Способ комбинированного отопления промышленных печей (варианты)

Изобретение относится к области отопления высокотемпературных сталеплавильных печных агрегатов мартеновских, двухванных, дуговых электропечей и может быть применено для отражательных медеплавильных, стекловаренных и др. печей. Задачей предлагаемого изобретения является использование избыточного активного ила биологических очистных сооружений в топливной смеси с сохранением теплоотдачи от факела к ванне, интенсификации процессов теплообмена с нагреваемым и расплавляемым материалом. Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что по первому варианту в мазут одновременно с отработанным маслом или (по второму варианту) без него добавляется углеродисто-зольный материал - избыточный активный ил. Предлагаемый способ позволяет осуществить замену дорогостоящего мазута смесью отработанного масла с активным илом в количестве до 22% или активным илом в количестве до 12%. При этом не требуется сложной системы управления подготовкой топливной смеси, направленной на укрупнение капель жидкого топлива. Кроме того, решается и важная экологическая задача использования загрязняющих природу продуктов - отработанного прокатного масла и избыточного активного ила. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области отопления высокотемпературных сталеплавильных печных агрегатов: мартеновских, двухванных, дуговых электропечей - и может быть применено для отражательных медеплавильных, стекловаренных и др. печей.

Известен способ сжигания жидкого и твердого мелкодисперсного топлива, используемый для отопления печей [1]. Этот способ заключается в том, что с целью увеличения производительности печей путем повышения светимости факела, мелкодисперсное топливо (уголь, кокс, графит, торф и т.д.) вводят в газообразный распылитель перед его взаимодействием с жидким топливом.

Недостатки этого способа следующие:

1. Сложные и громоздкие системы подготовки и ввода мелкодисперсного материала в газообразный распылитель не позволяют в некоторых случаях размещать их непосредственно перед горелочными устройствами, что снижает эффективность применения способа.

2. Стоимость некоторых мелкодисперсных добавок превышает стоимость основного топлива, используемого для отопления, а это приводит к удорожанию продукции.

Наиболее близким к предлагаемому решению является способ комбинированного масло-мазутного отопления [3]. В этом способе используется отработанное прокатное масло до 35% в смеси с мазутом, что позволяет утилизировать отработанное, неподлежащее регенерации масло и снизить затраты на выпускаемую продукцию.

Недостатком этого способа является то, что для увеличения степени черноты и теплоотдачи от факела при добавлении масла применяют сложную систему управления подготовкой топливной смеси, направленную на укрупнение капель жидкого топлива: температуру подогрева масло-мазутной смеси снижают на 3-5°С на каждые 10% подачи масла и расход распылителя снижают пропорционально доле масла в мазуте, что ведет к удорожанию эксплуатационных расходов и снижает надежность работы системы подготовки масло-мазутной смеси.

Задачей предлагаемого изобретения является использование избыточного активного ила биологических очистных сооружений в топливной смеси с сохранением теплоотдачи от факела к ванне, интенсификации процессов теплообмена с нагреваемым и расплавляемым материалом.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что в мазут одновременно с отработанным маслом или без него добавляется углеродисто-зольный материал - избыточный активный ил.

В настоящее время основной способ очистки городских и многих производственных сточных вод - биологический, он приводит к образованию огромного количества осадков, так называемого избыточного активного ила, содержащего в основном вещества коллоидной природы. В связи с высокой затратностью предварительной подготовки и обработки основное количество осадков сточных вод остается неиспользованным или используется весьма ограниченно. Существующие методы обработки осадков сточных вод обычно сводятся к уменьшению их объема за счет снижения содержания воды и улучшению их структуры. В составе сухого активного ила содержится до 80% органических веществ и до 20% минеральных [4].

Избыточный активный ил городских биологических очистных сооружений относится к числу многотоннажных и малоиспользуемых отходов. Вместе с тем, с точки зрения повышения светимости факела и увеличения теплоотдачи на ванну, этот материал обладает следующими преимуществами: в иле содержится как горючая масса до 70-75%, так и зольные частицы 25-30% [4]. При этом соотношение углерода и водорода составляет около 7-7,5, т.е. почти приближается к данному соотношению у мазута. При сгорании активного ила в факеле содержатся как энергоактивные (углерод, сажистые частицы), так и энергопассивные (зольные) частицы. Содержание энергопассивных частиц составляет 25-30%.

