Устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий

Изобретение относится к технике нанесения различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. Оно может быть использовано в любой отрасли промышленности для создания покрытий на внутренней поверхности цилиндров. Технической задачей предлагаемого устройства является осуществление процесса сушки слоя покрытия непосредственно после его нанесения на внутреннюю поверхность трубопровода. Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий дорн снабжен полой штангой. Один конец штанги соединен с трубкой, проходящей через питательный штуцер вдоль его оси. Другой заглушенный конец штанги соединен с цилиндрическим нагревателем излучения, содержащим корпус с двумя радиальными каналами, втулку, шайбу и источник теплоты, расположенный в кольцевом канале между втулкой и корпусом нагревателя и сообщающийся с линией питания посредством трубки и каналов в штанге и втулке. Корпус, втулка и шайба нагревателя излучения выполнены из керамики. Источник теплоты выполнен в виде электронагревателя омического сопротивления с электропитанием посредством проводов, проложенных в каналах трубки, штанги и втулки. Изобретение позволяет осуществить процесс сушки слоя покрытия непосредственно после его нанесения на внутреннюю поверхность трубопровода, что повышает производительность работы установки за счет сокращения длительности периода готовности слоя покрытия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к технике нанесения различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. Оно может быть использовано в любой отрасли промышленности для создания покрытий на внутренней поверхности цилиндров.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство (А.с. №2192930, опубл. 20.11.2002, бюл. №32), содержащее питательный штуцер, последовательно закрепленные на нем калибрующий и эластичный ограничительный элементы, образующие между собой полость, сообщающуюся с внутренним каналом питательного штуцера через отверстия, выполненные в нем между участками закрепления элементов, эластичный элемент выполнен в виде рукава, прилегающего свободным концом к калибрующему элементу, калибрующий элемент выполнен жестким в виде дорна, на внешней поверхности питательного штуцера установлены центрирующие ролики под углом 120° друг от друга относительно оси симметрии устройства.

Недостатком устройства является отсутствие стадии сушки защитного слоя непосредственно после его нанесения на внутреннюю поверхность трубы, что увеличивает продолжительность цикла работы, особенно при нанесении многослойного покрытия.

Технической задачей предлагаемого устройства является осуществление процесса сушки слоя покрытия непосредственно после его нанесения на внутреннюю поверхность трубопровода.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащее питательный штуцер с отверстием, последовательно закрепленные на нем калибрующий в виде жесткого дорна и эластичный ограничительный элементы и центрирующие ролики, новым является то, что дорн снабжен полой штангой, один конец которой соединен с трубкой, проходящей через питательный штуцер вдоль его оси, а другой заглушенный - с цилиндрическим нагревателем излучения, содержащим корпус с двумя радиальными каналами, втулку, шайбу и источник теплоты, расположенный в кольцевом канале между втулкой и корпусом нагревателя и сообщающийся с линией питания посредством трубки и каналов в штанге и втулке. При этом корпус, втулка и шайба нагревателя излучения выполнены из керамики, а источник теплоты выполнен в виде электронагревателя омического сопротивления с электропитанием посредством проводов, проложенных в каналах трубки, штанги и втулки.

На чертеже изображено устройство для нанесения жидкости в продольном сечении.

Устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий включает питательный штуцер 1 с последовательно закрепленными на нем калибрующим 2 и эластичным ограничительным 3 элементами, калибрующий элемент 2 выполнен жестким в виде дорна, эластичный ограничительный элемент 3 закреплен на конце питательного штуцера 1 с помощью хомута 4. Свободная кромка ограничительного элемента 3 прилегает к кромке дорна 2. На внешней поверхности питательного штуцера установлены центрирующие ролики 5 под углом 120° друг к другу относительно оси симметрии устройства, катящиеся по покрываемой поверхности. Дорн снабжен полой штангой 6, заглушенной с одного торца, на котором закреплен цилиндрический нагреватель излучения, содержащий корпус 7 с двумя радиальными каналами «а», втулку 8 и шайбу 9, выполненные из керамики. В кольцевом канале между втулкой и корпусом расположен источник теплоты 10, например электронагреватель омического сопротивления. Другой конец штанги 6 соединен с трубкой 11, которая установлена в дорне и проходит через питательный штуцер вдоль его оси. Каналы «а» во втулке 8, штанге 6 и трубке 11 служат для питания источника теплоты, например для прокладки проводов электропитания к электронагревателю 10. Выходное отверстие питательного штуцера соединено с гибким шлангом 12 для подачи наносимого материала покрытия. Шайба 9 закреплена гайкой 13 на заглушенном торце штанги 6.

