Артиллерийское орудие

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для автоматического заряжания артиллерийских орудий. Устройство содержит качающуюся относительно оси цапф часть, механизм заряжания с рычагом, согласующим боеприпас с линией досылания в канал ствола, и автоматический установщик взрывателя боеприпаса (АУВ). АУВ боеприпаса установлен на рычаге. Головка АУВ выполнена самоустанавливающейся относительно оси боеприпаса. Привод АУВ выполнен гидравлическим. Самоустанавливающаяся головка АУВ боеприпаса выполнена подпружиненной для поджатия к боеприпасу с нормированным усилием. Рабочий ход АУВ боеприпаса ограничивается конечными выключателями прямого и обратного хода. Использование изобретения позволяет повысить скорострельность орудия за счет сокращения длительности цикла заряжания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к артиллерийским орудиям, и может быть использовано в конструкциях орудий для сухопутных войск, военно-морского флота, береговой обороны.

Известна 100-мм зенитная пушка КС-19М2 с автоматическим установщиком взрывателя (АУВ) для установки дистанционного механического взрывателя на заданное время разрыва снаряда на траектории его полета (см. «100-мм зенитная пушка КС-19М2», руководство службы. Военное издательство министерства обороны СССР. Москва-1960). Устройство состоит из ствола с затвором и полуавтоматикой, люльки, лотка, досылателя, АУВ с приводом, противооткатных устройств, механизма наведения. Люлька является основанием качающейся части пушки и служит для направления движения ствола при откате и накате, а также монтажа на ней механизмов АУВ. Лоток предназначен для удержания патрона во время установки взрывателя, для подачи патрона на линию заряжания и для направления его при заряжании. Лоток собран на кронштейне, приваренном к левой стенке люльки. В канале ствола при выстреле размещаются снаряд и заряд. АУВ служит для установки взрывателя на время полета снаряда до момента разрыва и для качания лотка с патроном на линию досылки после установки взрывателя. АУВ закреплен на кронштейне люльки и соединен муфтами с фланцевым электродвигателем и лотком. АУВ состоит из трех отдельных механизмов, связанных между собой: механизма установки взрывателей, кривошипно-шатунного механизма и механизма качания лотка.

Механизм установки взрывателей состоит из следующих составных частей: головки АУВ, дифференциала вала, вала, муфты, привода к механизму установки взрывателя и червячного редуктора. Головка АУВ предназначается для установки дистанционного взрывателя на требуемую величину. Опорным кольцом головка упирается в корпус взрывателя при его установке.

Недостатком конструкции является ее многодетальность и значительное время, которое необходимо для заряжания боеприпасов, и, соответственно, низкая скорострельность.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение скорострельности артиллерийских орудий большого калибра.

Задача решается тем, что в артиллерийском орудии, содержащем качающуюся относительно оси цапф часть, механизм заряжания с рычагом, согласующим боеприпас с линией досылания в канал ствола и АУВ

- АУВ установлен на рычаге;

- головка АУВ выполнена самоустанавливающейся относительно оси боеприпаса;

- привод АУВ выполнен гидравлическим;

- самоустанавливающаяся головка АУВ боеприпаса выполнена подпружиненной на пружинах с нормированным усилием поджатия к боеприпасу;

- рабочий ход АУВ боеприпаса ограничивается конечными выключателями прямого и обратного хода.

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяют, в частности, за счет:

- установки АУВ боеприпаса на рычаге выполнять перемещение снаряда на угол возвышения орудия и досылку заряда в один промежуток времени;

- выполнения головки АУВ, самоустанавливающейся относительно оси боеприпаса, сократить время ввода установок во взрыватель и делает их ввод более надежным;

- выполнения привода АУВ гидравлическим плавно перемещать головку АУВ относительно боеприпаса;

- выполнения самоустанавливающейся головки АУВ боеприпаса подпружиненной на пружинах с нормированным усилием поджатия к боеприпасу, обеспечивая их надежный контакт;

- ограничения рабочего хода АУВ боеприпаса конечными выключателями прямого и обратного хода точно позиционировать головку АУВ в момент ввода установок и в ее исходном положении.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена часть артиллерийского орудия с частичным вырезом на головке АУВ.

Артиллерийское орудие содержит ствол, установленный в люльке (на чертеже не показаны), которые представляют качающуюся относительно оси цапф 1 часть, механизм заряжания 2 с лотком 3, АУВ 4 боеприпаса 5. АУВ 4 боеприпаса 5 установлен на рычаге 6 и выполнен в виде центрирующей головки 7, головки 8 АУВ 4, пружин с нормированным усилием поджатия подвески 9 центрирующей головки 7, возвратных пружин 10 головки 8 АУВ 4, подпружиненного пальца 11, конечных выключателей обратного 12 и прямого (не показан) хода, основания 13, подвески 9, центрирующей головки 7, цилиндра гидропривода 14 и трубопроводов 15. Лоток 3 имеет возможность качания относительно рычага 6. Для удержания в лотке 3 боеприпаса 5 на рычаге 6 установлена упорная вилка 16, а на лотке 3 - защелка 17. В головной части боеприпаса 5 установлен соосно сопрягающийся с оживальной частью взрыватель 18, в который вводятся установочные данные. Рабочий ход АУВ 4 боеприпаса 5 ограничивается конечными выключателями прямого (не показан) и обратного 12 хода.

