Способ правки крупногабаритных поковок типа дисков, колец, фланцев, пятников

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при правке поковок. Поковку устанавливают торцом на нижнюю часть штампа и прикладывают к ней бойком динамическую нагрузку. Нагрузка направлена перпендикулярно плоскости поковки. При этом нагрузку прикладывают секционно за 4-7 ударов бойка. После каждого удара бойка поковку поворачивают вокруг ее оси на угол до обеспечения заданной плоскостности. В результате обеспечивается повышение производительности и качества правки. 3 ил.

 

Изобретение относится к области обработки давлением, а именно к способам правки поковок.

В процессе изготовления в поковках по различным причинам возникают внутренние силы, приводящие к их искривлению в одной или нескольких плоскостях. Современное производство требует использования поковок с повышенной степенью точности геометрической формы и высоким качеством отделки поверхности. Поэтому процесс правки приобретает особое значение. Для исключения последствий коробления делают большие припуски, которые в последствии необходимо снимать, т.е. появляется дополнительная операция.

Известен способ правки крупногабаритных поковок типа дисков, колец, фланцев, пятников, выбранный в качестве прототипа, включающий установку заготовки торцом на нижнюю часть штампа и приложение бойком динамической нагрузки, направленной перпендикулярно плоскости заготовки (Сторожев М.В. Ковка и объемная штамповка стали. Справочник в двух томах, «Машиностроение», М., 1967, т.1, с.270-272).

Данный способ предусматривает выполнение формы бойка, соответствующей форме поковки. Правка осуществляется при одномоментном приложении нагрузки. Описанный способ не может быть использован для крупногабаритных тонких поковок, т.к. требует мощного оборудования и при одномоментном приложении нагрузки возможно разрушение поковки или в них создаются такие напряжения, которые приведут к их разрушению в последующей эксплуатации.

Таким образом, недостатком известного способа является создание напряжений внутри поковки, приводящее к снижению ее качества вплоть до разрушения, и необходимость использования мощного оборудования.

Задачей настоящего изобретения является создание способа, обеспечивающего повышение качества правки поковок, увеличение срока службы заготовок и повышение производительности.

Способ правки крупногабаритных поковок типа дисков, колец, фланцев, пятников, включающий установку поковки торцом на нижнюю часть штампа и приложение к поковке бойком динамической нагрузки, направленной перпендикулярно плоскости поковки, согласно изобретению, приложение к поковке динамической нагрузки осуществляют секционно за 4-7 ударов бойка, при этом после каждого удара бойка производят поворот поковки вокруг ее оси на угол до обеспечения заданной плоскостности поковки.

Предлагаемая правка обеспечивает возможность получения деталей с минимальными величинами коробления и биения, надежное сохранение полученных размеров и форм, вследствие того, что усилия прилагаются локально и в поковке не остается остаточных напряжений, т.е. обеспечивает необходимое качество поковки. Применение данного способа правки позволяет использовать маломощное оборудование. Верхний боек имеет небольшую площадь относительно поковки. Оптимальное количество ударов бойка 4-7, что определяется величиной заготовки и качеством материала.

Приведенные выше отличительные признаки являются новыми по сравнению с прототипом, поэтому изобретение соответствует критерию «новизна».

Патентные исследования показали, что в изученном уровне техники отсутствуют аналогичные технические решения, т.е. заявляемое техническое решение не следует явным образом из изученного уровня техники и, таким образом, соответствует критерию «изобретательский уровень».

Данное техническое решение может быть воспроизведено промышленным способом, следовательно, оно соответствует критерию «промышленная применимость».

Схема правки поковок представлена: на фиг.1 - первоначальное положение поковки; на фиг.2 - при опущенном бойке; на фиг.3 - вид по стрелке А.

Для предлагаемого способа используется молот с весом падающих частей 0,63 т. Секционная правка применяется для поковок диаметром до 500 мм и толщиной до 27 мм. При этом нет необходимости выполнения бойка по форме поковки. Применяется обычный боек прямоугольной формы, имеющий небольшую относительно поковки площадь.

Например, для правки пятника, применяемого в железнодорожном транспорте, поковка с отсутствием припуска на основании и наличием центрального отверстия устанавливается в форму на нижней части молота. Далее бойком обычной прямоугольной формы наносят до 4-5 ударов, по необходимости до 7 ударов, каждый раз поворачивая поковку вокруг ее оси на угол до обеспечения заданной плоскостности поковки.

Применение данного метода правки исключает последующую обработку по снятию припусков и последующее сверление центрального отверстия.

