Способ удаления катаракты при подвывихе хрусталика

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике. Через малый тоннельный разрез проводят круговой капсулорексис, выполняют гидродиссекцию, имплантируют внутрикапсульное кольцо. Ядро насаживают со стороны передней поверхности и через ее центр на ультразвуковую иглу и фиксируют с помощью вакуума. Поворачивают ядро экваториальной плоскостью на 45°-50° вокруг оси ядра, проходящей через 6-12 часов. К задней поверхности ядра подводят манипулятор с рабочей частью, выполненной в виде крючка Г-образной формы. Дистальный конец прикладывают к центру задней поверхности ядра таким образом, чтобы плоскость, в которой расположена рабочая часть манипулятора, была перпендикулярна экваториальной плоскости ядра и проходила через ось 6-12 часов. Далее совершают одновременное встречное движение манипулятором и иглой, получая при этом трещину в ядре, которую превращают в разлом путем одномоментного движения иглы вверх, а манипулятора вниз. Эмульсифицируют оказавшуюся в передней камере верхнюю половинку ядра, затем выводят оставшееся ядро в переднюю камеру и эмульсифицируют. После полного освобождения капсульного мешка в него имплантируют ИОЛ. Технический результат состоит в снижении травматичности операции и риска отрыва волокон цинновой связки, обеспечении минимальных сроков реабилитации и высоких функциональных результатов. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургических вмешательствах на сублюксированном хрусталике.

В офтальмологии при операциях на хрусталике известны разнообразные способы дробления хрусталикового ядра, в том числе энергетические, предусматривающие разрушение хрусталикового вещества при помощи ультразвука или лазерной энергии. Lucio Buratto M.D. описывает 3 способа ультразвукового дробления ядра: в передней камере, в плоскости радужки, в задней камере. Наибольшее распространение в последние годы получили способы дробления ядра в задней камере, как наиболее безопасные для эндотелия роговицы. Однако при наличии слабости или разрыва связочного аппарата хрусталика манипуляции в задней камере неадекватны прочностным свойствам волокон цинновой связки и происходит отрыв капсульного мешка с выпадением стекловидного тела и погружением фрагментов хрусталика в стекловидное тело.

Наиболее близким и взятым в качестве прототипа является способ "Lollipop" (леденец на палочке), предложенный Ch.Kelman (Lucio Buratto M.D. Классические виды техники факоэмульсификации // Хирургия катаракты, переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации. - 1999. - Р.275-283), предусматривающий насаживание ядра на ультразвуковую иглу, удерживание его в этом положении вакуумом и выведение целого ядра в переднюю камеру с последующим разрушением ультразвуком в передней камере. К недостаткам способа относятся:

- вытягивание ядра целиком в переднюю камеру может вызвать отрыв волокон цинновой связки, что приведет к вывихиванию капсульного мешка вместе с ядром,

- вращение и фрагментация целого ядра в передней камере - это травматичные процедуры для эндотелия роговицы.

Задача изобретения - создание способа ультразвуковой факоэмульсификации катаракты, позволяющего при дефекте волокон цинновой связки атравматично, быстро, с минимальным риском отрыва капсульного мешка освободить мешок от содержимого с целью имплантации в него интраокулярной линзы.

Технический результат, получаемый в результате решения этой задачи, состоит в снижении операционных и послеоперационных осложнений, а также в повышении зрительных функций глаза.

