Устройство для нанесения гальванических покрытий на длинномерные изделия

Изобретение относится к области электрохимии и может быть использовано при нанесении гальванических покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей. Устройство содержит электролитическую ячейку, образованную наружным и внутренним электродами, одним из которых является изделие, а другим - анод, при этом анод закреплен на поршне с возможностью осевого перемещения, уплотняющие насадки образуют с изделием герметичную полость, устройство снабжено емкостью для подачи электролита, к которой подсоединен насос, подающий электролит к входной насадке, а в поршне выполнено отверстие, в которое установлена труба для непрерывной прокачки электролита, соединенная шлангом с емкостью для подачи электролита. Технический результат: повышение экономичности оборудования за счет расширения номенклатуры изделий, обрабатываемых без доработки устройства. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области электрохимии и может быть использовано при нанесении гальванических покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей.

Известно устройство для электролитического нанесения покрытий (А.С. №1520149, МПК C25D 5/06, опубл. 07.11.89 г.), содержащее корпус, анодные пластины, установленные с возможностью радиального перемещения, секторы, шарнирно закрепленные на рычагах и связанные с установочными пружинами; на одном из секторов установлен дендритосниматель, а на остальных - анодные пластины и тампоны. При этом корпус жестко связан с валом, на котором установлен копир с возможностью осевого перемещения.

Недостатком данного устройства является то, что оно предназначено для обработки деталей одного типоразмера, малопроизводительно и неэкономично.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство для нанесения гальванических покрытий на длинномерные изделия (А.С. 986970, МПК C25D 5/08, опубл. 07.01.83 г.), содержащее электролитическую ячейку, образованную наружным и внутренним электродами, одним из которых является изделие, а другим - анод, уплотняющие насадки для прокачки электролита, контакты для подвода напряжения.

Недостатком этого устройства является его низкая экономичность, обусловленная необходимостью доработки установки в зависимости от длины обрабатываемого изделия типа цилиндра.

В основу изобретения поставлена задача повысить экономичность оборудования за счет расширения номенклатуры изделий, обрабатываемых без доработки установки.

Данная задача решается в устройстве для нанесения гальванических покрытий на длинномерные изделия, которое содержит электролитическую ячейку, образованную наружным и внутренним электродами, одним из которых является изделие, а другим - анод, уплотняющие насадки, контакты для подвода напряжения, согласно изобретению анод выполнен короче изделия и закреплен на поршне с возможностью осевого перемещения, уплотняющие насадки образуют с изделием герметичную полость, устройство снабжено емкостью для подачи электролита, к которой подсоединен насос, подающий электролит к входной насадке, а в поршне выполнено отверстие, в которое установлена труба для непрерывной прокачки электролита, соединенная шлангом с емкостью для подачи электролита.

Кроме того, поршень жестко соединен с подсоединенным к электрической лебедке держателем, внутри которого размещен кабель для подключения анода к источнику тока.

Устройство снабжено накопительной емкостью, к которой подсоединен насос для подачи электролита во входную насадку. Входная уплотняющая насадка соединена дренажным каналом с емкостью для подачи электролита. Контакты для подвода напряжения к изделию выполнены в виде хомутов.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство состоит из электролитической ячейки, образованной наружным и внутренним электродами, одним из которых является изделие 1, а другим - анод 2.

Уплотняющие насадки 3 и 4 образуют с изделием 1 герметичную полость. Анод 2 закреплен на поршне 5, который через держатель 6 подсоединен к электрической лебедке 7. Устройство снабжено емкостью для подачи электролита 8, к которой подсоединен насос 9, обеспечивающий подачу электролита во входную насадку 3, и накопительную емкость 10, к которой подсоединен насос 11 для перекачки электролита в емкость 8. В поршне 5 выполнено отверстие, в которое установлена труба 12 для прокачки электролита, которая соединена с емкостью 8 шлангом 13.

В емкости 8 установлены змеевики трубчатых теплообменников для горячей и холодной воды 14. Контакты 15 для подвода напряжения к изделию выполнены в виде хомутов и подключены к выпрямительному агрегату 16. Анод 2 также подключен к выпрямительному агрегату 16. Входная уплотнительная насадка 3 снабжена дренажным клапаном 17.

Устройство работает следующим образом.

Из емкости 8 с помощью насоса 9 хромовый электролит подается во входную уплотняющую насадку 3, где при подаче тока начинается процесс хромирования. Затем включается привод лебедки 7 для продвижения анода 2 с поршнем 5 внутри цилиндра 1 и выпрямительный агрегат 16, подающий напряжение на электроды 1 и 2. Начинается основной процесс нанесения хрома на внутреннюю поверхность изделия 1. Для обеспечения непрерывной прокачки электролита через хромируемое изделие применяются гибкие шланги 13 и труба 12. Выделяющийся в процессе хромирования газ и лишний электролит стравливаются через дренажный канал 17 в емкость 8.

Возможные протечки электролита собираются в накопительную емкость 10 и с помощью насоса 11 возвращаются в емкость для подачи электролита 8. Поддержание температуры электролита в заданном температурном интервале обеспечивается установкой в емкости 8 змеевиковых трубчатых теплообменников 14 для горячей и холодной воды. После перемещения по изделию поршень 5 с анодом 2 вдвигается в уплотняющую насадку 4. Затем отключается питание установки и привод тяговой лебедки 7, электролит сливается в накопительную емкость 10, производится демонтаж из состава установки изделия 1.

Данное устройство позволяет обрабатывать изделия в широком диапазоне возможных размеров, она производительна, мобильна и экономична.

