Приемопередающая антенна

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокации. Техническим результатом является формирование направленной диаграммы направленности в азимутальной плоскости и расширение полосы пропускания в сторону низких частот. Приемопередающая антенна, расположенная в плоскости, перпендикулярной экрану, содержит устройство согласования и активные излучатели электромагнитной энергии, выполненные в виде трех несимметричных вибраторов, при этом активные излучатели электромагнитной энергии установлены последовательно один за другим с расстоянием между ними 0.1-0.25λн, где λн - длина волны нижней границы частотного диапазона, а электрические длины каждого из активных излучателей электромагнитной энергии равны соответственно 0.55-0.65λн, 0.4-0.55λн и 0.15-0.35λн, со стороны активного излучателя длиной 0.15-0.35λн на расстояниях 0.13-0.18λн и 0.25-0.3λн соответственно установлены на экране два пассивных вибратора длиной 1.1-1.3λн и 0.55-0.65λн, а на расстоянии 0.2-0.25λн со стороны активного излучателя длиной 0.55-0.65λн установлен пассивный вибратор длиной 0.25-0.35λн. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое техническое решение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокации, связи и других антенных системах, размещенных на летательных аппаратах (ЛА).

Известна сверхширокополосная приемопередающая антенна (патент RU №2205478, МПК H01Q 5/01, 08.06.01), расположенная над экраном, содержащая коаксиальный вход, устройство согласования и излучатели электромагнитной энергии, которые выпонены в виде несимметричных вибраторов одинакового сечения с электрическими длинами 3λн/4, 3λв/4, 3λср/4 соответственно, где λн, λв, λср - длина волны низкой, высокой и средней частот излучения. Самый длинный и самый короткий вибраторы соединены между собой короткозамыкателем с тем же сечением, что и вибраторы, при этом полоса согласования антенны определяется расстоянием от устройства согласования до короткозамыкателя, причем вибраторы формируют воронкообразную диаграмму направленности в плоскости вибраторов, а в ортогональной плоскости - ненаправленную диаграмму направленности.

Кроме того, межосевое расстояние между вибраторами электрическими длинами λн, λср выбирают равными периметру сечения одного вибратора, причем периметр сечения короткозамыкателя равен периметру сечения вибратора.

Три несимметричных вибратора расположены по прямой линии, причем центральный вибратор имеет электрическую длину 3λв/4, а боковые вибраторы соответственно электрические длины 3λв/4, 3λв/4.

Три несимметричных вибратора расположены в углах равнобедренного треугольника, причем угол при вершине больше равен π/3, кроме того, вибратор электрической длиной 3λв/4 расположен в вершине равнобедренного треугольника, а вибраторы электрической длиной 3λв/4 и 3λв/4 расположены в углах при основании.

Недостатками этого технического решения являются низкая помехозащищенность, низкие электрическая и механическая прочность, а также большие габариты антенны.

Наиболее близкой по технической сущности является приемопередающая антенна (патент RU №2249280, МПК H01Q 1/28, 27.03.05), расположенная в плоскости, перпендикулярной экрану и содержащая устройство согласования и излучатели электромагнитной энергии, выполненые в виде трех несимметричных вибраторов, формирующих воронкообразную диаграмму направленности в угломестной плоскости и ненаправленную в азимутальной плоскости. Электрические длины каждого из излучателей соответствуют 0.2-0.3λн, 0.18-0.25λн и 0.09-0.22λн, а межосевые расстояния между центральным и боковыми излучателями выбираются равными 0.05-0.1λн, где λн - длина волны нижней границы частотного диапазона. Кроме того, излучатели электромагнитной энергии и устройство согласования размещены в заполненном диэлектрическим материалом объеме с диэлектрической проницаемостью не более 2.0.

Недостатками такой антенны являются ненаправленная диаграмма направленности в азимутальной плоскости и, как следствие, низкий коэффициент направленного действия.

Сущность предлагаемого изобретения состоит в том, что приемопередающая антенна расположена в плоскости, перпендикулярной экрану, и содержит устройство согласования и активные излучатели электромагнитной энергии, выполненные в виде трех несимметричных вибраторов, и трех пассивных вибраторов.

