Способ получения порошкообразной алкогольной продукции

Изобретение относится к пищевой промышленности и фармацевтической в области приготовления свободно-сыпучих спиртосодержащих капсулированных продуктов. В обогреваемом реакторе плавят при температуре 55-65°С пищевой жир, или воск, или их смесь, затем добавляют необходимые пищевые добавки или смеси из них, перемешивают до однородной массы и приливают алкогольную продукцию с содержанием спирта от 5 до 96,6% в количестве от 5 до 60 массовых частей по отношению к 100 мас.ч. загруженным в реактор компонентам. Полученную эмульсию подают на распылительную турбину, образующиеся капли застывают в воздухе и собираются в приемном устройстве. Образовавшийся порошок рассеивают на сите и упаковывают в герметичную тару. Размер гранул регулируют скоростью вращения турбины и варьируют от 0,1 до 1 мм. Использование способа позволяет создавать принципиально новые рецептуры и технологии производства, повысить качество и снизить себестоимость продукции, увеличить ее сроки хранения. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области получения капсулированных спиртосодержащих продуктов в виде свободно-сыпучих гранул.

Они могут быть использованы в фармацевтических препаратах, как носители спирторастворимых лекарств, как основа для спирторастворимых ароматизаторов, применяемых в пищевой промышленности, как алкогольная добавка в кондитерских изделиях и конфетах.

Известен способ капсулирования веществ, не смешивающихся с этиловым спиртом и его водными растворами, основанный на образовании нерастворимой оболочки, например, из раствора хитозана (авт. свид. 1759445, 1992). Недостатком способа является невысокая механическая прочность хитозановой оболочки в момент ее формирования, т.е. в набухшем состоянии.

Известен способ получения микрокапсул (авт. свид. 452938, 1975), где для укрепления оболочек микрокапсул в полученную дисперсию вводят раствор форконденсата аминопласта с последующей полимеризацией. Однако эта рецептура не может быть применена в пищевой промышленности из-за токсичности.

По патенту Японии (63151353, 1988) сначала формируются частицы, на поверхность которых осаждают воск из смеси органических растворителей и воды. В качестве воска используют жирные кислоты или высшие спирты, которые растворяют в смеси спирта или ацетона с водой при температуре до 45°С. Частицы помещают в раствор при перемешивании, при этом воск осаждается на поверхности частиц. Дальше восковое покрытие формируется в распылительной сушилке для удаления растворителя с последующим охлаждением и формированием защитной поверхности. По этой технологии практически весь растворитель удаляется при сушке, что для наших целей не годится.

Традиционно капсулирование жидких продуктов в промышленных масштабах проводят путем распыления спиртовых растворов полимеров с последующей сушкой для образования оболочки в специальных аппаратах типа «Вектор» или «Ниро». Недостатком этого способа является низкое содержание алкоголя (10-15%) вследствие его улетучивания при длительной сушке или высокой температуры.

Цель изобретения - получение пищевых микрокапсул размером от 0,1 до 1 мм, содержащих спирт или другие алкогольные напитки (коньяк, ликер, вино) в виде свободно-сыпучих гранул с концентрацией от 5 до 55%.

В предлагаемом способе получения свободно-сыпучих гранул, содержащих алкогольную продукцию, используется метод диспергирования спирта и других алкогольных напитков в расплавленных пищевых жирах или восках с последующим распылением композиции. Жидкие капли в процессе падения затвердевают и заключают в свою оболочку жидкость (этиловый спирт или его производные).

В качестве веществ, не смешивающихся со спиртом, могут быть использованы пищевые жиры и воска типа: моноглицериды, триглицериды, стеариновая кислота и ее эфиры, пчелиный воск или микрокристаллический воск. При высоких концентрациях спирта (30-55%) может происходить частичное растворение жиров или восков при повышенной температуре (55-65°С), при низких концентрациях спирта (5-29%) в композиции он равномерно распределяется в расплаве, образуя эмульсию.

Кроме того, композиция может также содержать пищевые добавки, улучшающие вкус и аромат (вкусоароматические вещества, пищевые ароматизаторы, усилители и модификаторы вкуса, сахарозаменители, подсластители, кислоты пищевые, регуляторы кислотности), улучшающие внешний вид продуктов (натуральные и синтетические пищевые красители, стабилизаторы окраски, фиксаторы окраски, отбеливатели, глазирователи), регулирующие консистенцию пищевых продуктов (эмульгаторы, стабилизаторы, загустители, разрыхлители, пищевые волокна, гелеобразователи, замутнители, эмульгирующие соли, антислеживатели и антикомкователи), способствующие увеличению сроков хранения (консерванты, антиокислители, уплотнители растительных тканей, влагоудерживающе агенты, пленкообразователи), биологически активные добавки к пище (нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики) или смеси из них в количестве от 0,1 до 33,5 мас.ч.

