Способ изготовления стеновых кассет

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облицовочных изделий для декоративной наружной отделки стен зданий и сооружений. Способ изготовления стеновых кассет включает получение заготовки требуемой формы и размеров, подбор полимерных композиций основного и дополнительных цветовых оттенков, соответствующих по гамме выбранному рисунку, послойное нанесение на лицевую поверхность заготовки отобранных полимерных композиций и полимеризацию слоев до получения готового изделия, причем заготовку изделия получают из оцинкованного металлического листа, в качестве полимерных композиций используют порошковые, нанесение порошковых полимерных композиций на поверхность заготовки ведут напылением, а слои дополнительных цветовых оттенков на поверхность заготовки наносят с использованием матриц, имеющих фигурные отверстия, соответствующие выбранному рисунку, причем каждый из слоев композиции кроме последнего подвергают предварительной полимеризации при температуре 180-190°С в течение 5-7 минут, а после нанесения последнего слоя полимеризацию композиций ведут при такой же температуре в течение 20-25 минут. Изобретение позволяет получить четкие границы цветов цветовой гаммы рисунка и значительно сократить время изготовления изделия.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при изготовлении облицовочных изделий для декоративной наружной и внутренней отделки стен зданий и сооружений.

Известен способ изготовления декоративно-облицовочных изделий, по которому полимерный порошок смешивают с пигментом, вводят стабилизатор и затем смешивают с минеральным наполнителем, при этом готовое изделие получают путем прессования смеси в форме в два этапа, сначала под давлением 2-10 МПа, а затем - 5-20 МПа при температуре 190-230°С (см. описание изобретения к а.с. СССР №1716764, заявл. 18.04.90., опубл. 10.06.96., по кл. С04В 40/02).

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получать изделия с одинаковым рисунком и с четкими границами цветовых оттенков.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявляемому (прототипом) является способ изготовления облицовочных изделий, который может быть использован и для изготовления стеновых кассет, включающий получение заготовки требуемой формы и размеров, подбор полимерных композиций основного и дополнительных цветовых оттенков, соответствующих по гамме выбранному рисунку, послойное нанесение на лицевую поверхность заготовки отобранных полимерных композиций и полимеризацию слоев до получения готового изделия, причем в качестве связующего полимерной композиции используют эпоксидно-диановые смолы, а для получения границ цветовых оттенков используют разделительную мастику (см. заявку не изобретение РФ №93035536, заявл. 07.07.93., опубл. 27.03.96, по кл. В44В 5/00).

Недостатком данного способа является то, что использование разделительной мастики для получения цветовой гаммы также не позволяет получить четких границ цветов. Кроме того, использование полимерных композиций в жидком виде требует длительного времени на просушивание заготовки до получения готового изделия.

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, состоит в том, чтобы обеспечить возможность получения четких границ цветов цветовой гаммы рисунка и значительно сократить время изготовления изделия.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе изготовления стеновых кассет, включающем получение заготовки требуемой формы и размеров, подбор полимерных композиций основного и дополнительных цветовых оттенков, соответствующих по гамме выбранному рисунку, послойное нанесение на лицевую поверхность заготовки отобранных полимерных композиций и полимеризацию слоев до получения готового изделия, согласно изобретению заготовку изделия получают из оцинкованного металлического листа, в качестве полимерных композиций используют порошковые, нанесение порошковых полимерных композиций на поверхность заготовки ведут напылением, а слои дополнительных цветовых оттенков на поверхность заготовки наносят с использованием матриц, имеющих фигурные отверстия, соответствующие выбранному рисунку, причем каждый из слоев композиции кроме последнего подвергают предварительной полимеризации при температуре 180-190°С в течение 5-7 минут, а после нанесения последнего слоя полимеризацию композиций ведут при такой же температуре в течение 20-25 минут.

Получение заготовки изделия из оцинкованного листа не требует предварительной обработки лицевой поверхности перед нанесением слоя основного цветового оттенка и предохраняет в дальнейшем готовое изделие от коррозии. Применение в качестве полимерных композиций порошковых и их нанесение напылением с использованием матриц, имеющих фигурные отверстия, соответствующие выбранному рисунку, позволяет получить четкие границы цветов цветовой гаммы рисунка и значительно сократить время изготовления изделия. Кроме того, использование матриц позволяет изготовить изделия с одинаковым рисунком. Выполнение операций предварительной полимеризации каждого из слоев кроме последнего при температуре 180-190°С в течение 5-7 минут позволяет предварительно закрепить нанесенные слои на лицевой поверхности заготовки для получения четких границ цветов цветовой гаммы рисунка, а проведение полимеризации композиций после нанесения последнего слоя при той же температуре в течение 20-25 минут сокращает время изготовления изделия и снижает энергоемкость процесса.

Пример изготовления стеновых кассет.

