Трехвалковая рабочая клеть продольной прокатки с регулируемым раствором валков

Изобретение относится к трехвалковой прокатной клети и наиболее эффективно может быть использовано в чистовых клетях калибровочных и редукционных станов, где нагрузки на валки в связи с незначительными отжатиями несколько ниже, чем в черновых клетях, а также в станах-калибраторах. Трехвалковая рабочая клеть продольной прокатки с регулируемым раствором валков и одним вводным валом представляет собой корпус, в котором смонтированы три узла валков, связанных между собой коническими зубчатыми шестернями, не меняющими своего положения в процессе регулировки раствора валков. Синхронная регулировка всех валков производится за счет поворота эксцентриковых втулок от механизма их поворота. При этом каждая коническая шестерня установлена в корпусе клети на подшипниках качения, а приводные валы валков выполнены полыми с внутренними зубьями. Обеспечивается повышение работоспособности клети и упрощение регулировки раствора валков. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к производству труб продольной прокаткой.

Изобретение наиболее эффективно может быть использовано в трубопрокатных агрегатах с калибровочными и редукционными станами.

Известна трехвалковая регулируемая рабочая клеть продольной прокатки с тремя вводами крутящего момента, с механизмом радиальной регулировки валков в виде эксцентриковых втулок, шарнирно связанных с приводом их поворота [RU 2021044 C1 В21В 17/14 от 15.10.1994 г.].

Недостатком такой конструкции трехвалковой клети является необходимость применения сложного и громоздкого привода, обеспечивающего передачу крутящего момента на каждый валок.

Известна трехвалковая рабочая клеть с внутренней раздачей момента, в которой незначительная регулировка раствора трех валков производится за счет осевого смещения силовых зубчатых зацеплений [рекламный проспект фирмы «Кокс»].

Такое решение приводит к низкой работоспособности рабочей клети, а из-за незначительной величины регулировки раствора валков ограничиваются ее технологические возможности.

Наиболее близкой по технической сущности к заявленной является трехвалковая клеть с внутренней раздачей момента, с регулируемым раствором двух валков, установленных в подвижных кассетах и связанных коническими зубчатыми шестернями [а.с. №354913 В21В 17/14 от 16.10.1972 г.].

Регулировка раствора каждого из двух валков производится раздельно клиньями. При сдвижении или раздвижении клиньев кассета перемещается и тем самым уменьшает или увеличивает раствор валков.

Недостатком такой конструкции является нарушение формы калибра и оси прокатки при сведении и разведении только двух валков при неподвижном третьем. Исключается возможность автоматизации регулировки раствора валков во время прокатки. Кроме того, наличие кассет и клиньев приводит к низкой жесткости такой конструкции. Все это отрицательно сказывается на точности геометрических размеров проката. Задачей настоящего изобретения является повышение точности проката, например, труб при продольной прокатке путем обеспечения возможности одновременной регулировки раствора трех валков в автоматическом режиме во время прокатки и увеличения жесткости рабочей клети с внутренней раздачей крутящего момента.

Поставленная задача достигается созданием трехвалковой рабочей клети продольной прокатки жесткой конструкции с регулируемым раствором валков и одним вводом крутящего момента при неизменном коническом зубчатом зацеплении, причем каждая коническая шестерня установлена на подшипниках в корпусе клети, приводные валы валков выполнены полыми с внутренними зубьями и связаны с шестернями посредством зубчатых обойм и промежуточных зубчатых валов. Кроме того, валок с двумя коническими шестернями имеет отдельные промежуточные зубчатые валы для каждой конической шестерни.

Для пояснения изобретения приводится конкретный пример выполнения изобретения с ссылкой на прилагаемые чертежи (фиг.1; 2; 3; 4; 5), где показано:

- фиг.1 - продольный разрез по осям валков клети;

- фиг.2 - разрез по А-А (см. фиг.1);

- фиг.3 - разрез по Б-Б (см. фиг.2);

- фиг.4 - разрез по Д-Д (см. фиг.2).

Рабочая клеть состоит из разъемной станины 1, трех узлов валков 2, связанных между собой зубчатыми шестернями 3, механизма радиальной регулировки валков 4 в виде эксцентриковых втулок 5, шарнирно связанных с приводом их поворота 6.

Каждая коническая шестерня 3 жестко установлена на подшипниках в корпусе клети 1.

Валы валков 7 выполнены полыми с внутренним зацеплением и связаны с коническими шестернями 3 посредством зубчатых обойм 8, закрепленных на ступицах конических шестерен и промежуточных зубчатых валов 9, расположенных внутри полого вала. Один из трех узлов валков 10 связан с двумя коническими шестернями, расположенными по обе стороны полого вала, на которых также закреплены зубчатые обоймы, а полый вал соединен с каждой из них отдельными зубчатыми валами 11, 12.

