Колесо автомобильное вездеходное с площадочной гранной покрышкой шины

Изобретение относится к транспортной технике и предназначено для использования на спец. автомобилях, внедорожниках, автомобилях большой грузоподъемности. Колесо содержит корпус колеса, шину с покрышкой и пневмокамерой. На покрышке выполнены площадки, которые при соединении образуют грани. Причем площадок выполнено: 7-8 - на покрышке шины колеса для тяжелых автомобилей, 9-10 - для средних грузовых автомобилей, 11-12 - для легких грузовых автомобилей, 13-14 - для легковых автомобилей. Шина может быть выполнена с грузовыми шипами, ввернутыми вместе с болтами с шайбами в цилиндры (трубки) с внутренней резьбой на конус, вставленные в проделанные в покрышке отверстия. Площадки покрышки шины колеса снизу по всей своей длине имеют округлости. В результате повышается проходимость транспортной техники. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к транспортным автосредствам. Используется на всех типах и видах автотранспорта, на легковых и грузовых автомобилях, особенно на всех типах и видах спецавтомобилей, внедорожниках и, особенно, на автомобилях большой грузоподъемности для перевозки особо тяжелых грузов - уголь, руда, оборудование и другое. Автоколеса с площадочной гранной покрышкой шины - резиновые с резиновыми площадками (для максимальных грузов - площадки металлические), шины таких колес с резиновыми камерами или пневмокамерами. Прототипов и аналогов таким колесам с площадками шин нет. Это абсолютно новый тип колес максимальной проходимости, вездеходности, безопасности, плавности хода и грузоподъемности.

Устройство (конструкция), технология изготовления и производства, работа автоколеса с площадочными гранными покрышками шины, сборка и разборка шины автоколеса.

Устройство колеса автомобильного, вездеходного, с площадочной гранной покрышкой шины показано на чертежах фиг.1 и 2.

Фиг.1. На нем показано устройство автоколеса 1 с площадочной покрышкой шины, с протектором в полном объеме и оно состоит из корпуса (барабана, диска) 8, выполненого из стали 30ХГСНА или типа таких же сталей литьем, шины 2, покрышки шины 2 с площадками 3 и гранями 4, угольников 5, верхней части покрышки 3 шины 2 колеса 1, уплотнительной резиновой прокладки (полотна) 7, шина 2 имеет резиновую или пневмокамеру, заполненную воздухом.

Технология изготовления

Автоколесо 1 с площадочной 3 гранной 4 покрышкой 6 шины 2 производится и изготавливается только на специализированном заводе путем литья корпуса 8 колеса 1 шины 2 с площадками 3 и гранями 5 из лучших дотированных сталей (корпус 8 колеса 1), и шина 2 - из лучших синтетических каучуков, типа силиконовых или бутиловых каучуков, в пресс-формах. Литьем резины изготавливается круглая боковина шины 2 (для круглой резиновой камеры, пневмокамеры), к боковинам (их нижней части шины 2) выполняются литьем с угольниками 6, изготавливаются площадки 3, которые при соединении образуют грани 4. То же производство обычной шины в пресс-формах под давлением, с изменением формы круглой шины на шину с площадками и гранями. Эксплуатация колеса с площадочной шиной та же, что и с обычной шиной. На площадках 3 шины 2 колеса 1 изготавливается литьем протектор. Толщина площадок 3 покрышки шины 2 колеса 1 должна быть не менее чем 30-40 мм. Тогда будет эффект вездеходного автоколеса.

На фиг.2 показана секция автоколеса 1 с площадочной покрышкой 3 шины 2 колеса 1 с шипами (шипованное), которые поставлены для лучшей проходимости и вездеходности автоколеса 1. Это обеспечивается вездеходным устройством, как показано на фиг.2, которое состоит из металлической планки 9, к которой приварены цилиндры (трубки) с внутренней резьбой (на конус) 12, для крепления шипов 10 с болтами 11 и шайбой 14; из шипов 10 с болтами 11 с внешней резьбой 13 и шайбой 14. Болт 11 шипа 10 сделан на конус и на конце болта 11 имеется прорезь для самоконтровки болта 11 с цилиндром (трубкой) 10 резинового полотна (прокладки) 7. Металлические шипы выполняются из сталей 30ХГСНА и им подобных. Шипы резиновые и резиновые пробки (при необходимости вместо шипов) выполняются из каучуковой резины типа селикон или бутил-каучук.

Технология сборки и разборки автоколеса с площадочной шиной с вездеходными шипами.

1) В проделанные отверстия покрышки 3 шины 2 колеса 1 вставляется металлическая планка с цилиндром (трубкой) 9.

2) В металлический цилиндр (трубку) 9 с внутренней резьбой 12 вкручивается шип 10 с болтом 11 с внешней резьбой 13 и шайбой 14. Автоколесо с шипами собрано. Разборка осуществляется в обратном порядке.

Особенности технологии производства (изготовления) автоколеса с площадочной покрышкой шины с шипами.

1. Металлическая планка (полотно) с цилиндрами (трубками) 9 для крепления шипов 10 с болтами 11 и шайбой 14 выполняется по ширине шины 2 длиной, равной ширине шины, и шириной планки 40-50 мм. К планке 9 приваривается 5-6 цилиндров (трубок) 9, столько же по ширине шины 2 и отверстий. Планка 9 крепления шипов 10 имеет на площадке покрышки 3 5-6 шипов по ширине покрышки 3 шины 2 колеса 1, по диаметру - 4-5 рядов. Если на каждой площадке 3 будет по четыре ряда шипов 10, то для колеса, чтобы его зашиповать, необходимо 32 ряда (5 шипов по ширине шины и 4 ряда по диаметру на каждой площадке покрышки 3 шины 2 колеса 1). Итого 32 ряда ×5 шипов по ширине = 160 шипов на одной покрышке 3 шины 2 колеса 1. Можно ставить и меньше шипов, делать это по расчету и в зависимости от диаметра колеса и ширины его шины. Чем больше шипов, тем больше проходимость и вездеходность автоколеса.