Указанный технический результат может быть получен, если в способе удаления катаракты при подвывихе хрусталика, включающем выполнение через малый тоннельный разрез кругового капсулорексиса, имплантацию внутрикапсульного кольца и проведение факоэмульсификации с предварительным перемещением ядра, насаженного со стороны передней поверхности ядра и через ее центр на ультразвуковую иглу и фиксированного с помощью вакуума, перемещение ядра осуществляют путем его поворота экваториальной плоскостью на 45-50 вокруг оси ядра, проходящей через 6-12 часов, после чего к задней поверхности ядра подводят манипулятор, дистальный конец которого прикладывают к центру задней поверхности ядра, причем таким образом, чтобы плоскость, в которой расположена рабочая часть манипулятора, выполненная в виде крючка Г-образной формы, была перпендикулярна экваториальной плоскости ядра и проходила через ось 6-12 часов, далее совершают одновременное встречное движение манипулятором и иглой, получая при этом трещину в ядре, которую обращают в разлом путем одномоментного движения иглы вверх, а манипулятора вниз, после чего эмульсифицируют верхнюю половинку ядра, оказавшуюся в передней камере, а затем в переднюю камеру выводят оставшееся ядро и эмульсифицируют его. Перемещение ядра, насаженного на ультразвуковую иглу, осуществляют после освобождения его от прилегающих хрусталиковых масс.

Среди существенных признаков, характеризующих способ, отличительными являются:

- перемещение ядра, насаженного на иглу, осуществляют путем его поворота экваториальной плоскостью на 45-50 вокруг оси ядра, проходящей через 6-12 часов,

- после чего к задней поверхности ядра подводят манипулятор, дистальный конец которого прикладывают к центру задней поверхности ядра, причем таким образом, чтобы плоскость, в которой расположена рабочая часть манипулятора, выполненная в виде крючка Г-образной формы, была перпендикулярна экваториальной плоскости ядра и проходила через ось 6-12 часов,

- далее совершают одновременное встречное движение манипулятором и иглой, получая при этом трещину в ядре,

- трещину обращают в разлом путем одномоментного движения иглы вверх, а манипулятора вниз,

- затем эмульсифицируют верхнюю половинку ядра, оказавшуюся в передней камере, а затем в переднюю камеру выводят оставшееся ядро и эмульсифицируют его.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Последнее время в большинстве технологий хирургии катаракты при подвывихе хрусталика на начальном этапе операции в капсульный мешок имплантируют внутри капсульное кольцо с целью расправления мешка и его стабилизации. Этот известный прием применен и в нашей технологии. Насаживание ядра на ультразвуковую иглу и удерживание на ней с помощью вакуума также является известным элементом технологии факоэмульсификации катаракты («Lollipop» - леденец на палочке). Однако в нашем случае насаженное на иглу ядро не выводят в переднюю камеру, как у автора этой техники Ch.Kelman, а поворачивают в мешке экваториальной плоскостью на 45-50 вокруг оси ядра, проходящей через 6-12 часов, т.е. ядро устанавливается экваториальной плоскостью почти в вертикальное положение, при этом удерживается на игле, не нагружая при этом волокна цинновой связки. Дальнейшие действия очень просчитаны и деликатны, что позволяет и во время формирования трещины в ядре и затем при разломе ядра не нагружать волокна цинновой связки, сохраняя их в том качественном состоянии, в каком они были до операции. А именно: для атравматичного создания трещины в ядре, причем без лишних манипуляций в мешке, используют манипулятор, рабочий конец которого выполнен в виде крючка Г-образной формы. Дистальный (рабочий) конец манипулятора прикладывают к центру задней поверхности ядра, причем так, чтобы плоскость, в которой расположена рабочая часть манипулятора, была перпендикулярна экваториальной плоскости ядра и проходила через ось 6-12 часов. После этого, создавая встречные усилия со стороны манипулятора и иглы, получают трещину именно в той плоскости и в том направлении, в каком требовалось получить: между 6-ю и 12 часами. Обеспечивает эту направленность форма применяемого крючка (Г-образный), который, врезаясь в заднюю поверхность ядра и продвигаясь далее, образует не точечный прокол, а создает плоскость сечения, которая перпендикулярна экваториальной плоскости ядра и проходит через 6-12 часов. Совершая далее одномоментно движение иглой вверх, а манипулятором вниз трещину обращают в разлом, при этом верхняя половинка ядра в результате такого действия оказывается в передней камере. И уже эмульсифицировать половинку ядра в передней камере опасности не представляет. Также поступают и со вторым фрагментом ядра.

