Преобразователь угла поворота вала в код

Изобретение относится к области автоматического контроля и преобразования перемещений в код, а именно к преобразователям угла поворота вала в код. Технический результат заключается в повышении точности преобразователя угла поворота вала в код. Это достигается тем, что введена схема компенсации изменения напряжения питания фазовращателя, состоящая из амплитудного детектора и делителя напряжения. Это позволяет значительно уменьшить погрешность, обусловленную изменением напряжения питания фазовращателя, и снизить требования к параметрам источника питания фазовращателя. 2 ил.

 

Изобретение относится к области автоматического контроля и преобразования перемещений в код, а именно к преобразователям угла поворота вала в код.

Известны преобразователи угла поворота вала в код (Зверев А.Е. и др. Преобразователи угловых перемещений в цифровой код. - М.: Энергия, 1974, с.138), содержащие фазовращатель, выполненный на базе синусно-косинусного вращающегося трансформатора, входные обмотки которого подключены к формирователю синусного и косинусного напряжений, а выходная обмотка через усилитель подключена к фазочувствительному выпрямителю, генератор импульсов, подключенный к одним входам сумматора и вычитателя, к другим входам которых подключен выход фазочувствительного выпрямителя и реверсивный счетчик, подключенный к выходам сумматора и вычитателя. Недостаток данного преобразователя состоит в необходимости питания статорных обмоток СКВТ от преобразователя кода в напряжение с достаточно мощным выходом.

Наиболее близким к предлагаемому является преобразователь угла поворота вала в код по а.с. СССР №1499497, Кл. Н03М 1/50, 1988 г., содержащий источник квадратурных напряжений, выходы которого подключены к первому и второму входам фазовращателя, первый, второй, третий и четвертый выходы которого подключены соответственно к сигнальным входам первого, третьего, пятого и седьмого ключей, выходы которых соединены между собой и подключены к первому входу формирователя импульсов, сигнальные входы четвертого и шестого ключей соединены с общей шиной, сигнальные входы второго и восьмого ключей подключены к выходу амплитудного детектора, вход которого подключен к точке соединения одного из концов первичной обмотки фазовращателя с измерительным резистором, выходы второго, четвертого, шестого и восьмого ключей соединены между собой и подключены ко второму входу формирователя импульсов, выход которого соединен с входом блока управления, первый, второй, шестой и седьмой выходы которого соединены соответственно с управляющими входами третьего и четвертого, первого и второго, седьмого и восьмого, пятого и шестого ключей, третий и пятый выходы блока управления подключены соответственно к вторым входам первого и второго элементов И, пятый выход блока управления соединен с входом сброса счетчика и с входом синхронизации регистра, генератор импульсов высокой частоты, выход которого соединен с первыми входами элементов И, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам счетчика. Этот преобразователь выбран в качестве прототипа.

Недостатком этого преобразователя является погрешность схемы температурной компенсации, обусловленная изменением выходного напряжения источника квадратурных напряжений.

Цель изобретения - повышение точности преобразователя угла поворота вала в код и снижение требований к параметрам источника квадратурных напряжений за счет компенсации погрешности, обусловленной изменением выходного напряжения источника квадратурных напряжений.

Поставленная цель достигается тем, что в преобразователь угла поворота вала в код, содержащий источник квадратурных напряжений, выходы которого подключены к первому и второму входам фазовращателя, первый, второй, третий и четвертый выходы которого подключены соответственно к сигнальным входам первого, третьего, пятого и седьмого ключей, выходы которых соединены между собой и подключены к первому входу формирователя импульсов, сигнальные входы четвертого и шестого ключей соединены с общей шиной, сигнальные входы второго и восьмого ключей подключены к выходу амплитудного детектора, вход которого подключен к точке соединения одного из концов первичной обмотки фазовращателя с измерительным резистором, выходы второго, четвертого, шестого и восьмого ключей соединены между собой и подключены ко второму входу формирователя импульсов, выход которого соединен с входом блока управления, первый, второй, шестой и седьмой выходы которого соединены соответственно с управляющими входами третьего и четвертого, первого и второго, седьмого и восьмого, пятого и шестого ключей, третий и пятый выходы блока управления подключены соответственно к вторым входам первого и второго элементов И, пятый выход блока управления соединен с входом сброса счетчика и с входом синхронизации регистра, генератор импульсов высокой частоты, выход которого соединен с первыми входами элементов И, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам счетчика, введены второй амплитудный детектор и делитель напряжения, один вход которого соединен с одним из выходов источника квадратурных напряжений, другой вход соединен с общей шиной, выход делителя напряжений подключен к входу второго амплитудного детектора, выход которого подключен ко второму входу первого амплитудного детектора.

