Способ получения озонированной эмульсии

Изобретение относится к масложировой промышленности. Способ предусматривает смешивание жира с эмульгатором. При этом в качестве эмульгатора используют олеосорбитол-полиэтиленгликолят в объеме 10 капель на 1 литр эмульсии. Перед смешиванием в масло вводят пеногаситель, в качестве которого используют настой семян льна, полученный путем настаивания в течение 30 минут семян льна в кипяченой воде при соотношении 1:30. Затем осуществляют турбулентное барботирование полученной эмульсии. Изобретение позволяет получить стабильную эмульсию без пенообразования и с высокой концентрацией озона. 1 табл.

 

Изобретение относится к области изготовления биологических материалов особыми способами и может быть использовано для озонирования эмульсий жидких жиров и препаратов на их основе в экспериментальных исследованиях, а также в ветеринарных и медицинских целях.

Аналог (Разумовский С.Д. Стабильность озона и озонидов и пути ее повышения // Журнал озонотерапии. - 2001. - №1. - С.25-26) связан с применением озонированных жидких жиров (растительных масел и т.п.).

Наиболее близким аналогом является способ получения эмульсии, включающий смешивание жира с эмульгатором (см. RU 2073981 C1, 27.02.1997).

Однако в аналогах и в другой доступной нам литературе рассматриваются только способы озонирования цельных жидких жиров, и указывается на ограниченность оптимизации этого процесса, поскольку наиболее эффективные режимы озонирования, с высокой скоростью пропускания озонокислородной смеси, не могут быть достигнуты ввиду высокого пенообразования.

Задачей предлагаемого изобретения является способ озонирования эмульсий жидких жиров и препаратов на их основе с помощью эмульгатора и пеногасителя.

Новизна изобретения состоит в том, что впервые открывается возможность получения стабильных эмульсий без пенообразования и с достаточно высокими концентрациями озона, при существенной экономии пропускаемой озонокислородной газовой смеси.

Поставленная задача решается тем, что способ получения эмульсии, включающий смешивание жира с эмульгатором, отличается тем, что в качестве эмульгатора используют олеосорбитол-полиэтиленгликолят в объеме 10 капель на 1 литр эмульсии, а перед смешиванием в масло вводят пеногаситель, при этом в качестве пеногасителя используют настой семян льна, полученный путем настаивания в течение 30 минут семян льна в кипяченой воде при соотношении 1:30, затем осуществляют турбулентное барботирование полученной эмульсии.

В ходе проведенных исследований получены следующие результаты. Введение в эмульсию настоя семян льна благодаря содержащимся в нем непредельным жирным кислотам приводит к устранению образования пены в процессе озонирования жидких жиров. Это позволяет ускорить насыщение эмульсии озоном, сократить время озонирования за счет возможности увеличения скорости пропускания озонирующей смеси, при значительной экономии этой смеси.

Авторами проводилось озонирование цельного рыбьего жира, которое без применения эмульгатора и пеногасителя (ввиду образования пены) возможно только на режиме скорости пропускания озонирующей смеси менее 0,2 л/мин. Озонирование эмульсии того же жира с настоем семян льна и добавлением олеосорбитол-полиэтиленгликолята в качестве эмульгатора позволяет при одинаковом времени озонирования (1 час) и объеме озонируемой среды (100 мл) более чем вдвое увеличить концентрацию озона в озонированной среде (см. таблицу).

Таблица

Результаты озонирования цельного рыбьего жира и эмульсии
Тип озонируемой средыСкорость пропускания озонокислородной смеси, л/минКонцентрация озона, мкг/мл
Цельный рыбий жир0,211,2
Эмульсия0,422,8

Кроме того, путем исследования различных режимов озонирования и различных соотношений "масло : эмульгатор : пеногаситель" может быть получена исчерпывающая информация о взаимовлиянии различных параметров, и, следовательно, возможна оптимизация процесса, его ускорение и значительная экономия озонокислородной смеси. Метод-прототип в этом вопросе ограничен скоростью пропускания 0,2 л/мин ввиду образования пены.