Фиксация ядра на игле, поворот, разделение ядра и эмульсификация фрагментов в передней камере с последующей имплантацией заднекамерной ИОЛ, обеспечивает атравматичность операции, минимальные сроки реабилитации и высокие функциональные результаты, что и было целью изобретения.

Таким образом, между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно - следственная связь.

Способ осуществляют следующим образом. Производят тоннельный разрез роговицы длиной 3,2 мм на 11 часах и парацентез роговицы длиной 1,0 мм на 14 часах. Выполняют круговой передний капсулорексис, выполняют гидродиссекцию и для стабилизации хрусталика внутрь капсульного мешка вводят внутрикапсульное кольцо. Затем ультразвуковой иглой с включенным ультразвуком и аспирацией врезаются в центр передней поверхности ядра. За счет сбалансированности действия ультразвука и аспирации игла при погружении не оказывает давления на ядро. После погружения иглы внутрь ядра на глубину 1,5-2,0 мм выключают ультразвук и дожидаются подъема вакуума до 500 мм рт.ст. При достижении окклюзии игла за счет вакуума неподвижно удерживает ядро в горизонтальной плоскости. Затем осторожно поворачивают иглу с прикрепленным к ней ядром внутри капсульного мешка так, чтобы экватор ядра выступал над поверхностью радужки. Игла продолжает удерживать ядро за счет вакуума в подвешенном положении уже вертикальной плоскости, а манипулятором производят вкол в заднюю поверхность ядра напротив ультразвуковой иглы. При этом дистальный конец манипулятора прикладывают к центру задней поверхности ядра таким образом, чтобы плоскость, в которой расположена рабочая часть манипулятора, выполненная в виде крючка Г-образной формы, была перпендикулярна экваториальной плоскости ядра и проходила через ось 6-12 часов. Манипулятор продвигают в направлении иглы, при этом игла играет роль неподвижной удерживающей опоры. Ядро раскалывается на две половины вдоль плоскости, перпендикулярной экваториальной плоскости ядра, одна из половин (верхняя) оказывается в передней камере, а другая в вертикальном положении остается внутри капсульного мешка. Верхнюю половину эмульсифицируют в передней камере, а затем аналогичную процедуру выполняют со второй половиной. После полного освобождения капсульного мешка в него имплантируют заднекамерную ИОЛ.

ПРИМЕР.

Больной К. 1938 г.р., поступил в Екатеринбургский центр МНТК «МГ» 20.03.06 г. по поводу катаракты правого глаза.

Зрение правого глаза=0,01 не коррегирует.

Внутриглазное давление (Ро)=18,0 мм Hg,

Поле зрения в пределах нормы.

Биомикроскопия правого глаза: помутнение в ядре хрусталика.

21.03.06 г. во время операции по поводу катаракты методом ультразвуковой факоэмульсификации через малый тоннельный разрез, при выполнении переднего кругового капсулорексиса, обнаружен лизис волокон цинновой связки с преимущественным нарушением в нижнем наружном квадранте со значительной подвижностью хрусталика. Выполнив гидродиссекцию, далее последовала стабилизация хрусталика путем введения внутрикапсульного кольца. Затем выполнили насаживание ядра на факоиглу, фиксацию его вакуумом и с помощью манипулятора, рабочая часть которого выполнена в виде крючка Г-образной формы, ядро, повернутое экваториальной плоскостью на угол 45-50 вокруг оси ядра, проходящей через 6-12 часов, было фрагментировано (встречное усилие иглы и манипулятора в центральной зоне ядра). Затем эмульсифицировали верхнюю половинку ядра, оказавшуюся в передней камере после разлома ядра, и далее в переднюю камеру вывели оставшееся ядро и эмульсифицировали его. В капсульный мешок имплантировали линзу модели МИОЛ-2. Волокна цинновой связки во время операции не были повреждены.

Зрение на первые сутки после операции=0,7.

Внутриглазное давление=21,0 мм Hg.

Биомикроскопия: роговица прозрачная, зрачок и ИОЛ центрированы.

Лизис или разрыв волокон цинновой связки вызвал рождение новой технологии, позволяющей осуществить удаление катаракты с помощью ультразвука через малый тоннельный разрез менее травматично, чем позволяют существующие технологии, и при этом обеспечить максимальные зрительные функции глаза.

В Екатеринбургском центре МНТК «Микрохирургия глаза» созданным способом удаления катаракты при подвывихе хрусталика пролечено 18 глаз. Операции прошли успешно, связочный аппарат во время операций травмирован не был, в капсульный мешок были успешно имплантированы мягкие складывающиеся ИОЛ.

1. Способ удаления катаракты при подвывихе хрусталика, включающий выполнение через малый тоннельный разрез кругового капсулорексиса, имплантацию внутрикапсульного кольца и проведение факоэмульсификации с предварительным перемещением ядра, насаженного со стороны передней поверхности ядра и через ее центр на ультразвуковую иглу и фиксированного с помощью вакуума, отличающийся тем, что перемещение ядра осуществляют путем его поворота экваториальной плоскостью на 45-50° вокруг оси ядра, проходящей через 6-12 часов, после чего, к задней поверхности ядра подводят манипулятор, дистальный конец которого прикладывают к центру задней поверхности, причем таким образом, чтобы плоскость, в которой расположена рабочая часть манипулятора, выполненная в виде крючка Г-образной формы, была перпендикулярна экваториальной плоскости ядра и проходила через ось 6-12 часов, далее совершают одновременное встречное движение манипулятором и иглой, получая при этом трещину в ядре, которую обращают в разлом путем одномоментного движения иглы вверх, а манипулятора вниз, после чего эмульсифицируют верхнюю половинку ядра, оказавшуюся в передней камере, а затем в переднюю камеру выводят оставшееся ядро и эмульсифицируют его.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, перемещение ядра, насаженного на ультразвуковую иглу, осуществляют после освобождения его от прилегающих хрусталиковых масс.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для проведения капсулорексиса и фрагментации ядра хрусталика в передней камере глаза при механической факофрагментации катаракты.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при проведении сквозной субтотальной кератопластики и оптико-реконструктивных операций на ее основе у пациентов, имеющих ограничения или противопоказания по общему состоянию к проведению анестезиологического пособия.

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения пресбиопии при эмметропии или гиперметропии.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при экстракции катаракты. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в хирургии катаракты при проведении факоэмульсификации у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом.

Изобретение относится к эксплантодренажу для хирургического лечения рефрактерной глаукомы. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и может быть использовано для лечения новообразованных сосудов роговицы. .

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения закрытоугольной глаукомы с органической блокадой угла передней камеры (УПК).

Изобретение относится к медицинским приборам, действие которых основано на использовании свойств лазерного излучения, а именно к офтальмологическим приборами, и может быть использовано для выявления аметропии, подбора очковых линз и лечебных упражнений.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения птеригиума II степени. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для хирургического лечения паралитического сходящегося косоглазия

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выполнении витректомии, а также в случаях снижения тургора передней камеры глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для супраувеальной декомпрессии ампулы вортикозной вены глазного яблока
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии и может быть использовано при экстракапсулярном способе удаления катаракты, осложненной подвывихом хрусталика и дефектом цинновых связок
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для моделирования ишемии сетчатой оболочки глаза

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы

Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к области офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторной глаукомы

Изобретение относится к медицине, конкретно к офтальмологии и может быть использовано при лечении катаракты в сочетании с глаукомой
Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и может быть использовано во время оперативных вмешательств по поводу катаракты у детей
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы у пациентов детского и молодого возраста
Наверх