Роторный аппарат

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость - жидкость» и «твердое - жидкость». Техническая задача изобретения - повышение надежности устройства. Роторный аппарат содержит корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор, выполненный в виде сегментов с антифрикционным покрытием на внутренней поверхности, взаимодействующей с наружной поверхностью ротора, в роторе и статоре выполнены каналы в боковых стенках, камеру озвучивания и привод, обрабатываемая среда поступает под давлением через патрубок в камеру озвучивания и далее через каналы поступает в полость ротора, со стороны наружной поверхности статора. Геометрические и режимные параметры определяются математическими соотношениями. 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость - жидкость» и «твердое - жидкость».

Известен акустический излучатель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, установленные в нем коаксиально цилиндрические ротор и статор с каналами на боковых стенках, причем статор установлен внутри полости ротора, а обрабатываемая среда подается со стороны наружной поверхности ротора, число каналов ротора и статора равно друг другу и каналы в роторе выполняются к радиусу ротора под углом β=arctgωRCPah/Q, где ω - угловая скорость ротора; RCP - средний радиус ротора; а - ширина прямоугольного канала ротора; h - высота канала; Q - расход, жидкости через излучатель (RU 2149713 C1 B06B 1/18).

Недостатком данной конструкции является невозможность достижения нулевого зазора между ротором и статором за счет отклонений допусков поверхностей при изготовлении ротора и статора, биения ротора в опорах и т.п.

Наиболее близким к изобретению является роторный аппарат, содержащий сообщающиеся с напорными магистралями корпус, концентрично установленные в нем ротор и статор в виде сегментов с отверстиями в боковых стенках и прижимные устройства статора, выполненные в виде гидродомкратов, соединенных с напорными магистралями (SU 1435278 A1, B01F 7/28).

Недостатком данного устройства является недостаточная надежность из-за наличия дополнительных устройств в виде гидродомкратов.

Техническая задача изобретения - повышение надежности устройства.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в роторный аппарат, содержащий корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор, выполненный в виде сегментов с антифрикционным покрытием на внутренней поверхности, взаимодействующей с наружной поверхностью ротора, в роторе и статоре выполнены каналы в боковых стенках, камеру озвучивания и привод, обрабатываемая среда поступает под давлением через патрубок в камеру озвучивания и далее через каналы поступает в полость ротора, со стороны наружной поверхности статора.

Геометрические и режимные параметры определяются из соотношений:

где Рвн - давление, создаваемое внешним насосом в камере озвучивания; Zк - количество каналов в роторе; Sккhк - площадь канала; ак - ширина канала; hк - высота канала; Sст=2πRсhc - площадь боковой поверхности статора; Rс - внутренний радиус статора; hc - высота статора; - центробежная сила; ρ - плотность среды; ω - угловая скорость вращения ротора; Rp - внешний радиус ротора; k=0,175 (без лопаток в полости ротора);

На фиг.1 изображен роторный аппарат, продольный разрез. На фиг.2 изображена развертка наружной боковой поверхности ротора.

Роторный аппарат содержит корпус 1 с патрубком входа 2, крышку 3 с патрубком выхода 4, сегментированный подвижный статор 5 с каналами 6 в боковых стенках, ротор 7 с каналами 8 в боковых стенках, камеру озвучивания 9, образованную корпусом 1, крышкой 3 и статором 5, шпильки 10, соединяющие корпус 1 и крышку 2, на которых сидят свободно сегменты статора 5. Статор 5 имеет антифрикционное покрытие 11 на внутренней поверхности. Аппарат работает следующим образом: обрабатываемая среда поступает под давлением через патрубок 2 в камеру озвучивания 9. Затем через каналы 6 статора 5 и каналы 8 ротора 7 поступает в полость ротора 7 и выводится из аппарата через патрубок 4.

Предлагаемая конструкция роторного аппарата позволяет получить нулевой зазор без использования дополнительных приспособлений в виде пружин, гидродомкратов и т.п., что значительно повышает надежность всего роторного аппарата.

Обрабатываемая среда, поступающая в полость 9 статора под давлением, создает силу, прижимающую сегменты статора 5 к поверхности ротора 7, уменьшая зазор между ротором 7 и статором 5 до минимума. Со стороны ротора 7, при его вращении создается противодействующая центробежная сила Pц. Чтобы избежать обратного тока среды, т.е. для обеспечения работоспособности роторного аппарата необходимо выполнение условия Рвнц. После проведения соответствующих преобразований получим требуемое соотношение между геометрическими и режимными параметрами аппарата для обеспечения прижима сегментов статора 5 к наружной поверхности ротора 7

где Рвн - давление, создаваемое внешним насосом в камере озвучивания 9; Zк - количество каналов 8 в роторе 7; Sк=aкhк - площадь канала; ак - ширина канала; hк - высота канала; Sст=2πRchc - площадь боковой поверхности статора 5; Rс - внутренний радиус статора 5; hc - высота статора 5; - центробежная сила; ρ - плотность среды; ω - угловая скорость вращения ротора 7; Rp - внешний радиус ротора 7; k=0,175 (без лопаток в полости ротора) (Роторные аппараты с модуляцией потока и их применение в промышленности. A.M.Балабышко, В.Ф.Юдаев. - М.: Недра, 1992).

