Способ подготовки к первичной посадке труднообрушаемой кровли

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подготовки к первичной посадке многолетне-мерзлых пород кровли. Способ включает проведение конвейерного и вентиляционного штреков, проходку монтажной камеры у границы выемочного столба с установкой в ней механизированного комплекса и растепление многолетне-мерзлых пород кровли тепловым воздействием. В конвейерном и вентиляционном штреках на расстоянии от границы выемочного столба, равном ожидаемому первичному шагу обрушения кровли, ведут подрывку пород кровли с увеличением сечения выработок не менее чем в 1,5 раза, растопляют породы кровли подогретым локальным калорифером воздухом. Отбитые породы размещают в раскоске, ширину которой определяют в зависимости от сечения подрываемых пород кровли, мощности пласта и коэффициентов разрыхления пород и заполнения раскоски. Изобретение направлено на повышение безопасности труда. 2 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подготовки к первичной посадке многолетне-мерзлых пород кровли.

Известен способ подготовки и управления первичной посадкой кровли, включающий проведение конвейерного и вентиляционного штреков, проходку монтажной камеры и отработку выемочного столба механизированным комплексом, бурение из выработок скважин в породы кровли и подачу в них тепла. [1] (Прототип.)

Недостатками известного способа являются:

- сложность подачи в скважины теплоносителя (горячей воды или пара);

- трудность приготовления теплоносителя в выработках;

- незначительный ореол оттаявших пород вокруг скважин.

Технической задачей являлось создание вдоль горных выработок на участке первичного обрушения кровли продольных зон освобожденных и растепленных пород, исключающих защемление обрушаемой плиты кровли.

Предлагаемый способ отличается тем, что в конвейерном и вентиляционном штреках на расстоянии от границы выемочного столба, равном ожидаемому первичному шагу обрушения кровли, ведут подрывку пород кровли с увеличением сечения выработок не менее чем в 1,5 раза, растопляют породы кровли подогретым локальным калорифером воздухом, а отбитые породы размещают в раскоске шириной Н, определяемой из выражения:

где: Sn - сечение подрываемых пород кровли, м2;

m - мощность пласта, м;

fp - коэффициент разрыхления пород;

fз - коэффициент заполнения раскоски.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак, как то, что в конвейерном и вентиляционном штреках ведут подрывку пород кровли, позволяет нарушить целостность породной плиты вдоль этих выработок.

Другой существенный признак о том, что во время подрывки пород кровли сечение выработок увеличивают не менее чем в 1,5 раза, обеспечивает значительное обнажение труднообрушаемых пород и создает предпосылки для лучшего растепления многолетне-мерзлого массива.

Существенный признак о том, что породы кровли растепляют подогретым воздухом от локального калорифера, дает возможность значительно повышать температуру шахтного воздуха, что повышает скорость протаивания пород.

Существенный признак о том, что отбитые породы размещают в раскоске, позволяет избежать выдачи пород на поверхность.

Следующий существенный признак о том, что ширину раскоски определяют из выражения:

обеспечивает выполнение раскоски, достаточной для размещения в ней всей отбитой породы.

Предлагаемый способ поясняется чертежами, где на фиг.1 показан в плане участок выемочного столба, подготавливаемого к первичной посадке кровли, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Условные обозначения, принятые на чертежах:

1 - выемочный столб; 2 - конвейерный штрек; 3 - вентиляционный штрек; 4 - раскоска; 5 - локальный калорифер; 6 - ореол протаивания; 7 - монтажная камера; 8 - очистной комплекс.

Способ выполняют следующим образом.

При оконтуривании выемочного столба 1 конвейерным штреком 2 и вентиляционным штреком 3 на расстоянии от границы выемочного столба 1, равном ожидаемому первичному шагу обрушения кровли, ведут подрывку кровли в конвейерном 2 и вентиляционном 3 штреках, а отбитые породы размещают в раскосках 4. Ширину раскосок 4 (Н) определяют из выражения:

где: Sn - сечение подрываемых пород кровли, м2;

m - мощность пласта, м;

fp - коэффициент разрыхления пород;

fз - коэффициент заполнения раскоски.