Суть изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена структурная схема преобразователя угла поворота вала в код, на фиг.2 - принципиальная схема компенсации.

Преобразователь угла поворота вала в код содержит источник 1 квадратурных напряжений, фазовращатель 2, измерительные резисторы 19 и 20, первый амплитудный детектор 3, первый, второй, третий, четвертый, пятый, шестой, седьмой и восьмой ключи 4-11, формирователь 12 импульсов, блок 13 управления, генератор 14 импульсов высокой частоты, первый и второй элементы И 15 и 16, счетчик 17, регистр 18, измерительные резисторы 19 и 20, делитель 21 напряжения, второй амплитудный детектор 22.

Устройство работает следующим образом.

От источника 1 питания на входы фазовращателя 2 подаются квадратурные напряжения. При этом на выходах фазовращателя 2 появляются квадратурные напряжения, сдвинутые относительно напряжений на измерительном резисторе 19 на угол поворота вала фазовращателя 2. Напряжения с измерительных резисторов 19, 20 и выходных обмоток фазовращателя 2 подаются на ключи 4, 6, 8 и 10. Уровни напряжений, с которыми сравниваются напряжения, подаваемые с измерительных резисторов 19, 20 и с выходных обмоток фазовращателя, подаются на ключи 5, 7, 9 и 11. На сигнальные входы ключей 5 и 11 подается напряжение с выхода первого амплитудного детектора 3. На сигнальные входы ключей 7 и 9 подаются нулевые уровни напряжений. На первый вход амплитудного детектора 3 подается синусоидальное напряжение с измерительного резистора 19. На второй вход амплитудного детектора 3 подается напряжение с выхода второго амплитудного детектора 22. На вход второго амплитудного детектора 22 подается синусоидальное напряжение с выхода делителя 21. Выходы ключей 4, 6, 8 и 10 подключены к первому входу формирователя 12 импульсов, а выходы ключей 5, 7, 9 и 11 подключены ко второму входу формирователя 12. Блок 13 управления попарно открывает ключи 4 и 5, 6 и 7, 8 и 9, 10 и 11.

На отрицательный вход детектора 3 поступает синусоидальное напряжение UR19. На положительный вход детектора 3 поступает напряжение U22 с выхода амплитудного детектора 22, на отрицательный вход которого подается синусоидальное напряжение U21 с выхода делителя 21 напряжения. Напряжение U22 с помощью номиналов резисторов делителя 21 напряжения Rд1 и Rд2 выбирается так, что в нормальных условиях напряжение на выходе детектора 3 равно нулю. При изменении температуры фазовращателя 2 начиняет изменяться сопротивление обмоток фазовращателя 2. Вследствие этого происходит перераспределение падения напряжений на первичной обмотке фазовращателя 2 и измерительном резисторе 19. На выходе детектора 3 появляется напряжение

U33·ΔU19,

где К3 - коэффициент передачи детектора 3;

ΔU19 - величина температурного изменения напряжения на измерительном резисторе 19.

Одновременно с этим может изменяться выходное напряжение источника 1 питания вследствие нестабильности его параметров. При этом изменяется напряжение на измерительном резисторе 19 и на резисторе Rд1 делителя 21, которое подается на отрицательный вход детектора 22. На выходе детектора 22 начинает изменяться напряжение

U22=K22·U21,

где К22 - коэффициент передачи детектора 22;

U21 - напряжение на выходе делителя 21.

Коэффициент К22 подбирается так, что изменение напряжения U22 компенсирует изменение напряжения на измерительном резисторе 19, вызванное изменением выходного напряжения источника 1 питания.

В результате при изменении напряжения источника 1 питания изменяются напряжения U21 и U19. Напряжение U21 после выпрямления детектором 22 с отрицательным знаком поступает на положительный вход детектора 3, изменяя выходное напряжение детектора 3 на величину, обратно пропорциональную изменению напряжения U19, вызванного изменением выходного напряжения источника 1 питания.

Таким образом, при изменении выходного напряжения источника 1 питания напряжение на выходе детектора 3 не изменяется, т.е. осуществляется компенсация изменения напряжения на измерительном резисторе 19, вызванного изменением выходного напряжения источника 1 питания.

В преобразователе угла поворота вала в цифровой код предлагаемым устройством значительно снижается ошибка схемы термокомпенсации, вызванная изменением напряжения источника 1 питания, что позволяет наряду с уменьшением погрешности преобразователя угол-код снизить требования к стабильности параметров источника 1 питания.

Применение схемы компенсации позволило практически исключить погрешность преобразователя угол-код от изменения выходного напряжения источника 1 питания.