Новым в заявляемом техническом решении является то, что активные излучатели электромагнитной энергии установлены последовательно один за другим с расстоянием между ними 0,1-0.25λн, где λн - длина волны нижней границы частотного диапазона, а электрические длины каждого из активных излучателей электромагнитной энергии равны соответственно 0.55-0.65λн, 0.4-0.55λн и 0.15-0.35λн. Со стороны активного излучателя длиной 0.15-0.35λн на расстояниях 0.13-0.18λн и 0.25-О.3λн соответственно установлены на экране два пассивных вибратора длиной 1.1-1.3λн и 0.55-0.65λн. На расстоянии 0.2-0.25λн со стороны активного излучателя длиной 0.55-0.65λн установлен пассивный вибратор длиной 0.25-0.35λн. Пассивный вибратор длиной 1.1-1.3λн изогнут в сторону активного излучателя длиной 0.15-0.35λн.

Активные излучатели электромагнитной энергии и пассивные вибраторы размещены в объеме, заполненном диэлектрическим материалом с диэлектрической проницаемостью не более 2.

Активные излучатели и пассивные вибраторы выполнены в виде пластин, причем пассивные вибраторы расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения активных излучателей электромагнитной энергии.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является формирование направленной диаграммы направленности в азимутальной плоскости и расширение полосы пропускания в сторону низких частот.

На фиг.1 представлен пример выполнения приемопередающей антенны с прямыми пассивными вибраторами.

На фиг.2 представлен пример выполнения приемопередающей антенны с изогнутым пассивным вибратором.

На фиг.3 показана диаграмма согласования приемопередающей антенны в полосе частот ΔFн-ΔFв с диэлектриком и без диэлектрика.

На фиг.4 представлены диаграммы направленности приемопередающей антенны в азимутальной и угломестной плоскостях на частотах Fн.

На фиг.5 представлены диаграммы направленности приемопередающей антенны в азимутальной и угломестной плоскостях на частотах 1.5Fн.

Приемопередающая антенна состоит из экрана 1, активных излучателей 2, выполненных в виде трех несимметричных вибраторов 32, 42 и 52 соответственно с длиной 0.58λн, 0.53λн и 0.26λн, подключенных к входу 6 через устройство согласования 7, трех пассивных вибраторов 8, 9 и 10, расположенных вдоль одной оси с активными излучателями 2 перпендикулярно поверхности экрана 1. На расстоянии 0.17λн и 0.3λн от короткого активного излучателя 52 установлены непосредственно на экране 1 два пассивных вибратора 8 и 9 длиной 1.2λн и 0.65λн. Для уменьшения габаритов пассивный вибратор 8 может быть изогнут в сторону короткого активного излучателя 52 на высоте 0.65λн, причем радиус изгиба составляет не менее 0.05λн. Расстояние от короткого активного излучателя 52 до поверхности изогнутой части пассивного вибратора 8 должно быть не менее 0.05λн. Кроме того, на расстоянии 0.23λн от длинного активного излучателя 52 установлен еще один пассивный вибратор 10 длиной 0.3λн. Активные излучатели 32, 42 и 52 и пассивные вибраторы 8, 9 и 10 выполнены в виде пластин шириной 0.07λн.

Приемопередающая антенна работает следующим образом.

Активные излучатели, выполненные в виде трех несимметричных вибраторов 32, 42 и 52, создают ненаправленное электромагнитное поле в плоскости экрана. Введенные в конструкцию антенны пассивные вибраторы 8, 9 и 10 создают дополнительные пространственные колебательные контуры, имеющие сильную связь между собой и частично перекрывающие друг друга в ограниченном конструкцией объеме. Взаимное размещение пассивных вибраторов и активных излучателей позволяет усилить взаимные связи между образованными контурами. При изменении частоты входного сигнала изменяется действующий размер приемопередающей антенны, при этом наиболее активным является тот активный излучатель, электрическая длина которого с учетом влияния всех остальных наилучшим образом соответствует частоте подаваемого сигнала. Таким образом, активные излучатели и пассивные вибраторы предлагаемой антенны образуют многоконтурную систему (до 12 контуров), формирующую расширенную рабочую полосу частот от Fн до 4 Fн, где Fн - нижняя граница рабочего диапазона частот. Длины пассивных вибраторов, место и способ их размещения над экраном выбраны таким образом, чтобы имело место последовательное запаздывание фаз и токов в них. При этом в направлении расположения пассивного вибратора 10 со стороны длинного активного вибратора 32 происходит сложение полей от всех вибраторов, а в обратном направлении - их более или менее полная взаимная компенсация, то есть формируется направленность электромагнитного поля антенны при вертикальной поляризации сигнала.

Как видно на фиг.3, значение КСВН на входе антенны с приведенными размерами не превышает 1.8 в окнах прозрачности в полосе частот от Fн - 4 Fн. Представленные на фиг.4 и 5 экспериментальные диаграммы направленности указывают на повторяемость их формы при изменении частоты входного сигнала.

Предлагаемое технической решение обеспечивает создание сверхширокополосной (многополосной) антенны, формирующей направленную диаграмму направленности в азимутальной плоскости и обладающей расширенной полосой пропускания до 4 октав с фиксированными окнами прозрачности и уменьшенными габаритами, кроме того, образуется дополнительное окно прозрачности на частотах ниже Fн.

1. Приемопередающая антенна, расположенная в плоскости, перпендикулярной экрану, содержащая устройство согласования и активные излучатели электромагнитной энергии, выполненные в виде трех несимметричных вибраторов, отличающаяся тем, что активные излучатели электромагнитной энергии установлены последовательно один за другим с расстоянием между ними 0,1-0,25λн, где λк - длина волны нижней границы частотного диапазона, а электрические длины каждого из активных излучателей электромагнитной энергии равны соответственно 0,55-0,65λн, 0,4-0,55λн и 0,15-0,35λн, со стороны активного излучателя длиной 0,15-0,35λн на расстояниях 0,13-0,18λн и 0,25-0,3λн соответственно установлены на экране два пассивных вибратора длиной 1,1-1,3λн и 0,55-0,65λн, а на расстоянии 0,2-0,25λн со стороны активного излучателя длиной 0,55-0,65λн установлен пассивный вибратор длиной 0,25-0,35λн.

2. Приемопередающая антенна по п.1, отличающаяся тем, что активные излучатели электромагнитной энергии и пассивные вибраторы размещены в объеме, заполненном диэлектрическим материалом с диэлектрической проницаемостью не более 2.

3. Приемопередающая антенна по п.1, отличающаяся тем, что пассивный вибратор длиной 1,1-1,3λн изогнут в сторону активного излучателя длиной 0,15-0,35λн.

4. Приемопередающая антенна по п.1 или 2, отличающаяся тем, что активные излучатели и пассивные вибраторы выполнены в виде пластин, причем пассивные вибраторы расположены в плоскости, перпендикулярной плоскости расположения активных излучателей электромагнитной энергии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в радиолокации, связи и других антенных системах, размещенных на летательном аппарате (ЛА). .

Изобретение относится к антеннам для мобильных средств коммуникаций. .

Изобретение относится к линейно-поляризованным антеннам и может работать в двух диапазонах с отношением частот, равным приблизительно двум. .

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в качестве самостоятельной приемной, передающей или приемопередающей многодиапазонной антенны или элемента фазированной антенной решетки

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к антенной технике, и может быть использовано в радиолокации, связи и других антенных системах, размещенных на летательных аппаратах

Изобретение относится к электрически коротким сверхширокополосным антенным устройствам УКВ диапазона для установки на летательные аппараты и ведения радиосвязи по линиям «борт-борт», «борт-земля»

Антенна // 2493639
Изобретение относится к антенной технике, в частности к антенне, которая имеет простую конфигурацию без использования специализированного антенного элемента. Технический результат - обеспечение приема радиоволн без использования специализированного антенного элемента. Антенна реализуется посредством простого механизма без использования выделенного антенного элемента. Антенна включает в себя первый проводник 2b (2d), который имеет первую линейную длину от начальной точки 4 до точки 3 изгиба, и второй проводник 2b (2d), который имеет вторую линейную длину от точки 3 изгиба до начальной точки 4 и электрически соединен с первым проводником в точке 3 изгиба. Первый принимаемый сигнал с первой частотой принимается первой антенной длиной, включающей в себя как первую линейную длину, так и вторую линейную длину. Второй принимаемый сигнал со второй частотой принимается второй антенной длиной, включающей в себя только одну первою линейную длину или только вторую линейную длину. 7 з.п. ф-лы, 32 ил.
Наверх