Работает устройство следующим образом.

В процессе заряжания боеприпас 5 с взрывателем 18 механизмом заряжания 2 подается в лоток 3 и удерживается на нем вилкой 16 и защелкой 17.

Для введения установочных данных во взрыватель 18 боеприпаса 5 при неподвижном рычаге 6 или при его перемещении к качающейся части орудия по углу возвышения подается команда на гидроцилиндр 14 по трубопроводам 15. Гидроцилиндр 14 плавно перемещает основание 13 с центрирующей головкой 7 в направлении боеприпаса 5 до упора в его оживальную часть, при этом пружины подвески 9 центрирующей головки 7 обеспечивают ее центрирование относительно оси боеприпаса 5.

Дальнейшее перемещение основания 13 подвески 9 центрирующей головки 7 гидроцилиндром 14 заставляет перемещаться головку 8 АУВ 4 внутри центрирующей головки 7 до упора во взрыватель 18. Перемещение обеспечивается подпружиненным пальцем 11 с нормированным усилием поджатия его пружины. Прямой ход гидроцилиндра 14 прекращается конечным выключателем прямого хода (не показан) внутри головки 8 АУВ 4 при достижении нормированного усилия поджатия головки 8 АУВ 4 к взрывателю 18. После поджатия и остановки гидроцилиндра 14 производится введение установочных данных во взрыватель 18 и после подтверждения о введении данных электрическим способом (индукционным или контактным), происходит автоматический отвод головки 8 АУВ 4 до исходного положения, контролируемого конечным выключателем обратного хода 12. Возвратные пружины 10 восстанавливают положение головки 8 АУВ 4 относительно центрирующей головки 7.

Таким образом, предложенное техническое решение позволит повысить скорострельность орудия за счет сокращения длительности цикла заряжания, т.к. операция введения установочных данных во взрыватель выполняется во время цикла согласования снаряда с каналом ствола.

1. Артиллерийское орудие, содержащее качающуюся относительно оси цапф часть, механизм заряжания с рычагом, согласующим боеприпас с линией досылания в канал ствола, автоматический установщик взрывателя боеприпаса, отличающееся тем, что автоматический установщик взрывателя боеприпаса установлен на рычаге, а его головка выполнена самоустанавливающейся относительно оси боеприпаса, причем привод автоматического установщика взрывателя выполнен гидравлическим.

2. Артиллерийское орудие по п.1, отличающееся тем, что самоустанавливающаяся головка автоматического установщика взрывателя боеприпаса выполнена подпружиненной для поджатия к боеприпасу с нормированным усилием.

3. Артиллерийское орудие по п.1 или 2, отличающееся тем, что рабочий ход автоматического установщика взрывателя боеприпаса ограничен конечными выключателями прямого и обратного хода.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам выдачи детонационных импульсов для подрыва взрывчатых веществ различных боеприпасов и при взрывных работах. .

Изобретение относится к техническим устройствам для задействования боевых частей боеприпасов с бортовым источником питания, преимущественно управляемых ракет или снарядов, имеющих маршевый ракетный двигатель.

Изобретение относится к взрывателям для артиллерийских боеприпасов различного назначения. .

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях для артиллерийских боеприпасов различного назначения. .

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам для малогабаритных зенитных управляемых ракет. .

Изобретение относится к области военной техники, а именно к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей авиационных и зенитных ракет и снарядов. .

Изобретение относится к взрывателям ударного действия, которые используются в боеприпасах как для нарезного, так и для гладкоствольного орудия. .

Изобретение относится к области боеприпасов и может быть использовано для осуществления запуска источника питания или снятия ступени предохранения взрывателя реактивных снарядов.

Изобретение относится к области дистанционно-контактных взрывателей для реактивных глубинных бомб морских систем залпового огня. .

Изобретение относится к области военной техники

Изобретение относится к техническим устройствам для задействования боевых частей боеприпасов с бортовым источником питания и может быть использовано для кумулятивных снарядов и ракет, вращающихся и невращающихся, в частности для противотанковых управляемых ракет

Изобретение относится к контактным взрывательным устройствам (КВУ) для зенитных ракет большого и малого диаметра

Изобретение относится к устройствам для задействования боевых частей боеприпасов с бортовым источником питания

Изобретение относится к взрывателям для артиллерийских боеприпасов различного назначения

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях ствольной и реактивной артиллерии при стрельбе на контактное действие

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано во взрывателях ствольной и реактивной артиллерии преимущественно для кассетных снарядов

Изобретение относится к авиационным взрывателям

Изобретение относится к предохранительно-исполнительным механизмам взрывателей
Наверх