Колено транспортного трубопровода

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется в целлюлозно-бумажной промышленности для защиты от истирания отвода и для устранения измельчения щепы. В корпусе колена транспортного трубопровода выполнены каналы из серпообразных наклонных пластин с острым углом на входе отвода и поднятой стороной при выходе. В верхней части пластин имеются отверстия. Щепа перемещается воздухом по каналам, выполненным из серпообразных пластин. Воздух через отверстия в пластинах попадает в колене на выход щепы, что защищает ее от измельчения. Расширяет арсенал технических средств. 2 ил.

 

Изобретение относится к бумажной промышленности и служит для увеличения долговечности колена и сохранения щепы.

Известно колено (см. а.с. №816912), состоящее из корпуса.

Данное колено недолговечно.

Изобретение направлено на устранение данного недостатка.

Это достигается тем, что отдельные каналы выполнены из серпообразных наклонных пластин с острым углом на входе и поднятой стороной на выходе, а также на верху их имеются отверстия.

На фиг.1 изображен продольный разрез колена транспортного трубопровода, на фиг.2 поперечный разрез А-А.

Оно состоит из корпуса 1, внутри которого находятся серпообразные пластины 2, на верху которых имеются отверстия 3.

Колено транспортного трубопровода работает следующим образом.

Перемещаемая воздухом щепа перемещается по каналам, состоящим из серпообразных пластин, а воздух через отверстия попадает на выход щепы в колене, что ее не повреждает.

Колено транспортного трубопровода, состоящее из корпуса, отличающееся тем, что отдельные каналы выполнены из серпообразных наклонных пластин с острым углом на входе и поднятой стороной при выходе, а также наверху их имеются отверстия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации технологических трубопроводов для транспорта твердых материалов в горно-обогатительной, металлургической, химической и других областях промышленности.

Изобретение относится к способам защиты изделий, работающих в условиях абразивного износа, в частности обечаек магнитных сепараторов, применяемых в горно-металлургической промышленности, и может быть использовано в других отраслях промышленности для антикоррозионной, механической защиты.

Изобретение относится к гидромеханизации , в частности к защите трубопроводов при экстремальных метеоусловиях и от абразивного износа. .

Изобретение относится к гидропневмотранспортной технике и может быть использовано для перемещения в потоке несущей среды различных твердых сыпучих материалов (песка, шлака и др.).

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при трубопроводном транспорте абразивных гидрои аэросмесей. .

Изобретение относится к пневмогидротранспортной технике и позволяет повысить эффективность работы транспортирующих систем, осуществляющих перекачку различных твердых сыпучих материалов в напорных потоках, за счет уменьшения гидроабразивного износа стенок трубопровода при одновременной интенсификации транспортирования твердого материала.

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов для запыленных газов и позволяет повысить надежность футеровки и упростить ее изготовление . .

Изобретение относится к области гидромеханизации, в частности к запщте трубопроводов от гидроабразивного износа, и позволяет упростить производство работ по нанесению защитного покрытия за счет использования оболочки из гибкого рулонного материала с повьшшнной шероховатостью снаружи, надеваемой на внутреннюю трубу-опалубку .
Наверх