1. Устройство для нанесения гальванических покрытий на длинномерные изделия, содержащее электролитическую ячейку, образованную наружным и внутренним электродами, одним из которых является изделие, а другим - анод, уплотняющие насадки для прокачки электролита, контакты для подвода напряжения, отличающееся тем, что анод выполнен короче обрабатываемого изделия и закреплен на поршне с возможностью осевого перемещения, уплотняющие насадки образуют с изделием герметичную полость, устройство снабжено емкостью для подачи электролита, к которой подсоединен насос, обеспечивающий подачу электролита к входной насадке, в поршне выполнено отверстие, в которое установлена труба для прокачки электролита, соединенная шлангом с емкостью для подачи электролита.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что поршень через держатель, внутри которого размещен кабель для подключения анода к источнику тока, соединен с электрической лебедкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что входная уплотняющая насадка соединена дренажным каналом с емкостью для подачи электролита.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что контакты для подвода напряжения к обрабатываемому изделию выполнены в виде хомутов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно имеет накопительную емкость для сбора протечек электролита и его возврата в емкость для подачи электролита в гальваническую ячейку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления посадочных отверстий под вкладыши коленчатых валов крупногабаритных блоков цилиндров.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для восстановления посадочных отверстий под вкладыши коленчатых валов крупногабаритных блоков цилиндров.

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности к устройствам для покрытия сложных внутренних поверхностей изделий, например, для покрытия внутренних поверхностей изогнутых труб малого сечения с использованием электролита, содержащего драгоценный металл.

Изобретение относится к области электролитического нанесения металлических покрытий в протоке электролита и может быть использовано, преимущественно, для хромирования длинномерных труб с отношением длины к внутреннему диаметру более 50 и толщиной покрытия более 200 мкм.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для антикоррозионной защиты внутренней поверхности металлических труб в условиях работы с агрессивными средами.

Изобретение относится к химической поверхностной обработке металлического материала и предназначено для антикоррозийной защиты внутренней поверхности длинномерных металлических труб.

Изобретение относится к устройствам для получения оксидных покрытий на деталях, изготовленных из алюминиевых сплавов. .

Изобретение относится к гальванике, а именно к устройствам для нанесения покрытий на наружные поверхности деталей в протоке электролита. .

Изобретение относится к области машиностроения, конкретно к электролитическому нанесению покрытий на плоские изделия. .

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для восстановления внутренней поверхности кристаллизаторов

Изобретение относится к гальваническому нанесению покрытий на внутренние поверхности деталей цилиндрической формы, например гильз цилиндров двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в производстве при хромировании

Изобретение относится к гальванотехнике, в частности, для покрытия внутренних поверхностей изогнутых длинномерных изделий

Изобретение относится к способам гальванического нанесения хромовых покрытий на изделия, такие как цилиндрические стержни, валы, прутки, штоки гидроамортизаторов, длинномерные штоки гидроприводов силовых подъемных механизмов, и может быть использовано в производстве проката при изготовлении прокатных валков, машиностроении и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области гальваностегии и может быть использовано в ремонтном производстве при восстановлении и упрочнении внутренних цилиндрических поверхностей деталей нанесением гальванических покрытий

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для электролитического нанесения покрытий на внутреннюю поверхность цилиндрических деталей гальваномеханическим способом. Устройство содержит вал, анод, активирующие ролики, изготовленные из абразива, держатели, средство для прижима активирующих роликов, при этом оно снабжено верхним и нижним фланцами с каналами для подвода и отвода электролита, герметизирующими прокладками, ведущими и ведомыми шкивами, соединенными ременной передачей, и крестовину, причем крестовина несет на себе валы, установленные в подшипниках и ограниченные в осевом перемещении верхними и нижними втулками, а активирующие ролики и шкивы жестко закреплены и скомпонованы на валах, при этом на одной паре валов, расположенных напротив друг друга, смонтированы ведущие ролики и шкивы, а на другой паре - ведомые ролики и шкивы с возможностью обеспечения проскальзывания ведомых активирующих роликов, причем средство для прижима активирующих роликов выполнено в виде пружин, установленных в квадратных пазах крестовины, по которым перемещаются направляющие держателей, снабженные штифтами, ограничивающими их перемещение в пазах. Технический результат: повышение производительности и качества покрытий. 2 ил.

Изобретение относится к способу и установке для обработки изделия электроосаждением покрытия. Установка содержит резервуар, пригодный для заполнения электролитом, электропроводящее средство, расположенное в резервуаре и образующее анод посредством соединения с генератором тока, и средство вращения обрабатываемого изделия. Средство вращения содержит токарный станок, на шпинделе которого установлено указанное изделие, при этом установка содержит средства направления и перемещения резервуара относительно токарного станка между первым положением, обеспечивающим полное или частичное погружение изделия в электролит для осуществления электроосаждения покрытия на изделии, и вторым положением, допускающим механическую обработку изделия. Изобретение позволяет упростить способ электроосаждения за счет уменьшения количества операций, необходимых для получения равномерного качественного покрытия при снижении длительности каждого этапа. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области гальванотехники, в частности к проточному электролитическому хромированию, и может быть использовано в машиностроении и других областях техники. Способ включает нанесение хромового покрытия при температуре хромсодержащего электролита 60-65°C с принудительной подачей электролита в пространство между поверхностями обрабатываемого изделия и анодом, установленным коаксиально изделия, при этом нанесение покрытия осуществляют при возвратно-поступательном перемещении анода и вращении обрабатываемого изделия со скоростью протока электролита 120-200 см/сек при плотности тока 60-80 А/дм2, причем электролит содержит 80-130 г/л хромового ангидрида и 4-6 г/л серной кислоты. Изобретение направлено на повышение срока службы изделий, в частности цилиндров глубинных штанговых насосов, за счет снижения пористости и увеличения микротвердости покрытия. 2 табл., 4 пр.
Наверх