Колесо

Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений. Колесо содержит обод, ступицу, держатель обода. Обод выполнен разрезным и изогнут по винтовой линии, причем концы обода соединены перемычкой. Перемычка может быть расположена параллельно оси, проходящей через ступицу, и соединена со ступицей. Использование колеса в качестве движителя игрушки обеспечивает криволинейное перемещение игрушки. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений.

Известно колесо, содержащее диск или обод со спицами [1].

Известно колесо, содержащее обод, ступицу, держатели обода [2].

Задачей изобретения является расширение полезных функций колеса.

Технический результат достигается тем, что в колесе, содержащем обод, ступицу, держатель обода, обод выполнен разрезным и изогнут по винтовой линии, причем концы обода соединены перемычкой. Перемычка расположена параллельно оси, проходящей через ступицу, и соединена со ступицей.

На фиг.1 изображено предлагаемое колесо; на фиг.2 - вид на фиг.1 сверху.

Колесо содержит жесткий обод 1, ступицу 2, держатели 3 обода в виде спиц. Обод выполнен разрезным и изогнут по винтовой линии. Концы обода соединены перемычкой 4. Перемычка расположена параллельно оси, проходящей через ступицу, и соединена со ступицей.

Колесо, содержащее разрезной обод 1, концы которого соединены перемычкой 4, ступицу 2, держатели 3 обода в виде спиц, может быть установлено на ось, например, игрушечного транспортного средства. При движении по какой-либо поверхности такое колесо начинает "косить".

Такое колесо несложно в изготовлении, расширяет функции известных колес применительно к использованию в индустрии игр и развлечений.

Источники информации:

1. Политехнический словарь / Гл. ред. И.И.Артоболевский. - М.: Советская энциклопедия, 1976. - С.217.

2. Энциклопедический словарь юного техника / Сост. Б.В.Зубков, С.В.Чумаков. - М.: Педагогика, 1980. - С.173-174.

1. Колесо, содержащее обод, ступицу, держатель обода, отличающееся тем, что обод выполнен разрезным и изогнут по винтовой линии, причем концы обода соединены перемычкой.

2. Колесо по п.1, отличающееся тем, что перемычка расположена параллельно оси, проходящей через ступицу, и соединена со ступицей.



 

Похожие патенты:

Колесо // 2311219
Изобретение относится к области техники и может быть использовано преимущественно в производстве игрушек и средств развлечений. .

Движитель // 2020996

Движитель // 1775123

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить занимательность. .

Изобретение относится к производству игрушек и позволяет повысить технологичность. .

Изобретение относится к производству сборных пластмассовых игрушек и позволяет повысить надежность В -. .
Наверх