Из известных заявителю патентно-информационных материалов не обнаружены признаки, сходные с совокупностью признаков заявляемого объекта.

Преобразователь угла поворота вала в код, содержащий источник квадратурных напряжений, выходы которого подключены к первому и второму входам фазовращателя, первый, второй, третий и четвертый выходы которого подключены соответственно к сигнальным входам первого, третьего, пятого и седьмого ключей, выходы которых соединены между собой и подключены к первому входу формирователя импульсов, сигнальные входы четвертого и шестого ключей соединены с общей шиной, сигнальные входы второго и восьмого ключей подключены к выходу амплитудного детектора, вход которого подключен к точке соединения одного из концов первичной обмотки фазовращателя с измерительным резистором, выходы второго, четвертого, шестого и восьмого ключей соединены между собой и подключены ко второму входу формирователя импульсов, выход которого соединен с входом блока управления, первый, второй, шестой и седьмой выходы которого соединены соответственно с управляющими входами третьего и четвертого, первого и второго, седьмого и восьмого, пятого и шестого ключей, третий и пятый выходы блока управления подключены соответственно к вторым входам первого и второго элементов И, пятый выход блока управления соединен с входом сброса счетчика и с входом синхронизации регистра, генератор импульсов высокой частоты, выход которого соединен с первыми входами элементов И, выходы которых подключены соответственно к первому и второму входам счетчика, отличающийся тем, что в него введены второй амплитудный детектор и делитель напряжения, один вход которого соединен с одним из выходов источника квадратурных напряжений, другой вход соединен с общей шиной, выход делителя напряжений подключен к входу второго амплитудного детектора, выход которого подключен ко второму входу первого амплитудного детектора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цифровой техники и может быть использовано в устройствах преобразования аналогового напряжения в цифровой код. .

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к функциональным преобразователям кода угла в синусно-косинусные напряжения, и может быть использовано в системах обработки данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к преобразователям кода в угол поворота вала, и может быть использовано в системах обработки данных.

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности к преобразователям угла поворота вала в код, и может быть использовано в системах обработки данных.

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при измерении тока. .

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может найти применение для управления угловым положением подвижных частей объекта регулирования.

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может найти применение в системах управления угловым положением подвижных частей объекта регулирования.

Изобретение относится к области радиолокационной техники. .

Изобретение относится к измерительно-информационной технике, в частности к области применения мостовых датчиков совместно с компьютером. .

Изобретение относится к измерительной технике. .

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах программного управления, для автоматического ввода информации в электронно-вычислительную машину (ЭВМ)

Изобретение относится к технике усиления мощности электрических сигналов (С) и может быть использовано при усилении мощности в системах воспроизведения звука, в устройствах автоматики, измерительной и преобразовательной техники

Изобретение относится к устройству для аналого-цифрового преобразования измерительного напряжения (Ue), содержащему аналого-цифровой преобразователь (1), состоящий из интегрирующего звена (2) с операционным усилителем (ОР1), резистором (R) и емкостью (С) в цепи обратной связи, причем к инвертирующему входу операционного усилителя (ОР1) приложено опорное напряжение (U ref), а к неинвертирующему входу операционного усилителя (ОР1) - измерительное напряжение (Ue), конденсатор (С) в течение зарядной фазы продолжительностью (t 1) заряжается, а в течение разрядной фазы продолжительностью (t2) разряжается, аналого-цифровой преобразователь (1) включает в себя далее подключенный к операционному усилителю (ОР1) компаратор (3), подключенный к компаратору (3) запоминающий элемент (4), создающий время (t1) зарядки временной генератор (6) и счетчик (8), который выполнен с возможностью детектирования фронтов или продолжительности (T=t 1+t2) периода сформированного аналого-цифровым преобразователем (1) на выходе широтно-импульсно модулированного выходного сигнала (Uout), причем предусмотрен синхронизирующий элемент (5), выполненный с возможностью синхронизации, по меньшей мере, в течение заданной продолжительности (X) измерения фронтов широтно-импульсно модулированного выходного сигнала с тактом счетчика (8)

Изобретение относится к области обработки аналоговых временных сигналов и может быть применено для измерения временных процессов и их параметров, а также для регулирования преобразователей, построенных на использовании различных физических принципов

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам коррекции погрешностей аналого-цифрового преобразования (АЦП) для использования в информационно-измерительных системах

Изобретение относится к области вычислительной и измерительной техники, а именно к устройствам для преобразования напряжения постоянного тока в код

Изобретение относится к способу формирования сигналов и может быть использовано для повышения линейности цифроаналоговых преобразователей

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам коррекции погрешностей аналого-цифрового преобразования и устройствам для их осуществления, и может быть использовано в информационно-измерительных системах
Наверх