Известно, что энергоактивные частицы (мелкие, сажистые) увеличивают степень черноты факела по формуле [5]

Энергопассивные частицы (крупные, зольные) увеличивают рассеивающую способность факела и степень ослабления αφ по формуле [5]

В формулах (1) и (2):

εφ - степень черноты факела;

αф - степень ослабления факела;

κn - коэффициент поглощения для сажистых частиц, 1/м;

κn1 - коэффициент поглощения для зольных частиц, 1/м;

κрас - коэффициент рассеивания для зольных частиц, 1/м;

μс - коэффициент концентрации энергоактивных частиц, г/м3;

μзол - коэффициент концентрации энергопассивных частиц, г/м3;

Sэф - эффективная длина луча факела, м;

ρс - плотность энергоактивных частиц, г/м;

ρсм - плотность смешанных (энергоактивных и энергопассивных) частиц, г/м.

Как известно, для крупных (зольных) частиц доля поглощения составляет примерно 50% от суммы коэффициентов поглощения и рассеивания [5], т.е. в этом случае

Тогда степень черноты факела при использовании активного ила равна

Из формулы (4) следует, что степень черноты факела при использовании активного ила увеличивается по сравнению как с мазутом, так и с маслом за счет дополнительного излучения (с учетом коэффициента поглощения и концентрации) зольных частиц.

Известно, что при снижении теплоты сгорания топлива снижается температура горения и теплоотдача от факела [2]. Поэтому доля добавленного к мазуту активного ила определяется исходя из возможности увеличения степени черноты факела (при этом теплоотдача увеличивается) и с учетом одновременного снижения температуры горения (при этом теплоотдача уменьшается). Оценки с использованием формулы (4) и пирометрического коэффициента для температуры горения ητ=0,85 дают следующий характер изменению теплоотдачи от факела (фиг.1). С увеличением доли в мазуте активного ила за счет одновременного излучения сажистых и зольных частиц активного ила теплоотдача от факела qC несколько увеличивается, однако за счет снижения температуры горения смеси теплоотдача qτ одновременно снижается. При этом суммарная теплоотдача qΣ проходит через максимум в области 10-12% добавленного активного ила. Эта величина и принята в качестве максимальной доли добавленного активного ила к мазуту. Активный ил в указанных количествах может смешиваться с мазутом и без добавления масла, при этом теплоотдача от факела даже несколько увеличивается.

Перед подачей активного ила в смесительный бак производится его частичное обезвоживание, после чего частично обезвоженный ил подается питателями в смесительный бак, в который также подается мазут или отработанное масло с мазутом. Предварительное смешивание активного ила с мазутом и маслом дополнительно обеспечивается подачей в бак тангенциальных струй компрессорного воздуха, а более полное смешивание последующим диспергированием полученной смеси. Процесс перемешивания производится при температуре 70-100°С. Эту температуру требуется поддерживать у мазута и топливной смеси перед подачей ее в горелочное устройство.

На фиг.2 схематически представлена установка, с помощью которой реализуется предлагаемый способ. Она включает в себя:

1 - емкость с отработанным маслом;

2 - мазутный бак;

3 - дозатор подачи активного ила;

4 - бункер предварительного частичного обезвоживания активного ила;

5 - смеситель;

6 - диспергатор;

7 - горелочное устройство.

Установка работает следующим образом. Из бункера предварительного обезвоживания ила 4 с помощью дозатора 3 нужное количество ила подается в смесительный бак 5. В него же подается мазут 2 или мазут и отработанное масло 1 в требуемом соотношении: отработанного масла до 10%, активного ила до 12%, мазута до 80%. В смесителе 5 все компоненты перемешиваются при температуре, необходимой для прохождения мазута через горелочное устройство от 70 до 100°С в зависимости от вязкости мазута. При этой же температуре в диспергаторе 6 происходит более полное перемешивание компонентов топливной смеси и воды, которая присутствует во всех компонентах топливной смеси. Эта смесь поступает в горелочное устройство 7 печи.

Предлагаемый способ позволяет осуществить замену дорогостоящего мазута смесью отработанного масла с активным илом в количестве до 22% или активным илом в количестве до 12%. При этом не требуется сложной системы управления подготовкой топливной смеси, направленной на укрупнение капель жидкого топлива. Кроме того, решается и важная экологическая задача использования загрязняющих природу продуктов - отработанного прокатного масла и избыточного активного ила.