Способ осуществляется следующим образом.

В обогреваемом реакторе плавят при температуре 55-65°С пищевой жир, или воск, или смеси из них, затем добавляют необходимые пищевые добавки или смеси из них, перемешивают до однородной массы и приливают алкогольную продукцию с содержанием спирта от 5 до 96,6% в количестве от 5 до 60 массовых частей по отношению к 100 мас.ч. загруженных в реактор компонентов. Полученная эмульсия подается на распылительную турбину и распыляется при комнатной температуре, образующиеся капли застывают в воздухе и собираются в полиэтиленовом рукаве, образовавшиеся капсулы в виде порошка проходят рассев на сите и упаковывается в герметичную тару. Размер гранул регулируется скоростью вращения турбины и варьируется от 0,1 до 1 мм.

Существенным отличием изобретения является использование только пищевых жиров и восков, а также смеси из них в качестве носителя для алкогольной продукции в виде свободно-сыпучих гранул, а также распыление раствора или эмульсии жиров при комнатной температуре.

Изобретение поясняется примерами.

Пример 1. Готовят расплав смеси 40 мас.ч. стеариновой кислоты при температуре 55-65°С, в расплав приливают 60 мас.ч. 96% этилового спирта и перемешивают в течение 10 мин до получения однородной эмульсии. После распыления получают свободно-сыпучий капсулированный продукт с содержанием спирта 57,6%. Композицию используют в качестве алкогольной добавки в кондитерских изделиях и конфетах.

Пример 2. Технология получения капсул для всех примеров аналогична примеру 1. Готовят расплав смеси 50 мас.ч. стеариновой кислоты, 10 мас.ч. пчелиного воска, 1 мас.ч. ароматизатора (натуральное масло апельсина), 2 мас.ч. эмульгатора (ТВИН-20), 7 мас.ч. подсластителя (аспартам), в который добавляют 30 мас.ч. 40% раствора этилового спирта в воде (водку). После распыления получают капсулы с содержанием спирта 12%. Композицию используют в качестве алкогольной добавки в мороженое.

Пример 3. Готовят расплав смеси 30 мас.ч. стеариновой кислоты, 30 мас.ч. триглицерида, 1 мас.ч. ароматизатора (натуральное масло лимона), 5 мас.ч. лимонной кислоты, 14 мас.ч. гуаровой камеди и 20 мас.ч. коньяка. После распыления получают капсулы с 20% коньяка или 8% алкоголя. Композицию используют в качестве алкогольной добавки при изготовлении копченой колбасы

Пример 4. Готовят расплав смеси 47,5 мас.ч. моноглицерида, 1 мас.ч. масла гвоздики, 1 мас.ч. масла корицы, 0,5 мас.ч. масла апельсина, 10 мас.ч. лимонной кислоты, 10 мас.ч. аспартама, 0,01 мас.ч. красителя (антоциан), 9,9 мас.ч. ксантановой камеди, 20 мас.ч. 30% ликера. После распыления получают капсулы с 30% ликера или 6 % алкоголя. Композицию используют в качестве алкогольной добавки при выпечке кондитерских изделий.

Пример 5. Готовят расплав 47 мас.ч. стеариновой кислоты, 0,1 мас.ч. масла черного перца, 0,1 мас.ч. красного перца, 9,8 мас.ч. ксантановой камеди, 43 мас.ч. 96% этилового спирта. После распыления получают капсулы с содержанием 40% спирта. Композицию используют в качестве алкогольной добавки к воде или пиву для получения ароматизированного напитка.

Пример 6. Готовят расплав 50 мас.ч. пчелиного воска и 10 мас.ч. микрокристаллического воска, в который добавляют 20 мас.ч. 80% спиртового раствора «Прополиса». После распыления получают капсулы с 16% алкоголя. После чего композицию используют для приготовления лекарственной формы в виде желатиновых капсул.

Источники информации

1. Авт. свид. СССР №1759445, кл. В01J 13/02.

2. Авт. свид. СССР №452938.

3. Японский патент №63151353.

