорту и предназначено для использования в качестве спортивного тренажера. .
Наверх