Сухая строительная смесь

Изобретение относится к веществам, используемым для приготовления сухой строительной смеси, в частности для внутренней отделки жилых помещений и производственных цехов. Технический результат - предупреждение усадки раствора, повышение адгезии и трещиностойкости цементного камня. Сухая строительная смесь содержит, мас.%: портландцемент 19-22, доменный гранулированный шлак 9-10, кварцевый песок 67-68, гранулы из тонкоизмельченной бумажной упаковки, модифицированные метилцеллюлозой, размером до 10 мм 2-3. 1 табл.

 

Изобретение относится к веществам, используемым для приготовления сухой строительной смеси, в частности для внутренней отделки жилых помещений и производственных цехов.

Наиболее близкой по технической сущности и назначению к предлагаемому изобретению является сухая строительная смесь, включающая портландцемент, кварцевый песок и доменный гранулированный шлак [1]. Недостатками вышеупомянутой сухой строительной смеси являются низкая адгезия к поверхности бетона и кирпичной кладке, усадка и низкая трещиностойкость камня.

При создании изобретения решалась задача предупреждения усадки раствора-камня, повышения адгезии и трещиностойкости цементного камня.

Решение указанной технической задачи достигается тем, что сухая строительная смесь, включающая портландцемент, кварцевый песок и доменный гранулированный шлак дополнительно содержит тонкоизмельченную бумажную упаковку, модифицированную метилцеллюлозой при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Портландцемент19-22
Кварцевый песок67-68
Доменный гранулированный шлак9-10
Тонкоизмельченная бумажная
упаковка, модифицированная
метилцеллюлозой2-3

Тонкоизмельченная бумажная упаковка представляет собой волокнистый продукт двухстадийной переработки бумажной упаковки, в том числе с помощью дезинтегратора, и прессования в цилиндрические гранулы размером до 10 мм. Процесс модифицирования гранул осуществляется путем их обработки водным раствором метилцеллюлозы и последующей сушки.

Приготовление смеси осуществляется путем тщательного смешивания компонентов в заданном соотношении в смесительных агрегатах различного типа. Для этого берут, например, 20 кг портландцемента, 9 кг доменного гранулированного шлака, 68 кг кварцевого песка и 3 кг тонкоизмельченной бумажной упаковки, модифицированной метилцеллюлозой (0,01 кг).

Приготовление раствора и определение прочностных характеристик камня осуществлялось в соответствии с ГОСТ 5802-86 (п.6).

Определение усадки камня осуществлялась на образцах-балочках 4×4×16 см с помощью индикатора часового типа с точностью до 0,01 мм [2].

Определение усадки раствора (ΔV/V, %) производилось в мерных цилиндрах емкостью 250 мл.

Определение адгезии производилось через 28 сут методом отрыва образца от поверхности кирпича прибором в соответствии с методикой, приведенной в работе [3].

Оценка трещиностойкости производилась визуальным методом на «лепешках» в соответствии с методикой, предложенной в работе.

Были приготовлены состав известной сухой строительной смеси (портландцемент, кварцевый песок и доменный гранулированный шлак), а также предлагаемая сухая строительная смесь согласно изобретению с граничным содержанием компонентов.

Сравнительная характеристика известной и предлагаемой сухой строительной смеси приведена в таблице, из которой следует, что предлагаемая сухая строительная смесь с оптимальным соотношением компонентов характеризуется повышенной адгезией к поверхности кирпича (1,5 раза), «нулевой» усадкой раствора-камня, отсутствием трещин после 28 сут формирования камня.

Таблица №1
Сравнительная характеристика известной и предлагаемой смеси.
№ п/пСостав смеси, мас.%Прочность через 28 сут, МПаУсадка раствора-камня, %Количество трещин в «лепешке»
ПЦКПДГШМЦТИБУ м МЦсжатиеизгибΔV/VΔL/L
Известная сухая строительная смесь
1.2177-2-5,02,03,00,02
Предлагаемая сухая строительная смесь
2.22679-24,52,10,00,0отсутствуют
3.196810-34,52,50,00,0отсутствуют
Примечание: ПЦ - портландцемент
КП - кварцевый песок
ДГШ - доменный гранулированный шлак
МЦ - метилцеллюлоза
ТИБУ м МЦ - тонкоизмельченная бумажная упаковка, модифицированная
метилцеллюлозой

Источники информации

1. Рояк Г.С., Чрдилели О.Г. К вопросу о реакционной способности щелочесодержащих шлакопортландцементов с кремнеземом заполнителей бетона. Труды НИИ цемент №22, М., 1967 г.