При этом сечение конвейерного 2 и вентиляционного 3 штреков увеличивают не менее чем в 1,5 раза, а у начала подрывки устанавливают локальные калориферы 5. Увеличение сечения выработок позволяет снизить скорость движения теплого воздуха и улучшить условия растепления мерзлых пород кровли для создания ореола протаивания 6 в массиве. У границы выемочного столба 1 проводят монтажную камеру 7, в которой монтируют очистной комплекс 8, а затем ведут очистные работы. Времени, затрачиваемого на проведение конвейерного 2 и вентиляционного 3 штреков, проведение монтажной камеры 7, монтажа очистного комплекса 8 и начала очистной выемки, достаточно для создания необходимого ореола протаивания 6.

Таким образом, указанная подготовка к первичной посадке трудноообрушаемых многолетне-мерзлых пород, позволяет значительно уменьшить шаг первичного обрушения, что снизит нагрузки на механизированную крепь и позволит избежать воздушных ударов в выработках шахты.

Преимуществами данного способа являются:

- создание в кровле вдоль оконтуривающих выработок нарушенной зоны и ореола протаявших пород, что значительно уменьшает шаг первичной посадки кровли;

- улучшается безопасность для горнорабочих;

- исключаются поломки механизированной крепи.

Источники информации

1. Технологические схемы очистных и подготовительных работ для шахт области многолетней мерзлоты, учитывающие применение систем и средств регулирования теплового режима. М., изд. ИГД им. А.А.Скочинского, - 1987. - С.11-12.

Способ подготовки к первичной посадке труднообрушаемой кровли, включающий проведение конвейерного и вентиляционного штреков, проходку монтажной камеры у границы выемочного столба с установкой в ней механизированного комплекса и растепление многолетне-мерзлых пород кровли тепловым воздействием, отличающийся тем, что в конвейерном и вентиляционном штреках на расстоянии от границы выемочного столба, равном ожидаемому первичному шагу обрушения кровли, ведут подрывку пород кровли с увеличением сечения выработок не менее чем в 1,5 раза, растопляют породы кровли подогретым локальным калорифером воздухом, а отбитые породы размещают в раскоске шириной Н, определяемой из выражения

где Sn- сечение подрываемых пород кровли, м2;

m - мощность пласта, м;

fp - коэффициент разрыхления пород;

fЗ- коэффициент заполнения раскоски.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов с селективной выемкой полезного ископаемого. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горному делу и, в частности, к подземной разработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления горным давлением при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при отработке пологих и наклонных удароопасных пластов, склонных к динамическим проявлениям горного давления.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при селективной выемке пластовых полезных ископаемых с прослоем ценной породы. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых, например, сланца Прибалтийского сланценосного бассейна.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления горным давлением при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пологих пластов полезных ископаемых, главным образом соляных и угольных. .

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов с прослоями пустых пород. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для подготовки к первичной посадке многолетне-мерзлых пород кровли

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке калийных и угольных пластов с труднообрушаемыми кровлями, в частности при селективной выемке полезного ископаемого с частичной закладкой выработанного пространства бутовыми полосами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке пластов полезных ископаемых лавами, оборудованными очистными механизированными комплексами

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке мощных пластов полезных ископаемых лавами, оборудованными очистными механизированными комплексами

Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано для подземного выщелачивания металлов и руд, в частности, к подготовке рудных тел на месте залегания к выщелачиванию

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для защиты поверхностных и/или подземных объектов от подработки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластов полезных ископаемых с пучащими породами почвы для охраны участковых подготовительных выработок

Изобретение относится к горному делу и предназначено для повышения уровня механизации и автоматизации работ в подземных выработках при разработке твердых полезных ископаемых способом гидродобычи

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для охраны подготовительных выработок

Изобретение относится к области горного дела, в частности к разработке запасов пологопадающих пластов длинными столбами по простиранию в восходящем порядке с обрушением пород непосредственной кровли
Наверх