Колесо

Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений. Колесо содержит обод, ступицу и держатель обода. Обод состоит, по крайней мере, из двух частей, лежащих в разных плоскостях под острым углом к осевой линии, проходящей через ступицу, причем концы частей соединены перемычками. Перемычки могут быть соединены со ступицей. Использование колеса в качестве движителя игрушки обеспечивает криволинейное перемещение игрушки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений.

Известно колесо, содержащее диск или обод со спицами [1].

Известно колесо, содержащее обод, ступицу, держатель обода [2].

Задачей изобретения является расширение полезных функций колеса.

Технический результат достигается тем, что в колесе, содержащем обод, ступицу, держатель обода, обод состоит, по крайней мере, из двух частей, лежащих в разных плоскостях под острым углом к осевой линии, проходящей через ступицу, причем концы частей соединены перемычками. Перемычки соединены со ступицей.

На чертеже изображено предлагаемое колесо.

Колесо содержит жесткий обод 1, ступицу 2, держатели 3 обода в форме полудисков 3а и 3б. Обод состоит, по крайней мере, из двух 1а и 1б частей, лежащих в разных плоскостях, соответственно Q и W, под острым углом α (например, α=10°) между ними, причем концы частей соединены перемычками 4. Перемычки соединены со ступицей перегородкой 5. Обод может нести закрепленные на нем камеру и покрышку, соответствующие конструкции обода (не показаны).

Колесо в виде обода 1, состоящего из частей 1а и 1б, ступицы 2 и держателей 3, выполненных в форме полудисков 3а и 3б, может быть установлено на ось (например, транспортного средства в индустрии развлечений). Перемычки 4 и перегородки 5 обеспечивают жесткость конструкции. При движении по какой-либо поверхности такое колесо оставляет криволинейный ("елочкой") прерывистый след.

Такое колесо несложно в изготовлении, расширяет функции известных колес применительно к использованию в индустрии игр и развлечений.

Источники информации

1. Политехнический словарь. / Гл. ред. И.И.Артоболевский. - М.: Советская энциклопедия. - 1976. - С.217.

2. Энциклопедический словарь юного техника. / Сост. Б.В.Зубков, С.В.Чумаков. - М.: Педагогика. - 1980. - С.173-174.

1. Колесо, содержащее обод, ступицу, держатель обода, отличающееся тем, что обод состоит, по крайней мере, из двух частей, лежащих в разных плоскостях под острым углом к осевой линии, проходящей через ступицу, причем концы частей соединены перемычками.

2. Колесо по п.1, отличающееся тем, что перемычки соединены со ступицей.



 

Похожие патенты:

Движитель // 2020996

Движитель // 1775123

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность. .

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить технологичность. .

Изобретение относится к производству сборных пластмассовых игрушек и позволяет повысить надежность В -. .

Колесо // 2311940
Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений
Наверх