Механизм импульсной подачи сварочной проволоки

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. Механизм содержит корпус, в котором установлены неподвижный зажим для проволоки и подвижный зажим, выполненный с возможностью перемещения вдоль проволоки устройством возвратно-поступательного перемещения. Устройство возвратно-поступательного перемещения выполнено в виде кронштейна, ролика, диска, электродвигателя, вала и возвратной пружины. Диск установлен на валу электродвигателя под углом и взаимодействует с роликом. Ролик закреплен на кронштейне, жестко установленном на подвижном зажиме. Возвратная пружина выполнена с возможностью подпружинивания подвижного зажима в сторону неподвижного. Упрощается конструкция механизма при сохранении его работоспособности. 1 ил.

 

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки.

Известен механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий две электромагнитные катушки с якорями, имеющими хвостовики, расположенные внутри корпуса, и два зажима для проволоки (см. описание к патенту РФ №2104134, кл. B23K 9/12, 10.02.98).

Известный механизм сложен по конструкции, а значит ненадежен в работе.

Известен механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий два зажима, с приводом в виде штока с устройством возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении с возвратной пружиной (см. описание к патенту РФ №2154560, кл. B23K 9/12, 20.08.2000).

Известен механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий корпус, в котором установлены неподвижный зажим для проволоки и подвижный зажим, выполненный с возможностью перемещения вдоль проволоки устройством возвратно-поступательного перемещения (см. описание к патенту RU №2136463 С1, кл. B23K 9/12, 10.09.1999).

Описанный механизм, как и приведенный выше, сложен по конструкции.

Задача - упрощение конструкции.

Поставленная задача достигается тем, что в механизме импульсной подачи сварочной проволоки, содержащем два зажима с приводом в виде штока с устройством возвратно-поступательного перемещения в осевом направлении с возвратной пружиной, один из зажимов установлен с возможностью перемещения вдоль проволоки и подпружинен в сторону неподвижного зажима, а привод перемещения подвижного зажима выполнен в виде штока, прикрепленного к последнему, и снабжен роликом, взаимодействующим с диском, установленным под углом на оси электродвигателя.

Заявляемое устройство характеризуется наличием следующих отличительных признаков:

а) один из зажимов установлен с возможностью перемещения вдоль проволоки;

б) подвижный зажим подпружинен в сторону неподвижного зажима;

в) привод перемещения подвижного зажима выполнен в виде штока;

г) шток прикреплен к подвижному зажиму;

д) шток снабжен роликом;

е) ролик штока взаимодействует с диском;

ж) диск установлен под углом на оси (валу) электродвигателя.

Проведенные патентные исследования позволили сделать вывод о соответствии заявляемого устройства критериям охраноспособности изобретений.

Сущность заявленного поясняется чертежом, где схематично изображен общий вид механизма импульсной подачи сварочной проволоки.

Механизм содержит корпус 1, в котором установлены два зажима 2 и 3 для проволоки 4. Зажим 2 установлен с возможностью перемещения вдоль проволоки 4 и подпружинен пружиной 5 в сторону неподвижного зажима 3. На зажиме 2 жестко установлен кронштейн 6, несущий ролик 7, который взаимодействует с диском 8, установленным под углом на оси 9 электродвигателя 10. Электродвигатель 10 имеет возможность перемещения по высоте - по стрелке В с последующей фиксацией в определенном месте.

Механизм работает следующим образом.

Сварочную проволоку 4 заводят в механизм через зажим 3 и выводят через зажим 2. Включают электродвигатель 10. Начинает вращаться по стрелке А вал 9 вместе с диском 8. Диск 8, в свою очередь, вращаясь по стрелке А, воздействует на ролик 7 кронштейна 6. А так как диск 8 установлен под углом к валу 9, то при повороте диска 8 он воздействует на кронштейн 6 через ролик 7, перемещая кронштейн 6 вместе с зажимом 2 влево (по чертежу) по стрелке Б, а возврат кронштейна в правое крайнее положение осуществляется пружиной 5. В процессе описанных перемещений кронштейна 6 перемещается и подвижный зажим 2 по стрелке Б. Когда зажим 2 идет вправо, то проволока 4 заклинивается в зажиме 3, а когда влево - то проволока 4 заклинивается в зажиме 2, но скользит по зажиму 3, в результате чего проволока 4 проталкивается через механизм по стрелке Г с шагом t подачи. Шаг t подачи проволоки 4 регулируется расстоянием L от центра вала 9 до середины ролика 7: чем он меньше, тем меньше шаг t, и наоборот.

Описанный механизм прост по конструкции, работоспособен и может найти широкое применение в области сварки.