Особенностью работы роторного аппарата предложенной конструкции является следующее. При совпадении каналов 8 ротора 7 и каналов 6 статора 5 среднее давление Рвн в камере озвучивания 9 незначительно падает, а при перекрытии каналов 6 статора 5 промежутками между каналами 8 ротора 7 возрастает. Во втором случае повышение давления вызывает более плотное прижатие сегментов статора 5 к ротору 7, при этом исключается течение жидкости в зазоре, а это позволяет осуществлять более резкое открытие каналов 6 в статоре 5 и роторе 7. Это приводит к увеличению «отрицательной» амплитуды динамического давления, что вызывает рост интенсивности акустической кавитации, являющейся основным фактором при интенсификации химико-технологических процессов.

В первом случае при понижении давления возможно образование незначительного зазора между ротором 7 и статором 5. Однако при этом не наблюдается течение среды в зазоре из-за большого гидравлического сопротивления этого тракта по сравнению с открытыми каналами. Для того чтобы рассмотренный механизм интенсификации процессов работал наиболее эффективно, желательно, чтобы сегменты статора 5 обладали наименьшей массой, с целью снижения инерционности получаемой системы. Рекомендуется выполнять сегменты статора 5 из материалов, обладающих низкими коэффициентами трения и хорошо работающих на износ, таких как капролон, углепластики и т.п.

Другим преимуществом предложенного конструктивного решения роторного аппарата является возможность регулирования радиального зазора между ротором 7 и статором 5 за счет изменения расхода через аппарат вентилем В1. Это необходимо, например, при производстве высокочистых веществ, когда необходимо исключить намол металла из-за кавитации. Для этого увеличивают радиальный зазор, при этом интенсивность акустической кавитации резко падает. В существующих конструкциях регулирование зазора осуществляется механически, что более сложно и трудоемко.

Роторный аппарат, содержащий корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор, выполненный в виде сегментов с антифрикционным покрытием на внутренней поверхности, взаимодействующей с наружной поверхностью ротора, в роторе и статоре выполнены каналы в боковых стенках, камеру озвучивания, привод, отличающийся тем, что обрабатываемая среда поступает под давлением через патрубок в камеру озвучивания, и далее через каналы поступает в полость ротора, со стороны наружной поверхности статора, а геометрические и режимные параметры определяются из соотношений

где Рвн - давление, создаваемое внешним насосом в камере озвучивания; Zк - количество каналов в роторе; Sккhк - площадь канала; ак - ширина канала; hк - высота канала; Sсм=2πRchc - площадь боковой поверхности статора; Rc - внутренний радиус статора; hc - высота статора; - центробежная сила; ρ - плотность среды; ω - угловая скорость вращения ротора; Rp - внешний радиус ротора; k=0,175 (без лопаток в полости ротора);



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в строительной индустрии, горной промышленности и в других отраслях. .

Изобретение относится к механике возбуждения колебаний скорости и давления жидкости с помощью гидравлических генераторов и может быть использовано в горнодобывающей и нефтяной промышленности.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть применено в строительной и горной промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для получения механических колебаний и может быть использовано для интенсификации различных технологических процессов. .

Изобретение относится к приводам вибрационного, виброударного оборудования, а также приводам, обеспечивающим возвратно-поступательное движение. .

Изобретение относится к техническим средствам автоматизации систем управления и предназначено для контроля физических величин. .

Изобретение относится к вибрационной технике, конкретно к устройствам для возбуждения колебаний, и может быть использовано в производстве строительных материалов, горной промышленности и других областях, где используется вибрация.

Изобретение относится к акустике, а именно к резонансным генераторам акустических колебаний большой мощности. .

Изобретение относится к энергетике и котельной технике и может быть использовано при разработке, изготовлении и применении генераторов колебаний (пульсаторов), предназначенных для предотвращения отложений и накипи в оборудовании ТЭЦ, котельных, в частности, на поверхностях теплообменных аппаратов и на поверхностях котлов.

Изобретение относится к вибрационной технике и может быть использовано в качестве различных вибрационных и виброударных машин в строительной индустрии, горной промышленности и других отраслях.

Изобретение относится к устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для процессов эмульгирования, абсорбции и других в системах "жидкость-жидкость".

Изобретение относится к оборудованию для получения дисперсных систем, преимущественно "жидкость - жидкость", и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к аппаратам, осуществляющим процесс гомогенизации жидкостей, в частности мазута, содержащего нитевидные битуминизированные примеси. .

Изобретение относится к аппаратам, осуществляющим процесс гомогенизации жидкостей, в частности мазута, содержавшего нитевидные битумированные сгустки. .

Изобретение относится к химическому машиностроению, а точнее к аппаратам для проведения физико-химических процессов между веществами в различных фазовых состояниях, и может быть использовано в химической технологии.

Изобретение относится к области топливной энергетики, в частности к способам получения топлива на основе угля и воды с добавлением других компонентов, пригодного для прямого сжигания в котлах, печах, различных энергетических установках, пригодного для трубопроводной транспортировки, предназначенного для замены сухого угля и мазута на топливопотребляющих объектах.

Изобретение относится к области металлургии. .

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость»
Наверх