1. Способ получения микрокапсулированной алкогольной продукции в виде свободно-сыпучих гранул, предусматривающий получение раствора или эмульсии алкогольной продукции с пищевыми восками или жирами или их смесью в обогреваемом реакторе при температуре 55-65°С и распыление полученного раствора или эмульсии при комнатной температуре, при этом алкогольную продукцию с содержанием спирта от 5 до 96,6% приливают к расплавленному пищевому воску или жиру или их смеси в количестве от 5 до 60 на 100 мас.ч. загруженных в реактор компонентов.

2. Способ получения микрокапсулированной алкогольной продукции в виде свободно-сыпучих гранул по п.1, отличающийся тем, что в реактор дополнительно вводят пищевые добавки в количестве от 0,1 до 33,5 мас.ч.

3. Способ получения микрокапсулированной алкогольной продукции в виде свободно-сыпучих гранул по п.1, отличающийся тем, в качестве пищевых добавкок могут быть использованы вкусоароматические вещества, пищевые ароматизаторы, усилители и модификаторы вкуса, сахарозаменители, подсластители, кислоты пищевые, регуляторы кислотности, натуральные и синтетические пищевые красители, стабилизаторы окраски, фиксаторы окраски, отбеливатели, глазирователи, эмульгаторы, стабилизаторы, загустители, разрыхлители, пищевые волокна, гелеобразователи, замутнители, эмульгирующие соли, антислеживатели и антикомкователи, консерванты, антиокислители, уплотнители растительных тканей, влагоудерживающие агенты, пленкообразователи, биологически активные добавки к пище (нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики) или смеси из них.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции, содержащей, по меньшей мере, одну микрокапсулированную добавку к каучуку. .

Изобретение относится к способу получения полых микросфер на основе жидких резольных фенолформальдегидных смол, которые используются для защиты окружающей среды как средство сбора нефти и нефтепродуктов при их разливе в водоемы, для облегчения процесса бурения скважин нефти и газа, а также как наполнитель.

Изобретение относится к получению твердых микросфер для использования при контролируемом высвобождении сельскохозяйственно-активных веществ, в частности жидких веществ.

О ггг б // 407574
Изобретение относится к способам капсулирования твердых тел. .

Изобретение относится к микрошарикам, содержащим производное плевромутилина, и способу их получения, а также к кормовым гранулам для животных, содержащих микрошарики, и способу их получения.
Изобретение относится к сшиваемому полимерному связующему, в частности, к микрокапсулированным связующим и продукции, содержащей такое микрокапсулированное связующее.
Изобретение относится к дисперсии порошкообразных частиц и способу ее приготовления, к стабильной дисперсии порошкообразных частиц и способу ее приготовления, и к способу регулирования высвобождения действующего вещества.

Изобретение относится к области капсулирования твердых тел и может быть использовано в строительной, химической и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к области химических средств борьбы с насекомыми, а именно с использованием инсектицидных препаратов. .

Изобретение относится к композиции, содержащей, по меньшей мере, одну микрокапсулированную добавку к каучуку. .
Изобретение относится к электропроводящему наполнителю для проводящего синтетического материала для использования в качестве экранирующего уплотнения. .

Изобретение относится к получению биологически активных хитозановых продуктов и их производных и может найти применение в производстве косметических, лечебно-косметических, фармакологических препаратов, биологически активных добавок к пище и пищевых продуктов
Изобретение относится к химии полимеров, а именно к композициям, применяемым для изготовления полых микросфер (далее - микросфер), которые используются, в частности, как составляющая бурильных растворов при разведке и добыче нефти, в качестве наполнителя низкой плотности в различных композиционных и в легких высокопрочных конструкционных материалах, применяемых в машиностроении, авиа-, судостроении, космонавтике, при получении теплоизоляционных материалов

Изобретение относится к области лекарственных средств, в частности к составам и способам лечения заболевания, в частности диабета, путем имплантации инкапсулирующих устройств, содержащих покрытие и клетки, при этом плотность клеток составляет по меньшей мере 100000 клеток/мл, а покрытие содержит акрилатный полиэтиленгликоль (PEG) высокой плотности с молекулярной массой от 900 до 3000 дальтон, а также сульфонированный сомономер
Изобретение относится к капсулированным добавкам для каучуков, получаемым в виде микрокапсул и включающим полимерную стенку капсулы и ядро, содержащее по меньшей мере одну добавку для каучуков
Наверх