Способ оценки течения костеобразования при хирургическом лечении несращений костей

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии. Через месяц после операции закрытого дистракционного остеосинтеза у больного натощак забирают кровь из вены, центрифугируют и получают сыворотку. На биохимическом селективном анализаторе унифицированными кинетическими методами определяют активность костных изоферментов щелочной (ЩФтерм) и кислой (КФтарт) фосфатаз и рассчитывают отношение ЩФтерм к КФтарт. При отношении ЩФтерм/КФтарт 22 и менее течение костеобразования считают замедленным, а при отношении ЩФтерм/КФтарт 28 и более - нормальным, При попадании соотношения ЩФтерм/КФтарт в интервал значений менее 28 и более 22 характер костеобразования на данный момент не ясен и для его оценки требуется либо повторное исследование, либо использование других методов. Использование способа позволяет в ранние сроки выявить замедленное течение костеобразования при хирургическом лечении несращений костей. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для оценки течения костеобразования в условиях закрытого дистракционного остеосинтеза.

Известен способ прогнозирования течения регенерации костной ткани при дистракционном остеосинтезе (Пат. №2121689, 1998), в котором у больного до операции определяют содержание сывороточного иммуноглобулина А и по его значению прогнозируют возможное течение костеобразования после операции (нормальное или нарушенное), что обеспечивает выбор индивидуальной тактики лечения при дистракционном остеосинтезе.

Однако способ предусматривает только прогноз течения костеобразования, а оценить и своевременно скорректировать лечение возможно только при обнаружении данных о сращении на рентгенограммах, что снижает эффективность лечения при дистракционном остеосинтезе, так как ориентировка на R-логическое исследование течения костеобразования в период дистракции является запоздалой информацией. Кроме того, определять сывороточный иммуноглобулин А возможно только в специализированных лабораториях.

Известен способ оценки костеобразования при лечении ложных суставов и несросшихся переломов (Пат. №2156462, 2000). В периферической крови больного определяют число эозинофилов до операции, через две недели, один и два-три месяца после нее и при отсутствии изменения числа эозинофилов после операции и с увеличением до 30% к двум-трем месяцам лечения по сравнению с исходным определяют благоприятное течение сращения, а при снижении числа эозинофилов до 40-50% относительно исходных данных с сохранением этого уровня на протяжении первых двух-трех месяцев лечения констатируют нарушение костеобразования.

Недостатками способа являются: длительное время, необходимое для сравнения показателей в динамике, и возможность корректировать лечение только через два-три месяца после операции, что снижает эффективность применения способа оценки.

Известен способ прогнозирования течения костеобразования при лечении ложных суставов путем исследования биохимических параметров крови и мочи больного на дооперационном этапе (Пат. №2177619, 2001). В сыворотке крови определяют общую активность щелочной фосфатазы (ЩФо) и ее костной фракции (ЩФк), а в суточной моче определяют содержание кальция (Са), общего гидроксипролина (НОР) и креатинина (Cr). Проводят расчет отношений: K1=ЩФо/ЩФк, К2=Са/ к грамму Cr, К3=НОР/ к грамму Cr, и если все расчетные показатели или хотя бы два из них составляют K1≥2, К2≥340 мг/г, К3≥54 мг/г, прогнозируют замедленное течение костеобразования. На основе прогноза после операции назначают лечение, способствующее стимуляции костеобразования.

Однако контролировать течение костеобразования в послеоперационном периоде и своевременно корректировать лечение при замедленном течении костеобразования до появления данных сращения на рентгенограммах практически невозможно.

Поставленная техническая задача - оценить течение костеобразования при хирургическом лечении несращений костей конечностей в ранний послеоперационный период - решается следующим образом.

В предлагаемом способе оценки течения костеобразования при хирургическом лечении несращений костей путем биохимического исследования параметров крови согласно техническому решению исследования проводят через месяц после выполнения закрытого дистракционного остеосинтеза, для этого в сыворотке крови определяют активность костных изоферментов щелочной (ЩФтерм) и кислой (КФтарт) фосфатаз, рассчитывают отношение ЩФтерм к КФтарт и при отношении ЩФтерм к КФтарт 22 и менее течение костеобразования считают замедленным, при отношении ЩФтерм к КФтарт более 28 течение костеобразования оценивают нормальным.

Авторами проведено обследование 33 пациентов с несращениями костей конечностей в динамике хирургического лечения (до операции, через 1, 3, 6, 9, 12 месяцев после нее), которые были разделены на группы по типу регенерации после закрытого дистракционного остеосинтеза: 1 группа - с нормальной регенерацией; 2 группа - с замедленной регенерацией.

В процессе исследования, из большого ряда костных метаболических маркеров, определяющих процессы регенерации кости, авторами выбрана активность костных изоферментов щелочной (ЩФтерм) и кислой (КФтарт) фосфатаз, которые наиболее информативно отражают течение костеобразования в условиях закрытого дистракционного остеосинтеза. Так через месяц после операции дистракционного остеосинтеза при благоприятном течении костеобразования соотношение активностей костных изоферментов фосфатаз в первый послеоперационный месяц выросло в 1,7 раза по сравнению с фоном, что характеризует «потенциал» костной ткани, т.е. отмечалась активация метаболической активности и остеокластов, и остеобластов с превалированием последней. Проведенная математическая обработка данных по программе «Статистика» подтвердила, что наибольшая достоверность оценки результатов течения костеобразования по отношению ЩФтерм к КФтарт (p≤0,05) приходится - через месяц после проведенной операции остеосинтеза.

Таким образом, предлагаемый способ оценки течения костеобразования адекватно отражает процесс костеобразования в условиях закрытого дистракционного остеосинтеза при несращениях костей в ранний послеоперационный период и может являться простым, доступным, с высокой степенью достоверности лабораторным тестом для выявления замедленной регенерации кости еще до появления рентгенологических признаков сращения. Оценка течения регенерации при дистракционном остеосинтезе необходима для своевременной корректировки тактики лечения, что в свою очередь позволяет значительно уменьшить число осложнений и выходов на инвалидность после дистракционного остеосинтеза.

Способ осуществляют следующим образом.

Через месяц после операции закрытого дистракционного остеосинтеза у больного натощак забирают кровь из вены, центрифугируют и получают сыворотку. На биохимическом селективном анализаторе, например Express plus фирмы Bayer, унифицированными кинетическими методами (В.В.Меньшиков, Лабораторные методы исследования в клинике. Справочник. М.: Медицина, 1987, с.365; Функциональные биохимические исследования в клинике ортопедии и травматологии. Методические рекомендации, составители: Десятниченко К.С., Грачева Л.И., Кузнецова Л.С., Курган, 1990) определяют активность костных изоферментов щелочной (ЩФтерм) и кислой (КФтарт) фосфатаз. Рассчитывают отношение ЩФтерм к КФтарт и если отношение ЩФтерм/КФтарт составляет 22 и менее течение костеобразования считают замедленным, а при отношении ЩФтерм/КФтарт - 28 и более процесс костеобразования протекает нормально. Больным с замедленной регенерацией кости индивидуально корректируют лечение. При попадании соотношения ЩФтерм/КФтарт в интервал значений менее 28 и более 22 характер костеобразования на момент обследования не ясен, т.е. сомнительный, так как больной с такими значениями может равнозначно попасть в группу как с благоприятным течением костеобразования, так и с замедленным и для его оценки требуется либо повторное исследование, либо использование других методов.

В таблице представлены примеры оценки характера течения костеобразования при хирургическом лечении несращений конечностей. Оценка течения костеобразования у этих больных подтверждена рентгенологическими данными фактических сроков сращения после операции.

В таблице представлены примеры оценки характера течения костеобразования при хирургическом лечении несращений костей в условиях закрытого дистракционного остеосинтеза.

Больной, И.бОтношение ЩФтерм к КФтарт в срок 1 месяц после операцииОценка течения костеобразованияФактические сроки сращения (месяц)
10125291нормальное3
10108263,8нормальное3
9814128нормальное4,5
9848021,7замедленное5,5
9822512замедленное7
9804217замедленное7,5
9812515замедленное7

Таким образом, использование предлагаемого способа позволяет с достаточно высокой точностью оценить течение костеобразования в условиях закрытого дистракционного остеосинтеза и индивидуально решать вопросы коррекции терапевтического лечения больных при замедленном течении костеобразования, что повышает эффективность лечения. Способ отличается доступностью и простотой, биохимические анализы могут быть выполнены лаборантом на стандартном оборудовании в любой биохимической лаборатории.

Способ оценки течения костеобразования при хирургическом лечении несращений костей путем биохимического исследования параметров крови, отличающийся тем, что исследования проводят через месяц после выполнения закрытого дистракционного остеосинтеза, а в сыворотке крови определяют активность костных изоферментов щелочной (ЩФтерм) и кислой (КФтарт) фосфатаз, рассчитывают отношение ЩФтерм к КФтарт и при отношении ЩФтерм к КФтарт 22 и менее течение костеобразования считают замедленным, а при отношении ЩФтерм к КФтарт 28 и более течение костеобразования считают нормальным.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии, и может быть использовано для определения активности туберкулезного спондилита. .
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано для прогнозирования риска рецидивирования эндометриоидной кисты яичника. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии и иммунологии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам исследования грибов, и может быть использовано для определения активности фермента лакказы мицелия базидиальных грибов при селекционном процессе.

Изобретение относится к области медицинской диагностики, может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни.
Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни.
Изобретение относится к области медицинской диагностики и может быть использовано для прогнозирования генетически детерминированных заболеваний человека на протяжении всей его жизни.
Изобретение относится к области лабораторной диагностики и может быть использовано в качестве теста для мониторинга при обострениях хронических воспалительных заболеваний придатков матки по менструальной крови.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. .

Изобретение относится к медицинской биохимии

Изобретение относится к области биотехнологии

Изобретение относится к медицине и биохимии и касается способов идентификации ингибитора или агониста протеинкиназы IRS, содержащих этапы а) введения РКС- в контакт, по меньшей мере, с одним пептидом IRS, содержащим, по меньшей мере, один сайт PKC- -Ser-фосфорилирования в присутствии, по меньшей мере, одного предполагаемого ингибитора или агониста, и b), измерения степени фосфорилирования сайта PKC- -Ser-фосфорилирования
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано в энзимологии, микробиологии, фармакологии, клинической биохимии для скрининга и количественной оценки активности протеолитических ферментов

Изобретение относится к области медицины и касается способа и набора для иммуноферментного определения функциональной активности фактора D комплемента человека

Изобретение относится к области медицины и касается способа и набора для иммуноферментного определения функциональной активности компонента С4 комплемента человека

Изобретение относится к области молекулярной биологии и биохимии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики острого билиарного панкреатита при ущемленном конкременте большого сосочка двенадцатиперстной кишки
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в ортопедической и хирургической практике
Наверх