2. Козлов В.В. Сухие строительные смеси. Уч. пособ. - М.: Изд-во АВС, 2000. - 96 с.

Сухая строительная смесь, включающая портландцемент, кварцевый песок и доменный гранулированный шлак, отличающаяся тем, что дополнительно содержит гранулы из тонкоизмельченной бумажной упаковки, модифицированные метилцеллюлозой, размером до 10 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%:

портландцемент19-22
кварцевый песок67-68
доменный гранулированный шлак9-10
гранулы из тонкоизмельченной бумажной
упаковки, модифицированные
метилцеллюлозой, размером до 10 мм2-3



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам строительных смесей, используемых для надземной кладки сооружений. .
Изобретение относится к составам огнеупорных жаростойких бетонов, применяемых при изготовлении неформованных футеровок сложной конфигурации, например для производства щитов и пода печи сопротивления плавки карбида кремния по безобжиговой технологии, работающих в условиях периодического нагрева-остывания (максимальная температура щита 700°С) и полива водой.

Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается строительной смеси, используемой предпочтительно для защиты строительных конструкций от внешних агрессивных факторов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к изготовлению составов мелкозернистых бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к составам сухой штукатурной смеси, и может найти применение при изготовлении штукатурных растворов для внутренних и наружных штукатурных работ.

Изобретение относится к технологии строительных материалов и может быть использовано для производства быстротвердеющего цемента и бетона. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к универсальной цементной композиции, используемой для выполнения кладочных работ с использованием блоков из ячеистого бетона, в том числе газозолобетона, и легких бетонов, а также в качестве шпатлевочной смеси для наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений из ячеистого бетона, керамического и силикатного кирпича, керамзитобетона и бетона.
Изобретение относится к строительным материалам, используемым при строительстве и укреплении внутрипромысловых дорог, обваловок оснований кустовых площадок, оснований свалок городского мусора и промышленных отходов, при строительстве и рекультивации иных промышленных объектов.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при изготовлении конструкций, работающих в кислотосодержащих средах. .

Изобретение относится к стеновому материалу из искусственного камня, имеющему чрезвычайно высокие возможности в сфере дизайна, воспринимаемому как натуральный материал и способному обеспечить блеск, всегда изменяющийся во время перемещения и изменения интенсивности естественного света или искусственного освещения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве железобетонных конструкций . .

Изобретение относится к устройствам для производства гранулированного шлака. .

Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может быть использовано для изготовления теплоизоляционных изделий или монолитных теплоизоляционных футеровок тепловых агрегатов, работающих при температурах 1200 - 1500°С в условиях воздействия газовых сред, термоударов , щелочей и истирания.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано при получении керамзита во вращающихся печах с введением опудривающих добавок.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано при получении заполнителя из фосфатных масс. .

Изобретение относится к составам строительных материалов и может найти применение в строительстве и металлургической промышленности для изготовления изделий с температурой службы до 80(f С.

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления безобжнгового легкого заполнителя из отходов производств.

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для приготовления теплоизоляционных изделий из гранулированных материалов на вспенивающих полимерных связующих .
Изобретение относятся к области получения искусственных материалов, которые могут быть использованы в строительстве, а также в декоративно-прикладных видах искусства. Сырьевая смесь для получения искусственной пемзы содержит, мас.%: отмученная гжельская глина 40-44; каолин 3-5; полевой шпат 3-5; мел 5-7; вода 15-20; жидкое стекло 3-5; доменный шлак 20-25. Технический результат заключается в снижении температуры обжига сырьевой смеси для получения искусственной пемзы. 1 табл.
Наверх