Механизм импульсной подачи сварочной проволоки, содержащий корпус, в котором установлены неподвижный зажим для проволоки и подвижный зажим, выполненный с возможностью перемещения вдоль проволоки устройством возвратно-поступательного перемещения, отличающийся тем, что устройство возвратно-поступательного перемещения подвижного зажима вдоль проволоки выполнено в виде кронштейна, ролика, диска, электродвигателя, вала и возвратной пружины, при этом диск установлен на валу электродвигателя под углом и взаимодействует с роликом, закрепленным на кронштейне, жестко установленном на подвижном зажиме, а возвратная пружина выполнена с возможностью подпружинивания подвижного зажима в сторону неподвижного.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вибродуговой сварки с подачей электродной проволоки и может быть использовано в моторостроительной, судостроительной, нефтегазовой и инструментальной областях.

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к механизмам для импульсной подачи сварочной проволоки. .

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки. .

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для подачи электродной проволоки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения в сварочных автоматах и полуавтоматах для электродуговой сварки.

Изобретение относится к сварочной технике и используется в механизмах подачи электродной проволоки, в частности, полуавтоматов для сварки проволоки малого диаметра и порошковой.

Изобретение относится к направляющему устройству для дозирования проволоки в бунте из соответствующего контейнера (варианты) и системе разматывания проволоки (варианты). Контейнер (10) имеет боковые стенки (12) и панель (13) пола и служит для упаковывания проволоки в бунте (20), которой может являться сварочная проволока. Предусмотрен дозатор проволоки для разматывания проволоки (20) из бунта (22) без ее запутывания или скручивания. Дозатор проволоки имеет множество гибких выступов (40), отходящих от основания (27), которое минимально соприкасается с бунтом (22) проволоки (20). Дозатор проволоки имеет наклонное или изогнутое основание (27), которое опирается на внутреннюю окружность проволоки в бунте (20). Изобретение позволяет обеспечить плавное разматывание проволоки без сплетения и образования узлов, приводящих к дефекту сварочной проволоки. 5 н.п. и 30 з.п. ф-лы, 7ил.

Изобретение относится к корпусу (10) механизма подачи сварочной проволоки и разделителю (40) этого корпуса. Корпус (10) содержит переднюю сторону, заднюю сторону, верх и низ, противолежащие боковые отверстия, отстоящие друг от друга на ширину корпуса, приспособленные для вхождения боковой панели, и разделитель (40), расположенный преимущественно между передней стороной, задней стороной, верхом и низом, проходящий через середину ширины корпуса (10) и делящий внутренний объем корпуса (10) на рабочую сторону (20) и пользовательскую сторону. Разделитель (40) выполнен в виде панели, имеющей один или несколько усиливающих элементов (60), отходящих в вертикальном направлении наружу от боковой поверхности панели в непосредственной близости от положения для установки встроенного шпинделя. Разделитель выполнен монолитно с одним или несколькими усиливающими элементами. 2 н. и 24 з.п. ф-лы, 12 ил.

(57) Изобретение относится к системе для закрепления каркаса (26) для сварочной проволоки (9) в стыковочном устройстве (29) пакета (21) шлангов и к входному соплу (27). Каркас (26) для проволоки посредством входного сопла (27) для проволоки зафиксирован в стыковочном устройстве (29). Входное сопло (27) для проволоки посредством выполненного в форме цилиндра и имеющего, по меньшей мере, один шлиц (36) для образования, по меньшей мере, двух подвижных щек (37) крепежного средства (31) соединено со стыковочным устройством (29). Крепежное средство (31) предусмотрено на противолежащем входному элементу (32) для проволоки конце с овальной перемычкой (35), и эта овальная перемычка (35) относительно цилиндрической зоны выполнена более высокой. В результате достигается надежная фиксация каркаса в сварочном устройстве. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение может быть использовано при полуавтоматической сварке электродной проволокой в среде защитных газов. Втулочная система (2) установлена в корпусе (1) устройства (L) для подачи проволоки для вращения катушки (3). Механизм (4) подачи сварочной проволоки (10) предназначен для ее вытягивания с катушки (3) с обеспечением ее вращения в направлении разматывания и для подачи в сварочную горелку (5). Втулочная система (2) содержит средство для сохранения энергии во время начала вытягивания сварочной проволоки (10) механизмом (4) ее подачи с катушки (3) в направлении разматывания и с возможностью высвобождения сохраненной энергии при прекращении ее вытягивания с обеспечением поворота катушки (3) в направлении наматывания, которое является противоположным направлению разматывания. Изобретение обеспечивает управляемое начало и конец процесса сварки при постоянном натяжении проволоки между механизмом ее подачи и катушкой без образования провисания, а также равномерный процесс сварки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области технологического сварочного оборудования, предназначенного для импульсной подачи сварочной проволоки в зону горения дуги при механизированной дуговой сварке в среде защитных газов. Механизм содержит корпус, внутри которого расположены две электромагнитные катушки с сердечниками и якорями, имеющими осевые отверстия для размещения сварочной проволоки, и два зажима для сварочной проволоки, один из которых расположен между якорями с возможностью возвратно-поступательного движения. При этом механизм снабжен штангой, один из концов которой связан с зажимом, расположенным между якорями, а на другом размещен ролик с возможностью взаимодействия со вторым зажимом, установленным на подпружиненном относительно корпуса шарнире с возможностью поворота относительно оси движения сварочной проволоки. 1 ил.
Наверх