Из оцинкованного металлического листа толщиной 0,55 мм изготовили заготовки стеновых кассет размером 500×500 мм в количестве 100 штук. По форме и размерам заготовок стеновых кассет изготовили две матрицы, в которых выполнили фигурные отверстия, соответствующие выбранному рисунку, в частности, рисунку гранита. Для получения требуемой цветовой гаммы использовали порошковые полимерные композиции марки PULVERLAC. На лицевую оцинкованную поверхность заготовки напылением нанесли слой полимерной композиции основного цветового оттенка. Заготовку с нанесенным слоем на 5 минут поместили в термокамеру с температурой 185°С для предварительной полимеризации. Затем на этот слой полимерной композиции наложили первую матрицу, нанесли первый слой дополнительного цветового оттенка и также подвергли его предварительной полимеризации при температуре 185°С в течение 5 минут. Далее на лицевую сторону заготовки наложили вторую матрицу, нанесли второй слой дополнительного цветового оттенка, а окончательную полимеризацию слоев вели при температуре 185°С в течение 20 минут. При снижении температуры ниже 180°С процесс полимеризации композиции протекает значительно медленнее, что снижает производительность изготовления изделий, а повышение температуры выше 190°С не ускоряет данный процесс, а приводит к неоправданному расходу электроэнергии. Сокращение времени предварительной полимеризации менее 5 минут не позволяет обеспечить закрепления слоев на лицевой стороне заготовки, а его увеличение выше 7 минут также приводит к неоправданному расходу электроэнергии. При длительности завершающей операции полимеризации менее 20 минут окончательной полимеризации слоев не происходит, а при увеличении времени на проведение этой операции свыше 25 минут энергоемкость процесса неоправданно увеличивается.

По сравнению с аналогами заявляемый способ изготовления стеновых кассет позволяет обеспечить возможность получения четких границ цветов цветовой гаммы рисунка, соответствующего, например, рисунку гранита, и значительно сократить время изготовления изделия.

Способ изготовления стеновых кассет, включающий получение заготовки требуемых формы и размеров, подбор полимерных композиций основного и дополнительного цветовых оттенков, соответствующих по гамме выбранному рисунку, послойное нанесение на лицевую поверхность заготовки отобранных полимерных композиций и полимеризацию слоев до получения готового изделия, отличающийся тем, что заготовку изделия получают из оцинкованного металлического листа, в качестве полимерных композиций используют порошковые, нанесение порошковых полимерных композиций на поверхность заготовки ведут напылением, а слои дополнительных цветовых оттенков на поверхность заготовки наносят с использованием матриц, имеющих фигурные отверстия, соответствующие выбранному рисунку, причем каждый из слоев композиции, кроме последнего, подвергают предварительной полимеризации при температуре 180-190°С в течение 5-7 мин, а после нанесения последнего слоя полимеризацию композиций ведут при такой же температуре в течение 20-25 мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области создания защитных покрытий, в частности декоративных покрытий древесины. .

Изобретение относится к изготовлению художественных изделий из древесины и недревесных материалов (металл, фарфор, стекло и пластмасса) и может быть использовано в сфере народных художественных промыслов и художественной промышленности, изготовляющих декоративно-художественные изделия с хохломским орнаментом.
Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано при очистке предметов станковой живописи, настенных росписей, скульптуры, памятников архитектуры.
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способам получения окрашенной модифицированной древесины различных пород. .

Изобретение относится к установкам для формирования рисунка на поверхности пластин. .

Изобретение относится к приспособлениям для обработки поверхности. .
Изобретение относится к ювелирной промышленности

Изобретение относится к слою с изображением, предназначенному для использования в абсорбирующем изделии, имеющем рисунок, например, в виде текста или изображения, которое становится различимым или понятным для наблюдателя на определенном расстоянии
Изобретение относится к строительству и касается способа содержания наземных бордюров

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается способа получения имитации текстуры древесины на заготовке из МДФ
Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа формирования декоративно-художественного изделия
Изобретение относится к производству товаров народного потребления, в частности к технологическим процессам изготовления художественных изделий из древесины с хохломской орнаментацией
Изобретение относится к области производства искусственных материалов, имитирующих природные

Изобретение относится к области полиграфической промышленности. Способ производства полиграфической продукции включает подачу исходного материала на печать, локирование, раскрой материала на заготовки посредством резаков, резку и высечку основы и заготовок сложной конфигурации посредством вырубных ножей, имеющих режущий контур, полученный химическим травлением и закалкой лазером, и обеспечивающих получение сквозной высечки до 60 резов на 2,54 см. Далее, получают объемный двухсторонний липкий материал путем нанесения на нее клеевых слоев и раскроя надсечкой. Далее, получают прозрачный экран и осуществляют комплектацию и упаковку продукции. Предложенное изобретение обеспечивает создание продукции высокого качества с эффектом объема. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области строительно-отделочных работ в интерьере (внутри зданий) и касается получения рельефных декоративных покрытий на массиве дерева, ДВП, ДСП, ЛДСП, МДФ, пластике, стекле, фанере. Способ получения декоративного покрытия включает грунтовку поверхности, нанесение отделочного состава, при этом поверхность матируют, обезжиривают, промывают и высушивают при естественной сушке, грунтуют поверхность грунтом эпоксидным двухкомпонентным на водной основе, в своем составе имеющим связующее вещество - эпоксидную смолу, в качестве пигмента - рутиловую двуокись титана, добавки - нейтральные минералы, плотность грунта составляет 1,36 кг/л, затем производят сушку поверхности при температуре +20°С и 50% влажности, наносят основной формообразующий пластифицирующий материал на водной основе, имеющий в своем составе виниловую или акриловую полимерную дисперсию, повторно производят сушку при температуре от +5°С до +35°С, влажности до 75%, осуществляют промежуточное шлифование поверхности, окрашивают водоэмульсионной краской, производят сушку при температуре от +5°С, влажности до 85%, после этого наносят защитный лак на основе водной полиуретановой дисперсии и производят сушку при температуре от +7°С до +30°С и влажности 85%. Техническим результатом изобретения является увеличение сил сцепления, а именно адгезии рельефного декоративно-защитного покрытия с основой, создание стойкого, прочного декоративного покрытия, обеспечивающего высокую технологичность, абсолютную безвредность (экологичность) в процессе производства и дальнейшей эксплуатации. 1 з.п. ф-лы.
Наверх