Установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи

Изобретение относится к коксохимии и охране окружающей среды. Во время выдачи кокса из печи коксовой батареи устанавливают платформу двересъемной машины со смонтированной на ней установкой, включающей коксонаправляющую 3 с кожухом 2, по оси выгружаемой печи 17, а тушильный вагон 15 под нижней частью платформы между защитными шторками 8. Одновременно создают разрежение в пылегазосборнике 10, который соединен посредством патрубка 12 с коллектором системы пылегазоудаления. Образующаяся при выдаче кокса в тушильный вагон 15 пылегазовая смесь увлекается вверх горячим потоком воздуха. Относительно крупные частицы пыли, ударяясь о поверхность нижней части платформы, выпадают в кузов тушильного вагона 15, а мелкие частицы пыли, увлекаемые горячим потоком воздуха, перемещаются вдоль нижней части платформы к всасывающим щелевым отверстиям, через которые они поступают в горизонтальные воздуховоды 5. Отсюда по воздухопроводам 11 они поступают в пылегазосборник 10 и через патрубок 12 увлекаются в систему пылегазоудаления. Пылегазовая смесь, которая прорывается в кожух 2, поступает в короб 13, а далее в пылегазосборник 10. Изобретение позволяет значительно снизить уровень загрязнения окружающей среды вредными пылегазовыми выбросами и уменьшить металлоемкость двересъемной машины. 3 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования, а более конкретно к установке беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи, которая может быть использована в машинах, обслуживающих батарею на ее коксовой стороне.

Во время выдачи кокса из коксовой печи через коксонаправляющую корзину в тушильный вагон происходит разрушение коксового пирога и образующаяся при этом смесь пыли, газа и воздуха, увлекаемая восходящими конвекционными потоками, поднимается в атмосферу в виде черного облака, загрязняющего окружающую среду.

Вредные выбросы, загрязняя окружающую среду, повышают экологическую напряженность и приводят к интенсивному износу оборудования коксовых батарей. Поэтому в настоящее время разработка более совершенных устройств улавливания пыли при выдаче кокса является актуальной задачей и придают ей первоочередное значение, так как от ее решения в значительной степени зависит уровень загрязнения окружающей среды и интенсификация коксового производства.

На современных коксохимических предприятиях для защиты окружающей среды при выдаче раскаленного кокса из коксовых печей в тушильный вагон широкое применение получили установки и устройства с пылеулавливающими зонтами, присоединяемыми к системам пылегазоудаления.

Из патентной и научно-технической информации известно несколько разновидностей таких установок и устройств для улавливания выбросов пыли и газа при выдаче кокса, которые используются с переменным успехом и требуют дальнейшего совершенствования.

Известно, например, устройство для отвода газов при выгрузке кокса из коксовой печи, которое содержит пылеулавливающий зонт, закрепленный на коксонаправляющей и подсоединенный посредством стыковочного устройства к коллектору системы пылегазоудаления, и кожух, образующий со стенками указанного зонта щелевые каналы. Последние имеют в верхней части расширения, подсоединяемые к коллектору самостоятельными стыковочными устройствами (см. описание изобретения к патенту Украины №12029, кл. С10В 33/00, опубл. 25.12.96 г.).

Наличие в устройстве кожуха повышает энергозатраты для отсоса вредных выбросов пыли и газа. Обусловлено это тем, что устройство помимо отсоса запыленных газов, образующихся при выгрузке кокса, производит и отсос атмосферного воздуха через щелевые каналы, что увеличивает объемы отводимых газов и тем самым повышает нагрузку на дымососы системы пылегазоудаления.

Кроме того, наличие кожуха увеличивает металлоемкость устройства.

Все это в целом увеличивает затраты на изготовление и эксплуатацию известного устройства.

Известна также установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи (см. описание изобретения к патенту Украины №38619, кл. С10В 33/00, опубл. 16.06.2003 г.), которая лишена недостатков вышеописанного устройства. Конструкция этой установки по технической сущности наиболее близка к заявляемому техническому решению.

Установка эта содержит смонтированные на платформе двересъемной машины кожух, внутри которого располагается коксонаправляющая, и средства для улавливания пыли и газа, которые выполнены в виде зонта, закрепленного в нижней части кожуха со щелевым зазором относительно стенок кожуха. Зонт образует закрытую сверху полость, которая посредством стыковочных патрубков, установленных на боковине зонта, сообщается с коллектором системы пылегазоудаления.

Однако установка такой конструкции недостаточно эффективна в эксплуатации при выбросах больших объемов пыли и газа в процессе выдачи кокса. Обусловлено это малыми габаритами средств для улавливания пыли и газа, в частности зонта, который не позволяет оперативно эвакуировать весь объем выделившихся пылегазовых выбросов в коллектор системы пылегазоудаления, что служит причиной периодических выбросов пыли и газа в окружающую среду.

Кроме того, установка такого типа не позволяет рационально расположить основные устройства двересъемной машины на ее платформе и, как следствие, служит причиной увеличения габаритов платформы, а также габаритов двересъемной машины.

В основу настоящего изобретения поставлена задача усовершенствовать известную установку беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи, в которой новое выполнение средств для улавливания пыли и газа, а также их новое расположение на платформе двересъемной машины позволило бы обеспечить надежное и эффективное улавливание пылегазовых выбросов при выдаче кокса и рациональное при этом расположение основных устройств двересъемной машины на ее платформе и, как следствие, значительно снизить уровень загрязнения окружающей среды вредными пылегазовыми выбросами и уменьшить металлоемкость двересъемной машины.

Поставленная задача решается тем, что в установке беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи, содержащей смонтированные на платформе двересъемной машины кожух, внутри которого установлена коксонаправляющая, и средства для улавливания пыли и газа при выдаче кокса, сообщающиеся с коллектором системы пылегазоудаления, согласно изобретения, средства для улавливания пыли и газа выполнены в виде горизонтальных воздуховодов со всасывающими щелевыми отверстиями, которые установлены по краям поперечных сторон платформы, причем всасывающие щелевые отверстия расположены на уровне нижней части платформы и направлены в сторону кожуха, защитных шторок, которые закреплены на нижней части платформы вдоль ее продольных сторон за ходовыми тележками, и установленного впереди кожуха пылегазосборника, который посредством воздухопроводов соединен с горизонтальными воздуховодами и сообщается с коллектором системы пылегазоудаления.

Предлагаемое техническое решение установки беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи по сравнению с известной обеспечивает более эффективное улавливание пыли и газа при выдаче кокса. Достигается это за счет нового исполнения средств для улавливания пыли и газа, в которых функции зонта выполняют нижняя часть платформы двересъемной машины и защитные шторки. Последние позволяют оперативно улавливать пылегазовоздушную смесь, образующуюся при выдаче кокса в тушильный вагон, и направлять ее во всасывающие щелевые отверстия горизонтальных воздуховодов, откуда эта смесь поступает в систему пылегазоудаления.

Кроме того, предлагаемое выполнение средств для улавливания пыли и газа позволяет рационально расположить на платформе основные устройства двересъемной машины (двересъемное устройство, устройства чистки дверей и рам и коксонаправляющую) и тем самым уменьшить габариты машины по длине и, как следствие, снизить ее металлоемкость.

Далее сущность изобретения полностью раскрывается на конкретном примере его выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи, где:

на фиг.1 изображен общий вид установки, вид сбоку;

на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1 с местными разрезами;

на фиг.3 - то же в аксонометрической проекции.

Установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи (см. фиг.1 и 2) содержит смонтированные на платформе 1 двересъемной машины кожух 2, внутри которого установлена коксонаправляющая 3, и средства для улавливания пыли и газа при выдаче кокса (см. фиг.1, 2 и 3). Последние включают установленные по краям 4 платформы 1 горизонтальные воздуховоды 5 со всасывающими щелевыми отверстиями 6, которые расположены на уровне нижней части 7 платформы 1 и направлены в сторону кожуха 2, защитные шторки 8, которые закреплены на нижней части 7 платформы 1 за ходовыми тележками 9, и пылегазосборник 10, установленный впереди кожуха 2.

Пылегазосборник 10 посредством воздухопроводов 11 соединен с горизонтальными воздуховодами 5 и сообщается посредством патрубка 12 с коллектором системы пылегазоудаления (не показано). Кроме того, к пылегазосборнику 10 присоединен короб 13, который закреплен на верху кожуха 2 и выступает за пределы его передней части 14 для отсоса пыли и газа, выделяющихся в верхней части коксонаправляющей 3 при выдаче кокса в тушильный вагон 15.

Для объяснения работы установки на чертежах (см. фиг.1 и 2) дополнительно тонкими линиями изображен фрагмент коксовой батареи 16 с печами 17.

Установка работает следующим образом.

Во время выдачи кокса включают систему пылегазоудаления (не показана), с помощью которой создается необходимое разрежение в пылегазосборнике 10, который при этом соединяют посредством патрубка 12 с коллектором (не показан) указанной системы. Одновременно, перемещая платформу 1 двересъемной машины, устанавливают коксонаправляющую 3 с кожухом 2 по оси выгружаемой печи 17 и тушильный вагон 15 под нижней частью 7 платформы 1 между защитными шторками 8 (см. фиг.1 и 2).

Затем осуществляют выгрузку кокса из печи 17 через коксонаправляющую 3 в тушильный вагон 15. При выдаче кокса в тушильный вагон 15 образуется пылегазовая смесь, которая увлекается вверх горячим потоком воздуха. При этом относительно крупные частицы пыли, ударяясь о поверхность нижней части 7 платформы 1, выпадают в кузов тушильного вагона 15, а мелкие частицы пыли, увлекаемые горячим потоком воздуха, перемещаются вдоль нижней части 7 платформы 1 к всасывающим щелевым отверстиям 6, через которые они поступают в горизонтальные воздуховоды 5. Откуда они по воздухопроводам 11 поступают в пылегазосборник 10 и через патрубок 12 увлекаются в систему пылегазоудаления (не показана). Аналогичным образом улавливается пылегазовая смесь, которая прорывается в кожух 2, откуда она увлекается вверх кожуха 2 и через открытый проем, выступающий над кожухом 2, поступает в короб 13, а далее в пылегазосборник 10.

После выгрузки кокса двересъемная машина с установкой перемещается к следующей выгружаемой коксовой печи и цикл улавливания пыли и газа повторяется.

Установка беспылевой выдачи кокса из печей коксовой батареи, содержащая смонтированные на платформе двересъемной машины кожух, внутри которого установлена коксонаправляющая, и средства для улавливания пыли и газа при выдаче кокса, сообщающиеся с коллектором системы пылегазоудаления, отличающаяся тем, что средства для улавливания пыли и газа выполнены в виде горизонтальных воздуховодов со всасывающими щелевыми отверстиями, которые установлены по краям поперечных сторон платформы, причем всасывающие щелевые отверстия расположены на уровне нижней части платформы и направлены в сторону кожуха, защитных шторок, которые закреплены на нижней части платформы вдоль ее продольных сторон за ходовыми тележками, и установленного впереди кожуха пылегазосборника, который посредством воздухопроводов соединен с горизонтальными воздуховодами и сообщается с коллектором системы пылегазоудаления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах двересъемных, обслуживающих коксовую батарею на ее коксовой стороне.

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на двересъемных машинах, обслуживающих коксовую батарею.

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на двересъемных машинах. .

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано на машинах, обслуживающих коксовые печи при их разгрузке (коксовыталкиватель, двересъемная машина).

Изобретение относится к оборудованию коксовых цехов, в частности к машинам для разгрузки коксовых печей с горизонтальными камерами коксования, а более конкретно к устройствам для улавливания пыли при выдаче кокса.

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано для обслуживания коксовых печей при выдаче кокса в тушильный вагон.

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей с горизонтальными камерами коксования и может быть использовано для обслуживания коксовых печей при выдаче кокса в тушильный вагон.

Изобретение относится к оборудованию коксовых цехов, а более конкретно к установкам для улавливания выбросов пыли и газа при разгрузке коксовых печей, и может быть использовано на коксовой стороне коксовых батарей.

Изобретение относится к коксохимической промышленности и может быть использовано для снижения выбросов вредных веществ при выдаче кокса из горизонтальных коксовых печей.

Изобретение относится к коксохимической промышленности

Изобретение относится к оборудованию коксового производства, в частности к устройствам для гидравлической выгрузки нефтяного кокса из реакторов установок замедленного коксования

Изобретение относится к химической промышленности

Изобретение относится к оборудованию коксового производства, в частности к устройствам для гидравлической выгрузки нефтяного кокса из реакторов установок замедленного коксования

Изобретение относится к оборудованию коксовых батарей и касается устройств для улавливания выбросов пыли при выдаче кокса

Изобретение относится к области коксохимического, металлургического и строительного производства, в частности к устройствам выгрузки полукокса из камер печи полукоксования, сухого тушения кокса и газонепроницаемым затворам для выгрузки материала

Изобретение относится к инструменту для измельчения кокса

Изобретение относится к установкам коксования угля, работающим без рекуперации или с рекуперацией тепла, и используется в коксохимической промышленности
Наверх