Механизм радиальной регулировки валков 4 выполнен в виде приводного диска 13 с зубьями по спирали Архимеда и сцепленных с ним трех кулачков 14, имеющих на конце проушины 15, которые через серьги 16 связаны с эксцентриковыми втулками 5. Диск 13 вращается на цапфе 17 корпуса механизма регулировки при помощи червячного колеса 18, насаженного на диск и находящегося в зацеплении с червяком 19. Корпус снабжен радиальными гнездами под углом 120°, являющимися направляющими для кулачков. Приводится механизм регулировки от электродвигателя 20.

Регулировка раствора валков 2 осуществляется вращением червяка 19. При этом вращается диск 13, а связанные с ним кулачки 14 перемещаются в радиальном направлении и через серьги 16 поворачивают эксцентриковые втулки 5, смещая оси валков в радиальном направлении.

Конические шестерни 3 при этом сохраняют свое неизменное положение за счет перекоса промежуточных зубчатых валов 9, 11, 12 и зубчатых обойм 8.

Крутящий момент на три валка передается от зубчатой втулки 21 через зубчатый вал 9 на зубчатую обойму 8, коническую шестерню 3 и далее через валы 11, 12 на вторую пару шестерен и третий валок.

1. Трехвалковая рабочая клеть продольной прокатки с регулируемым раствором валков, включающая корпус, три узла валков, связанных между собой коническими зубчатыми шестернями, механизмом радиальной регулировки валков в виде эксцентриковых втулок, шарнирно связанных с приводом их поворота, отличающаяся тем, что каждая коническая шестерня установлена на подшипниках в корпусе клети, приводные валы валков выполнены полыми с внутренними зубьями и связаны с коническими шестернями посредством зубчатых обойм, закрепленных на ступицах конических шестерен и промежуточных зубчатых валов, расположенных внутри полого вала с внутренним зацеплением.

2. Рабочая клеть по п.1, отличающаяся тем, что зубчатые обоймы закреплены на конических шестернях с двух сторон, а полый вал с внутренним зацеплением соединен с каждой из обойм отдельным промежуточным зубчатым валом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубному производству, в частности к способу эксплуатации редукционно-растяжного прокатного стана для прокатки трубы конечной длины. .

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к редукционному прокатному стану для получения опалубочного детерминированного профиля холодным редуцированием из полой сварной заготовки, например трубы.

Изобретение относится к технологическому калибрующему инструменту редукционного прокатного стана для прокатки труб. .

Изобретение относится к способу получения опалубочного детерминированного профиля холодным редуцированием из полой сварной заготовки, например трубы. .

Изобретение относится к прокатке на редукционно-растяжном стане, в частности к способу минимизации утолщенных концов при прокатке труб. .

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к конструкции редукционного стана, и может быть использовано в трубопрокатных агрегатах для получения труб.

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к трехвалковой клети редукционного стана, и может быть использовано в трубопрокатных агрегатах для редуцирования труб.

Изобретение относится к калибру калиброванного валка, преимущественно, круглой формы для редукционного трубопрокатного стана с трехвалковыми клетями, в частности, для прокатки тонкостенных труб с отношением толщины стенки к диаметру более, чем 0,25.

Изобретение относится к калибровке валков для комплектов валков, состоящих каждый из трех валков многоклетьевого редукционного трубопрокатного стана, работающего без применения оправки.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству и может быть использовано для получения опалубочных стальных профилей из сварных трубных заготовок методом холодного безоправочного редуцирования

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к прокатному производству, и может быть использовано для получения опалубочных стальных профилей из сварных трубных заготовок методом холодного безоправочного редуцирования

Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к станам продольной прокатки профилей, и может быть использовано на непрерывных редукционных безоправочных станах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к производству стальных профилей с применением холодной продольной прокатки полых заготовок

Изобретение относится к способу получения опалубочного профиля холодным редуцированием из полой заготовки

Изобретение относится к прокатному стану для получения опалубочного профиля холодным редуцированием из полой заготовки

Изобретение относится к трубопрокатному стану, в котором ряд контейнеров с держателями валков размещен во внешней структуре, проходящей вдоль оси (L) прокатки; контейнеры могут скользить внутри структуры для извлечения из нее, и каждый вмещает, по меньшей мере, три валка, управляемых соответствующими приводными двигателями

Изобретение относится к станам продольной прокатки профилей, в частности к технологическому калибрующему инструменту редукционного прокатного стана

Изобретение относится к области трубосварочного производства и касается конструкции калибровочно-профилирующих клетей станов для калибровки и (или) профилирования круглых или прямоугольных прямошовных сварных труб

Изобретение относится к области трубопрокатного производства. Способ включает деформацию заготовки в чередующихся приводных и неприводных клетях непрерывного стана при различных условиях контактного трения в клетях. Уменьшение длины утолщенных концов труб, снижение износа валков и энергопотребления обеспечивается за счет того, что отношение диаметров валков приводных клетей к диаметрам валков неприводных клетей составляет от 1,2 до 1,4. При этом в приводных клетях перед прокаткой подают смазочный материал только на участки ручья калибра каждого валка, ограниченные радиусом бочки валка и катающим радиусом валка, а в неприводных клетях - на всю поверхность валка, причем используют один и тот же смазочный материал в виде брикетов. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх