Способ лечения фурункулов лица

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения фурункулов лица. Для этого больному проводят ультразвуковую обработку раны перфтораном 2-3 раза по 30-60 секунд. Затем накладывают повязку с перфтораном в течение 3-4 дней. Для предотвращения высыхания повязки в ней устанавливают тонкий катетер, через который фракционно 3-4 раза в сутки вводят перфторан. Способ обеспечивает ускорение процесса очищения раны, улучшение репарации тканей за счет эффективной оксигенации тканей и вследствие этого образование малозаметного косметического рубца.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для лечения фурункулов лица.

Известен способ лечения фурункулов лица с помощью ультразвуковой обработки раны антисептиками с последующим наложением повязки мазью "Левомеколь" (Патент РФ №2180248 от 10.03.2002 г. МПК7 А61N 5/067).

Недостатки: антисептики не обладают кислородтранспортной и мембранопротекторной функциями; при применении мази "Левомеколь", а также раствора хлоргекседина возможны местные аллергические реакции.

Технический результат: повышение эффективности способа, профилактика аллергических реакций.

Указанные задачи достигаются путем ультразвуковой обработки раны перфтораном с последующим наложением повязки с перфтораном. Для этого используют ультразвуковой аппарат "Стоматон-1" (паспорт ГКТЕ 945221.14.000.000 ПС, 1996 г.) и отечественный препарат из группы эмульгированных фторуглеродов "Перфторан", включающий в свой состав: перфтордекалин - 15,2 г, перфторметилциклогексилпипередин - 7,6 г, проксанол-268 - 4,0 г и другие элементы. Перфторан применяется как противошоковое, противоишемическое и кардиопротекторное средство в качестве плазмозаменителя с газотранспортной функцией преимущественно в кардиохирургии, трансплантологии и интенсивной терапии (Ф.Ф.Белоярцев. Перфторированные углероды в биологии и медицине: сб. науч. тр., Пущино, ОНТИ НЦБИ АН СССР; 1980 г. - C.5-21). Для местного применения его используют при региональной перфузии, лаваже легких, промывании гнойных ран брюшной и других полостей, при лечении ожогов, огнестрельных ранений, при диабетических поражениях конечностей. Данных о лечении фурункулов лица эмульсией перфторана в литературе не найдено.

Способ осуществляют следующим образом. Больному делают разрез одноразовым скальпелем после предварительной обработки операционного поля и проведенной инфильтрационной анестезии. Полученный гнойный экссудат испаряют и осуществляют некролитическое, муколитическое действия путем ультразвуковой обработки раны (волновод инструмента "СЕ", "СЖ", "СЛ"). Далее этими же волноводами осуществляют обработку раны эмульсией перфторана, применяемой для пролонгированной оксигенации тканей раны с помощью прокладки, смоченной раствором перфторана 2-3 раза на курс лечения. Затем накладывают повязку с перфтораном в течение 3-4 дней для предотвращения высыхания повязки в ней устанавливают тонкий катетер, через который фракционно, 3-4 раза в сутки, вводят эмульсию в количестве 0,5-0,6 мл.

Частота акустических колебаний волновода инструмента (26,5±1,0) кГц. Амплитуда смещения рабочего торца волновода инструмента при его нагрузке на воздух (40-60) мкм в зависимости от волновода. Экспозиция каждой процедуры от 30 до 60 секунд в зависимости от площади раны (1 минута на 1 см гнойной раны). Ультразвуковую обработку раны проводят до полного ее очищения. После очищения раны накладываются вторичные швы, либо эпителизация раны идет под сухой коркой.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. Шашкина Г.В., 1967 года рождения, и.б. №13569, поступила в поликлинику с диагнозом: Фурункул подбородочной области слева в стадии абсцедирования. В первое посещение под инфильтрационной анестезией раствором 1% новокаина проведен разрез одноразовым скальпелем, ультразвуковая обработка раны, введение в ткани раны перфторана с помощью низкочастотного ультразвука, экспозиция процедуры составила 30 секунд (площадь раневой поверхности 0,65 см2). В рану введен резиновый дренаж и фиксирована повязка с перфтораном, в которой установлен катетер для ее увлажнения 3 раза в сутки. Во второе посещение больная отмечает улучшение общего самочувствия, отсутствие болевого симптома, нормализацию температуры тела до 36,6°С. Инфильтрат уменьшился в диаметре на 0,5 см, стал мягче по консистенции. Из раны обильно выделяется гнойный экссудат, имеются некротические массы. Проведены ультразвуковая обработка раны, введение в ткани раны перфторана с помощью ультразвука через технологическую прокладку. Смена резинового дренажа и наложение повязки с перфтораном и фиксированным в ней катетером для увлажнения повязки 3 раза в сутки. В третье посещение отека мягких тканей лица нет, из раны отделяемое скудное сукровичное, некроза нет. Проведены ультразвуковая обработка раны и введение ультразвуком в ткани раны перфторана. Края раны сближены, наложены вторичные швы полиамид 5/0. Швы сняты на 7 сутки, заживление первичным натяжением.

Пример 2. Костицин А.А., 1986 года рождения, и.б. №733709, обратился в поликлинику с жалобами на боль и припухлость в области тела нижней челюсти справа, слабость, недомогание, озноб. Из анамнеза установлено, что припухлость появилась 3 дня назад после бритья безопасной бритвой. При осмотре имеется инфильтрат в нижнем отделе щечной области справа размером 2,0 на 2,0 см, кожа над ним отечная, гиперемированная, напряжена. В центре инфильтрата определяется гнойно-некротический стержень. Поставлен диагноз: Фурункул нижнего отдела щечной области справа в стадии абсцедирования. Проведено лечение: под инфильтрационной анестезией сделан разрез одноразовым скальпелем, ультразвуковая обработка раны и введение перфторана в ткани раны с помощью ультразвука, экспозиция процедуры составила 60 секунд (площадь раневой поверхности 1,3 см2). В рану установлен резиновый дренаж и наложена повязка с перфтораном, для предотвращения высыхания в которой фиксирован катетер, увлажнение повязки проводилось 4 раза в сутки. Во второе посещение больной жалоб не предъявляет, отмечает отсутствие болевого симптома. Инфильтрат в щечной области справа стал мягче, уменьшился в размере, коллатеральный отек мягких тканей отсутствует, из раны обильный гнойный экссудат. Проведены ультразвуковая обработка раны, введение в ткани раны ультразвуком перфторана, смена дренажа и наложение повязки с перфтораном, в которой установлен катетер для ее увлажнения 4 раза в сутки. В третье посещение у больного жалоб нет, при пальпации инфильтрация тканей не определяется, из раны скудное сукровичное отделяемое. Проведены ультразвуковая обработка раны, введение в ткани раны ультразвуком перфторана, затем наложена повязка с катетером, которая увлажнялась перфтораном 4 раза в сутки. В четвертое посещение жалоб у больного нет, отек не определяется, из раны отделяемого нет. Туширование раневой поверхности 1% спиртовым раствором бриллиантового зеленого.

Пример 3. Погодина Т.В., 1987 года рождения, и.б. №35963, обратилась в поликлинику с жалобами на боль и припухлость в области нижней губы. Отмечает наличие слабости, недомогания. Из анамнеза установлено, что припухлость появилась 3 дня назад. Ранее отмечала появление фурункулов на других частях тела в течение последних 2 лет. При осмотре имеется инфильтрат в области нижней губы размером 3,0 на 1,5 см, кожа над ним отечная, гиперемированная, напряжена, в центре инфильтрата определяется гнойно-некротический стержень. Поставлен диагноз: Фурункул нижней губы в стадии абсцедирования. Проведено лечение: под инфильтрационной анестезией сделан разрез одноразовым скальпелем, обработка раны ультразвуком и введение с его помощью в ткани раны перфторана, экспозиция процедуры 60 секунд (площадь раневой поверхности 1,1 см2). Рана дренирована резиновой полосой и фиксирована повязка с эмульсией перфторана и введенным в нее катетером для увлажнения 3 раза в сутки. Во второе посещение больная жалоб не предъявляет, отмечает отсутствие боли. Отек и инфильтрация тканей нижней губы значительно уменьшились, из раны гнойный экссудат. Проведены ультразвуковая обработка раны и введение в ткани раны ультразвуком перфторана, смена дренажа и наложение повязки с этой же эмульсией, которая увлажнялась посредством тонкого катетера 3 раза в сутки. В третье посещение больная жалоб не предъявляет, инфильтрат размерами 1,0 на 0,5 см, мягко-эластической консистенции, из раны скудное сукровичное отделяемое. Проведены ультразвуковая обработка раны, введение в ткани раны перфторана с помощью ультразвука, фиксирована повязка с катетером, увлажняемая перфтораном 3 раза в сутки. На четвертое посещение жалоб нет, отека и инфильтрации мягких тканей нет. Проведена вторичная хирургическая обработка раны, швы полиамид 5/0. Снятие швов проведено на 7 сутки, заживление первичным натяжением нежным, малозаметным рубцом.

Предлагаемый способ использован при лечении 27 больных с фурункулами лица различной локализации. Получены результаты: исчезновение жалоб у пациентов наблюдалось через 1,3±0,6 дня, температура тела нормализовалась через 1,4±0,8 дня, улучшение общего самочувствия у больных наблюдалось на 1,3±0,72 сутки. При оценке местного течения раневого процесса получены следующие данные: исчезновение болевого симптома отмечалось на 1,31±0,46 сутки, гиперемии кожи вокруг раны через 1,7±0,6 дня, рассасывание инфильтрата через 1,77±0,57 дня, длительность фазы экссудации составила 2,26±0,71 дня, начало гранулирования наблюдалось на 3,15±0,6 день. Длительность лечения больных составила 4,2±1,24 дней.

Положительный эффект: способ лечения фурункулов лица путем местного применения перфторана в сочетании с низкочастотным ультразвуком позволяет одновременно проводить хирургическое пособие, физиотерапевтическое воздействие на ткани раны, введение в ткани лекарственного вещества, усиливающего их оксигенацию, что вызывает значительный регресс воспалительного процесса за 2-3 сеанса, очищение раны в короткий срок и образование малозаметного косметического рубца. Способ позволяет экономить лекарственные препараты и перевязочный материал, более экономичен и эффективен по сравнению с прототипом.

Способ лечения фурункулов лица с помощью ультразвуковой обработки раны лекарственным средством и последующим наложением повязки с лекарственным средством, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства при ультразвуковой обработке используют перфторан, 2-3 раза по 30-60 с в зависимости от площади раны, которым, кроме того, фракционно увлажняют повязку 3-4 раза в сутки, курс лечения 3-4 дня.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области косметологии и медицины, а именно к новым композициям, используемым для лечения ран, ожогов и иных повреждений кожного покрова, восстановления оптимального функционирования тканей рта и иных полостей организма, и может быть использовано в хирургии, стоматологии и других смежных областях.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к ранозаживляющей коллагеновой губке. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и восстановительной медицине для лечения нейродистрофических нарушений при последствиях травм спинного мозга.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется для местного лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии для заживления ран, в том числе хронических, долго незаживающих ран, трофических язв, рожистого воспаления, рефракторных к лечению традиционными методами, а именно к способу получения средства для лечения инфицированных ран.
Изобретение относится к медицине, в частности к препаратам, ускоряющим ранозаживление. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к композиции, включающей нелетучее, силиконовое, текучее вещество в смеси с тонкоизмельченным диоксидом кремния и антибактериальным активным средством.
Изобретение относится к косметической промышленности. .
Изобретение относится к области медицины и касается способа получения препарата для лечения дефектов кожи. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к нефрологии и урологии, и может быть использовано для лечения токсической нефропатии в условиях длительного воздействия малых доз негативных эко- и проффакторов.
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано для обработки корневого канала зуба. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении пародонтита. .

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии и эстетической хирургии, и может быть использовано для комплексной термоконтрастной неинвазивной субдермальной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении окклюзирующих заболеваний терминальной аорты и подвздошных артерий.
Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для защиты гортани во время пролонгированной интубации трахеи.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для стимуляции регенерации роговицы глаза. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для ультразвукового хирургического лечения подмышечного гипергидроза. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении различных заболеваний мочевого пузыря воспалительной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, офтальмологии и может быть использовано для лечения эндофтальмитов и увеитов неясного генеза. .
Наверх