2. Цилиндр (трубка) 9 с внутренней резьбой сделана на конус, шип 10 с болтом 11 также сделаны на конус, конец болта 11 распилен, когда шип 10 с болтом 11 и шайбой 14 вкручивается в цилиндр (трубку) 9, то болт 11 идет в резьбу цилиндра (трубки) 9, конец болта 11 (распиленный) сжимается, пружинит и цилиндр (трубка) 9, и болт 11 крепко и прочно самоконтрятся, а шип 10 очень прочно закрепляется в цилиндре (трубке) 9.

3. Металлические планки с цилиндрами (трубками) 9, когда колесо с шипами собрано, закрываются резиновым полотном (прокладкой) 7, приклеивается кремнийорганическим клеем (или эпоксидным) к дну покрышки 6. Это делается для усиления герметезации шины 2 колеса 1 и предохранения резиновой камеры шины 2 колеса 1 от повреждений.

4. При необходимости металлические шипы 10 легко можно поменять на шипы резиновые. А если и резиновые не нужны, то можно поставить на покрышку шины 2 заглушки с болтами 10 и шайбами 14.

5. Шайба 14 шипа 10 с болтом 11 играет при вездеходности покрышки 3 шины 2 колеса 1 очень важную и решающую роль. Шайба 14 шипа 10 при любых, особенно при больших, нагрузках массы автомобиля на колесо 1, не дает шипу 10 уйти внутрь покрышки 3 шины 2 колеса 1. Это одно из главных условий вездеходности и проходимости автоколеса 1 с площадочной шиной 2. Шип 10 выполняется литьем, вытачивается или штампуется вместе с болтом 11 и шайбой 14, или же шайба 14 выполняется отдельно, а шип 10 с болтом 11 выполняются вместе.

Работа автоколеса с площадочной гранной покрышкой шины (площадки покрышки шины с протектором или шипами).

Масса-нагрузка автомобиля давит на ступицу колеса через ось, это давление передается на резиновую камеру и шину колеса, далее масса-нагрузка давит на покрышку шины колеса, покрышка давит на протектор или шипы покрышки шины колеса, которые под массой-нагрузкой крепко сцепляются с грунтом, площадки покрышки плотно прилегают к грунту. В целом колесо работает при движении устойчиво и надежно, и этот цикл работы автоколеса повторяется. Площадки покрышки шины колеса, с протектором или шипами, обеспечивают высокую плавность хода колеса, повышают грузоподъемность, увеличивают скорость движения автомобиля и его надежную безопасность.

Площадки покрышки шины колеса, имея округлости внизу по всей своей длине, обеспечивают безопасность движения автоколеса и уверенную и устойчивую управляемость автомобиля.

1. Вездеходное автомобильное колесо, содержащее корпус колеса, шину с покрышкой и пневмокамерой, отличающееся тем, что на покрышке выполнены площадки, которые при соединении образуют грани.

2. Вездеходное автомобильное колесо по п.1, отличающееся тем, что выполнены 7-8 площадок на покрышке шины колеса для тяжелых автомобилей, 9-10 площадок - для средних грузовых автомобилей, 11-12 площадок - для легких грузовых автомобилей, 13-14 площадок - для легковых автомобилей.

3. Вездеходное автомобильное колесо по п.1, отличающееся тем, что шина выполнена с грузовыми шипами, ввернутыми вместе с болтами с шайбами в цилиндры (трубки) с внутренней резьбой на конус, вставленные в проделанные в покрышке отверстия.

4. Вездеходное автомобильное колесо по п.1, отличающееся тем, что площадки покрышки шины колеса снизу по всей своей длине имеют округлости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к внедорожным. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к внедорожным. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности и касается шипов противоскольжения, устанавливаемых в предварительно выполненные отверстия протектора шин транспортных средств, включающего определенное количество элементов рисунка.

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к шинной промышленности. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности. .
Изобретение относится к автомобильной промышленности, а именно к средствам противоскольжения транспортных средств. .

Изобретение относится к шинной промышленности и касается устройств для механизированной ошиповки пневматических, например автомобильных, шин. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к внедорожным. .

Изобретение относится к транспортным средствам, в частности к внедорожным. .

Изобретение относится к поперечно сшиваемой или поперечно сшитой каучуковой композиции, характеризующейся уменьшенными гистерезисными свойствами в сшитом состоянии и улучшенной технологичностью в несшитом состоянии, к способу ее получения, к протектору пневматической шины и к пневматической шине.

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к конструкции радиальных шин большой грузоподъемности. .

Изобретение относится к автомобильному транспорту, в частности к конструкции радиальных шин большой грузоподъемности. .

Изобретение относится к автомобильной промышленности и касается шипов противоскольжения, устанавливаемых в предварительно выполненные отверстия протектора шин транспортных средств, включающего определенное количество элементов рисунка.

Изобретение относится к конструкции транспортных средств и может быть использовано для изготовления колес низкого давления для вездеходов. .

Изобретение относится к автомобильным шинам, преимущественно для большегрузных транспортных средств. .

Изобретение относится к автомобильным шинам, преимущественно для большегрузных транспортных средств. .

Изобретение относится к элементам транспортных средств, в частности к автомобильным колесам. .
Наверх