Испытания, проведенные на ОАО "Северский трубный завод", данного способа отопления промышленных печей подтвердили возможность его реализации при значительном экологическом эффекте за счет снижения доли мазута в смеси топлив и утилизации отработанного промышленного масла и избыточного активного ила - осадка биологических очистных сооружений городских и производственных сточных вод.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU №1388660 F23С 1/10/.

2. Лисиенко В.Г., Китаев Б.И., Кокарев Н.И. Усовершенствование методов сжигания природного газа в сталеплавильных печах. М.: Металлургия, 1977, 280 с.

3. Патент РФ №2229057 7F23 C1/100.

4. Туровский И.С. Обработка осадков сточных вод. М.: Стройиздат, 1982, 256 с.

5. Блох А.Т. Теплообмен в топках паровых котлов. Л.: Энергоатомиздат, 1984, 240 с.

1. Способ комбинированного отопления промышленных печей, включающий подачу мазута к горелочным устройствам печей, отличающийся тем, что в мазут одновременно с отработанным маслом, доля которого в смеси не превышает 10%, дополнительно добавляется избыточный активный ил в количестве, не превышающем 12% смеси, и смесь мазута, масла и активного ила подвергается барботажному воздействию и диспергированию при температуре, требуемой для подачи мазута в горелочное устройство.

2. Способ комбинированного отопления промышленных печей, включающий подачу мазута к горелочным устройствам печей, отличающийся тем, что перед подачей в горелочное устройство мазут смешивается с активным илом в количестве 10-12% от смеси, и смесь мазута и активного ила подвергается барботажному воздействию и диспергированию при температуре, требуемой для подачи мазута в горелочное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области выработки электроэнергии непосредственно под землей. .

Изобретение относится к энерго/ресурсосберегающим технологиям в металлургии и может быть использовано для малоокислительного и безокислительного нагрева металла в нагревательных и термических печах.

Изобретение относится к созданию энергетических котлов для сжигания угольного жидкого топлива и может быть использовано в котельных коммунально-бытового хозяйства и промышленных предприятий для обогрева зданий, горячего водоснабжения и получения технологического тепла.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах, сжигающих пылеугольное и газообразное топлива. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано на котлах тепловых электростанций, сжигающих газ и распыленное твердое топливо. .

Горелка // 2306481
Изобретение относится к сжиганию углеводородов, в том числе твердых бытовых отходов. .

Горелка // 2306481
Изобретение относится к сжиганию углеводородов, в том числе твердых бытовых отходов. .

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в топочной технике на котлах электростанций, отопительных и паросиловых установок, сжигающих газ при низком выходе в атмосферу оксидов азота.

Изобретение относится к способу и устройству для регенерации тепла в реакторе с псевдоожиженным слоем. .

Изобретение относится к устройствам для получения энергии посредством сжигания топлива, может быть использовано в отраслях промышленности, где требуются такие устройства, например, для получения электроэнергии

Изобретение относится к устройству, в котором сжигание происходит в псевдоожиженном слое топлива

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к конструкциям газораспределительных решеток и может использоваться в энергетике, в химической и металлургической промышленности, где применяются устройства кипящего слоя

Изобретение относится к сжиганию горючего сланца или аналогичного топлива в котле с циркулирующим псевдоожиженным слоем посредством введения первичного воздуха в топку со скоростью, обеспечивающей скорость псевдоожижения, составляющую менее 2,5 м/с в нижней части топки, причем первичный и вторичный кислородосодержащий газы вводят в топку таким образом, что скорость псевдоожижения в нижней части топки под решеткой составляет менее 70% от скорости псевдоожижения в верхней части топки

Изобретение относится к области энергетики и другим отраслям промышленности, использующим тепло сгорания техногенных и природных энергоносителей, включая все виды топлива

Изобретение относится к устройствам розжига газовых горелок факельных установок и может быть использовано в нефтегазовой, нефтехимической и других отраслях промышленности при утилизации сбросных газов и многофазных систем промстоков

Изобретение относится к технике сжигания топлива и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных

Изобретение относится к способу ступенчатого сжигания жидкого топлива и окислителя в печи
Наверх