Применение предлагаемой правки поковок приводит к повышению качества заготовок, снижению металлоемкости и трудоемкости процесса получения поковок, типа дисков, колец, фланцев, пятников. При этом повышается производительность труда, а вследствие повышения качества правки увеличивается и срок службы деталей.

Способ правки крупногабаритных поковок типа дисков, колец, фланцев, пятников, включающий установку поковки торцом на нижнюю часть штампа и приложение к поковке бойком динамической нагрузки, направленной перпендикулярно плоскости поковки, отличающийся тем, что приложение к поковке динамической нагрузки осуществляют секционно за 4-7 ударов бойка, при этом после каждого удара бойка производят поворот поковки вокруг ее оси на угол до обеспечения заданной плоскостности поковки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при прецизионной правке труб. .

Изобретение относится к технологическому оборудованию предприятий железнодорожного транспорта, ремонтирующих грузовые вагоны, и предназначено для осадки износостойких накладок, нагретых до температуры 850-900oС на опорные поверхности буксовых проемов и закрепления их на боковых рамах путем плотного прижатия к наружным поверхностям боковых рам и загиба выступающих краев накладок.

Изобретение относится к области механической правки заготовок и может быть использовано в производстве стволов спортивного охотничьего оружия. .

Изобретение относится к вагонам для перевозки сыпучих грузов. .

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для прецизионной правки труб. .

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано в нефтяной промышленности для правки труб большого диаметра. .

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для правки пружинных противоугонов методом холодной правки. .

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для правки труб. .

Изобретение относится к технологии восстановления кольцевых осесимметричных деталей пластической деформацией путем внедрения в изношенную деталь инструмента определенной конфигурации.

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к устройствам для правки и упрочнения длинномерных цилиндрических деталей типа валов, осей, штанг, штоков и т.д.

Изобретение относится к обработке металлов давлением для правки и калибровки трубопроводов как в производственных помещениях, так и в полевых условиях

Изобретение относится к оборудованию для механической обработки давлением профильного материала, в частности к правке сварных стыков рельсов в холодном состоянии

Изобретение относится к способу изготовления стальных труб, при котором из стального листа или рулонной листовой стали в процессе гибки формируется тело трубы круглого поперечного сечения, в последующем процессе сварки осуществляется сварка вдоль обращенных друг к другу продольных кромок для изготовления продольного шва, после чего труба подвергается обработке для снятия напряжений

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее к способам и устройствам для правки и стабилизации размеров длинномерных цилиндрических деталей. К заготовке прикладывают радиальную нагрузку, концы детали закрепляют шарнирно, радиальную нагрузку создают роликом, который располагают в месте наибольшего изгиба оси детали, а детали придают вращение вокруг оси. Повышается качество стабилизации геометрических параметров за счет устранения остаточных напряжений. 1ил.

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а точнее, к способам и устройствам для правки. К заготовке прикладывают радиальную нагрузку, концы детали закрепляют шарнирно, радиальную нагрузку создают двумя роликами путем поперечной деформации вала на определенную расчетной формулой величину. При этом ролики располагают симметрично относительно центра детали, а детали придают вращение вокруг оси до выравнивания напряжений по ее сечению. Повышается качество детали за счет устранения остаточных напряжений. 1 ил.

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а именно к устройствам для правки длинномерных цилиндрических деталей. Устройство содержит привод вращения детали и механизм, осуществляющий пластический знакопеременный изгиб детали в поперечном направлении. Механизм знакопеременного изгиба детали состоит из втулки с отверстием для размещения конца детали. Втулка установлена в подшипнике качения в корпусе рычага, закрепленного в державке на оси, перпендикулярной оси втулки, и осуществляющего поворот втулки вокруг оси державки под действием прикладываемого к нему усилия от винтового прижима. Державка установлена в неподвижном корпусе с возможностью свободного перемещения в направлении, перпендикулярном оси поворота втулки. Повышается качество деталей за счет устранения остаточных напряжений вдоль оси детали. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к холодной обработке металлов давлением, а именно к правке длинномерных цилиндрических деталей. Детали придают вращение и прикладывают к ней внешнюю нагрузку, вызывающую в ней пластическую деформацию. Один конец детали закрепляют в патроне станка и придают детали многоцикловое равномерное вращение вокруг ее оси, к другому концу прикладывают внешнюю нагрузку в виде изгибающего момента. Улучшаются геометрические размеры детали за счет устранения остаточных напряжений вдоль оси детали. 1 ил., 1 пр.
Наверх