Преобразователь переменного напряжения в постоянное

Изобретение относится к области преобразовательной техника и может найти применение для питания потребителей постоянного тока. Технический результат - упрощение конструктивного исполнения, увеличение КПД, сглаживание пульсаций выпрямленного напряжения - достигается путем смешанного, параллельно-последовательного соединения вентильных плеч и дополнительного вентиля, включенного к выводу преобразователя. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для питания потребителей постоянного тока, в частности для использования в сварочных выпрямителях.

Широко известны трехфазные преобразователи переменного напряжения в постоянное, состоящие из трехфазного трансформатора, выпрямительного блока, соединенного со вторичными обмотками, с объединенной нулевой точкой, образующими трехфазную схему выпрямления; в цепь выпрямленного напряжения включена сглаживающая индуктивность. [1].

Известен преобразователь переменного напряжения в постоянное, сглаживающая индуктивность в котором выполнена из ряда обмоток, число которых равно числу плеч выпрямителя. [2]

К недостаткам этих преобразователей можно отнести большие массогабаритные показатели, невысокий КПД, наличие сглаживающей индуктивности.

Известен также преобразователь трехфазного напряжения в постоянное, оснащенный дополнительной обмоткой, охватывающей все три стержня сердечника, трансформатора и вентиль, катод которого подключен к выводу трансформатора, а анод соединен со средней точкой дополнительной обмотки. [3]

Однако и этот преобразователь не лишен указанных недостатков.

Технический результат заключается в возможности сглаживания выпрямленного тока и повышения КПД путем смешанного, параллельно-последовательного включения вентильных плеч выпрямителя.

Сущность изобретения заключается в том, что в предложенном преобразователе трехфазного переменного напряжения в постоянное, содержащем источник переменного напряжения, подключенный к выпрямителю, образованному соединением вентильных плеч, состоящим из последовательно включенной обмотки и вентиля этого плеча, вентильные плечи включены последовательно-параллельно, при этом вентили параллельных и последовательного включенных плеч могут быть подключены к разноименным или одноименным выводам обмоток (началу или концу), анод вентиля последовательного плеча подключен к соответствующему выводу обмотки, а к свободному выводу последовательной цепи включен дополнительный вентиль, анодом к нагрузке; дополнительный вентиль может быть включен при параллельном соединении вентильных плеч катодом к нулевой точке, анодным выводом к нагрузке.

На чертежах представлена принципиальная схема устройства, варианты включения вентильных плеч:

фиг.1 - разноименное включение;

фиг.2 - одноименное включение;

фиг.3 - параллельное включение.

Преобразователь (фиг.1) содержит трехфазный трансформатор со вторичной обмоткой 1 (первичная обмотка не показана), вентильные элементы 2, 3, 4 с соответствующими обмотками, образующие вентильные плечи выпрямителя, и дополнительный вентиль 5; вентили 2 и 4 объединенными катодами образуют один выход преобразователя, подключенный к нагрузке 6; вентиль 3, включенный катодом к общей точке объединенных свободных концов обмоток, с последовательно включенными обмоткой и дополнительным вентилем 5, который анодным выводом образует второй вывод преобразователя, соединенный с нагрузкой 6, при этом вентиль 3 подключен к разноименному (относительно соединенных параллельно) концу обмотки.

Обмотка с вентилем 3, включенным к одноименному (аналогично с параллельными), и дополнительным вентилем 5 может быть включена также последовательно. (фиг.2)

Дополнительный вентиль 5 может быть включен последовательно, катодом к нулевой точке при параллельном соединении трех плеч выпрямителя. (фиг.3)

Порядок соединения вентильных плеч может быть любой иной, в том числе замыкающим звеном последовательной цепи может быть звено с параллельным соединением вентильных плеч.

Предложенный преобразователь может быть выполнен без дополнительного вентиля 5 (фиг.1 и 2), вторым выводом преобразователя в этом случае будет свободный вывод последовательной обмотки.

Положительный эффект при последовательном включении вентильных плеч (фиг.1 и 2) и дополнительного вентиля 5 (фиг.3) заключается в повышении КПД, выпрямленного напряжения, сглаживании пульсаций на нагрузке за счет импульсов, возникающих на вентиле последовательного плеча цепи и дополнительном вентиле.

Источники информации

1. Каганов И.Л. Электронные и ионные преобразователи, ч.III; М.: Госэнергоиздат, 1956 г.

2. RU 2226738, Н02М 7/06, 2004 г.

3. RU 2239275, Н02M 7/06, 2003 г.

1. Преобразователь переменного напряжения в постоянное, содержащий трехфазный трансформатор, вторичные обмотки которого вместе с тремя вентилями, подключенными к свободным выводам обмоток, образуют вентильные плечи, отличающийся тем, что вентильные плечи соединены параллельно-последовательно: например, два плеча, включенные параллельно, объединенными электродами образуют первый выходной вывод, а к объединенным свободным выводам обмоток указанных двух плеч подключен катод вентиля третьего вентильного плеча, соединенного последовательно с двумя, включенными параллельно, вентильными плечами, анод указанного вентиля подключен к выводу обмотки третьего вентильного плеча, другой вывод которой образует второй выходной вывод, при этом объединенные выводы обмоток первого и второго вентильных плечей и вывод обмотки третьего вентильного плеча, подключенный к аноду соответствующего вентиля, могут быть одноименными или разноименными.