Сходимость данных предлагаемого метода, полученных заявляемым способом в трех сериях экспериментов, по результатам математической обработки алгоритмов Стьюдента, была признана достоверной (р<0.05) Изменение условий озонирования не снижает антибактериальных свойств эмульсии рыбьего жира (по сравнению с цельным, с той же концентрацией озона) в отношении как грамположительной (золотистый стафилококк), так и грамотрицательной (кишечная палочка) микрофлоры.

Заявляемый способ по сравнению с прототипом открывает возможность повышения эффективности озонирования жидких жиров, оптимизации концентрации озона в них, а также исключает загрязнение посторонними веществами (окислами и т.п.), что позволяет рекомендовать его к применению.

Способ получения эмульсии, включающий смешивание жира с эмульгатором, отличающийся тем, что в качестве эмульгатора используют олеосорбитол-полиэтиленгликолят в объеме 10 капель на 1 л эмульсии, а перед смешиванием в масло вводят пеногаситель, при этом в качестве пеногасителя используют настой семян льна, полученный путем настаивания в течение 30 мин семян льна в кипяченой воде при соотношении 1:30, затем осуществляют турбулентное барботирование полученной эмульсии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масло-жировой промышленности и может быть использовано при производстве маргаринов и майонезов. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для насыщения вязких жидкостей озоном

Изобретение относится к способу уменьшения, удаления или устранения галогенорганических, глицидильных и оксирановых соединений из потоков сложных эфиров карбоновых кислот и неочищенных и рафинированных триглицеридных масел, чтобы обеспечить поток сложных эфиров карбоновых кислот или триглицеридное масло с пониженными уровнями галогенорганических, глицидильных или других оксирановых соединений, или поток сложных эфиров карбоновых кислот или триглицеридное масло, которые фактически не содержат упомянутых соединений. Способ содержит добавление к потоку сложных эфиров карбоновых кислот эффективного количества карбоксилат-аниона для взаимодействия со всеми галогенорганическими, глицидильными и оксирановыми соединениями, присутствующими в потоке сложных эфиров карбоновых кислот, при температуре от 80°C до 275°C, в котором карбоксилат-анион взаимодействует с галогенорганическими, глицидильными или оксирановыми соединениями в течение достаточного времени, чтобы обеспечить в потоке сложных эфиров карбоновых кислот пониженные уровни галогенорганических, глицидильных или других оксирановых соединений. Изобретение также относится к пищевому маслопродукту с пониженными уровнями галогенорганических, глицидильных или оксирановых соединений, в котором уровни галогенорганических, глицидильных или оксирановых соединений снижены по сравнению с маслопродуктом, который не подвергался взаимодействию с карбоксилат-анионом. 4 н. и 33 з.п. ф-лы, 9 пр.

Изобретение относится к окисленному и частично гидрогенизированному маслу или жиру для использования в качестве сырьевого масла или жира для пищевых продуктов, имеющему содержание трансизомера С18:2 от 10 до 60% по массе по отношению к общему содержанию составляющих жирных кислот и значение перекисного числа от 15 до 350 мг-экв/кг. Изобретение также относится к пищевой масляной или жировой композиции, содержащей окисленное и частично гидрогенизированное масло или жир, а также к способу производства указанного окисленного и частично гидрогенизированного масла или жира, включающему этап частичной гидрогенизации масла или жира до достижения содержания транс-изомера С18:2 от 10 до 60% по массе по отношению к общему содержанию составляющих жирных кислот и этап окисления масла или жира до достижения значения перекисного числа от 15 до 350 мг-экв/кг. Полученная пищевая композиция имеет гидрогенизированный аромат и вкус, аналогичный традиционным композициям, и долго сохраняющийся гидрогенизированный аромат при содержании транс-жирных кислот, сниженном до значения в обычном жидком салатном масле. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 табл., 28 пр.
Наверх