Строительная смесь

Изобретение может найти применение при надземной кладке сооружений. Технический результат - повышение атмосферостойкости. Строительная смесь содержит, мас.%: портландцемент 20,0-25,0; песок карбонатный 40,0-45,0; бентонитколлоидная глина 5,0-7,0; отход асбестоцементного производства 5,0-7,0; жидкое стекло 4,0-5,0; сернокислый алюминий 0,03-0,05; вода - остальное. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам строительных смесей, используемых для надземной кладки сооружений.

Известны строительные смеси, включающие цемент, мелкий заполнитель, некоторые специальные добавки, способные твердеть после укладки, и воду /ФИЛИМОНОВ П.И. Справочник молодого каменщика, Москва, Высшая школа, 1990, с.51-59/.

Известна строительная смесь, содержащая, мас. %: портландцемент 21,0-25,0; песок карбонатный 21,0-30,0; бентонитколлоидная глина 7,0-9,0; отход асбестоцементного производства 1,0-3,0; вода - остальное /SU №1488278, 1989/.

Целью изобретения является повышение атмосферостойкости строительной смеси.

Цель достигается тем, что в состав строительной смеси дополнительно вводят жидкое стекло и сернокислый алюминий, при следующем соотношении компонентов, мас. %: портландцемент 20,0-25,0; песок карбонатный 40,0-45,0; бентонитколлоидная глина 5,0-7,0; жидкое стекло 4,0-5,0; сернокислый алюминий 0,03-0,05; вода - остальное.

В таблице приведены составы строительной смеси.

Таблица
СоставКомпоненты, мас. %:
портландцементпесок карбонатныйбентонитколлоидная глинаотход асбестоцементного производстважидкое стеклосернокислый алюминийвода
120,045,05,07,04,00,05ост.
222,542,56,06,04,50,04ост.
325,040,07,05,05,00,03ост.

Атмосферостойкость строительной смеси составит 60-65 циклов для всех приведенных в таблице составов.

Строительная смесь, содержащая портландцемент, песок карбонатный, бентонитколлоидную глину, отход асбестоцементного производства, воду, отличающаяся тем, что дополнительно содержит жидкое стекло и сернокислый алюминий при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент20,0-25,0
песок карбонатный40,0-45,0
бентонитколлоидная глина5,0-7,0
отход асбестоцементного производства5,0-7,0
жидкое стекло4,0-5,0
сернокислый алюминий0,03-0,05
водаостальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам огнеупорных жаростойких бетонов, применяемых при изготовлении неформованных футеровок сложной конфигурации, например для производства щитов и пода печи сопротивления плавки карбида кремния по безобжиговой технологии, работающих в условиях периодического нагрева-остывания (максимальная температура щита 700°С) и полива водой.

Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается строительной смеси, используемой предпочтительно для защиты строительных конструкций от внешних агрессивных факторов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению составов мелкозернистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сухой штукатурной смеси, и может найти применение при изготовлении штукатурных растворов для внутренних и наружных штукатурных работ.

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано для производства быстротвердеющего цемента и бетона. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к универсальной цементной композиции, используемой для выполнения кладочных работ с использованием блоков из ячеистого бетона, в том числе газозолобетона, и легких бетонов, а также в качестве шпатлевочной смеси для наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений из ячеистого бетона, керамического и силикатного кирпича, керамзитобетона и бетона.
Изобретение относится к строительным материалам, используемым при строительстве и укреплении внутрипромысловых дорог, обваловок оснований кустовых площадок, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении конструкций, работающих в кислотосодержащих средах. .
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для получения вставок, заменяющих камень в ювелирных изделиях - кольцах, запонках, брошах и др. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составу комплексной добавки, используемой в производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к составу комплексной добавки, используемой при производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области строительных материалов, а именно к составу комплексной добавки, используемой в производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к составам огнеупорных жаростойких бетонов, применяемых при изготовлении неформованных футеровок сложной конфигурации, например для производства щитов и пода печи сопротивления плавки карбида кремния по безобжиговой технологии, работающих в условиях периодического нагрева-остывания (максимальная температура щита 700°С) и полива водой.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки к вяжущему при производстве бетонов и растворов. .
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для цементных бетонов и строительных растворов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки к вяжущему, снижающей теплопроводность материала при производстве бетонов и растворов.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении конструкций, работающих в кислотосодержащих средах. .
Изобретение относится к составу комплексной добавки для строительной смеси и может найти применение в промышленности строительных материалов при изготовлении бетонных и железобетонных изделий и конструкций, а также в нефтедобывающей промышленности для тампонажных работ при бетонировании скважины.
Изобретение относится к составу порошкообразной комплексной добавки для строительных смесей, в том числе бетонов и растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий.
Наверх