2. Преобразователь по п.1, отличающийся тем, что к свободному выводу последовательного плеча катодом включен дополнительный вентиль, анодный вывод которого образует второй вывод преобразователя.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано при многопульсном выпрямлении трехфазного переменного напряжения. .

Изобретение относится к области преобразования (конверсии) электроэнергии (к конверсике) и может быть использовано в различных отраслях промышленности в качестве источника электропитания, выпрямителя, инвертера, циклоконвертера и т.п.

Изобретение относится к электротехнике и может использоваться для нужд электрохимии, в частности в качестве зарядного устройства аккумуляторных батарей и для питания электролизеров.

Изобретение относится к преобразовательной технике и может найти применение для питания потребителей постоянного тока. .

Конвертор // 2214032
Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для преобразования энергии постоянного тока на входе в энергию постоянного тока на выходе с промежуточным преобразованием в переменный ток.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока. .

Изобретение относится к электротехнике, а именно к электрическим схемам для токоприемников. .

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике, преобразующей энергию переменного тока в энергию постоянного тока. .

Изобретение относится к сетевым стабилизированным источникам питания и может использоваться в приборостроении и в бытовой технике. .

Изобретение относится к электрическим источникам питания для преобразования переменного напряжения в постоянное. .

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может быть использовано для питания различных потребителей постоянного тока

Изобретение относится к силовой электронике, в частности к системам вторичного электропитания. Технический результат заключается в повышении стабильности выходного напряжения постоянного тока и надежности функционирования предлагаемого интеллектуального преобразователя напряжения при эксплуатации в широком диапазоне температур окружающей среды, включая минусовые. Для этого заявленное устройство содержит основную и резервную сеть переменного тока 3~50 Гц, 380 В, первый, второй и третий коммутатор, первый, второй и третий фильтр, первый и второй выпрямитель, первый и второй датчик тока, инвертор, трансформатор, группу потребителей стабилизированного напряжения постоянного тока, блок питания, блок драйверов силовых ключей, датчик температуры, датчик напряжения, микроконтроллер, пульт управления и индикации, блок вентиляторов и внешнюю систему дистанционного контроля и управления, в устройство введен ограничитель пускового тока, а микроконтроллер выполнен с возможностью контроля значения напряжения первой и второй сети переменного тока 3~50 Гц, 380 В, контроля значения тока на входе инвертора, контроля срабатывания в блоке защиты и блоке драйверов силовых ключей по превышению тока в открытых тиристорах инвертора, контроля значения напряжения и тока потребления группой потребителей стабилизированного напряжения постоянного тока и с возможностью для управления первым, вторым и третьим коммутатором, управления блоком драйверов силовых ключей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к емкостному источнику питания, кроме того, к электронному устройству, оснащенному емкостным источником питания. Технический результат заключается в снижении потерь на рассеяние тепла. Для этого по первому объекту - емкостной источник питания содержит входную часть (10), имеющую входные контакты (Ln, Nt) для соединения с источником питания переменного тока и емкостную связь; выпрямительную часть (20), соединенную через емкостную связь с входными контактами (Ln, Nt), и выходную часть (30), соединенную с выпрямительной частью, дополнительно содержит средство (R1) ограничения пускового тока, в которой выходные контакты (V+, V-) соединены с соответствующими контактами средства (D5) ограничения выходного напряжения, а последовательно подключенное полное сопротивление (Zdc), проводящее постоянный ток, имеет резистивную составляющую с резистивной величиной, равной, по меньшей мере, 0,2 резистивной величины первой цепи. По второму объекту - электронное устройство содержит силовой вход (101), (102) для соединения с питающей электросетью; емкостной источник (110) питания, связанный с силовым входом; первый функциональный блок (140), получающий питание от емкостного источника питания. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области преобразовательной техники и может найти применение для питания потребителей постоянного тока. Преобразователь трехфазного переменного напряжения в постоянное, содержащий силовой трансформатор с двумя группами одинаковых вторичных обмоток, трехобмоточный уравнительный реактор и шесть вентилей, соединенных в замкнутое кольцо через обмотки уравнительного реактора, причем каждая фаза одной вторичной обмотки через вентили и обмотку уравнительного реактора связана с разноименными фазами второй вторичной обмотки, снабжен двумя группами вентилей, одна из которых состоит из трех вентилей, соединенных в один узел анодами (анодная группа), а другая - из трех вентилей, соединенных в один узел катодами (катодная группа), при этом свободные катоды первой группы подключены к фазам одной вторичной обмотки, а свободные аноды второй группы подключены к фазам второй вторичной обмотки, а к общей точке анодов и катодов этих вентилей включена нагрузка. Вторичные обмотки преобразователя могут быть соединены как в звезду, так и треугольник. Нагрузка может подключаться и к нулевым точкам звезд. Технический результат - улучшение качества выпрямленного напряжения. Технический результат достигается за счет увеличения постоянной составляющей и частоты пульсаций до 12. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх