Способ усиления иммунного ответа при вакцинации нуклеиновой кислотой

Изобретение относится к области медицины и касается способа усиления иммунного ответа при вакцинации нуклеиновой кислотой. Сущность изобретения включает композицию для совместной доставки в клетку нуклеиновой кислоты и вспомогательного белка, содержащую везикулы, нуклеиновую кислоту и белок, где нуклеиновая кислота функционально кодирует антигенный белок или его часть, имеющие, по меньшей мере, один общий эпитоп со вспомогательным белком, причем композиция содержит нуклеиновую кислоту и вспомогательный белок, ассоциированными с одними и теми же везикулами. Предпочтительная форма осуществления представляет собой композицию, которая содержит липосомы, сформированные из липосомообразующих материалов, и ассоциированную с липосомами нуклеиновую кислоту. Изобретение также включает способ формирования у животного иммунного ответа посредством введения указанной композиции, а также способ формирования липосомной композиции. Преимущество изобретения заключается в разработке композиции, применяемой в качестве вакцины, 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 15 табл., 10 ил.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Композиция для совместной доставки в клетку нуклеиновой кислоты и вспомогательного белка, содержащая везикулы, представляющие собой липосомы, образованные из липосомообразующих материалов, представляющих собой амфифильные компоненты, включающие, по меньшей мере, один положительно заряженный катионный компонент в количестве, достаточном для того, чтобы везикулы имели общий положительный заряд, причем нуклеиновая кислота представляет собой плазмидную ДНК, которая функционально кодирует антигенный белок или его часть, который (которая) имеет, по меньшей мере, один общий эпитоп со вспомогательным белком, при этом антигенный белок и вспомогательный белок получены из инфекционного микроорганизма, а композиция содержит нуклеиновую кислоту и вспомогательный белок, ассоциированные с одними и теми же везикулами, в которых, по меньшей мере, часть нуклеиновой кислоты упакована во внутривезикулярном пространстве липосомы, а, по меньшей мере, часть вспомогательного белка доступна на внешней поверхности липосомы.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что катионный компонент выбран из 1,2-бис(олеоилокси)-3-(триметиламмонио)пропана (DOTAP), 1,2-бис(гексадецилокси)-3-триметиламинопропана (BisHOP), β-[1-(2,3-диолеилокси)пропил]-N,N,N-триэтиламмонийхлорида (DOTMA) и 3β-(N′N′-диметиламиноэтан)карбамил холестерина (DC-Chol).

3. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что нуклеиновая кислота в ней содержит более одной молекулы, каждая из которых кодирует свой антигенный белок, и в которой вспомогательный белок включает соответствующие белки, имеющие общие эпитопы с каждым таким антигенным белком.

4. Композиция по п.3, отличающаяся тем, что молекулы нуклеиновой кислоты ассоциированы с одной и той же везикулой.

5. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что антигенный белок и вспомогательный белок получены из вируса.

6. Композиция по п.5, отличающаяся тем, что антигенный белок и вспомогательный белок получены из вируса гриппа.

7. Композиция по п.5, отличающаяся тем, что она является вакциной.

8. Композиция по п.7, отличающаяся тем, что она приспособлена для подкожного введения.

9. Композиция по п.2, отличающаяся тем, что антигенный белок и вспомогательный белок получены из вируса.

10. Способ формирования у животного иммунного ответа, включающего ответ с образованием антител, специфичных к антигенному белку и/или к вспомогательному белку, путем введения животному композиции по п.1.

11. Способ по п.10, отличающийся тем, что иммунный ответ включает стимуляцию цитотоксичных Т-лимфоцитов.

12. Способ по п.10, отличающийся тем, что вызывает иммунитет против заражений инфекционным агентом.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что инфекционный агент представляет собой вирус.

14. Способ формирования липосомной композиции для совместной доставки в клетку нуклеиновой кислоты и вспомогательного белка, включающий следующие этапы:

(a) получение водной суспензии мелких однослойных везикул, сформированных из липосомообразующих материалов, представляющих собой амфифильные компоненты, включающие, по меньшей мере, одно катионное соединение, причем везикулы имеют суммарный положительный заряд;

(b) приведение водной суспензии мелких однослойных везикул в контакт с нуклеиновой кислотой, функционально кодирующей антигенный белок и полученной из инфекционного микроорганизма, с получением суспензии "мелкие однослойные везикулы-нуклеиновая кислота";

(c) дегидратирование суспензии "мелкие однослойные везикулы-нуклеиновая кислота" путем высушивания из замороженного состояния с получением дегидратированной смеси; и

(d) регидратацию дегидратированной смеси в водной среде для ресуспендирования с образованием суспензии липосом, содержащих нуклеиновую кислоту,

включая этап введения вспомогательного белка, имеющего, по меньшей мере, один общий эпитоп с антигенным белком, и полученного из инфекционного микроорганизма, причем вспомогательный белок приводится в контакт с водной суспензией мелких однослойных везикул до, в ходе или после этапа (b) и до этапа (с), посредством чего содержащие нуклеиновую кислоту липосомы ассоциируются со вспомогательным белком.

15. Способ по п.14, отличающийся тем, что липосомообразующие материалы содержат, по меньшей мере, один фосфолипид и, по меньшей мере, один стерол.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и предназначено для усиления иммуногенных свойств антигенных субстанций. .

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, может быть использовано в онкологии в качестве биологически активной добавки к лечебному питанию в комплексном лечении лейкозов и других опухолей.
Изобретение относится к медицине, к челюстно-лицевой хирургии, и может быть использовано для локальной иммунокоррекции гнойных ран челюстно-лицевой области. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения и профилактики широкого круга заболеваний, сопровождающихся повышенным содержанием дезоксирибонуклеиновой кислоты во внеклеточных пространствах тканей и органов человека, таких как: пролиферативные, например, опухолевые и гиперпластические процессы; заболевания инфекционной природы; заболевания, являющиеся следствием атрофических, дегенеративных и воспалительных изменений в органах и тканях, например, системная красная волчанка.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и может быть использовано для лечения и профилактики воспалительных заболеваний, в том числе глаз, опухолевых процессов, заболеваний сердечно-сосудистой системы, вторичных иммунодефицитных состояний и как общеукрепляющее средство.
Изобретение относится к пищевой промышленности, ветеринарии, фармакологии, биологии, медицине и косметической промышленности. .
Изобретение относится к области биофармакологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано при производстве лекарственных средств, корригирующих иммунную и гепатобиллиарную системы организма.
Изобретение относится к области биотехнологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к фармацевтической промышленности, и касается липосомального индуктора интерферона. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и касается способа получения инъекционной формы фосфолипидного препарата "Фосфоглив" для лечения и профилактики заболеваний печени, содержащего фосфолипиды растительного происхождения, глицирризиновую кислоту или ее соли и углеводы, путем смешения фосфолипидов, глицирризиновой кислоты или ее солей и углеводов в водной среде с последующими гомогенизацией эмульсионно-дисперсионной смеси при давлении 800-1200 бар, фильтрацией и сублимационной сушкой.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для приготовления косметических средств на основе липосомальных препаратов, содержащих различные сочетания компонентов лизата галобактерий Halobacterium salinarum, со стабильными защитными, стимулирующими и восстановительными свойствами.

Изобретение относится к медицине, в частности к способу и устройству для получения везикул, включающих мицеллы, и в частности липосомы, экструзией растворов, включающих материалы, способные образовывать везикулы, через сетчатую мембрану под высоким давлением более 400 фунтов/кв.

Изобретение относится к области фармакологи и касается композиции, содержащей липид и терапевтический агент, ее применения для изготовления лекарственного средства, нового липида, его применения для изготовления лекарственного средства и фармацевтической композиции.

Изобретение относится к биотехнологии и касается варианта белка субтилизина Bacillus amyloliguefaciens с заменой Y217L, содержащий Т-клеточный эпитоп, при этом указанный Т-клеточный эпитоп указанного варианта включает одну или несколько аминокислотных замен, выбранных из группы, состоящей из остатков, соответствующих положениям 76, 79 и 122, где указанный вариант субтилизина необязательно имеет замену в одном или нескольких из положений 3, 31, 40, 41, 46, 47, 48, 50, 76, 101, 104, 107, 111, 128, 147, 154, 181, 182, 183, 185, 206, 215, 216, 218, 238, 247, 248, 250, 254, 258, 262.
Наверх