Композиция для пропитки поверхностей строительных изделий после высокотемпературной отделки

Изобретение относится к композициям для пропитки глазурованной, эмалированной, металлизированной поверхности бетонных, железобетонных, известково-песчаных строительных изделий. Технической задачей изобретения является создание композиции, пригодной для герметизации мелких дефектов глазурного покрытия на глазурованной поверхности строительных изделий. Поставленная задача решается тем, что композиция включает мазут, катапин, керосин и дополнительно содержит фенилэтоксисилоксан. Композиция обечпечивает надежную защиту от проникновения в строительные изделия, подвергавшиеся высокотемпературной отделке, влаги и загрязнений. 1 табл.

 

Изобретение касается составов композиций для пропитки глазурованной, эмалированной, металлизированной поверхности бетонных, железобетонных, известково-песчаных строительных изделий.

Известна композиция для пропитки природного и искусственного камня, содержащая высокомолекулярные соединения [1].

Известна композиция для пропитки бетона» включающая, мас.%: мазут 80-90; керосин 8-15; катапин 2-5 [2]. Такая композиция не может быть применена для герметизации мелких дефектов (трещин, непроплавленных участков, сколов и т.д.) отделочного покрытия на поверхности строительных изделий.

Задача изобретения состоит в создании композиции, пригодной для герметизации мелких дефектов глазурного покрытия на глазурованной поверхности строительных изделий.

Технический результат достигается тем, что композиция для пропитки поверхностей строительных изделий после высокотемпературной отделки, включающая мазут, катапин, керосин, дополнительно содержит фенилэтоксисилоксан при следующем соотношении компонентов, мас.%: мазут 2-4; катапин 0,5-1,5; фенилэтоксисилоксан 6,0-8,0; керосин - остальное.

Составы композиции приведены в таблице.

Поверхность строительного изделия, например бетонного блока, очищают от загрязнений и наносят на него слой суспензии легкоплавкой цветной эмали, подсушивают его на воздухе и закрепляют оплавлением. В результате на поверхности изделия получают эмалевое покрытие, которое вследствие зернистости бетонной поверхности может иметь мелкие дефекты (трещины, непроплавленные участки, сколы и т.д.), которые необходимо герметизировать, защитить от проникновения в материал влаги и загрязнений.

Таблица
КомпонентыСодержание, мас.%:
состав №1состав №2состав №3
Мазут234
Катапин0,51,01,5
Фенилэтоксисилоксан876
Керосиностальноеостальноеостальное

Путем смешивания мазута, катапина, фенилэтоксисилоксана, керосина приготовляют композицию для пропитки поверхности бетона. На эмалированную поверхность бетонного блока наносят (напыляют) приготовленную композицию. Через 24 ч после обработки изделие готово к использованию в строительстве.

Предложенная композиция обеспечивает надежную защиту от проникновения в строительные изделия, подвергавшиеся высокотемпературной отделке, влаги и загрязнений.

Источники информации

1. А.с. №1306926 СССР, С04В 41/49, 22/14, 1987.

2. А.с. №1244133 СССР, С04В 41/48, 1986.

Композиция для пропитки поверхностей строительных изделий после высокотемпературной отделки, включающая мазут, керосин, катапин, отличающаяся тем, что дополнительно содержит фенилэтоксисилоксан при следующем соотношении компонентов, мас.%:

мазут2-4
катапин0,5-0,15
фенилэтоксисилоксан6,0-8,0
керосиностальное



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к нефтехимии и химии высокомолекулярных соединений. .
Изобретение относится к герметизирующим композициям на основе низкомолекулярного силоксанового каучука, а именно к составу однокомпонентного герметика, применяемого для герметизации различных соединений, требующих эластичности, маслостойкости и термостойкости.

Изобретение относится к области изготовления изделий из наполненного термореактивного материала (ТПМ), а конкретно - к разработке состава для герметизации элементов формообразующей оснастки, используемого при формовании изделий из ТПМ.
Изобретение относится к составам полимерных композиций, используемых для герметизации деформационных швов аэродромных и дорожных цементобетонных покрытий, подверженных значительным эксплуатационным воздействиям и температурным колебаниям.
Изобретение относится к области ракетной техники и касается способа получения теплостойкого эпоксидного компаунда для армированных стеклопластиковых корпусов, используемых при изготовлении жестких бронечехлов для вкладных зарядов РДТТ.
Изобретение относится к области производства антикоррозионных компаундов, предназначенных для нанесения защитных антикоррозионных покрытий при изготовлении кабелей.
Изобретение относится к герметизирующим уплотняющим пастам используемых в запорной арматуре трубопроводов. .

Изобретение относится к цементно-полимерной композиции, применяемой в ядерной технике для консервации среднеактивных радиоактивных отходов, находящихся в сухом, влажном и жидком состоянии.

Изобретение относится к эпоксидным композициям для получения заливочного пенокомпаунда и может быть использовано для заливки изделий радио- и электротехнического назначения.

Изобретение относится к составам для получения теплозащитных покрытий на основе кремнийсодержащих керамических полых микросфер, выдерживающих резкий перепад температур, и может быть использовано в сфере строительства, машиностроения, авиации, железнодорожного транспорта, т.е.
Изобретение относится к строительным материалам, в частности к гидроизоляционным покрытиям, и может быть использовано в качестве гидроизолирующего экрана полигонов захоронения отходов, гидроизоляционного покрытия емкостей строительного назначения, шламовых амбаров, ям и т.д.
Изобретение относится к композициям, используемым для нанесения покрывных слоев при выполнении гидроизоляции кровель, внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций и сооружений.
Изобретение относится к композициям, используемым для нанесения покрывных слоев при выполнении внутренних и наружных поверхностей строительных конструкций и сооружений.
Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных композиционных материалов на основе акриловых смол, используемых при внутренней и внешней отделке помещений производственного и гражданского назначения, в частности, для изготовления наливных покрытий для полов, защитных и отделочных материалов, заливочных компаундов.
Шпатлевка // 2281269
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для выравнивания бетонных, оштукатуренных поверхностей, предназначенных под окраску клеевыми, силикатными, вододисперсионными красками.

Изобретение относится к обработке изделий из бетона и железобетона и может быть использовано в строительной промышленности при эксплуатации изделий в условиях агрессивного воздействия окружающей среды и иных техногенных воздействий.

Изобретение относится к резинополимерным материалам, производству гидроизоляционных и кровельных материалов и может быть использовано при устройстве кровель из рулонного материала или черепицы при строительстве зданий и сооружений.

Изобретение относится к способу гидроизоляции пористых строительных материалов и элементов конструкций. .
Изобретение относится к покрытиям, имеющим способность образования пленки, используемым преимущественно в строительстве, а также в других областях для получения покрытия на поверхностях любых форм и материалов, в частности для покрытия стен, потолков, крыш зданий, трубопроводов, котлов, крыш транспортных средств и т.п.
Изобретение относится к пропитывающей композиции для материалов с пористой структурой и влажностью более 10%, включающей касторовое масло и растворитель в количестве 1-9900 мас.ч
Наверх