Устройство работает следующим образом.

Перед подачей материала покрытия устройство помещают в пусковой патрубок небольшой длины (не показан). Затем через шланг 12 нагнетают материал покрытия, вследствие чего внутри питательного штуцера создается избыточное давление, вызывающее деформацию ограничительного элемента 3. Поэтому в той части устройства, где ограничительный элемент свободно прилегает к калибрующему элементу 2, образуется щель, через которую выдавливается порция материала. Одновременно от внешнего источника питания (не показан) поступает электрический ток к электронагревателю 10, он нагревается и теплота от него передается корпусу 7 нагревателя, от которого тепловой поток в виде излучения и частично конвекции попадает на слой нанесенного покрытия, тем самым осуществляя его сушку. Для завершения работы устройства необходимо прекратить подачу материала покрытия и электрического тока, а устройство вывести в пусковой патрубок.

Предлагаемое изобретение позволяет осуществить процесс сушки слоя покрытия непосредственно после его нанесения на внутреннюю поверхность трубопровода, что повышает производительность работы установки за счет сокращения длительности периода готовности слоя покрытия.

1. Устройство для нанесения жидкости на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, содержащее питательный штуцер с отверстием, последовательно закрепленные на нем калибрующий в виде жесткого дорна и эластичный ограничительный элементы, и центрирующие ролики, отличающееся тем, что дорн снабжен полой штангой, один конец которой соединен с трубкой, проходящей через питательный штуцер вдоль его оси, а другой заглушенный - с цилиндрическим нагревателем излучения, содержащим корпус с двумя радиальными каналами, втулку, шайбу и источник теплоты, расположенный в кольцевом канале между втулкой и корпусом нагревателя и сообщающийся с линией питания посредствам трубки и каналов в штанге и втулке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус, втулка и шайба нагревателя излучения выполнены из керамики.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что источник теплоты выполнен в виде электронагревателя омического сопротивления с электропитанием посредством проводов, проложенных в каналах трубки, штанги и втулки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода. .

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытий на внутреннюю поверхность трубы и может быть использовано при ремонте, изоляции магистральных и технологических трубопроводов в химической, нефтяной и газовой промышленности.

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. .

Изобретение относится к области нанесения покрытий при изготовлении и ремонте металлоконструкций, например коробчатых конструкций диафрагм и пролетных строений мостов, элементов конструкций корпусов судов.

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб. .

Изобретение относится к техническим средствам для нанесения защитных покрытий на внутреннюю поверхность стальных труб и может быть использовано в канализационных системах, магистральных и иных трубопроводах для нужд водоснабжения и орошения при их строительстве и эксплуатации.

Изобретение относится к технологии прессования, а именно к способу и устройству нанесения эластичных или полимерных покрытий на внутреннюю поверхность металлических изделий.

Изобретение относится к строительству и эксплуатации магистральных трубопроводов и может быть использовано в стационарных и мобильных технических средствах для нанесения антикоррозионного покрытия на внутренние поверхности трубопроводов.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации трубопроводных систем и может быть использовано для ремонта и защиты внутренней поверхности трубопроводов от коррозии.

Изобретение относится к технике антикоррозийной обработки, а именно к установкам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность длинномерных изделий, в частности стальных труб, путем распыления, и может найти применение в коммунальном хозяйстве, машиностроении, нефтяной, химической и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к технике нанесения различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб

Изобретение относится к технике нанесения тонких слоев различных жидкостей на внутреннюю поверхность цилиндрических изделий, в частности труб

Изобретение относится к области строительства, трубопроводного транспорта, химических производств, в частности к устройствам для нанесения защитного покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы и может быть использовано при ремонте, освидетельствовании, диагностике, изоляции магистральных и технологических трубопроводов на объектах ТЭК

Изобретение относится к области технологии обработки материалов путем нанесения покрытия в виде мелкодисперсных частиц или молекул на твердые или эластичные изделия

Изобретение относится к способу и устройствам для нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубы и может быть использовано при строительстве и ремонте магистральных и технологических трубопроводов в химической, нефтяной, газовой промышленности, а также системах водоснабжения и очистки сточных вод

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на поверхность, а именно для нанесения защитного и/или восстанавливающего покрытия на внутреннюю поверхность труб

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для строительства и восстановления трубопроводов
Наверх